Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

  • Эксперт кинолог

Взрослые люди !!! Кому за 50 , кому за 60... А как малые дети !!!!

 

Молодежь многому научили !!! 

 

Что и кому  доказываете ????

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

 

Не знаю , на счет статистики , возможно так и есть - но наследственность налицо.

А что касаемо нагрузок , так это  правильно -  с дуру можно и член  сломать. 

 

Мне   с планомерностью и дозировкой  нагрузок щенку  было   делать проще т.к. нагрузки (интенсивность) и воспитание это   по моей  специализации .

 

Как понять, что будучи специалистом, Вы несколькими часами раньше, сегодня, дали совет, который, если следовать ему бездумно, может сдалать отличного щена инвалидом навсегда:

 

"И побольше ему нагрузок(в поле ,в лесу, на воде и пр.) , что бы домой приползал и спать."

 

Какова мера Вашей ответственности за такой  бездумный и вредный совет???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Взрослые люди !!! Кому за 50 , кому за 60... А как малые дети !!!!

 

Молодежь многому научили !!! 

 

Что и кому  доказываете ????

Саша,я никому ничего доказывать не хочу ,но и хавать с маслом бред, впадающих в маразм теоретиков ,не собираюсь.

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я так думаю, что "побольше нагрузок" имелось ввиду без фанатизма.

Вот я реально по своему щену сейчас вижу, что нагрузок явно недостаточно. Погода не способствует, торчим в Москве... Даже в лес нечасто тут выбираемся, а надо бы каждый день.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Серега.. Но будь Ты выше их !!!

 

Теоретикам ничто никогда не докажешь.!!!  

 

Сам это прекрасно знаешь!! 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как понять, что будучи специалистом, Вы несколькими часами раньше, сегодня, дали совет, который, если следовать ему бездумно, может сдалать отличного щена инвалидом навсегда:

 

"И побольше ему нагрузок(в поле ,в лесу, на воде и пр.) , что бы домой приползал и спать."

 

Какова мера Вашей ответственности за такой  бездумный и вредный совет???

 

Вы многих собак знаете которых сделали инвалидами ???

 

А я убежден , что нагрузку надо давать с щенячества на постоянной основе без перерывов в межсезонье.

 

А вот инвалидами собак делают горе владельцы , которые с дивана и в поле , сердце посадят и потом удивляются почему собака в поиск не идет , а она уже один раз обожглась и все - этого было достаточно.

 

То что собака может сутки ходить с хозяином рядом - это не нагрузка .

Нагрузка - это специализированные упражнения на скорость ,выносливость , скоростную выносливость, плавание , бег в подъем и прочее.

Вот с этим поаккуратнее  , надо понимать  давая ту или иную нагрузку  - когда , как и зачем  а главное  чувствовать собаку.

 

Отвечаю на вопрос - никакой.

 

Кстати , вы вообще никаких советов никому не даете и ничему ни кого не учите. Только срЕте в своей же теме.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Серега.. Но будь Ты выше их !!!

 

Теоретикам ничто никогда не докажешь.!!!  

 

Сам это прекрасно знаешь!! 

ОК.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну класс Best gun наверно всё-таки не стоит рассматривать. Это оружие имеет 0.00001% охотников.

И МЦ-8 никак к этому классу не относится. Не чуть не лучше той же беретты 686. 

Да и по насадкам сменным - они тоже разные бывают. Не стоит столь пренебрежительно к ним относиться :)

 

Резкий выстрел с равномерной осыпью зависит и от диаметра канала ствола (в спортинге предпочитают пошире, в охоте поуже. как правило) и от чока и от патрона.

Равномерную осыпь дают любые ружья сделанные руками, а не ногами. Любой средненький француз/немец/бельгиец середины прошлого века (в нормальном состоянии) покажет прекрасный бой мелкой дробью. И стоят эти ружья очень гуманных денег... Выбор дульных сужений тоже достойный. Вполне можно взять цилиндры или малый чок 0.2-0.3.

 

В конце концов 3-4 попадания по корпусу свалят наглухо любую птичку :) Да, я слышал легенды про тетеревов  и крякашей нашпигованных свинцом и бегающих часами :)

 

P.S. "Устриц ел" :) H&H, Bodson - стрелял, в курсе что там и как. На охоте вальдшнепы одинаково успешно падали и из Bodson и из ИЖ-27 :)

Боюсь, что вы себе плохо представляете о чем говорите. Одни перлы про то, что "Равномерную осыпь дают любые ружья сделанные руками, а не ногами", о многом говорит. Для начала хотя бы отстреляйте ваше ружьё на предмет равномерности дробовой осыпи, чтобы убедится, что оно сделано руками. :D Отличным показателем будет считаться когда будет поражено не менее 92 полей и удовлетворительным - не менее 82 на стодольной мишени. Ни один производитель массового оружия ни одним словом не заикается про равномерность дробовой осыпи, будто такого показателя и в помине нет, а уж про гарантии вообще речь не идет. :D

К вашему сведению стоимость МЦ по заказу превосходит стоимость указанной вами Беретты и это при дешевой стоимости труда в России. Оно даже в СССР стоило более 5000 советских рублей, т.е. столько же, сколько и автомобиль Жигули, с той лишь разницей, что Жигули было проще приобрести, чем купить ружьё МЦ. :D 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я раньше тоже бегал. Потом перестал, всегда иду шагом. Сама собака не толкает уже давно практически, бывает конечно, но редко. В этих случаях как я заметил без разницы, что я бежал бы, что шагом шёл - птица всё равно взлетела бы раньше.

У нас основная птица- перепел. Когда пролётный, он подождёт, ему бежать лень, а вот местный гоняет, дай дорогу! Долго будешь ходить, мало стрелять- однако! Не держит он стойку, убегает от собаки. Вот и получаются как бы пустыри.

Ссылка на комментарий

Что-то Вы, любезный, опять распоясались…     

«Запомни раз и на всегда-   »  - это что, у себя в кошаре что ли с баранами?  

 

 

 

Друг мой! Хотите ко мне на кошару, могу организовать, у нас как раз сезон на черемшу на подходе! Поедите?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы можете еще сто раз редактировать написанную глупость: «умностью» она не станет.

 

То, что дозволено Юпитеру, не дозволено быку…

 

Если когда-нибудь сможете понять, что такое породная легавая, все эти вопросы отпадут сами собой…  но думаю не скоро.

Посмотрите видео Мамба Черная   владелец Андрей  Сергеев г. Курск  Эта еще хуже моих …

 

Хвастаться трофеями – удел дилетантов и новичков, возможно со временем пройдет, если ума хватит понять, что не в этом счастье….  Но есть сомнения.

Глаша, кто  ЭТА ЕЩЁ ХУЖЕ МОИХ!? И пожалуйста про хвастовство трофеями! Как-то запутанно

Ваши собачки выступали на оном поле вместе с Мамбой? 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас основная птица- перепел. Когда пролётный, он подождёт, ему бежать лень, а вот местный гоняет, дай дорогу! Долго будешь ходить, мало стрелять- однако! Не держит он стойку, убегает от собаки. Вот и получаются как бы пустыри.

Да всякая птица бегает, только если ее мало, как у нас, и собака широко работает - не набегаешься :) Опять же, дело личное. Конечно, бывает что перепел или коростель сбегают, типа пустырь, ну так что же - ну повезло птичке :) Вот когда вальш сбегает, меня это лично больше цепляет,чем перепел или дергач, все таки на него охота несколько другая.

Но коростель очень вкусный :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы многих собак знаете которых сделали инвалидами ???

 

А я убежден , что нагрузку надо давать с щенячества на постоянной основе без перерывов в межсезонье.

 

 

 

Кстати , вы вообще никаких советов никому не даете и ничему ни кого не учите. Только срЕте в своей же теме.

Совершенно согласен .

 

Боюсь, что вы себе плохо представляете о чем говорите.  

Причем тут стоимость и качество ружья?Есть не маловажный момент ,это умение стрелять из ружья ,я уже выше писал как можно сделать бюджетное ружье для охоты с легавой ,только не надо говорить что это не по фен-шую ,собаке требуется видеть конечный результат,а не пустые пулялки ,если его не будет ,собака будет ходить как у Кирилла на прогулку сама себе на уме.Со временем можно приобрести что то стоящее ,а 18 просто сдать или подарить начинающему стрелку из под легавой.

Ссылка на комментарий

Я рад, что удалось тебя развеселить. Ты уверен, что так происходит ВСЕГДА?

И это, тоже запомни раз и навсегда, не нужно делать безапеляционных заявлений, если нет уверенности , что так происходит ВСЕГДА. Смешно будешь выглядеть.

Это тебе для расширения кругозора.

 

 

 

А вот у меня к Вам вопрос: Вы хоть раз Андреевых собак обходили на мероприятиях?

Изменено пользователем mbolshoi
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А при чем тут мероприятия? Мы вообще то с Вашей подачи начали про повадки птиц и поведение их под собакой.

А уж если про состязания, то в принципе можно и со средней собакой при наших правилах что то выиграть, если звёзды лягут так как нужно.

Ссылка на комментарий

Я Вам задал вопрос!

То что вы не видели или не знаете - это не значит что этого нет. Вот Вы пишите что охотитесь на вальдшнепа-уважаю! У нас он бывает пролетный и очень мало, стрелял его дин раз по осени, да вкусный! Птица одна, а охоты у нас разные! 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А при чем тут мероприятия? Мы вообще то с Вашей подачи начали про повадки птиц и поведение их под собакой.

А уж если про состязания, то в принципе можно и со средней собакой при наших правилах что то выиграть, если звёзды лягут так как нужно.

Миша, прошедшей осенью в Крыму специально, с большим интересом несколько раз наблюдал в полях за Андреем Сергеевым и собаками. Он пример для подражания. Разговорившись с ним за собак, видя каждый день как он с ними работает у меня не остается ни каких сомнений в его проф - зме. Даже берется работать с подпорченными собаками. С одной такой уже им исправленной пару раз охотился. У хозяина собаки слезы радости текли. Видел там и Мамбу и что она гоняла в кино, так в тот момент наверное нужно было владельцу. На состязании она шага не сделала после подъема. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я Вам задал вопрос!

То что вы не видели или не знаете - это не значит что этого нет. Вот Вы пишите что охотитесь на вальдшнепа-уважаю! У нас он бывает пролетный и очень мало, стрелял его дин раз по осени, да вкусный! Птица одна, а охоты у нас разные!

:)

И что? У Вас мысли путаются :)

То про птиц, то про мероприятия, то про кто что видел... Я видел разное поведение перепела под собаками, и поэтому говорить что он ведет себя только так, а никак иначе просто глупо. И так же любая другая птица.

Ссылка на комментарий

У меня такой вопросик созрел дилетантский. Вот если на испытаниях собака сработала дупеля, осталась на месте, дупель на глазах у неё переместился, ведущий взял собаку на поводок, снова запустил собаку в поиск, а она вместо челнока по прямой рванула к этому перемещенному и снова по нему стала.... Как это расценивается экспертами?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Видел там и Мамбу и что она гоняла в кино, так в тот момент наверное нужно было владельцу. На состязании она шага не сделала после подъема.

Когда увидел это видео,первое о чем подумал было тоже самое.

Ссылка на комментарий

Боюсь, что вы себе плохо представляете о чем говорите. Одни перлы про то, что "Равномерную осыпь дают любые ружья сделанные руками, а не ногами", о многом говорит. Для начала хотя бы отстреляйте ваше ружьё на предмет равномерности дробовой осыпи, чтобы убедится, что оно сделано руками. :D

К вашему сведению стоимость МЦ по заказу превосходит стоимость указанной вами Беретты и это при дешевой стоимости труда в России. Оно даже в СССР стоило более 5000 советских рублей, т.е. столько же, сколько и автомобиль Жигули, с той лишь разницей, что Жигули было проще приобрести, чем купить ружьё МЦ. :D 

Какое ружьё отстрелять? и на какой дистанции?

J.Saive (бельгийка выше среднего разбора) даёт 81-93 доли на 35 метрах. Кучное однако.

ИЖ-27 (сделанный под заказ в 28ом цеху) в зависимости от пары и сужения даёт 77-92 доли на 35 метрах.

Отстреляны уже неоднократно и разными патронами. И это лучшие результаты - или самокрут или хороший импорт. Всякий феттер и прочие из разных коробок дают результат от "разбить ружжо об берёзу" до "ну нифига себе" :)

 

Если брать садочный бестган Bodson начала прошлого века - то его смысла нет отстреливать. Он на 35 метрах 7кой дыру сделает в центре мишени. С него владелец в своё время много коньяка выиграл разбивая в пыль бутылку шампанского положенную на бок и развёрнутую горлышком к стрелку на дистанции в 30 метров.

 

МЦ то какое по заказу? :) 106, 107, 108 или 109/111? 

Спортинговое мц-107 стоит дешевле беретты 686. И что-то не видно на стендах засилья МЦ...

Если брать верхние МЦ - то это передранные англичанки. Ружья отличные - спору нет.

 

И про цены не нужно. За цену ГАЗ-24 в СССР 80х -  в штатах можно было купить mercedes-benz 450SE (12000-14000долларов). До которого волжарику как до.....  :D

 

P.S. То что делалось в середине прошлого века и наше и импорт - сделано руками. То что делается сейчас - можете посмотреть в магазинах... И сравнить...

Отдел продаж ЦКиБ СОО - отдельная песня  :D

Ссылка на комментарий

Миша, прошедшей осенью в Крыму специально, с большим интересом несколько раз наблюдал в полях за Андреем Сергеевым и собаками. Он пример для подражания. Разговорившись с ним за собак, видя каждый день как он с ними работает у меня не остается ни каких сомнений в его проф - зме. Даже берется работать с подпорченными собаками. С одной такой уже им исправленной пару раз охотился. У хозяина собаки слезы радости текли. Видел там и Мамбу и что она гоняла в кино, так в тот момент наверное нужно было владельцу. На состязании она шага не сделала после подъема. 

В профессионализме Андрея и речи нет, я тоже его видел собак, и даже в том году обошёл Андрея, с хорошим отрывом. Так я к этим соревнованиям готовился чтоб их выиграть, из полей не вылезал, а у нас как назло засуха, птица практически ушла в КЧР, там реки рядом и роса есть. Так я тоже так ставлю собак, после подъема собака по команде остается на месте- это и есть послушание.

У нас в Ставрополе будут проходить состязания 21-22 мая по перепелу, на кубок "Канис Венанди"  ранга САСТ, приезжай будем рады.

Ссылка на комментарий

Со временем можно приобрести что то стоящее ,а 18 просто сдать или подарить начинающему стрелку из под легавой.

ИЖ-18 отличное ружьё. Зачем его куда-то сдавать? :) Как правило бой у него отличный - вполне достоин воронения ржавым лаком и хорошего ореха :) И пилить не надо - не так и дорого чок развернуть до нужного (даже на ЦКиБ вроде в пределах 10т.р. а так - тысячи 3р).

Лёёёёгенький :)

Изменено пользователем aglinsky
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ИЖ-18 отличное ружьё. Зачем его куда-то сдавать? :) Как правило бой у него отличный - вполне достоин воронения ржавым лаком и хорошего ореха :) И пилить не надо - не так и дорого чок развернуть до нужного (даже на ЦКиБ вроде в пределах 10т.р. а так - тысячи 3р).

Лёёёёгенький :)

Это я как самый дешевый выход из положения ,то что отпилишь 10см и сделаешь мушку ,на перерегистрацию и бой не повлияет,но получится хорошее ружье для ходовой(останется подобрать патрон).Большая беда ,особенно при большом настреле ,это шат стволов.

Ссылка на комментарий

kev017

коли уж ветка про охоту с легавой... То стрелять можно из чего угодно. Из любой ружбайки за любые деньги (у меня друг иж-43 в прошлом году купил на Авито. 86го года выпуска за 4000руб. Новое вообще - в заводской смазке и в коробке). 

Главное чтобы собачка хорошая была. А поставить собаку может любой - для этого денег не надо. Только труд и желание...

Вот такое имхо :)

 

P.S. Конечно приятнее со специализированным штучником гулять. Но это где-то позади удобных сапог по приоритетам :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх