Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

Эх раздраконило меня под вечер))) как же побыстрей хочется в поля... Послезавтра в Крым улетаю...и без собаки....а ведь сейчас там самое идеальное время для натаски...

Договорись с кем нибудь чтоб собаку привезли, люди ездят, помогут, там есть хорошие натасчики, могу дать телефоны помогут натаскать, будешь платить за разовые занятия, тебе покажут, а ты отрабатываешь, потом еще покажут, еще по работаеш, смотри так и натаскаешь до чемпиона! ;)  :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

по максимуму буду стараться...1 мая на испытания точно еду( последний день отпуска будет)... А там уже как с работой срастется...

Я кстати в прошлом году дико тупанул... Я думал, что испытания это запланированные мероприятия...и что он них как о состязаниях нужно узнавать в интернете...не знал что в любой день приехать можно, предварительно позвонив и испытать собачку....хоть в будни...

Не всегда, для испытаний нужно минимум 4-5 собак, чтоб рапортичку заполнить.

Ссылка на комментарий

Договорись с кем нибудь чтоб собаку привезли, люди ездят, помогут, там есть хорошие натасчики, могу дать телефоны помогут натаскать, будешь платить за разовые занятия, тебе покажут, а ты отрабатываешь, потом еще покажут, еще по работаеш, смотри так и натаскаешь до чемпиона! ;):D

это вообще не вариант...я там с утра до зари буду вкалывать... Один день в Керчи могу быть, в другой уже в Черноморском, а вечером в Армянске оказаться...да и платить уже не могу... Уж больно много я уже за натаски выложил денег и безрезультатно...равели как лошка...теперь только сам...дело принципа.да и честно говоря мне самому очень интересно заниматься с ним...он очень сообразительные у меня пёс... Но избалованный и залюбленный до безобразия.... Над прослушкой щас успешно работаем вполне успешно...Если слушаться будет, то и занятия в поле в одно удовольствие будут.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Больше птицы и меньше потерь подранков на охоте ,.........причуять за 25 м. - не значит поднять на такой дистанции,вверху есть видео - драт подводит хз на сколько броском ,Данилыч правильно сказал ,что это молодая и неопытная собака...

соба зимой и поздней осенью причуивает кур на 40 и более метров ,но это не значит что она будет подводить до подъема на 40 м. ,опытная соба на потяжках выйдет на минимально допустимую дистанцию ,а потом  уже будет подавать под выстрел.

Можно научить собу быстро и широко ходить ,нести высоко голову ..... ,но чутье или есть отличное ,или посредственное, или хреновое и прибавить его не получиться.....

Сергей, стилю собаку научить нельзя. Вот тут я с тобой ни в жисть не соглашусь. Возможно можно как то что то подправить, типа пуская собаку в высокой траве для поднятия башки, разогнать ее, но если у нее в башке этого стиля нет, она так и будет такой какая была.

По поводу метров. Практическая ценность разницы 17 и 18 метров какая? Только конкретно прошу.

По поводу причуивания, оно само по себе у разных собак может быть разное. То есть одна собака за 50 метров прихватила наброды или фон, и ее начинает колбасить в виде сокращения плеч челнока и приостановок. А другая собака, просто отсекает эти запахи, она на них не реагирует потяжками и приостановками, но это не значит что она их не определяет. Она стает в птицу непосредственно.

И отсюда тогда вопрос, почему собака, которая по типу нервной системы реагирует на фон и слабый запах и визуально по нашим правилам может показать дальность выше (визуальный момент причуивания), будет считаться условно лучшей собакой, нежели та, которая отсекла ненужный слабый запах и стала непосредственно в мясо? Без потяжек и прочих танцев с бубном. Обе собаки не толкнули и не спороли до этого ничего предположим.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Эх раздраконило меня под вечер))) как же побыстрей хочется в поля... 

было бы желание.................

сегодня прогулялись по бережку Клязьмы и не смотря на дождь ,отработали стайку куропаток(скажу по секрету........,я их всю зиму там пасу :D .) 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Больше птицы и меньше потерь подранков на охоте ,.........причуять за 25 м. - не значит поднять на такой дистанции,вверху есть видео - драт подводит хз на сколько броском ,Данилыч правильно сказал ,что это молодая и неопытная собака...

соба зимой и поздней осенью причуивает кур на 40 и более метров ,но это не значит что она будет подводить до подъема на 40 м. ,опытная соба на потяжках выйдет на минимально допустимую дистанцию ,а потом  уже будет подавать под выстрел.

Можно научить собу быстро и широко ходить ,нести высоко голову ..... ,но чутье или есть отличное ,или посредственное, или хреновое и прибавить его не получиться.....

Разложил по полочкам!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Игорь, про замеры дальностей со штангенциркулями я полочек не увидел.

И еще так,у них там дальности не замеряют, а французы к примеру ну очень большие любители охот по бекасу. Как же они не отбирая собак по чутью , вернее по его дальности , умудряются охотить строгого бекаса со своими фт собачками? У них то кроме фт правил других нет.Дебилы наверное.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

было бы желание.................

сегодня прогулялись по бережку Клязьмы и не смотря на дождь ,отработали стайку куропаток(скажу по секрету........,я их всю зиму там пасу :D .) 

А я летом!

post-12111-0-62610000-1455655790_thumb.j

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей, стилю собаку научить нельзя. Вот тут я с тобой ни в жисть не соглашусь. Возможно можно как то что то подправить, типа пуская собаку в высокой траве для поднятия башки, разогнать ее, но если у нее в башке этого стиля нет, она так и будет такой какая была.

По поводу метров. Практическая ценность разницы 17 и 18 метров какая? Только конкретно прошу.

По поводу причуивания, оно само по себе у разных собак может быть разное. То есть одна собака за 50 метров прихватила наброды или фон, и ее начинает колбасить в виде сокращения плеч челнока и приостановок. А другая собака, просто отсекает эти запахи, она на них не реагирует потяжками и приостановками, но это не значит что она их не определяет. Она стает в птицу непосредственно.

И отсюда тогда вопрос, почему собака, которая по типу нервной системы реагирует на фон и слабый запах и визуально по нашим правилам может показать дальность выше (визуальный момент причуивания), будет считаться условно лучшей собакой, нежели та, которая отсекла ненужный слабый запах и стала непосредственно в мясо? Без потяжек и прочих танцев с бубном. Обе собаки не толкнули и не спороли до этого ничего предположим.

 

Что скажешь о  Франце Полунина - не стильно ? не всякий островной так башку несет.

Давно в Марково видел аналогичную работу и тоже курц - с хозяином пообщался - все поставлено было ,причем весьма не гуманными методами :D ПЧ тогда кобелек забрал.....как то так :D

Легаш не должен работать по фону и сидкам - только в птицу (иначе на охоте с ума сойдешь) :D,только одна причуивает птицу за 25 метров ,а другая за 5 и что по твоему лучше.

 18метров - минимум по правилам ,но бывает и значительно дальше. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что скажешь о Франце Полунина - не стильно ? не всякий островной так башку несет.

Давно в Марково видел аналогичную работу и тоже курц - с хозяином пообщался - все поставлено было ,причем весьма не гуманными методами :D ПЧ тогда кобелек забрал.....как то так :D

Легаш не должен работать по фону и сидкам - только в птицу (иначе на охоте с ума сойдешь) :D,только одна причуивает птицу за 25 метров ,а другая за 5 и что по твоему лучше.

18метров - минимум по правилам ,но бывает и значительно дальше.

У Франца этот стиль в крови и башке, ему никто ничего не ставил. Ты у Дениса сам спроси, что он ставил, и вообще, мог ли поставить стиль.

В том то и дело, что Имхо без разницы, насколько далеко собака причуивает. Важно чтобы не толкала и не спарывала. И важен стиль работы, а это комплекс как она двигается,башку несет, визуальная красота, стойка. То есть то, что примерно описано у них в рабочем стандарте на КАЖДУЮ породу, а у нас таких стандартов нет. Если и пользуются эксперты стандартами, то это их стандарты. И кстати,на дратов переведенного рабочего стандарта оказывается нет :)

Если найду завтра видео, выложу работу по перемещенной, там настолько явно видно что собака Метров за 25 что то причуяла, тянула-тянула, и стала в метре от птицы, одновременно с ее взлетом. Показательное видео. Причём не в том смысле, что собака хреновая, она по моему и пп, и еще что то там, а в смысле принципа определения лучшести.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У Франца этот стиль в крови и башке, ему никто ничего не ставил. Ты у Дениса сам спроси, что он ставил, и вообще, мог ли поставить стиль.

В том то и дело, что Имхо без разницы, насколько далеко собака причуивает. Важно чтобы не толкала и не спарывала. И важен стиль работы, а это комплекс как она двигается,башку несет, визуальная красота, стойка. То есть то, что примерно описано у них в рабочем стандарте на КАЖДУЮ породу, а у нас таких стандартов нет. Если и пользуются эксперты стандартами, то это их стандарты. И кстати,на дратов переведенного рабочего стандарта оказывается нет :)

А я и не писал что Денис что то ставил .............я тебе пример реальный привел ,что другой человек захотел и поставил и выиграл здесь и не раз , хотя сам из Белоруссии ..... правда  ФТ тогда еще не было... :( и все метрами мерили. :D

За дратов не переживай :D ,они на данный момент и так самые популярные ,что конечно для породы совсем не гуд....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Игорь, про замеры дальностей со штангенциркулями я полочек не увидел.

И еще так,у них там дальности не замеряют, а французы к примеру ну очень большие любители охот по бекасу. Как же они не отбирая собак по чутью , вернее по его дальности , умудряются охотить строгого бекаса со своими фт собачками? У них то кроме фт правил других нет.Дебилы наверное.

Не мерят, но в уме держат! Что бы ты знал отбор там по многим показателям особенно для собак ФТ! Охотятся они обычно с другими собаками!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я и не писал что Денис что то ставил .............я тебе пример реальный привел ,что другой человек захотел и поставил и выиграл здесь и не раз , хотя сам из Белоруссии ..... правда ФТ тогда еще не было... :( и все метрами мерили. :D

За дратов не переживай :D ,они на данный момент и так самые популярные ,что конечно для породы совсем не гуд....

Про другую собаку я не знаю ничего. Что за собака то? Как можно поставить то,что передается щенку от папы с мамой?
Ссылка на комментарий

Ставить стиль это сильно. Узнатьбы как поставить кошачью пластику у ас если ее нет. Всетаки стиль это сложка и психика. Остальное имхо додумки. Кстати качество чутья тренеруется. Вернее приходит с опытом способность дифференцировать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не мерят, но в уме держат! Что бы ты знал отбор там по многим показателям особенно для собак ФТ! Охотятся они обычно с другими собаками!

Отбор для чего? Там нет "собак не фт", там отбор собак только по этим правилам.

Но это даже фигня. Самое интересное у нас в том, что вяжут то любых собак, главное чтобы диплом и Впкос был. То есть без разницы, дальнее чутье у собаки, не дальнее,без разницы. Никто на эти циферки не смотрит :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про другую собаку я не знаю ничего. Что за собака то? Как можно поставить то,что передается щенку от папы с мамой?

Доказывать ничего не собираюсь и ссылок на видео - нет ,раньше не снимали - камер не было. :D

Анонс - для одних дар божий, а другие его ставят ,правда сейчас - не актуально ,бипер решает эти задачи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати, про Франца Дениса. Еще когда он только начал его выставлять, и регулярно пролетал, многие говорили-типа вот, привез, чутья нет,бешенная скачка и т.д. Я еще тогда говорил, погодите,наберёт собачка опыта,даст просраться :) Собственно так и получается.

У очень многих собак "отсутствие чутья", это банальное отсутствие опыта, из-за нехватки времени у хозяев заниматься собакой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ставить стиль это сильно. Узнатьбы как поставить кошачью пластику у ас если ее нет. Всетаки стиль это сложка и психика. Остальное имхо додумки. Кстати качество чутья тренеруется. Вернее приходит с опытом способность дифференцировать.

Способность дифференцировать - опыт , дальности он не прибавит. Пластика - от папы с самой,"медицина" тут бессильна :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Доказывать ничего не собираюсь и ссылок на видео - нет ,раньше не снимали - камер не было. :D

Анонс - для одних дар божий, а другие его ставят ,правда сейчас - не актуально ,бипер решает эти задачи.

Отзыв со стойки, это дрессура все таки. В моем понимании анонс, это когда собака сама до этого дошла, и приняла такое решение. Наверное это огромный опыт собаки. Но не дрессура, которая потом может вылезти боком. Возможно.

Бипер это удобно, и он не решает за собаку задачу найти птицу, как многие поборники "традиционной охоты" пишут. Колокольчики у меня не прижились,потеряли все :), да и раздражает этот перезвон постоянный.

Ссылка на комментарий

Для выявления охотничьих качеств легавой собаке предоставляется не менее трех работ по птице. Большее число работ (или встреч с птицей) для уточнения определяется по усмотрению экспертной комиссии.

В числе трех минимально требуемых для присуждения дипломов III и II степени положительных работ должна быть по крайней мере одна, в которой эксперты могут замерить примерное расстояние от точки первоначального причуивания или от стойки до сидки (точки взлета) заведомо не бежавшей от собаки дичи.

Для дипломирования собаки I степенью, кроме того, должно быть не менее одной работы по точно замеченной перемещенной птице.

Примечание. Наскоки на дичь «за ветром», «в полветpa», «пустые стойки» и «недоработки» в число трех гарантийных отработок дичи не входят.

 

 

 

прям почти одновременно...

 

 

Вы оба продемонстрировали чудеса расторопности в копировании...   А вот какой вывод надо сделать написать забыли.

Ссылка на комментарий

Отзыв со стойки, это дрессура все таки. 

Я-таки, Макс, назвал бы это "постановкой". Видел как Саша Тимашков Ноя со стойки снимал "это не надо, посмотри другую" - впечатляет!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы оба продемонстрировали чудеса расторопности в копировании...   А вот какой вывод надо сделать написать забыли.

 

Вы  вновь продемонстрировали чудеса невнимательности - вывод  выше пост 1526

Ссылка на комментарий

Да ладно! Вы правила читали?

Кирилл!

Для работы по полевой дичи, собаке нужно отработать двух птиц и одну перемещенную, хоть на Д-2 хоть на Д1, читайте правила, там все написано, и не слушай мол подождать надо, надо пулей лететь к тому месту где приземлилась птица метров за 15, спустить собаку с поводка и пустить ее в поиск, а то убежит твой перепел или коростель, и не видать вам двушки как своих ушей.

Я так в Таганроге встрял, моей Дуни не хватило метра до Д1, итог Д2 85б. по тому что птица далеко улетела и пока добежали а это было 11.20, суш, пока нашли, она от места падения переместилась на 80 метров, стойка, посыл, подъем, мерили рулеткой 7 м 10см. а если б было 8.10, то это диплом 1 степени. 

 

А Вы правила читали?    Две грубейшие ошибки я выделил.

 

Плюсики, поставленные   kiryani41   и    КЛАР, очень позабавили.  Знатоки...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А Вы правила читали?    Две грубейшие ошибки я выделил.

 

Плюсики, поставленные   kiryani41   и    КЛАР, очень позабавили.  Знатоки...

 

 

Спасибо за комплимент   :D .   У  ваших соб. много оценок Д-2 85 балов.??

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх