Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

Хорошая стабильная собака это не у которой есть  один Д - II или Д-I а остальные пролеты...

А у которой есть 10, Д - III !!!! И не одного пролета.

Это собака стабильная !!!!

Так как на охоте  и у легашатника ценится верность.!!!!.. 

А дальность на охоте... 10,15,20,30 метров.. какая разница, птица влетела я ее добыл.. ПРОДУКТИВНОСТЬ И КРАСОТА РАБОТЫ !!!

Бальзам на сердце легашатника.!!!

Вот я всегда к А.Г. с уважением прислушиваюсь! Верно! Но, с одной поправкой: стабильность 66-72 - это то, что от собаки, а если к этому приложить (не нравится мне слово, ну, да ладно) "мастерство" ведущего, так и двушки посыпятся

У меня, например, 18 III и из них 10 мною лично просранных II. Здесь есть люди, которые подтвердят мою "квалификацию"

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

  • Экспертная группа

Вспомнилось кстати, на награждении пойнтер Сорокина лапу задрал на штанину :) , а диплом мой мелкий ходил получать вместо меня :)

Были фото оттуда, не могу найти.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хорошая стабильная собака это не у которой есть один Д - II или Д-I а остальные пролеты...

А у которой есть 10, Д - III !!!! И не одного пролета.

Это собака стабильная !!!!

Так как на охоте и у легашатника ценится верность.!!!!..

А дальность на охоте... 10,15,20,30 метров.. какая разница, птица влетела я ее добыл.. ПРОДУКТИВНОСТЬ И КРАСОТА РАБОТЫ !!!

Бальзам на сердце легашатника.!!!

АГ, Вы знаете собак, у которых ни одного пролёта? я что то не верю в таких собак, потому что лотерея с условиями не способствует этому.

Ну наконец то, высказались про дальность :). И я также думаю. Да и многие наверное.

Пропустил выше про мою собаку. И породники ее видели. Только у породников свои собаки и свои цели со своими собаками. И поэтому моя собака интересна только мне самому :)

Ссылка на комментарий

Я по этому думаю то, что неоднократно говорил: для того, чтобы не высчитывать по метрам-сантиметрам-миллиметрам, не запариваться какую птичку работать перемещенка-неперемещенка, не расчитывать-не пенять на субъективность-объективность-компетентность-некомпетентность экспертов, а отсюда - не ставить во главу угла недостатки тех или иных правил-положений путь только такой: 1) собачка должна быть "хорошей" (ну, думаю, понятно о чем речь); 2) постановка должна быть такой, чтобы работа была настолько убедительной, чтобы исключить любые девиации и субъективность. Вот над этим и надо работать, а не над изменением правил и положений. Как раз вот в этом и интересно было бы слушать умных-опытных людей. Все остальное - от лукавого

 

 

Вы  опять уходите от ответов…   Вы то как считаете?

 

«1) собачка должна быть "хорошей" (ну, думаю, понятно о чем речь);»

 

Не понятно совершенно, более того, думаю, что речь идет о РАЗНЫХ собаках.

Чтобы было понятно: 

Выставка, у собаки дисквалифицирующие пороки, неважно какие, переросток,  окрас и т.д.   Собака удаляется без оценки как   НЕ ПОРОДНАЯ,

 

Состязания:   сеттер демонстрирует поиск шириной 50 м, он должен быть удален за поиск, не соответствующий породе -  дисквалифицирующий порок ,  а ему могут дать высокий  диплом.   А собака НЕ ПОРОДНАЯ и должна быть без расценки вообще!     понятно объяснил?

 

«2) постановка должна быть такой, чтобы работа была настолько убедительной, чтобы исключить любые девиации и субъективность.»

 

Как такое возможно, если эксперт  НЕ ПОНИМАЕТ  разницы между дратом и сеттером?

И даже о том что такое легавая, имеет весьма смутное представление?

 

 

Когда последний раз выставлял младшую в Каданке три дня подряд под тремя разными комиссиями, две оценили нормальный породный поиск шириной м 200-250  в 5 (пять) баллов и сказки разные рассказывали…  и только одна семерку дала, где председателем был пойнтерист, и то с боем.   Вот такое понимание.

Ссылка на комментарий

Вспомнилось кстати, на награждении пойнтер Сорокина лапу задрал на штанину :) , а диплом мой мелкий ходил получать вместо меня :)

Были фото оттуда, не могу найти.

Когда мы за Каширское ООИР заняли с молодыми драта и 2 место 
Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

 Были иногда пролеты!!! 

 

к примеру. 

 

Дратхаар ГРАНТ вл Косульников А А. 72 дипломов, из них 26  Д - 2 пролетов 3 или 4..

 

http://huntdogs.ru/dog_diploms_legavie.php?bc_tovar_id=2268

 

Очень верный пес был.

 

Дратхаар МАК

 

http://huntdogs.ru/dog_diploms_legavie.php?bc_tovar_id=567

 

Дратхаар РОББИ вл Романов В.Е

 

http://huntdogs.ru/dog_diploms_legavie.php?bc_tovar_id=1753

 

В каждой породе такие есть...

Ссылка на комментарий

Вот я всегда к А.Г. с уважением прислушиваюсь! Верно! Но, с одной поправкой: стабильность 66-72 - это то, что от собаки, а если к этому приложить (не нравится мне слово, ну, да ладно) "мастерство" ведущего, так и двушки посыпятся

Не всегда можно сходу и 3ху взять. Молодняку по крайней мере.

На последнем испытании, на котором получили диплом, птица настёганная была. Бегала как фиг знает кто. Собака горячилась - я уже начал кирпичи откладывать - вот сейчас погонит, вот сейчас погонит  :D

Так эти изверги всё никак дальность расценить не могли - работаем дальше, работаем дальше... Наконец-то на краю поля зажала собака бекасика. По нему и расценили на д3 70б. Ещё был д2 у гор - дона (но он и опытнее и вообще красавчик). И всё....

А выходили то на поле твёрдо нацелившись на д2  :blush2:   :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А что случилось с Грандом -  9 лет  пенсионный возраст  но не предельный .

да и Робби 9 лет прожил - маловато.

Ссылка на комментарий

речь идет о РАЗНЫХ собаках.

эксперт  НЕ ПОНИМАЕТ  разницы между дратом и сеттером?

Да, в принципе, это понятно ...

(Все ж таки интересно состязаться в широком спектре, хотя и очень-очень трудно быть на высоте рядом с Дупляковскими сеттерами или Сергеевскими-Тимашковскими пойнтерами ... Ну, иначе все сведется к монопородкам. )

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Ушел в поля вечных охот !!

Ссылка на комментарий

А выходили то на поле твёрдо нацелившись на д2  :blush2:   :D

Так это: "Ваше политическое кредо?" - "Всегда!"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, в принципе, это понятно ...

(Все ж таки интересно состязаться в широком спектре, хотя и очень-очень трудно быть на высоте рядом с Дупляковскими сеттерами или Сергеевскими-Тимашковскими пойнтерами ... Ну, иначе все сведется к монопородкам. )

Олег, межпородные личные это профанация Имхо. Невозможно состязаться разным породам. Они разные. А мы правилами их уравниваем.

На охоте можно охотиться с разными собаками, они будут дополнять друг друга. А выявлять лучшую среди разных пород - :). Это как best of the best на выставках, вот как они определяют лучшую собаку из разных пород ? :) Они же РАЗНЫЕ :)

Ссылка на комментарий

 

А тусить? А шашлык? А бухать? Ну, нет, я не согласный!

Ссылка на комментарий

межпородные личные это профанация Имхо. Невозможно состязаться разным породам. Они разные. А мы правилами их уравниваем.

Почему нельзя состязаться разным породам? Цель то одна - охота.

Если состязания по б/л - то и сравнивать работу по этой птице.

Потому и пунктов много. Там даже постановку (работу натасчика) сравнивают :)

Понятно что дратхаар не будет так летать в поле как пойнтер. Но он вполне может и носом обойти и качеством поиска.

Мне вот польстило, когда эксперт моего рыжика послал после пойнтеров проверить есть птица в кустах или нет (ушла в кусты, но никто её не нашёл). Значит зная собачку посчитал что есть шансы :)

 

Так что не вижу ничего дурного в том что состязаются и островные и континенталы. Их же для охоты берут (ну если голый спорт оставить в покое).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Почему нельзя состязаться разным породам? Цель то одна - охота.

Если состязания по б/л - то и сравнивать работу по этой птице.

Потому и пунктов много. Там даже постановку (работу натасчика) сравнивают :)

Понятно что дратхаар не будет так летать в поле как пойнтер. Но он вполне может и носом обойти и качеством поиска.

Мне вот польстило, когда эксперт моего рыжика послал после пойнтеров проверить есть птица в кустах или нет (ушла в кусты, но никто её не нашёл). Значит зная собачку посчитал что есть шансы :)

Так что не вижу ничего дурного в том что состязаются и островные и континенталы. Их же для охоты берут (ну если голый спорт оставить в покое).

Состязания это спорт, даже по названию понятно должно быть :)

Дурного конечно ничего нет, но к сути состязаний это не имеет отношения.

Ну к примеру, это как посостязать хоккеиста и футболиста и правила для них одинаковые сделать, цель одинаковая -гол забить, а делают они это по разному. Ну разные они :) А так то вообще и тот и другой - человек :)

Ссылка на комментарий

Состязания это спорт, даже по названию понятно должно быть :)

Дурного конечно ничего нет, но к сути состязаний это не имеет отношения.

Ну к примеру, это как посостязать хоккеиста и футболиста и правила для них одинаковые сделать, цель одинаковая -гол забить, а делают они это по разному. Ну разные они :) А так то вообще и тот и другой - человек :)

Некорректный пример :)

Если футболист и хоккеист играют в гольф - то какая разница? :)

 

На охоте да и на испытаниях/состязаниях от собаки требуется: качественно обыскать поле, найти птицу, не спороть её, стойкой обозначить и по команде поднять под выстрел.

Это и оценивается и выявляется лучшая собака.

 

Что, какая-то порода имеет колоссальное преимущество в этом? Какая?  :D

Ссылка на комментарий

По ширине поиска разница существенная. Наверно поэтому континенталы и островники не пересекаются в европе

Изменено пользователем Жуков Алексей
Ссылка на комментарий

По ширине поиска разница существенная. Наверно поэтому континенталы и островники не пересекаются в европе

Это значит что в охотничьем поиске тот же курц не может выиграть у сеттера?

Или по нашим правилам они не могут посостязаться?

 

P.S. разговор вроде был по правилам 81г...

Изменено пользователем aglinsky
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Некорректный пример :)

Если футболист и хоккеист играют в гольф - то какая разница? :)

 

На охоте да и на испытаниях/состязаниях от собаки требуется: качественно обыскать поле, найти птицу, не спороть её, стойкой обозначить и по команде поднять под выстрел.

Это и оценивается и выявляется лучшая собака.

 

Что, какая-то порода имеет колоссальное преимущество в этом? Какая?  :D

Ключевое было - забить гол.И там и там цель такая, одинаковая. Есть поле, есть ворота.

Даже правила в чём то похожи. А Вы предложили им сыграть в другую игру вообще.

 

При малой плотности дичи островные породы по определению имеют преимущество. С хорошей островной бессмысленно состязаться.Может только повезти с условиями, и не повезти островной.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх