Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

И чем сука старше , тем она умнее (опытнее) и начинает работать с большим азартом и пониманием , причем ей пофигу  по кому работать , переключается мгновенно.

Например , утром охота по перепелу /коростелю - в обед состязания по утке  .

Утром добыли 6 птиц  - днем выиграли состязания.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

  • Экспертная группа

Мужики , когда моя сука из леса в пасти принесла ежа с футбольный мяч , я на это по незнанию никак не отреагировал .

Принес я ежа  в местный зоопарк  ,  так мою суку тамошние  эксперты  на смех выставляли . Типа -пропала легавая , уже ежей собирает.

Ну ладно думаю -смейтесь. Нашла второго - получила ладонью в репу. И все больше не собирает. :D

Так что можно и без ЭШО

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну приговорил и молодец :D  - хороший кобел , для драта кого нибудь приговорить " без права переписки" - нормально на то он и дратхаар.  :D Еноты - фигня бывает коз приговаривают :D  и на полевой работе это ни как не сказывается

:yes2:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А он мне ИСПОРЧЕННОГО БАРСУКОМ И КАБАНОМ кобла Кирилла как аргумент с обоснованием предъявляет и еще десяток страниц с других ресурсов. Одолели его думки чёрные , икра в рот не лезет , арманьяки не цепляют. :D Я ему говорю шокер купи , а он всё кручинится.

Кирилл то целенаправленно этим занялся, а там то так получилось :)

Нех кручиниться, скоро весна, поле всё на места расставит.

Кстати, Кирилл все поля поблизости найти не мог, вспомнил вот выход с соседским дратом у нас в Митино. Не Бог весть что, но походить с собачкой можно, и главное - в шаговой доступности. И бекас там есть, видео только не найду что-то. Причем, это середина лета по моему.

 

 

Про повадки птиц кстати, дергач бежал ОТ собаки, а вылетал НА НЕЁ. Что очень нечасто бывает, но все таки случается.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А он мне ИСПОРЧЕННОГО БАРСУКОМ И КАБАНОМ кобла Кирилла как аргумент с обоснованием предъявляет и еще десяток страниц с других ресурсов. Одолели его думки чёрные , икра в рот не лезет , арманьяки не цепляют. :D Я ему говорю шокер купи , а он всё кручинится.

У Кирилла кобель испорчен не барсуком-кабаном...........,а  ленью его хозяина(типа занятость ;) ),и тд,тп

Ссылка на комментарий

Кирилл то целенаправленно этим занялся, а там то так получилось :)

Нех кручиниться, скоро весна, поле всё на места расставит.

Кстати, Кирилл все поля поблизости найти не мог, вспомнил вот выход с соседским дратом у нас в Митино. Не Бог весть что, но походить с собачкой можно, и главное - в шаговой доступности. И бекас там есть, видео только не найду что-то. Причем, это середина лета по моему.

 

Дергачей , у нас за забором станции скоро море будет на Опытном поле. ( и стройка не помеха ) :D

Ссылка на комментарий

Петр , приведите в пример мою суку.

 

В 7,5 месяцев задавила на вольном выпосе  соседскую козу .

Дальше были утки , кабаны , барсуки , зайцы , загоны на лосей (короче первое поле вообще пропустили - только охота , тетерев ,куропатка ,вальдшнеп) , и через год  (второе поле) - в уже в возрасте 2 года   5-дипломов по полю (дупель ,перепел) подряд.

Двойные стандарты однако . :D  В чем правда брат ?( Бодров ) Или истина где-то посредине ? :D

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дергачей , у нас за забором станции скоро море будет на Опытном поле. ( и стройка не помеха ) :D

:) Короче, было бы желание, а походить с собачкой и дать ей птичку всегда места можно найти.

Ссылка на комментарий

Фигня ,у меня все ружья с фиксами - чок / пол. чок ,стреляю дисперсантом и все ОК.

А я так и не подобрал под бельгийку нормальные патроны для стрельбы накоротке. Пробовал дисперсанты - дыры такие что глухарь откормленный пролетит...

бельгийка злая - получок/чок и стволы 760. И это в 16к. Кучное и резкое. Вальдшнепа на тяге стрелять (там где охочусь - высоко тянет из-за высоких деревьев) или утей с чучелами - песня. А накоротке из под собаки - перед собакой стыдно :)

 

Внёс предоплату за испанку в 12к с сужениями 0.3/0.3 и стволами 700. Буду реабилитироваться перед рыжей  :D

Ссылка на комментарий

У Кирилла кобель испорчен ни барсуком-кабаном...........,а  ленью его хозяина(типа занятость ;) ),и тд,тп

Очень тяжело время найти... У меня ещё и трое спиногрызов мелких :)

Как птица появилась в полях - каждое утро в 4 подьём, в 5.30 на поле. В 10 на работе. И никто не верит что красные глаза - это не от пьянок  :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Двойные стандарты однако . :D  В чем правда брат ?( Бодров ) Или истина где-то посредине ? :D

А правда в универсальности дратхаара.

И побольше ему нагрузок(в поле ,в лесу, на воде  и пр.)  , что бы домой приползал  и спать.

И будет всем  счастье. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Моё мнение такое, что почти всегда птица бежит именно от стрелка. И не важно, я это, или кто то другой. Как правило, это мы двигаем птицу бежать, а не собака. Речь конечно не про молодую неопытую собаку, которая может толкнуть птицу продвигаясь и напирая.

Спасибо :)

Я кстати искал видео работ с заходом на стрелка, интересно было бы посмотреть , как работают другие собаки, ничего не нашел, только словесные описания.

Имею аналогичные наблюдения. Собака для птицы не опасность, по крайней мере птицы так считают, а вот к человеку отношение совсем другое.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вопрос с ружьями для легашатника, это вопрос не праздный. Ну кто ещё может стрелять так часто и так близко? Особенно сложная стрельба по вальдшнепу, потому как стрелять приходится близко и быстро, иначе цель уйдет. Лучшими ружьями в таких случаях считаю ружья с раструбами. Под раструбами подразумеваю раструбы на спортивном оружии, что автоматом влечет за собою излишний вес оружия. Просто расширение за каналом ствола сделанное народными умельцами никакого отношения к настоящим раструбам не имеет. Вообще хорошие раструбы с хорошей равномерностью дробовой осыпи могут делать только производители спортивного оружия. У нас в стране это Тула. Стоимость таких ружей кусается и приходится ограничиваться обычными, но со сменными дульными насадками. Обычная комбинация на двухстволке цилиндр и цилиндр с напором. Патроны дисперсанты хоть и выручают на коротких дистанциях, но имеют отвратительную равномерность дробовой осыпи. Так что на цилиндрах от них больше вреда чем пользы.

Ссылка на комментарий

Hunter21

таскать на ходовой охоте спортивную МЦ - ну его нафиг :)

3кг - максимум. Ну до 3.2кг... Но 3.5 и более это изощрённый мазохизм :)

 

Не зря делается достаточно ружей с короткими стволами и весом от 2.6 до 2.9кг в 12ом калибре. Не у нас, к сожалению... И не особо завозятся. В основном - 750/760мм стволы и 0.5/1.0 сужения. И все 3.4кг+

Изменено пользователем aglinsky
Ссылка на комментарий

А бы куда бежит перепел- вот умора насмешил! :laugh:

Запомни раз и на всегда- перепел и коростель стараются забежать за собаку! Я тоже по началу тупил, когда птица поднималась между мной и собакой на стойке, пока сам не увидел как перепел забегает за собаку, поспрашивал у старейшин, да есть такое дело.

 

 

 

 

Что-то Вы, любезный, опять распоясались…     

«Запомни раз и на всегда-   »  - это что, у себя в кошаре что ли с баранами?  

Вам до Maxim1967  пока по опыту с легавой очень далеко.

Данилыч точно объяснил:  «А под хорошей собакой вообще никуда не бегут! Затаиваются, жмутся к земле.»    Посмотрите видео с Мамбой:   много из под стойки убежало? И где там самцы и самки?

Ссылка на комментарий

Глаша, выложите видео своих ПОЗОРНЫХ охот где вы стреляете из под ГОНЬБЫ своих никчемных  собак и пусть люди посмотрят что ВЫ из себя представляете - как легашатник.

  "ХОРОШИЕ СОБАКИ" не ПРУТ и не ГОНЯТ ,и охотники у кого голова на плечах ,а не шишка с волосами из под гоньбы НЕ СТРЕЛЯЮТ .

 

 

 

Вы можете еще сто раз редактировать написанную глупость: «умностью» она не станет.

 

То, что дозволено Юпитеру, не дозволено быку…

 

Если когда-нибудь сможете понять, что такое породная легавая, все эти вопросы отпадут сами собой…  но думаю не скоро.

Посмотрите видео Мамба Черная   владелец Андрей  Сергеев г. Курск  Эта еще хуже моих …

 

Хвастаться трофеями – удел дилетантов и новичков, возможно со временем пройдет, если ума хватит понять, что не в этом счастье….  Но есть сомнения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Hunter21

таскать на ходовой охоте спортивную МЦ - ну его нафиг :)

3кг - максимум. Ну до 3.2кг... Но 3.5 и более это изощрённый мазохизм :)

 

Не зря делается достаточно ружей с короткими стволами и весом от 2.6 до 2.9кг в 12ом калибре. Не у нас, к сожалению... И не особо завозятся. В основном - 750/760мм стволы и 0.5/1.0 сужения. И все 3.4кг+

Да мало что где делается, типа для легашатников. Лучшее оружие делается на заказ, от Голанд-Голанд или Пэрдэ,и т.п., но цены нереальные. Стрельба накоротке требует повышенных требований к равномерности дробовой осыпи. Более менее приличную равномерность имеют именно спортивные ружья с хорошими раструбами, а массовой производство страдает как раз плохими, в лучшем случае, средненькими показателями равномерности и тут без разницы наше это оружие или импортное. Хотите удачно стрелять и без подранков, надо иметь хорошее ружьё. Вес МЦ 8 с раструбами 3,4 - 3,6 кг, тяжеловато, но терпимо, у ТОЗ 57 К вес граммов на 100 поменьше. Нет такой возможности купить, можно обойтись и оружием обычным со сменными дульными насадками подранков только больше будет, но работа собаки по добору подранков может как то с нивелировать недостатки оружия.

Ссылка на комментарий

А правда в универсальности дратхаара.

И побольше ему нагрузок(в поле ,в лесу, на воде  и пр.)  , что бы домой приползал  и спать.

И будет всем  счастье. 

 

 

 

Ничего подобного. В любой породе есть собаки отличные и их не более 5 %, а есть посредственные, их точно больше 50 %.  Вам повезло, поздравляю, но везет единицам…

Это к вопросу брать ли щенка на тягу  или утиную охоту.  Кто-то проскакивает, а кто-то портит собаку навсегда.

Если бы Вы вырастили несколько пометов и отслеживали щенов в течении многих лет, то знали бы, что даже однопометники часто отличаются как небо и земля…

Двух одинаковых собак не существует.

 

Ну и прежде, чем следовать данным здесь советам в отношении молодых собак, рекомендую ознакомиться:   http://redsetter.borda.ru/?1-3-0-00000288-000-0-0-1420020658

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы можете еще сто раз редактировать написанную глупость: «умностью» она не станет.

 

То, что дозволено Юпитеру, не дозволено быку…

 

Если когда-нибудь сможете понять, что такое породная легавая, все эти вопросы отпадут сами собой…  но думаю не скоро.

Посмотрите видео Мамба Черная   владелец Андрей  Сергеев г. Курск  Эта еще хуже моих …

 

Хвастаться трофеями – удел дилетантов и новичков, возможно со временем пройдет, если ума хватит понять, что не в этом счастье….  Но есть сомнения.

Уважаемый Юпитер! :D Ну вот, что сейчас раздувать щеки, коли ума у вас не хватило не выкладывать видео с работой ваших супер легавых собак. Так бы до сих пор народ находился в неведении на сколько ваши собаки замечательны и вынуждены были бы слушать ваши разглагольствования как должны или не должны работать выдающиеся легавые. :D  А сейчас увольте нас от ваших мнений, ибо они не известно на чем основаны. Вон Бендерас, которого вы тут шпыняли и учили жизни, со своей первой легавой и не имея сколько нибудь богатого охотничьего опыта в один сезон выставил на трех состязаниях высокого ранга свою собаку и она на всех стала Полевым Победителем, а он дважды лучшим натасчиком, но ведь ему и в голову не приходит тут всех "лечить". Вы по успехам и рядом не стоите, несмотря на многолетний опыт, но вот пытаетесь тут что то доказать, много теоретизируя и не доказывая это на практике. Вам то самому не смешно?

Ссылка на комментарий

Да мало что где делается, типа для легашатников. Лучшее оружие делается на заказ, от Голанд-Голанд или Пэрдэ,и т.п., но цены нереальные. Стрельба накоротке требует повышенных требований к равномерности дробовой осыпи. Более менее приличную равномерность имеют именно спортивные ружья с хорошими раструбами, а массовой производство страдает как раз плохими, в лучшем случае, средненькими показателями равномерности и тут без разницы наше это оружие или импортное. Хотите удачно стрелять и без подранков, надо иметь хорошее ружьё. Вес МЦ 8 с раструбами 3,4 - 3,6 кг, тяжеловато, но терпимо, у ТОЗ 57 К вес граммов на 100 поменьше. Нет такой возможности купить, можно обойтись и оружием обычным со сменными дульными насадками подранков только больше будет, но работа собаки по добору подранков может как то с нивелировать недостатки оружия.

Ну класс Best gun наверно всё-таки не стоит рассматривать. Это оружие имеет 0.00001% охотников.

И МЦ-8 никак к этому классу не относится. Не чуть не лучше той же беретты 686. 

Да и по насадкам сменным - они тоже разные бывают. Не стоит столь пренебрежительно к ним относиться :)

 

Резкий выстрел с равномерной осыпью зависит и от диаметра канала ствола (в спортинге предпочитают пошире, в охоте поуже. как правило) и от чока и от патрона.

Равномерную осыпь дают любые ружья сделанные руками, а не ногами. Любой средненький француз/немец/бельгиец середины прошлого века (в нормальном состоянии) покажет прекрасный бой мелкой дробью. И стоят эти ружья очень гуманных денег... Выбор дульных сужений тоже достойный. Вполне можно взять цилиндры или малый чок 0.2-0.3.

 

В конце концов 3-4 попадания по корпусу свалят наглухо любую птичку :) Да, я слышал легенды про тетеревов  и крякашей нашпигованных свинцом и бегающих часами :)

 

P.S. "Устриц ел" :) H&H, Bodson - стрелял, в курсе что там и как. На охоте вальдшнепы одинаково успешно падали и из Bodson и из ИЖ-27 :)

Изменено пользователем aglinsky
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ничего подобного. В любой породе есть собаки отличные и их не более 5 %, а есть посредственные, их точно больше 50 %.  Вам повезло, поздравляю, но везет единицам…

Это к вопросу брать ли щенка на тягу  или утиную охоту.  Кто-то проскакивает, а кто-то портит собаку навсегда.

Если бы Вы вырастили несколько пометов и отслеживали щенов в течении многих лет, то знали бы, что даже однопометники часто отличаются как небо и земля…

Двух одинаковых собак не существует.

 

Ну и прежде, чем следовать данным здесь советам в отношении молодых собак, рекомендую ознакомиться:   http://redsetter.borda.ru/?1-3-0-00000288-000-0-0-1420020658

Я брал собаку намеренно из под той, с которой охотился 3-года и понимал что мне нужно   ,  бабка  моей суки - тоже охотилась в тех же местах и из - 9 полевых дипломов у нее 5 двушек . 

Не знаю , на счет статистики , возможно так и есть - но наследственность налицо.

А что касаемо нагрузок , так это  правильно -  с дуру можно и член  сломать. 

 

Мне   с планомерностью и дозировкой  нагрузок щенку  было   делать проще т.к. нагрузки (интенсивность) и воспитание это   по моей  специализации .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что-то Вы, любезный, опять распоясались…     

«Запомни раз и на всегда-   »  - это что, у себя в кошаре что ли с баранами?  

Вам до Maxim1967  пока по опыту с легавой очень далеко.

Данилыч точно объяснил:  «А под хорошей собакой вообще никуда не бегут! Затаиваются, жмутся к земле.»    Посмотрите видео с Мамбой:   много из под стойки убежало? И где там самцы и самки?

Глаша , вот вы зачем это написали  и последующий пост -  увидите реакция не заставит долго ждать.

И снова далее грубость и оскорбления  - вам это надо?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня Сретенье,зима с весной встретились,так что ругаться не стоит,пора планы на весну строить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 В воскресенье пару подросших березок завалил  (расширяю зону обстрела по вале :D )

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы можете еще сто раз редактировать написанную глупость: «умностью» она не станет.

 

То, что дозволено Юпитеру, не дозволено быку…

 

Если когда-нибудь сможете понять, что такое породная легавая, все эти вопросы отпадут сами собой…  но думаю не скоро.

Посмотрите видео Мамба Черная   владелец Андрей  Сергеев г. Курск  Эта еще хуже моих …

 

Хвастаться трофеями – удел дилетантов и новичков, возможно со временем пройдет, если ума хватит понять, что не в этом счастье….  Но есть сомнения.

Я уже посмотрел одно видео -  "Собачки Рыжие" владелец или - а  :flirt: - Глаша - не впечатлило , прут и гонят суки рыжие, а Глаша стреляет :hunter: .......

Глаша, вам до  Юпитера - как до Китая рачком(с) с якорем от линкора на шее :D:laugh:

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх