Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Я-таки, Макс, назвал бы это "постановкой". Видел как Саша Тимашков Ноя со стойки снимал "это не надо, посмотри другую" - впечатляет!

Олег, ты как хочешь это назови, суть не изменится, собака покидает стойку не потому что она САМА до этого дошла своими мозгами и опытом, а потому что ей так сказали сделать. Я не говорю про то,хорошо это или плохо, я про суть этого действа.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

Олег, ты как хочешь это назови, суть не изменится, собака покидает стойку не потому что она САМА до этого дошла своими мозгами и опытом, а потому что ей так сказали сделать. Я не говорю про то,хорошо это или плохо, я про суть этого действа.

Я в данном случае имею в виду, что песка "своими мозгами дошла" до того, что не она здесь охотник, а ведущий. Это - важно

Ссылка на комментарий

 

Вы  вновь продемонстрировали чудеса невнимательности - вывод  выше пост 1526

Вот полностью скопированный пост 1526

 

 

 

Я был свидетелем (ходил как стажер  с экспертами  )- расценили собачку на испытаниях  82 балла Б/Д

 

И еще был свидетелем диалога между двумя авторитетными  экспертами ,  в каких случаях присуждается Д-1 по полю - однозначного мнения не было.(разошлись во мнениях - один говорил что по  обязательной перемещенке  собака должна отработать по дальности на Д-1 , другой утверждал что в правилах этого не написано и достаточно просто работы собаки .)

Так что все довольно субъективно ..............

Вывода не вижу...

Ссылка на комментарий

Спасибо за комплимент   :D .   У  ваших соб. много оценок Д-2 85 балов.??

 

 А как это связано с незнанием / перевиранием Правил?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я в данном случае имею в виду, что песка "своими мозгами дошла" до того, что не она здесь охотник, а ведущий. Это - важно

Я тебя понял. Просто для меня в собаке важно немного другое. А Ной классная собака.
Ссылка на комментарий

Так интересно было бы читать посты по заявленной теме "Разные взгляды, подходы, методы охоты с легавой" Глядишь, что-нибудь полезное для себя отложишь...... но как задалбливает тональность "срача"! Ну, честное слово, нельзя как-нибудь без комплексов и менторства?

Ссылка на комментарий

Я тебя понял. Просто для меня в собаке важно немного другое. А Ной классная собака.

Саня жалуется - чуйка хреновая

Ссылка на комментарий

Причуивание полевой дичи: - на расстоянии не ближе 12 м

мерили рулеткой 7 м 10см. а если б было 8.10, то это диплом 1 степени

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Какое ружьё отстрелять? и на какой дистанции?

J.Saive (бельгийка выше среднего разбора) даёт 81-93 доли на 35 метрах. Кучное однако.

ИЖ-27 (сделанный под заказ в 28ом цеху) в зависимости от пары и сужения даёт 77-92 доли на 35 метрах.

Отстреляны уже неоднократно и разными патронами. И это лучшие результаты - или самокрут или хороший импорт. Всякий феттер и прочие из разных коробок дают результат от "разбить ружжо об берёзу" до "ну нифига себе" :)

 

Если брать садочный бестган Bodson начала прошлого века - то его смысла нет отстреливать. Он на 35 метрах 7кой дыру сделает в центре мишени. С него владелец в своё время много коньяка выиграл разбивая в пыль бутылку шампанского положенную на бок и развёрнутую горлышком к стрелку на дистанции в 30 метров.

 

МЦ то какое по заказу? :) 106, 107, 108 или 109/111? 

Спортинговое мц-107 стоит дешевле беретты 686. И что-то не видно на стендах засилья МЦ...

Если брать верхние МЦ - то это передранные англичанки. Ружья отличные - спору нет.

 

И про цены не нужно. За цену ГАЗ-24 в СССР 80х -  в штатах можно было купить mercedes-benz 450SE (12000-14000долларов). До которого волжарику как до.....  :D

 

P.S. То что делалось в середине прошлого века и наше и импорт - сделано руками. То что делается сейчас - можете посмотреть в магазинах... И сравнить...

Отдел продаж ЦКиБ СОО - отдельная песня  :D

Ружья отстреливаются на стандартной дистанции 35 метров, по стандартной стодольной мишени. Отстреливаются стандартными патронами обычно с дробью № 7 или № 5, или того номера дроби выстрел которой вас более всего интересует.

Равномерность дробовой осыпи для любого ствола вещь неизменная, улучшить её подбором патрона не получиться, однако вот испортить, как вы верно указали, можно.

Потом, равномерность дробовой осыпи не зависит от кучности. Кучность это другой параметр дробовой осыпи и вот он может быть изменен подбором патрона.

К слову сказать, разбить бутылку в пыль можно не только очень кучным выстрелом, а и повышенной энергетикой дробового снаряда. У моего друга есть ружьё сделанное по заказу, горизонталка, стволы длиною около 700 мм, дульные сужения цилиндр и цилиндр с напором, патронник 65 мм. К нему попало как трофейное, привезенное отцом с войны. Так вот выстрел из этого ружья разбивает бутылку в пыль, тогда как выстрел из обычного ружья лишь колет её на мелкие частицы. Стрельба производилась "влет"  до 20 шагов. За все время охоты с ним мой друг, по его словам, ни разу не находил в дичи ни одной дробинки. Вот такие раньше делали ружья для охоты с легавой собакой. И хоть у моего друга никогда не было легавой, да и вообще собак он не держал, но ружьё не продаст ни за какие деньги, это память об отце.

А охотится и в правду можно со всем, что стреляет, вопрос только каковы будут результаты. :D Это приблизительно также как ездить на ГАЗ Волга и Мерседесе, поскольку из точки А в точку Б вы все равно попадете и на том, и на другом автомобиле. :D

Ссылка на комментарий

какой вывод надо сделать написать забыли.

вывод делать должен оппонент ,выучив правила....

А то получается...пользуемся техникой,а потом изучаем инструкцию..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Причуивание полевой дичи: - на расстоянии не ближе 12 м

мерили рулеткой 7 м 10см. а если б было 8.10, то это диплом 1 степени

Андрей, да это фиг с этим, ну попутал чел цифры, сколько там должно быть. Я вообще их не запоминаю :)

Но я два раза попросил показать, где в правилах требование про перемещённую для Д2 - тишина.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

А то получается...пользуемся техникой,а потом изучаем инструкцию..

Неее... Инструкцию читаем когда понимаем ,что всё пи..ц сломалась.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Для Д-2 переменная птица  ненужна

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Друзья,

в очередной раз приглашаю всех на ВВЦ 24-28 февр. на выставку "Охота и Рыболовство на Руси" !!!

 

Наш стенд ihuntr будет в ПАВ 69 Н-209,

 

Всех жду в гости:

-пообщаться

- мои новые деревяшки в руках подержать 

- приобрести понравившиеся

- договориться о работе на заказ

- приобрести форумную символику

- и обсудить грядущую весеннюю охоту за рюмкой чая;)

 

В ПТ 26.02.16. в первой половине дня(скорее всего),

к нам в гости приедет Борис Сливчиков!!!

Борис - выдающийся легашатник, натасчик, автор и воплотитель таких проектов как :

"Азбука натаски", "Компас натаски", " От щенка до легавой собаки", "Как понять свою собаку" и др !!!

 

Так что господа легашатники, сочувствующие, а так же те кто пока только планирует завести легавую, не упустите свой шанс познакомиться и пообщаться с гуру(не побоюсь этого слова) лично!!!

Ссылка на комментарий

Так интересно было бы читать посты по заявленной теме "Разные взгляды, подходы, методы охоты с легавой" Глядишь, что-нибудь полезное для себя отложишь...... но как задалбливает тональность "срача"! Ну, честное слово, нельзя как-нибудь без комплексов и менторства?

 

 

Согласен, для этого и тему по просьбам начинал… а что имеем?

Согласны, что подходы к подготовке собак что к состязаниям, что для охоты определяются главным образом действующими Правилами  (я их считаю абсолютно убогими и этим в значительной мере определяется состояние собаководства у нас). Пытаюсь показать ДРУГИЕ  подходы.   Но когда их сторонники демонстрируют их полное незнание / непонимание, а аргументы подменяют хамством,  обсуждать, к сожалению, не очень получается (Вы просто посмотрите мои вчерашние – сегодняшние посты,  на 1514 внимание обратите).  Ни на один конкретный вопрос ответов не дождаться.  Вы, например, что по этому поводу думаете?

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

ВЫПИСКА ИЗ ПРАВИЛ

 

 

15. Для выявления охотничьих качеств легавой собаке предоставляется не менее трех работ по птице. Большее число работ (или встреч с птицей) для уточнения определяется по усмотрению экспертной комиссии. В числе трех минимально требуемых для присуждения дипломов III и II 79 степени положительных работ должна быть по крайней мере одна, в которой эксперты могут замерить примерное расстояние от точки первоначального причуивания или от стойки до сидки (точки взлета) заведомо не бежавшей от собаки дичи. Для дипломирования собаки I степенью, кроме того, должно быть не менее одной работы по точно замеченной перемещенной птице.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Андрей, да это фиг с этим, ну попутал чел цифры, сколько там должно быть. Я вообще их не запоминаю :)

Но я два раза попросил показать, где в правилах требование про перемещённую для Д2 - тишина.

для Д-2 перемещенка не обязательна

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Александр Григорьевич , Вы уже третий кто скопировал пункт правил - Глаша требует выводов.

 

Мой вывод - все субъективно  - оценка на усмотрение Эксперта .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так интересно было бы читать посты по заявленной теме "Разные взгляды, подходы, методы охоты с легавой" Глядишь, что-нибудь полезное для себя отложишь...... но как задалбливает тональность "срача"! Ну, честное слово, нельзя как-нибудь без комплексов и менторства?

Олег, вот тыща плюсов :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

для Д-2 перемещенка не обязательна

Дык я то это знаю, но оппонент с апломбом меня отправил правила читать, хотя сам их не читал похоже.

Ссылка на комментарий

Постановка единственной собаки "гуру" впечатляет:

пойнтер ВИКТОРИЯ, 14.11.2012гр., ВПКОС 2528/15
(М-НЕО-БЛЕКФИЛД, ВПКОС 2311/08, вл. Волков П.Е. – АЛИСА, ВПКОС 2475/12, вл. Кравченко Г.А.)
вл. Сливчиков Борис Александрович (Тольятти)

654-67-456-443-67 – 67б. – б/д

 

Других результатов по этой собаке к сожалению в сети нет... Если хозяин не лукавит, то есть у Тори д2 и д3 с испытаний. Но на хантдогс её нет...

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Александр Григорьевич , Вы уже третий кто скопировал пункт правил - Глаша требует выводов.

 

Мой вывод - все субъективно  - оценка на усмотрение Эксперта .

 Мой пост " 1600

 

Взрослые люди !!! Кому за 50 , кому за 60... А как малые дети !!!!

 

Молодежь многому научили !!! 

 

Что и кому  доказываете ????

Ссылка на комментарий

 Мой пост " 1600

 

Взрослые люди !!! Кому за 50 , кому за 60... А как малые дети !!!!

 

Молодежь многому научили !!! 

 

Что и кому  доказываете ????

 

Может стоило для начала В СУТЬ вопроса вникнуть?    Приведенная тобой выписка из Правил, как выяснилось, трактуется по разному,  КЛАР на какого-то эксперта ссылался, который тоже не понимает...

Ссылка на комментарий

Согласен, для этого и тему по просьбам начинал… а что имеем?

Согласны, что подходы к подготовке собак что к состязаниям, что для охоты определяются главным образом действующими Правилами  (я их считаю абсолютно убогими и этим в значительной мере определяется состояние собаководства у нас). Пытаюсь показать ДРУГИЕ  подходы.   Но когда их сторонники демонстрируют их полное незнание / непонимание, а аргументы подменяют хамством,  обсуждать, к сожалению, не очень получается (Вы просто посмотрите мои вчерашние – сегодняшние посты,  на 1514 внимание обратите).  Ни на один конкретный вопрос ответов не дождаться.  Вы, например, что по этому поводу думаете?

Ну, А.А., сами и виноваты, не ту тональность задаете, без доброжелательности и снисходительности.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх