Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Я был свидетелем (ходил как стажер  с экспертами  )- расценили собачку на испытаниях  82 балла Б/Д

 

И еще был свидетелем диалога между двумя авторитетными  экспертами ,  в каких случаях присуждается Д-1 по полю - однозначного мнения не было.(разошлись во мнениях - один говорил что по  обязательной перемещенке  собака должна отработать по дальности на Д-1 , другой утверждал что в правилах этого не написано и достаточно просто работы собаки .)

Так что все довольно субъективно ..............

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

Я был свидетелем (ходил как стажер  с экспертами  )- расценили собачку на испытаниях  82 балла Б/Д

 

И еще был свидетелем диалога между двумя авторитетными  экспертами ,  в каких случаях присуждается Д-1 по полю - однозначного мнения не было.(разошлись во мнениях - один говорил что по  обязательной перемещенке  собака должна отработать по дальности на Д-1 , другой утверждал что в правилах этого не написано и достаточно просто работы собаки .)

Так что все довольно субъективно ..............

Ну, здесь-то все понятно: чтобы осмелитсься Д1 присудить, надо конкретно штаны подтянуть))) Так что, написано-не написано, по любому на перемещенку и с миллиметровой рулеткой))))

Ссылка на комментарий

Симпатизирует эксперт работе собаки,поставит ей высокий балл.

Ты это брось! Даже в голову не бери! Работай постановку - в остальном тебе пес поможет, а вот ... эксперт нет ... не поможет)))))

И, вообще, что это за закидоны ... "высокий балл" ... твоя задача - 60 Д3. Потом - все остальное)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я был свидетелем (ходил как стажер с экспертами )- расценили собачку на испытаниях 82 балла Б/Д

И еще был свидетелем диалога между двумя авторитетными экспертами , в каких случаях присуждается Д-1 по полю - однозначного мнения не было.(разошлись во мнениях - один говорил что по обязательной перемещенке собака должна отработать по дальности на Д-1 , другой утверждал что в правилах этого не написано и достаточно просто работы собаки .)

Так что все довольно субъективно ..............

Предполагаю, что б/д и 82 балла как раз из той оперы, что мы обсуждали. 55 первые цифры? :)

А про суб'ективность я как раз и писал изначально. Или трактование правил, как кому в голову взбредет. Или того хуже. Но опять же, очень много понимающих и видящих собаку экспертов, а не бухгалтеров.

А спор экспертов показален Имхо, что даже среди них нет одинакового понимания правил. В правилах же есть, что для Д1 нужна работа по точно замеченной перемещенной птице, и теперь нужно определиться, а все ли ее точно заметили :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну, здесь-то все понятно: чтобы осмелитсься Д1 присудить, надо конкретно штаны подтянуть))) Так что, написано-не написано, по любому на перемещенку и с миллиметровой рулеткой))))

Со штангенциркулем. Точность измерений- наше все :)

А если серьезно, то цирк с конями .

Ссылка на комментарий

Ты это брось! Даже в голову не бери! Работай постановку - в остальном тебе пес поможет, а вот ... эксперт нет ... не поможет)))))

И, вообще, что это за закидоны ... "высокий балл" ... твоя задача - 60 Д3. Потом - все остальное)))

никаких задач,кроме как показать работу собаки экспертам...все остальное их работа)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну, здесь-то все понятно: чтобы осмелитсься Д1 присудить, надо конкретно штаны подтянуть))) Так что, написано-не написано, по любому на перемещенку и с миллиметровой рулеткой))))

Вы меня немного не поняли , я хотел сказать другое. 

1)один Э утверждал что работа по перемещенке должна показать дальность причуивания на Д-1 

2)второй Э - что этого не обязательно - важно что собака уже имеет одну работу на Д-1 , а по перемещенке она должна просто сработать - вот цитата из правил .

 

15. Для выявления охотничьих качеств легавой собаке предоставляется не менее трех работ по птице. Большее число работ (или встреч с птицей) для уточнения определяется по усмотрению экспертной комиссии. В числе трех минимально требуемых для присуждения дипломов III и II степени положительных работ должна быть по крайней мере одна, в которой эксперты могут замерить примерное расстояние от точки первоначального причуивания или от стойки до сидки (точки взлета) заведомо не бежавшей от собаки дичи. Для дипломирования собаки I степенью, кроме того, должно быть не менее одной работы по точно замеченной перемещенной птице.

И действительно , в правилах не написано что по точно замеченной птице -собака должна сделать работу с дальностью на Д-1.

 

я собственно вот о чем.

Ссылка на комментарий

Для выявления охотничьих качеств легавой собаке предоставляется не менее трех работ по птице. Большее число работ (или встреч с птицей) для уточнения определяется по усмотрению экспертной комиссии.

В числе трех минимально требуемых для присуждения дипломов III и II степени положительных работ должна быть по крайней мере одна, в которой эксперты могут замерить примерное расстояние от точки первоначального причуивания или от стойки до сидки (точки взлета) заведомо не бежавшей от собаки дичи.

Для дипломирования собаки I степенью, кроме того, должно быть не менее одной работы по точно замеченной перемещенной птице.

Примечание. Наскоки на дичь «за ветром», «в полветpa», «пустые стойки» и «недоработки» в число трех гарантийных отработок дичи не входят.

 

 

 

прям почти одновременно...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поэтому не ведись на "давайте наводите на перемещенную, вон он туда сел", по-любому собака накосячит. Мало того, если будет перепел, сейчас он бьёт там, через пять секунд он уже за 15 метров, а собака начинает ковырять сидку и работать низом по следу. В итоге либо толкнет птицу, либо выше трешки баллов не насчитают.

Если просят работать перемешенного - работай ,но не торопясь ,отведи собачку в сторону ,посади ,поправь ошейник , обсуди с экспертами - куда по их мнению села птица,вытащи что то из сапога - тяни резину :D

 Это даст время собачке чуть успокоиться ,а птичке обсидеться и заняться своим делом  и все будет Ок .

Вряд ли это будет перепел ,весной бьющего - не всякая молодая соба сработает.

Ссылка на комментарий

При мне собака почти вышла на д1. Причём первый раз на диплом шла.

Я ходил рядом с экспертами и всё слушал :)

Дратхаар отработал по очереди двух дупелей - отлично, далеко. Ни одного пустыря.

Второй дупель перелетел и сел.

- давай на перемещённую

- да кто нам поверит с д1 в первый раз

- а когда д1 давать и кому???

Эксперты собрались, один включил камеру и зашёл сбоку. Хозяину собаки показали ориентир где сел дупель и кратко обьяснили откуда лучше пустить собаку в поиск (ну да, сделали скидку на неопытность хозяина. Чуток помогли).

Дальняя работа, пушечная подводка. Замеры на карачках с микрометром.

Не получила собачка д1. Не хватило метра, да и после подсчётов ещё пары баллов. д2...

Но адреналин над полем захлёстывал всех :)

 

P.S. Эксперты очень суровые. За всю весну-лето-осень собак 5 или 7 всего получили дипломы, а испытаний много было...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

При мне собака почти вышла на д1. Причём первый раз на диплом шла.

Я ходил рядом с экспертами и всё слушал :)

Дратхаар отработал по очереди двух дупелей - отлично, далеко. Ни одного пустыря.

Второй дупель перелетел и сел.

- давай на перемещённую

- да кто нам поверит с д1 в первый раз

- а когда д1 давать и кому???

Эксперты собрались, один включил камеру и зашёл сбоку. Хозяину собаки показали ориентир где сел дупель и кратко обьяснили откуда лучше пустить собаку в поиск (ну да, сделали скидку на неопытность хозяина. Чуток помогли).

Дальняя работа, пушечная подводка. Замеры на карачках с микрометром.

Не получила собачка д1. Не хватило метра, да и после подсчётов ещё пары баллов. д2...

Но адреналин над полем захлёстывал всех :)

P.S. Эксперты очень суровые. За всю весну-лето-осень собак 5 или 7 всего получили дипломы, а испытаний много было...

Я и говорю,цирк с конями. Какая практическая ценность этого метра? Или дальности в 25м по дупелю?

Вот если собачка его прижала, не дала сбежать, и он взлетел в 5-10 метрах, это я понимаю, это класс.А взлетевшая птица, которая через секунду уже не на выстреле - этого я не понимаю.

Ссылка на комментарий

Поэтому не ведись на "давайте наводите на перемещенную, вон он туда сел", по-любому собака накосячит. Мало того, если будет перепел, сейчас он бьёт там, через пять секунд он уже за 15 метров, а собака начинает ковырять сидку и работать низом по следу. В итоге либо толкнет птицу, либо выше трешки баллов не насчитают.

Да ладно! Вы правила читали?

Кирилл!

Для работы по полевой дичи, собаке нужно отработать двух птиц и одну перемещенную, хоть на Д-2 хоть на Д1, читайте правила, там все написано, и не слушай мол подождать надо, надо пулей лететь к тому месту где приземлилась птица метров за 15, спустить собаку с поводка и пустить ее в поиск, а то убежит твой перепел или коростель, и не видать вам двушки как своих ушей.

Я так в Таганроге встрял, моей Дуни не хватило метра до Д1, итог Д2 85б. по тому что птица далеко улетела и пока добежали а это было 11.20, суш, пока нашли, она от места падения переместилась на 80 метров, стойка, посыл, подъем, мерили рулеткой 7 м 10см. а если б было 8.10, то это диплом 1 степени. 

Изменено пользователем mbolshoi
Ссылка на комментарий

Я и говорю,цирк с конями. Какая практическая ценность этого метра? Или дальности в 25м по дупелю?

Вот если собачка его прижала, не дала сбежать, и он взлетел в 5-10 метрах, это я понимаю, это класс.А взлетевшая птица, которая через секунду уже не на выстреле - этого я не понимаю.

Испытания, состязания - это спорт. Выше, быстрее, сильнее.

Ну какая практическая польза получить МСМК по боксу, если я этого мужика с обреза завалю на счёт раз  :hunter:

Правила, есть правила... В разных странах разные. Цель одна - выявить самых быстрых, стильных, чутьистых (и т.д. и т.п.) собачек...

 

P.S. Зажимать птицу можно как угодно - это кстати эксперты тоже оценят. А метры считаются с момента причуивания...

Изменено пользователем aglinsky
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я и говорю,цирк с конями. Какая практическая ценность этого метра? Или дальности в 25м по дупелю?

Вот если собачка его прижала, не дала сбежать, и он взлетел в 5-10 метрах, это я понимаю, это класс.А взлетевшая птица, которая через секунду уже не на выстреле - этого я не понимаю.

Больше птицы и меньше потерь подранков на охоте ,.........причуять за 25 м. - не значит поднять на такой дистанции,вверху есть видео - драт подводит хз на сколько броском ,Данилыч правильно сказал ,что это молодая и неопытная собака...

соба зимой и поздней осенью причуивает кур на 40 и более метров ,но это не значит что она будет подводить до подъема на 40 м. ,опытная соба на потяжках выйдет на минимально допустимую дистанцию ,а потом  уже будет подавать под выстрел.

Можно научить собу быстро и широко ходить ,нести высоко голову ..... ,но чутье или есть отличное ,или посредственное, или хреновое и прибавить его не получиться.....

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

Ну я так понял,что перемещённого дают работать не всем,а лишь тем кто на д1 претендует, то есть явно чутьё на д2 показал. А меня беспокоит вопрос того что пёс сам пойдёт прямиком перемещенную работать...мы когда на фазаньей (загоном были) ждали пока на высадят,а на соседнем поле фазан влетел(все по нему промазали) и успешно на нашу карту сел...все на глазах у собаки...спустя 15 минут нам дали команду начинать...я своего пустил и он прямиком к тому месту понёсся и замер там...вот как к собаке относиться...он никого по пути не спорол(да и не было там никого),а премяком стал по птице....казалось бы не только носом сработал,но и головой...видел же куда тот сел...

Ссылка на комментарий

Кирилл, вот результат этих мероприятий!

такие трофеи нам только снятся...ну не только хорошим натасчиком надо быть, но и иметь классную собаку...

Жалко что видео таких состязаний нет... Мне нравиться смотреть на красивую работу легавых.

Гордость наверное переполняем хозяина за свою собаку

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да ладно! Вы правила читали?

Кирилл!

Для работы по полевой дичи, собаке нужно отработать двух птиц и одну перемещенную, хоть на Д-2 хоть на Д1, читайте правила, там все написано, и не слушай мол подождать надо, надо пулей лететь к тому месту где приземлилась птица метров за 15, спустить собаку с поводка и пустить ее в поиск, а то убежит твой перепел или коростель, и не видать вам двушки как своих ушей.

Я так в Таганроге встрял, моей Дуни не хватило метра до Д1, итог Д2 85б. по тому что птица далеко улетела и пока добежали а это было 11.20, суш, пока нашли, она от места падения переместилась на 80 метров, стойка, посыл, подъем, мерили рулеткой 7 м 10см. а если б было 8.10, то это диплом 1 степени. 

Звиздец, прости Господи.... Покажите мне пункт правил, в которых написано, что для Д2 нужно отработать перемещенную?

 

Для выявления охотничьих качеств легавой собаке предоставляется не менее трех работ по птице. Большее число работ (или встреч с птицей) для уточнения определяется по усмотрению экспертной комиссии. В числе трех минимально требуемых для присуждения дипломов III и II степени положительных работ должна быть по крайней мере одна, в которой эксперты могут замерить примерное расстояние от точки первоначального причуивания или от стойки до сидки (точки взлета) заведомо не бежавшей от собаки дичи. Для дипломирования собаки I степенью, кроме того, должно быть не менее одной работы по точно замеченной перемещенной птице.

Ссылка на комментарий

Ну я так понял,что перемещённого дают работать не всем,а лишь тем кто на д1 претендует, то есть явно чутьё на д2 показал. А меня беспокоит вопрос того что пёс сам пойдёт прямиком перемещенную работать...мы когда на фазаньей (загоном были) ждали пока на высадят,а на соседнем поле фазан влетел(все по нему промазали) и успешно на нашу карту сел...все на глазах у собаки...спустя 15 минут нам дали команду начинать...я своего пустил и он прямиком к тому месту понёсся и замер там...вот как к собаке относиться...он никого по пути не спорол(да и не было там никого),а персиком стал по птице....казалось бы не только носом сработал,но и головой...видел же куда тот сел...

Немного не так, перемещенную дают отработать после двух стоик, без пустеря или вспора, третьяработа- отрабатываешь вторую птицу которую ты поднял после стойки, тебе дают команду на поводок, смотрят куда и как далеко улетела, если все рядом, то быстро решаю работать по перемещенной или нет.

Ссылка на комментарий

Звиздец, прости Господи.... Покажите мне пункт правил, в которых написано, что для Д2 нужно отработать перемещенную?

 

Для выявления охотничьих качеств легавой собаке предоставляется не менее трех работ по птице. Большее число работ (или встреч с птицей) для уточнения определяется по усмотрению экспертной комиссии. В числе трех минимально требуемых для присуждения дипломов III и II степени положительных работ должна быть по крайней мере одна, в которой эксперты могут замерить примерное расстояние от точки первоначального причуивания или от стойки до сидки (точки взлета) заведомо не бежавшей от собаки дичи. Для дипломирования собаки I степенью, кроме того, должно быть не менее одной работы по точно замеченной перемещенной птице.

Правила 81 г. вам в помощь!

Ссылка на комментарий

Эх раздраконило меня под вечер))) как же побыстрей хочется в поля... Послезавтра в Крым улетаю...и без собаки....а ведь сейчас там самое идеальное время для натаски...

Ссылка на комментарий

Так что не горячись, поставь перед собой цель и иди к ней, и все у тебя получиться, больше езди на мероприятия!

по максимуму буду стараться...1 мая на испытания точно еду( последний день отпуска будет)... А там уже как с работой срастется...

Я кстати в прошлом году дико тупанул... Я думал, что испытания это запланированные мероприятия...и что он них как о состязаниях нужно узнавать в интернете...не знал что в любой день приехать можно, предварительно позвонив и испытать собачку....хоть в будни...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх