Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

На Вашем месте нужно радоваться, что созданная Вами тема живёт и процветает. В моём понимании далеко от темы никто не ушёл. Без сравнения мест охоты, вариантов охоты с другими собаками работающими по перу ни подходы не методы охоты с легавыми обсудить и понять сложно.

 

 

Радоваться чему? Что  у многих писателей проблемы с головой?  Или Вы тоже усматриваете связь охоты с легавой и травли кабана/барсука в вольере?   

Вот и давайте обсуждать охоту с ЛЕГАВЫМИ разных пород применительно к нашим родным условиям .

И давайте без сказок об универсальности, ибо большинству даже это слово не понятно.

Вот перл совсем свежий:

 

           «Glasha, а что вы слышали о внутри- породных состязаниях дратхааров? Эта тема называется, "Охота с дратхааром", так что же Вы со своим уставом, да в чужой монастырь!? Что посильно сеттеру, пусть и не так красиво, но сможет сделать дратхаар, а вот , что сможет сделать драт, сеттеру точно не по зубам (ознакомьтесь с испытаниями дратхааров в Германии (Хегльвальд)).

Так, что вам лучше не вводить в заблуждение молодых охотников.»

 

Не только слышал, но и участвовал в обсуждении результатов первых поездок с А.Борисенко ( думаю Вы тогда легавую разве что издали видели).  Может расскажете, как там дратхааров по кабанам/барсукам испытывают и как на них охотятся?  Да никак!

Самый главный и самый страшный зверь там – кролик!!! (реже – лиса).

 А чисто легашачья охота давно запрещена  и бывших легавых, теперь уже не нужных, позиционируют как   универсалов…    хотя  используют обычно на коллективных охотах загоном/котлом, где их задача выпугивать все живое (часто запрещено с поводка спускать)., а потом собрать битых/подранков.   С такой задачей после незначительной подготовки справится абсолютно любая собака.

Кстати мои не  универсальные зайку работают с удовольствием и практически без ошибок,  и мотивировать их точно не надо,  даже когда я  не стреляю в связи с отсутствием путевки например.

С уткой еще проще: с ней справляются  лайки, ягды,  таксы, дворняги… список бесконечен.   Так почему островным не работать, если хозяину интересно?  И не просто работают, а часто блестяще.   Год назад чемпионом Европы стал пойнтер,  кому интересно –  ирландцы с блеском работают, вот пример свежий:   http://huntdogs.ru/dog_diploms_legavie.php?bc_tovar_id=41799

У многих универсалов такие дипломы есть?

Вот такая картина рисуется и никакой выдающейся универсальности, разве что в вольере потявкать (если кабана найти сможет).   А вот в поле универсалы в массе своей явно послабее   будут…  Ну а про рабочий стиль, точнее его отсутствие у некоторых пород, даже напоминать не буду.

 

Прислушайтесь к совету цитируемого автора: «Так, что вам лучше не вводить в заблуждение молодых охотников.»

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

  • Экспертная группа

Передергиваете глаша! Из другой темы песня. Как раз там я и указывал вам на то, что вы принципы охоты с острвными легавыми, несете в тему " Охота с дратхааром"- знакомо, да!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Радоваться чему? Что  у многих писателей проблемы с головой?  Или Вы тоже усматриваете связь охоты с легавой и травли кабана/барсука в вольере?   

Вот и давайте обсуждать охоту с ЛЕГАВЫМИ разных пород применительно к нашим родным условиям .

И давайте без сказок об универсальности, ибо большинству даже это слово не понятно.

Вот перл совсем свежий:

 

           «Glasha, а что вы слышали о внутри- породных состязаниях дратхааров? Эта тема называется, "Охота с дратхааром", так что же Вы со своим уставом, да в чужой монастырь!? Что посильно сеттеру, пусть и не так красиво, но сможет сделать дратхаар, а вот , что сможет сделать драт, сеттеру точно не по зубам (ознакомьтесь с испытаниями дратхааров в Германии (Хегльвальд)).

Так, что вам лучше не вводить в заблуждение молодых охотников.»

 

Не только слышал, но и участвовал в обсуждении результатов первых поездок с А.Борисенко ( думаю Вы тогда легавую разве что издали видели).  Может расскажете, как там дратхааров по кабанам/барсукам испытывают и как на них охотятся?  Да никак!

Самый главный и самый страшный зверь там – кролик!!! (реже – лиса).

 А чисто легашачья охота давно запрещена  и бывших легавых, теперь уже не нужных, позиционируют как   универсалов…    хотя  используют обычно на коллективных охотах загоном/котлом, где их задача выпугивать все живое (часто запрещено с поводка спускать)., а потом собрать битых/подранков.   С такой задачей после незначительной подготовки справится абсолютно любая собака.

Кстати мои не  универсальные зайку работают с удовольствием и практически без ошибок,  и мотивировать их точно не надо,  даже когда я  не стреляю в связи с отсутствием путевки например.

С уткой еще проще: с ней справляются  лайки, ягды,  таксы, дворняги… список бесконечен.   Так почему островным не работать, если хозяину интересно?  И не просто работают, а часто блестяще.   Год назад чемпионом Европы стал пойнтер,  кому интересно –  ирландцы с блеском работают, вот пример свежий:   http://huntdogs.ru/dog_diploms_legavie.php?bc_tovar_id=41799

У многих универсалов такие дипломы есть?

Вот такая картина рисуется и никакой выдающейся универсальности, разве что в вольере потявкать (если кабана найти сможет).   А вот в поле универсалы в массе своей явно послабее   будут…  Ну а про рабочий стиль, точнее его отсутствие у некоторых пород, даже напоминать не буду.

 

Прислушайтесь к совету цитируемого автора: «Так, что вам лучше не вводить в заблуждение молодых охотников.»

Вы как всегда пытаетесь желаемой выдать за действительность. А говоря проще, наводите тень на плетень. Реалии же наших охот таковы, что ваших иришек после охоты надо просто стричь, потому как вычесать все что они насобирают невозможно. Или вот показательный случай. Я, к примеру, сбил куропатку, а она зараза упала в ледяную воду в пруд  и по закону подлости на самую середину. Мой пес подал, а ваши попросту не подали бы вам птицу, отказавшись идти в ледяную воду. А универсал, не универсал, это все зависит от пристрастий владельца. Разница лишь в том, что ваши ириши попросту многого на смогут, как их не дрессируй, а с дратхааром все это в легкую, потому как есть наследственные задатки к тому. Как вы тут вещали "от осины не родятся апельсины". :D

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий

Вы как всегда пытаетесь желаемой выдать за действительность. А говоря проще, наводите тень на плетень. Реалии же наших охот таковы, что ваших иришек после охоты надо просто стричь, потому как вычесать все что они насобирают невозможно. Или вот показательный случай. Я, к примеру, сбил куропатку, а она зараза упала в ледяную воду в пруд  и по закону подлости на самую середину. Мой пес подал, а ваши попросту не подали бы вам птицу, отказавшись идти в ледяную воду. А универсал, не универсал, это все зависит от пристрастий владельца. Разница лишь в том, что ваши ириши попросту многого на смогут, как их не дрессируй, а с дратхааром все это в легкую, потому как есть наследственные задатки к тому. Как вы тут вещали "от осины не родятся апельсины". :D

Насчёт насобирают и стричь вы не правы. Длинношорстных собак много. Если не вычёсывать самому дня через 3 собака сама из себя все колючки достанет. В наших краях основные это чертополох и череда. (последняя меня даже больше напрягает). Сужу по спаниелю и голдону.

А насчёт подачи Ваша полная правда. Что толку в сбитой дичи если она в поле осталась.

Отсюда вопрос Глаше. Вы подачу в принципе не ставили или собаки не хотят это делать. 

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Уважаемые форумчане!

Пожалуйста, обратите внимание на название темы!

Не отклоняйтесь от обсуждения охоты с легавыми в сторону обсуждения друг друга и различных пород собак.:)

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемые форумчане!

Пожалуйста, обратите внимание на название темы!

Не отклоняйтесь от обсуждения охоты с легавыми в сторону обсуждения друг друга и различных пород собак. :)

Уважаемая Людмила!!

Если Вы,в теме ,то пожалуйста уберите те посты ,которые к данной темы не относятся.

А если нет ,то убирать посты ,которые Вам,не нравятся или которые Вы,не относите к данной теме - не корректно!

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Люда... Легашатники это такой народ.. (элита охотничьего собаководства) Их может далеко занести....Но они все добрые и гостеприимные !! Ты много лишнего удалила......

 

 

Терпи !!!

Ссылка на комментарий

Люда... Легашатники это такой народ.. (элита охотничьего собаководства) Их может далеко занести....Но они все добрые и гостеприимные !! Ты много лишнего удалила......

 

 

Терпи !!!

 

 

Че на даму напал? И  почему она должна терпеть?  Что лишнего она удалила?  Глянь сам стр 6 полностью: какое отношение к охоте с легавыми имеет травля кабанов в вольере?   НИКАКОГО, вот и надо убрать полностью!   

Мой пост  113 с просьбой писать по существу проигнорировали, более  того  один всезнайка начал излагать историю перевоза лаек из Сибири в Москву и обратно…  Вот и обратил на это внимание.

Я в посте 126 показал,  что  все рассказы об универсалах – мыльный пузырь и ведь ни одного возражения  (по существу, с фактами и доказательствами), ведь против правды не попрешь…  А ведь многие новички именно на эти сказки ведутся.

Но когда пустобрех пишет:  «  ваших иришек после охоты надо просто стричь, потому как вычесать все что они насобирают невозможно.»  оторопь берет. Вот кому интересны его идиотские измышления?  Это он мне рассказывает, вырастившему 4 поколения ирландцев и ни разу в жизни собак не стригшему?

Я со своими в поле с конца апреля и до 22 ноября и не от случая к случаю, а 5-7 дней в неделю, у собак отличная выставочная кондиция, разве что чуть тощие, но я о шерсти.

Кто пустомелю поддерживает могут приехать и посмотреть, ведь шерсть идеальной за 2-3 недели не вырастет, смотреть в любое время.

Вот объясни мне, может нормальный человек при выборе легавой  руководствоваться тем, что     «вот показательный случай. Я, к примеру, сбил куропатку, а она зараза упала в ледяную воду в пруд  и по закону подлости на самую середину. Мой пес подал, а ваши попросту не подали бы вам птицу, отказавшись идти в ледяную воду.»  

Я при выборе собаки смотрю исключительно на рабочие качества, у меня ни разу в жизни не возникало необходимости доставать куропатку, а также тетерева, вальдшнепа и прочего рябчика с середины замерзающего пруда…      Ну и  т.д.

 

Тему начал по просьбе новичков, которых у меня за сезон побывало не менее 10, они в один голос заявляли, что совершенно не верно представляли охоту с легавыми…

Есть что сказать – послушаем, только просьба без сказок.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Глаша а вы "Троль". Ну поверьте, есть уникумы которые с дратами на кабана ходят и всё!!!! Ну не нужны им птички, а драт- это модно, а погибнет ещё заведёт- с баблом нормуль. А то что вы перед сезоном не стрижёте своих сеттеров- не надо басен, или вы охотитесь в Англии на её гольфовых полях или просто "арапа" людям заправляете. 

В общем вам про Фому, а вы про Ерёму.

Меняйте стиль, раньше вы были более интересны. Не зацикливайтесь на континенталах, они будут всегда находить своих почитателей, не зависимо от вашего мнения. Давайте действительно про Охоту!

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий

Глаша а вы "Троль". Ну поверьте, есть уникумы которые с дратами на кабана ходят и всё!!!! Ну не нужны им птички, а драт- это модно, а погибнет ещё заведёт- с баблом нормуль. А то что вы перед сезоном не стрижёте своих сеттеров- не надо басен, или вы охотитесь в Англии на её гольфовых полях или просто "арапа" людям заправляете. 

В общем вам про Фому, а вы про Ерёму.

Меняйте стиль, раньше вы были более интересны. Не зацикливайтесь на континенталах, они будут всегда находить своих почитателей, не зависимо от вашего мнения. Давайте действительно про Охоту!

 

 

Это для вас они уникумы, а для меня – быдло.    Еще есть вопросы?

 

Ну и Вы то точно не очень богаты, хотите  в легкую за один день свою месячную зарплату получить?   Приезжаете в Москву и осматриваете моих собак, находите следы стрижки – получаете свою месячную зарплату и возмещение транспорта,  ну а не находите – вручаете мне ту же сумму и с позором восвояси: за свой треп надо отвечать.

 

ЗЫ. В чем я меньше всего нуждаюсь – так это в Ваших советах…

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Своего Арчибальда вычесывать после охот приходилось. Жалко было стричь, но все же несколько раз колтухи убирал ножницами.post-12111-0-54506800-1450304448_thumb.jСтрастный и добычливый был пес!

post-12111-0-23731400-1450304258_thumb.j

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый Глаша ,а вы сами то обратили внимание с чего вы тему начали ? С чего начали то и получили .

Так что давайте по теме ,так сказать ,делитесь опытом со всезнайками ,а мы почитаем ,куда же нам до вас то. Да не забываем пометку делать для какой породы легавых  ,разные взгляды ,подходы ,методы ,а то винегрет получится .  Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Уважаемая Людмила!!

Если Вы,в теме ,то пожалуйста уберите те посты ,которые к данной темы не относятся.

А если нет ,то убирать посты ,которые Вам,не нравятся или которые Вы,не относите к данной теме - не корректно!

По-хорошему тут больше половины сообщений поудалять надо. Флуд, оффтоп и переход на личности.

Мы пойдем другим путем!

Люда... Легашатники это такой народ.. (элита охотничьего собаководства) Их может далеко занести....Но они все добрые и гостеприимные !! Ты много лишнего удалила......

 

 

Терпи !!!

 

Уважаемые форумчане!

Пожалуйста, обратите внимание на название темы!

Не отклоняйтесь от обсуждения охоты с легавыми в сторону обсуждения друг друга и различных пород собак. :)

Господа, я тоже не легавая, я модератор. Не надо меня обсуждать еще страниц пять-восемь! ;)

Мною скрыты сообщения со 131 по 140 и 144, 145. Про охоту с легавыми там ни слова, все больше про уход за шерстью. Остальное не моих рук дело.

Саш, ты же тоже модератор и знаешь, что сообщения не удалены, а скрыты. Пройдись по ним, пожалуйста и восстанови лишне удаленное, если, конечно, оно лишнее, в чем лично я очень сомневаюсь!  Я в претензии не буду. :)

Изменено пользователем Колобок
Ссылка на комментарий

По-хорошему тут больше половины сообщений поудалять надо. Флуд, оффтоп и переход на личности.

Мы пойдем другим путем!

Господа, я тоже не легавая, я модератор. Не надо меня обсуждать еще страниц пять-восемь! ;)

Саш, ты же тоже модератор и знаешь, что сообщения не удалены, а скрыты. Пройдись по ним, пожалуйста и восстанови лишне удаленное, если, конечно, оно лишнее, в чем лично я очень сомневаюсь! Я в претензии не буду. :)

наконец-то хоть кто-то будет корректировать беседу легашатников....а то тут последнее время полный беспредел твориться....отклонение от темы это ничего страшного...вообще плохого в этом не вижу...а вот оскорбления, переход на личности это уже из ряда выходящих за рамки форума, событий.

А самое обидное, что нас читают кучи молодых легашатников....но видя, что вы тут пишите...они быстрей ведро гомна съедят, чем сами тут напишут или попросят совета...и это не пустое слово....знаю, что нас многие читают, а написать не решаются...

К примеру на одном форуме о легавых оскорбления строго запрещены, насмешки, подколки...все это карается баном...а тут устроили ромашку...скоро горло друг другу грызть начнем...господа охотники...держите себя в руках...и будте чтоли добрее...

АА вы грубостью в своих постах вечно провоцируете других участников форума на грубость по отношению к вам... Спор должен быть объективным... А когда человек не прав, ему не остается ничто иное как начать грубить.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Кирилл... Если строго контролировать беседы легашатников !! То давно уже все БАНов понаставить....

 

Просто я читаю и терплю эти высказывания..  - Как как в споре рождается истина !!

 

Все кто общается в темах о собаках Я на 95% знаю лично..

 

И то что они пишут..некоторые фразы имеют двойной смысл...

 

Их поймет только легашатник.

 

И как ты видешь я редко вступаю в полемику.!!

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

наконец-то хоть кто-то будет корректировать беседу легашатников....а то тут последнее время полный беспредел твориться....отклонение от темы это ничего страшного...вообще плохого в этом не вижу...а вот оскорбления, переход на личности это уже из ряда выходящих за рамки форума, событий.

А самое обидное, что нас читают кучи молодых легашатников....но видя, что вы тут пишите...они быстрей ведро гомна съедят, чем сами тут напишут или попросят совета...и это не пустое слово....знаю, что нас многие читают, а написать не решаются...

К примеру на одном форуме о легавых оскорбления строго запрещены, насмешки, подколки...все это карается баном...а тут устроили ромашку...скоро горло друг другу грызть начнем...господа охотники...держите себя в руках...и будте чтоли добрее...

АА вы грубостью в своих постах вечно провоцируете других участников форума на грубость по отношению к вам... Спор должен быть объективным... А когда человек не прав, ему не остается ничто иное как начать грубить.

 Кирилл ...!!

Все форумчани которые тут общаются..

При встречи обнимают друг друга. И желают друг другу здоровья и хороших охот !!!

Тебе пока это не понять !!!

Ссылка на комментарий

Кирилл ...!!

Все форумчани которые тут общаются..

При встречи обнимают друг друга. И желают друг другу здоровья и хороших охот !!!

Тебе пока это не понять !!!

Александр Григорьевич да это понятно...я и сам это не мало раз видел...и к себе всегда чувствовал хорошее отношение. По этому всегда был рад в гости приехать к вам.Не понятно почему тут, на форуме такие дикие баталии. Что люди делат то?
Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Пример !!! (без имён )

 

Есть человек который 40 лет занимается легавыми собаками, имеет какие то заслуги в охотничьем собаководстве России

 

И тут его питаются поучить как заниматься с собаками и как их содержать.. Люди которые далеки он легавых собак.. или очень

 

молодые легашатники.

 

Какая будет реакция ???? 

Ссылка на комментарий

...Спор должен быть объективным...   А когда человек не прав, ему не остается ничто иное как начать грубить.

 

Занятная точка зрения...   для меня абсолютно не приемлемая.   Но и с голословными, ничем не подкрепленными высказываниями, не соглашусь никогда.   Излагаешь свою позицию - представь доказательства/подтверждения.

Ошибки допускают все: и люди, и собаки...  Человек умный, если представлены убедительные доводы, ошибку признает.  "Усраться, но не сдаться" - принцип дураков,   я таких  сторонюсь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

АА, ну как можно доказать что либо, лишь написав об этом? Причём не важно, с заслугами человек или не очень. Пока сам не увидишь своими глазами , не поверишь. И кмк польза таких тем не в том, что бы Доказать, а в том ,чтобы рассказать свой взгляд на то или иное. А доказывать словами бессмысленно, кто захочет убедится в чем-то, приедет и посмотрит вживую, или сам так попробует сделать, кто спорит ради самого спора, того в принципе ни в чем не убедить. Все Имхо конечно.

А так тема то интересная в принципе. Интересно было бы читать про разные подходы к охотам в разных условиях, у нас же не только рядом со мкадом с легавыми охотятся :)

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Про охоту с легавой в теме почитать еще что-нибудь будет?   :angry:

Или я так профаном в этой охоте и помру? Зато корректным профаном, терпимым и вежливым. ;)

Если оффтоп не прекратится, с согласия автора на некоторое время тему закрою.

Ссылка на комментарий

Занятная точка зрения... для меня абсолютно не приемлемая. Но и с голословными, ничем не подкрепленными высказываниями, не соглашусь никогда. Излагаешь свою позицию - представь доказательства/подтверждения.

Ошибки допускают все: и люди, и собаки... Человек умный, если представлены убедительные доводы, ошибку признает. "Усраться, но не сдаться" - принцип дураков, я таких сторонюсь.

АА вот вам пример...пишет человек свое мнение относительно какого либо вопроса касающегося легавой...вы тут же отвечаете в стиле "такое мог написать только глупый человек, ничего не понимающий в легавых" или глупость несусветная и тд... Не стоит ли более мягко реагировать, задать человеку вопрос, почему он так считает, какие практические примеры он может привести и тд...вы де сразу встанете в позу...любого человека ваши слова задевают...тем самым и порождая негатив против самого же себя...

Поставьте точку в данном вопросе...всем давно понятно что вы неприемлите не классический вид охоты с легавой...зачем это каждый раз обсуждать...люди ведь и заводят континенталов только для того, чтобы собака была задействована как можно больше времени на охоте и приносила максимум пользы для владельца.

У каждого свой подход к породе...и каждый вправе сам решать как ему использовать свою собаку.

Тема то называется разные взгляды, подходы и методы...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну, не все заводят континенталов для максимума пользы и времени. Есть бретоны например, тоже континенталы, но их к примеру только сумасшедший может представить в загоне или в вольере с кабаном. Не нужно обобщать.

Ссылка на комментарий

Ну, не все заводят континенталов для максимума пользы и времени. Есть бретоны например, тоже континенталы, но их к примеру только сумасшедший может представить в загоне или в вольере с кабаном. Не нужно обобщать.

А я видел ириша , который работал по барсуку и кабану так как многим континенталам не отработать . непонятно правда зачем его к этому приучали ,но факт остается фактом. Это я к тому , что гордое звание универсал - хрень полная. Есть злоба и желание-- работать копытку и вонючего барсука будет любая дворь, научил хозяин подаче и кошка подаст. Не зря ведь РГ и РПГ работающие копыта - брак , и гончатники молят Бога , чтоб принявшаяся по косому молодая псинка по копытам вдруг не пошла. И весь универсализм континенталов можно описать довольно просто - собака легавая + прочая хрень не чуждая разной двори. Кстати видел драта вытаскивающего барсука из земляной норы (около трех метров протяженность ). вобщем универсальность придумали фрицы , чтоб русских дурачить , потому как британцы ни чего не придумывали , но их собаки ( гончие,легавые , норные) хрен уступят по двортерьерским навыкам если в этом есть необходимость. Стас Казимерский часто говаривал - работать нихрена не хочет , значит по утке чемпионом будет или по кабану.  ( ни кого не хотел обидеть но это так )

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про гончих в точку, это же самое слышал от егеря-гончатника.А универсальность немцев все же кмк некий рекламный ход, чтобы они заняли такую нишу у наших охотников. Это же офигеть, собака и на перепела, и на слона :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх