Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

kev017

коли уж ветка про охоту с легавой... То стрелять можно из чего угодно. Из любой ружбайки за любые деньги (у меня друг иж-43 в прошлом году купил на Авито. 86го года выпуска за 4000руб. Новое вообще - в заводской смазке и в коробке). 

Главное чтобы собачка хорошая была. А поставить собаку может любой - для этого денег не надо. Только труд и желание...

Вот такое имхо :)

 

P.S. Конечно приятнее со специализированным штучником гулять. Но это где-то позади удобных сапог по приоритетам :)

"Ружье то может быть и копеечным,а вот собака обязательно сторублевой".

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

  • Экспертная группа

У меня такой вопросик созрел дилетантский. Вот если на испытаниях собака сработала дупеля, осталась на месте, дупель на глазах у неё переместился, ведущий взял собаку на поводок, снова запустил собаку в поиск, а она вместо челнока по прямой рванула к этому перемещенному и снова по нему стала.... Как это расценивается экспертами?

Хорошо не должны расценить. Но сразу обычно не запускают собаку, Отходят куда нибудь. Я вообще крутил собаку потом, чтобы она ориентир перемещенной потеряла.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда увидел это видео,первое о чем подумал было тоже самое.

Все собаки Андрея работают так, как нужно хозяину в этот момент! А что касается Мамбы, её таланты подтверждены победами на состязаниях различного уровня, в том числе и европейского!

Ссылка на комментарий

Хорошо не должны расценить. Но сразу обычно не запускают собаку, Отходят куда нибудь. Я вообще крутил собаку потом, чтобы она ориентир перемещенной потеряла.

долго крутить прийдется)))
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В любом случае расценят работу собаки  по перемещенке. 

Если конечно она ее  не погонит - тогда "не расценят"

(почитай правила - иногда полезно знать свои права)http://www.mooir.ru/sobakov/prav_ispat/legavaya_boloto/

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вменяемый эксперт врядли расценит. Если только общая картина работы и поиска собаки будет видна уже до этого.

Но все равно, если собака просквозила на ветер по прямой на перемещенную без какого нибудь подобия поиска, как можно судить, что она стала не по памяти, а по чутью? Кирилл именно такой случай смоделировал по моему,если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

долго крутить прийдется)))

Да нет, не очень. Отходишь и разворачиваешься с собакой на поводке несколько раз. Я так делал, по перепелу.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

При работе собаки в поле , должно быть не менее трех встреч с птицей .

 

Если собака  сделала первую работу с поиском,   стойком  ,посылом ,остановкой .  - ей засчитают работу.

 

Вторую птицу - перемещенную о которой спрашивал Кирилл - в случае , если собака после посыла ее в поиск напрямую ломанулась  к месту  перемещения оной  и  отработала как в первом случае  -  это будет работа №2 (эксперты обязаны расценить)- если спорола и погнала  - баранка.

Ссылка на комментарий

Вы многих собак знаете которых сделали инвалидами ???

 

А я убежден , что нагрузку надо давать с щенячества на постоянной основе без перерывов в межсезонье.

 

А вот инвалидами собак делают горе владельцы , которые с дивана и в поле , сердце посадят и потом удивляются почему собака в поиск не идет , а она уже один раз обожглась и все - этого было достаточно.

 

То что собака может сутки ходить с хозяином рядом - это не нагрузка .

Нагрузка - это специализированные упражнения на скорость ,выносливость , скоростную выносливость, плавание , бег в подъем и прочее.

Вот с этим поаккуратнее  , надо понимать  давая ту или иную нагрузку  - когда , как и зачем  а главное  чувствовать собаку.

 

Отвечаю на вопрос - никакой.

 

Кстати , вы вообще никаких советов никому не даете и ничему ни кого не учите. Только срЕте в своей же теме.

 

 

Вы многих собак знаете которых сделали инвалидами ???

 

А я убежден , что нагрузку надо давать с щенячества на постоянной основе без перерывов в межсезонье.

 

А вот инвалидами собак делают горе владельцы , которые с дивана и в поле , сердце посадят и потом удивляются почему собака в поиск не идет , а она уже один раз обожглась и все - этого было достаточно.

 

То что собака может сутки ходить с хозяином рядом - это не нагрузка .

Нагрузка - это специализированные упражнения на скорость ,выносливость , скоростную выносливость, плавание , бег в подъем и прочее.

Вот с этим поаккуратнее  , надо понимать  давая ту или иную нагрузку  - когда , как и зачем  а главное  чувствовать собаку.

 

Отвечаю на вопрос - никакой.

 

Кстати , вы вообще никаких советов никому не даете и ничему ни кого не учите. Только срЕте в своей же теме.

 

 

 

Т.е.  инвалидов должно быть непременно много?   Я с пяток видел и у каждого есть хозяин и для всех это трагедия…

 

Легавая была, есть и будет собакой ГОРОДСКОГО охотника со всеми вытекающими, многим просто место для выгула проблематично найти.  Деревенскому жителю это сложно понять.  Поэтому повторю:

Не следует слушать советы  безответственных новичков.

 

 

«Кстати , вы вообще никаких советов никому не даете и ничему ни кого не учите.»

 

Вот очередное безответственное заявление  человека, который в теме легавых без года неделю…

 

Я оказал помощь в натаске / натаскал более ДВАДЦАТИ собак, из них 12-15 это щенки МОЕГО разведения, которые отслеживаются потом долгие годы.

 

Почитайте:  http://forum.guns.ru/forummessage/111/928193-15.html    пост 306

И там дальше кстати про охоту на чернышей, приезжало учиться не менее 15-20 чел, а вот освоили единицы. Причина: как я указывал, для такой охоты нужна самостоятельная собака с отличным чутьем и таких не много.

 

В этом сезоне за помощью обратилось 8-10 чел и все ее получили бесплатно!   Мне это просто интересно. 

Вот первая ученица сезона:   http://forum.guns.ru/forummessage/111/928193-33.html   пост  709

 

И вот еще интересное мнение:

 

«Честно говоря, я признателен Глаше, по началу я очень злился на него за резкую критику, но это в свою очередь заставило меня больше анализировать и меняться. И еще больше трудиться.»

 

Ничего общего с тем, что тут некоторые пишут…       https://ihuntr.ru/topic/10915-pomogite-sovetom/page-38      пост 752

Ссылка на комментарий

Спасибо Олег, именно это я и хотел знать... Пес то не дурак...он видит куда птичка перелетела, и нафиг ему челночить если можно туда побежать и стать там по птице.

Ссылка на комментарий

Спасибо Олег, именно это я и хотел знать... Пес то не дурак...он видит куда птичка перелетела, и нафиг ему челночить если можно туда побежать и стать там по птице.

Тут есть еще один момент (такой вариант тоже возможен и он - не редкость): птицы немного - собака показала поиск, скорость, стиль, постановку - в принципе, эксперты мнение сложили, время на исходе, осталось только стойка, подводка,подъем, даун. Тогда наведут на перемещенку, отведешь пса в сторону и шерстяному останеться только показать работу по птичке - неважно уже как он ее поднимет: напрямую или на 4-й параллеле

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

При работе собаки в поле , должно быть не менее трех встреч с птицей .

Если собака сделала первую работу с поиском, стойком ,посылом ,остановкой . - ей засчитают работу.

Вторую птицу - перемещенную о которой спрашивал Кирилл - в случае , если собака после посыла ее в поиск напрямую ломанулась к месту перемещения оной и отработала как в первом случае - это будет работа №2 (эксперты обязаны расценить)- если спорола и погнала - баранка.

Эксперты разные, кто то расценит,а кому то нужно будет в каждой работе видеть и поиск.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо Олег, именно это я и хотел знать... Пес то не дурак...он видит куда птичка перелетела, и нафиг ему челночить если можно туда побежать и стать там по птице.

Поэтому и нужно дать время собаке остыть и отвести ее. Молодая и неопытная вполне может спороть или толкнуть.

Ссылка на комментарий

 

Видел там и Мамбу и что она гоняла в кино, так в тот момент наверное нужно было владельцу.

На состязании она шага не сделала после подъема. 

 

Процитирую себя:   «Начну с того, что смотреть и видеть –две большие разницы…»

И добавлю: а если еще увиденное осмыслить…

 

Боб сказал(а) 21 Сен 2015 - 22:29:

«Я видео работ ваших собак смотрел и ВЫДАЮЩЕГОСЯ там ничего не увидел»

 

Позвольте спросить: а что ВЫДАЮЩЕГОСЯ в работе легавой Вы надеялись увидеть на видео и как это выдающееся Вы надеялись от невыдающегося отличить?

 

 

И еще: Вы наверно догадываетесь, что видео можно подредактировать,  подрезать и т.д.  Ну например урезать секунд 10 в конце и удалить гоньбу, вызвавшую Ваш гнев, но я этого не сделал,  да и фрагменты выложил со смыслом…    Вот бы увидеть/понять.

это пост 3 с первой стр темы, но ответов нет.

 

Как вы все думаете: мои часто гоняли на состязаниях и с КАКОЙ целью я выложил эпизод с погонкой на охоте?

http://huntdogs.ru/dog_diploms_legavie.php?bc_tovar_id=3662

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Легавая была, есть и будет собакой ГОРОДСКОГО охотника со всеми вытекающими, многим просто место для выгула проблематично найти.  Деревенскому жителю это сложно понять.  Поэтому повторю:

Не следует слушать советы  безответственных новичков.

 

 

 

Глаша ,  живу в деревне по принципу 5/2   - 5 дней в городе и 2-а в деревне.

 

Нет времени и место для выгула  городскому жителю - это  тупые отмазы .

 

Ежедневно проживая в центре  города в квартире ,  я нахожу для занятия  с собакой зимой минимум  2,5 часа.

И летом не мене 4,5 часов.  (пустыри , пожарные водоемы , полосы отчуждения вдоль МКАД  , высоковольтки  и пр.)

 

Теперь я понимаю для чего вы завели весь этот цирк с темой про методы и подходы   - вы  просто  шкурник , зарабатываете бабосы  на непонимающих новичках , втираете им про стиль и т.п.

Здесь вы не делитесь своими знаниями потому  что :- либо  их нет , либо  боитесь что  вас со своими знаниями  опустят ниже плинтуса  , или как вариант  заманчивая интрига для новичка купившему собаку из под ваших якобы "элитных " кровей  - по принципу заплати скажу .

 

 

Еще и сказки рассказываете -что бесплатно - прям "Святой "

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Эксперты разные, кто то расценит,а кому то нужно будет в каждой работе видеть и поиск.

На диплом 2-3 степени достаточно показать 1 работу при 3-х встречах с птицей.

 

Если первая работа у собаки была - а последующие встречи с птицей не показали работы (пропуск , спор) (кроме гоньбы) 

Собака получит расценку на диплом (при условии если наберет необходимые  баллы в каждом из критериев )

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На диплом 2-3 степени достаточно показать 1 работу при 3-х встречах с птицей.

 

Если первая работа у собаки была - а последующие встречи с птицей не показали работы (пропуск , спор) (кроме гоньбы) 

Собака получит расценку на диплом (при условии если наберет необходимые  баллы в каждом из критериев )

Олег, при вменяемой экспертизе собака не получит двушку по одной работе при двух косяках. Ну не должна по крайней мере.

А на МОКО-вских состязаниях к примеру собаку вообще расценивают только по трём работам. Не встречам.

 

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Олег, при вменяемой экспертизе собака не получит двушку по одной работе при двух косяках. Ну не должна по крайней мере.

А на МОКО-вских состязаниях к примеру собаку вообще расценивают только по трём работам. Не встречам.

Я дал ссылку на правила  81 года (см выше).

 

Если была лишь всего 1 работа собаки (на 2-ку )  и этой работой  все оценочные обязательные  критерии/условия  она закроет , и было 3- встречи с птицей  - по правилам  двушку она получит.

Ссылка на комментарий

Хороший я вопросик оказывается задал))))уверен мой прямиком полетит перемещённого работать...даже через 5 минут

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну сам подумай, как может собака получить двушку при двух косяках, например спорах и одной, пусть дальней и хорошей работе? Верность чутья при этом должна быть расценена максимум на 6. А с этой верностью Д2 не дадут. Ну, или не должны.

Я говорю конечно про об'ективную расценку работы. Кто и что получает вообще, это отдельная тема.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хороший я вопросик оказывается задал))))уверен мой прямиком полетит перемещённого работать...даже через 5 минут

Поэтому не ведись на "давайте наводите на перемещенную, вон он туда сел", по-любому собака накосячит. Мало того, если будет перепел, сейчас он бьёт там, через пять секунд он уже за 15 метров, а собака начинает ковырять сидку и работать низом по следу. В итоге либо толкнет птицу, либо выше трешки баллов не насчитают.
Ссылка на комментарий

Спасибо Олег, именно это я и хотел знать... Пес то не дурак...он видит куда птичка перелетела, и нафиг ему челночить если можно туда побежать и стать там по птице.

Вот тебе точный ответ от Саши Бучнева)))

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хороший я вопросик оказывается задал))))уверен мой прямиком полетит перемещённого работать...даже через 5 минут

Поездишь на мероприятия, вопросов гораздо больше появится. Этот кстати не самый актуальный будет :)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх