Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Я как раз мало снимаю :) Очень много красивых работ не снимал, либо камеру забудешь дома или в машине, либо не зарядишь, карту памяти забудешь из компа вытащить  и т.д. Тем более, сейчас камера на башке, про нее вообще не думаешь :) Так что это мимо.

Игорь, насчет опыта не понял. Это с чего взято? С того, что я подхожу сбоку? Я тебя не очень расстрою, если напишу что этот способ подхода например самый эффективный на вальдшнепа? То, что "общепринято" подходить сзади, еще не значит что это лучше. Ты попробуй так, потом расскажешь впечатления. А если будет желание, подъезжай, я рядом с Рязанской.

 По часовой и против, сзади и спереди, слева или справа для тебя скоро уйдут на второй план. Будешь подходить по ситуации! Полезно иметь хорошего стрелка, а ты под собакой. 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

  • Экспертная группа

Максим ,я согласен с Данилычем ,много снимать  вредно :D  - особенно стойки с подходом сбоку под собаку ,птица все видит слышит и ты просто отвлекаешь собаку от дела.

Если хочешь закрепить у кобла подводку с заходом - стрелять и попадать надо с каждой работы и для того чтобы это было красиво ,надо отработать посыл с дистанции.

Что бы теоретики и спортЦмены  не пели, но собу любой породы всегда мотивирует - результат, а результат для нее это дичь в зубах , все остальное - муйня ........

Если редко попадаешь с обычной подводки ,то соба  ищет другие варианты подачи под выстрел - отсюда и заход..

Сергей, птица видит и слышит тебя, откуда бы ты не подходил. Мало того, птица почти всегда летит ОТ собаки, следовательно ты для нее на втором месте по опасности.

Скажи, ну тебя кепка на голове отвлекает? :) Ну так же и камера. Или если висит она на груди. Я снимал от силы процентов 5 охот :) А первое, второе и третье поле я в Москве реже был, чем в полях.

С попаданиями на коротких дистанциях из ТОЗ-34 проблема, приходится птичку отпускать, а это чревато выцеливаниями и промахами. Когда стреляешь навскидку, обычно попадаешь. Но тут согласен, промахи на собаку повлияли, и очень сильно в 14 году, тогда вообще с птицей швах был.

А с ружжом надо что то делать, нужны цилиндры конечно, тогда и патроны пофиг. Перед собакой стыдно беспредельно иногда.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Во как... мне другое в глаза бросилось...

 

0 – 0,35    - собачка скачет по лужайке м 15-20 в каждую сторону без намека на поиск.

0,35   - 1,13   - собачка уверенно стоит и бежит подавать по команде,,, но промахивается, т.е. стоя от кур м  в  5 с чутья их умудрилась стерять. Верность выше крыши.     

1,13  -  2,13    Череда пустырей с посылом безусловно свидетельствует о верности…      

2,13 – 2,28       Очень коротко, но явных ляпов нет.

 

Резюме:  общее впечатление не очень...

Пусть почитают, посмотрят! Поработают плотно с собачкой 3-4 недели. Она вработается, сбросит лишние кг., наберет силу. На таких просторах собака сама все шире и шире начинает искать, если есть страсть, сила у собаки и желание ведущего.

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 По часовой и против, сзади и спереди, слева или справа для тебя скоро уйдут на второй план. Будешь подходить по ситуации! Полезно иметь хорошего стрелка, а ты под собакой. 

Блин, Игорь, я всегда подхожу по ситуации, я уж и не знаю как еще это написать :)

Где ж его взять то, стрелка хорошего... Тот, который на видео в первую охоту с ним, при подъеме штук 20-ти кур, не выцелил ни одной :) Хорошо, что я попал тогда. А то собака смотрела бы как на  последних размудонов на нас :) Кстати, жаль что не снимал тогда, красиво было :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей, птица видит и слышит тебя, откуда бы ты не подходил. Мало того, птица почти всегда летит ОТ собаки, следовательно ты для нее на втором месте по опасности.

Скажи, ну тебя кепка на голове отвлекает? :) Ну так же и камера. Или если висит она на груди. Я снимал от силы процентов 5 охот :) А первое, второе и третье поле я в Москве реже был, чем в полях.

С попаданиями на коротких дистанциях из ТОЗ-34 проблема, приходится птичку отпускать, а это чревато выцеливаниями и промахами. Когда стреляешь навскидку, обычно попадаешь. Но тут согласен, промахи на собаку повлияли, и очень сильно в 14 году, тогда вообще с птицей швах был.

А с ружжом надо что то делать, нужны цилиндры конечно, тогда и патроны пофиг. Перед собакой стыдно беспредельно иногда.

Тут еще и ружо! Макс, у меня так же. Когда сам заряжал все падало. Куплю новый прибор и в августе подберу заряды под Зауэр. 

Ссылка на комментарий

Максим ,я согласен с Данилычем ,много снимать  вредно :D  - особенно стойки с подходом сбоку под собаку ,птица все видит слышит и ты просто отвлекаешь собаку от дела.

Если хочешь закрепить у кобла подводку с заходом - стрелять и попадать надо с каждой работы и для того чтобы это было красиво ,надо отработать посыл с дистанции.

 

Что бы теоретики и спортЦмены  не пели, но собу любой породы всегда мотивирует - результат, а результат для нее это дичь в зубах , все остальное - муйня ........

Если редко попадаешь с обычной подводки ,то соба  ищет другие варианты подачи под выстрел - отсюда и заход..

 

 

 

Очередные измышления человека, который даже не слышал, что хорошие собаки  птицу запирают.  Ведь ссылку давал, где видно, что несколько мин кругами с фотиком хожу, а черных,  который под убогими стойку не держит, сидит и ждет…

 

Последние годы Г.И. Ильин со своими собаками не охотился.  Вообще.  Но Вашему мотивируемому / стимулируемому кобелю до них дальше, чем до самых дальних галактик.  Хватит врать!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не, я вот четко увидел, что малое количество птицы вообще и мои промахи в частности повлияли на работу собаки. Причем в обе стороны. Он начал очень дорожить птицей  и намного интересней стал работать, но начал гад :) жадничать при подаче, то есть подача испортилась.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

КМК важно первопольную собаку лучше ставить на открытых, широких полях. Чередуя места с плотной концентрацией птицы и менее. Хорошо, если будет парная куропатка. Потом знакомьте с другой птицей, а август - сентябрь ставьте по дупелю, бекасу. В октябре знакомьте собаку с вальдшнепом. 

Ссылка на комментарий

Он пока как раз птицу не дифференцирует. То есть он еще не разобрался, что например по куропатке это эффективно, а по перепелу, или коростелю, которые бегут не на ветер, а абы куда это не очень эффективно. Вот что я имел ввиду.

А бы куда бежит перепел- вот умора насмешил! :laugh: 

Запомни раз и на всегда- перепел и коростель стараются забежать за собаку! Я тоже по началу тупил, когда птица поднималась между мной и собакой на стойке, пока сам не увидел как перепел забегает за собаку, поспрашивал у старейшин, да есть такое дело.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А бы куда бежит перепел- вот умора насмешил! :laugh:

Запомни раз и на всегда- перепел и коростель стараются забежать за собаку! Я тоже по началу тупил, когда птица поднималась между мной и собакой на стойке, пока сам не увидел как перепел забегает за собаку, поспрашивал у старейшин, да есть такое дело.

А под хорошей собакой вообще никуда не бегут! Затаиваются, жмутся к земле. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Очередные измышления человека, который даже не слышал, что хорошие собаки  птицу запирают.  Ведь ссылку давал, где видно, что несколько мин кругами с фотиком хожу, а черных,  который под убогими стойку не держит, сидит и ждет…

 

Последние годы Г.И. Ильин со своими собаками не охотился.  Вообще.  Но Вашему мотивируемому / стимулируемому кобелю до них дальше, чем до самых дальних галактик.  Хватит врать!!!

Глаша, выложите видео своих ПОЗОРНЫХ охот где вы стреляете из под ГОНЬБЫ своих никчемных  собак и пусть люди посмотрят что ВЫ из себя представляете - как легашатник.

  "ХОРОШИЕ СОБАКИ" не ПРУТ и не ГОНЯТ ,и охотники у кого голова на плечах ,а не шишка с волосами из под гоньбы НЕ СТРЕЛЯЮТ .

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А с ружжом надо что то делать, нужны цилиндры конечно, тогда и патроны пофиг. Перед собакой стыдно беспредельно иногда.

Фигня ,у меня все ружья с фиксами - чок / пол. чок ,стреляю дисперсантом и все ОК.

Ссылка на комментарий

А под хорошей собакой вообще никуда не бегут! Затаиваются, жмутся к земле. 

Не все, самка обычно затаивается, а самец забегает или уходит по ветру 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Фигня ,у меня все ружья с фиксами - чок / пол. чок ,стреляю дисперсантом и все ОК.

Блин как все в стране запущено ,берем одностволку МР-18 ,спиливаем расширение (кончик ствола )делаем мушку ,вот вам и цилиндр ,один выстрел -один птичка ,ружье не дорогое ,второй не нужен ,ружье легкое можно долго ползать ,на хрена жопу парить ,дешего и сердито ,но зато результативно .

 

Не все, самка обычно затаивается, а самец забегает или уходит по ветру 

Ага ,лосиха дура тоже таится ,а лось сразу на круг и ноги. :D

Ссылка на комментарий

 

Ага ,лосиха дура тоже таится ,а лось сразу на круг и ноги. :D

Про лосей не чего не могу сказать, я их видел и то в зоопарке, у нас не водятся, а про птицу могу рассказать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А бы куда бежит перепел- вот умора насмешил! :laugh:

Запомни раз и на всегда- перепел и коростель стараются забежать за собаку! Я тоже по началу тупил, когда птица поднималась между мной и собакой на стойке, пока сам не увидел как перепел забегает за собаку, поспрашивал у старейшин, да есть такое дело.

Я рад, что удалось тебя развеселить. Ты уверен, что так происходит ВСЕГДА?

И это, тоже запомни раз и навсегда, не нужно делать безапеляционных заявлений, если нет уверенности , что так происходит ВСЕГДА. Смешно будешь выглядеть.

Это тебе для расширения кругозора.

 

 

Кстати, Данилыч, обрати внимание, там есть работы, где Сергеев подходит не сзади, а сбоку.

А вплотную он подходит, потому как подводка у ноги.

А на вальдшнепа такая подводка не эффективна, потому как не поле.

А мы с собачкой ну очень много времени проводим в поисках вальдшнепа, естественно это отразилось и на манере подводки, кмк.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Фигня ,у меня все ружья с фиксами - чок / пол. чок ,стреляю дисперсантом и все ОК.

Да я тоже диспер беру, но на вальша это не панацея. Верткий он очень.

А с другой стороны, у птицы всегда должен быть шанс, вот такое мое кредо :)

Ссылка на комментарий

Он, если в чем то не разобрался, то разберется и разберется быстрей тебя. Хочется что бы знания и твое желание соединились в целое. 

Господа легашатники. У моего товарища горе. На форуме он не зарегистрирован, но читает тему регулярно , записывает , готовится к первому полю своего драта. ( я советов ему не даю , не дай Бог , тк его конспектирование на параною похоже.) Он даже в гости когда приезжает на станцию , собаку не заводит на территорию тк там зверем пахнет. :D  А тут беда у него произошла , горе- всем горям -горе. Гулял но в оттепель по полю ., а тут пара енотиков в мелятнике его коблу попались. Ну пока хозяин думал . его глупая легавая их и приговорила к смерти без права переписки. Теперь он ( проштудировав в сотый раз тему ) в полной уверенности , ЧТО ПЕС ЕГО КАК ЛЕГАВАЯ РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ. :D Беда вобщем у человека. Толи собаку менять , толи в зверовые переводить ? Он мне прям цитаты в харю тычет и слезы горькие роняет. Дайте совет , меня он не послушает , хозяин быдлособак - элите не указ. ( он серьезно так считает , без приколов ).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Господа легашатники. У моего товарища горе. На форуме он не зарегистрирован, но читает тему регулярно , записывает , готовится к первому полю своего драта. ( я советов ему не даю , не дай Бог , тк его конспектирование на параною похоже.) Он даже в гости когда приезжает на станцию , собаку не заводит на территорию тк там зверем пахнет. :D  А тут беда у него произошла , горе- всем горям -горе. Гулял но в оттепель по полю ., а тут пара енотиков в мелятнике его коблу попались. Ну пока хозяин думал . его глупая легавая их и приговорила к смерти без права переписки. Теперь он ( проштудировав в сотый раз тему ) в полной уверенности , ЧТО ПЕС ЕГО КАК ЛЕГАВАЯ РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ. :D Беда вобщем у человека. Толи собаку менять , толи в зверовые переводить ? Он мне прям цитаты в харю тычет и слезы горькие роняет. Дайте совет , меня он не послушает , хозяин быдлособак - элите не указ. ( он серьезно так считает , без приколов ).

Ну приговорил и молодец :D  - хороший кобел , для драта кого нибудь приговорить " без права переписки" - нормально на то он и дратхаар.  :D Еноты - фигня бывает коз приговаривают :D  и на полевой работе это ни как не сказывается

Ссылка на комментарий

Ну приговорил и молодец :D  - хороший кобел , для драта кого нибудь приговорить " без права переписки" - нормально на то он и дратхаар.  :D Еноты - фигня бывает коз приговаривают :D  и на полевой работе это ни как не сказывается

А он мне ИСПОРЧЕННОГО БАРСУКОМ И КАБАНОМ кобла Кирилла как аргумент с обоснованием предъявляет и еще десяток страниц с других ресурсов. Одолели его думки чёрные , икра в рот не лезет , арманьяки не цепляют. :D Я ему говорю шокер купи , а он всё кручинится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А он мне ИСПОРЧЕННОГО БАРСУКОМ И КАБАНОМ кобла Кирилла как аргумент с обоснованием предъявляет и еще десяток страниц с других ресурсов. Одолели его думки чёрные , икра в рот не лезет , арманьяки не цепляют. :D Я ему говорю шокер купи , а он всё кручинится.

Шокер ни к чему ,а енотом по башке можно было настучать ,если уж так сильно переживает :D ,он бы потом от них как от чумы шарахался :D :D.

Пусть к тебе приедет дай ему енота - для экзекуции :post-1787-1182943024: ,а то шокер дорого стоит. :D 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Петр , приведите в пример мою суку.

 

В 7,5 месяцев задавила на вольном выпосе  соседскую козу .

Дальше были утки , кабаны , барсуки , зайцы , загоны на лосей (короче первое поле вообще пропустили - только охота , тетерев ,куропатка ,вальдшнеп) , и через год  (второе поле) - в уже в возрасте 2 года   5-дипломов по полю (дупель ,перепел) подряд.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх