Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

Так я знаю что разные собаки :) вопрос то про то - могут они посостязаться или нет?

 

Получается что континентальные легавые не в состоянии состязаться с островными по полевой и б/л? 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

Конечно могут.

Помню на первых трайлах по дупелю после того как ведущий прошел отрезок по карте с собакой и птицу не нашли, он попросил вернуться и пустить собаку снова с другой стороны карты. Карта была метров 300 шириной. Даридгар спросил а почему собака не искала на всю ширину? Вообщем закончили на этом.

Изменено пользователем Жуков Алексей
Ссылка на комментарий

На "горку" привозят исключительно плохих островных легавых? Там же вперемешку места занимают островные и континеталы.

 

Я если честно не совсем понимаю этих баталий между правилами. Состязания, которые я видел за границей, выигрывают собаки которые по любым правилам будут шикарно выступать. И собаки которые выигрывают состязания у нас - также будут отлично смотреться и заграницей.

Любой вменяемый эксперт высоко оценит хорошую собаку. По любым правилам.

 

Другой вопрос что филд-трайлы, особенно высокого ранга - в высокой степени шоу. Вроде телевизионных "Самое слабое звено". По нашим правилам собаке даётся больше времени и даётся право на ошибку (естественно за которую будут сняты баллы). И, как мне кажется, позволяют наиболее полно оценить собаку.

 

Если собака будет медленная и болтаться у ног - она никогда не получит высокий балл за скорость/манеру поиска по правилам 81года.

 

Иногда мне кажется что самые ярые противники правил 81года те, у кого собаки с посредственным чутьём. 

 

P.S. Моя собачка перекрывает поле на котором работает (километровых полей в ЛО просто нет). Баллы за ход/манеру поиска - 78 (для выжлы неплохо :P ). Плечо 80-120 метров. Вполне нормально для охотничьего поиска по филд-трайловым правилам... Мне нравятся правила 81г - справедливые, имхо...

Изменено пользователем aglinsky
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хорошие континенталы с хреновыми островными-вполне :) И даже выиграть могут.

Собака ,она для чего?? Если для охоты и по работе на результат тут  континентал - рулит с большим отрывом , а если для спорта и удовлетворения  эстетических  амбиций ,то тут островным - конкуренции нет.....

Континентал на охоте может все - найти,добрать ,подать и может работать по всему и круглый год ,островной может найти, и не всегда  подать ...почувствуйте разницу.

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Почему нельзя состязаться разным породам? Цель то одна - охота.

Если состязания по б/л - то и сравнивать работу по этой птице.

Потому и пунктов много. Там даже постановку (работу натасчика) сравнивают :)

Понятно что дратхаар не будет так летать в поле как пойнтер. Но он вполне может и носом обойти и качеством поиска.

Мне вот польстило, когда эксперт моего рыжика послал после пойнтеров проверить есть птица в кустах или нет (ушла в кусты, но никто её не нашёл). Значит зная собачку посчитал что есть шансы :)

 

Так что не вижу ничего дурного в том что состязаются и островные и континенталы. Их же для охоты берут (ну если голый спорт оставить в покое).

Цели разные. Незачем путать охоту, с племенными мероприятиями. Испытания и состязания легавых собак суть племенные мероприятия на которых сравниваются их рабочие качества. Все это имеет к охоте опосредованное отношение. Если ваша собака будет рабочей и следовательно использоваться на охоте, но не будет удовлетворять какому нибудь непременному требованию по племенному использованию, то дорога вам на любые племенные мероприятия будет закрыта, будь то испытания или состязания, или выставки собак.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Цели разные. Незачем путать охоту, с племенными мероприятиями. Испытания и состязания легавых собак суть племенные мероприятия на которых сравниваются их рабочие качества. Все это имеет к охоте опосредованное отношение. 

Почему же опосредованное?

 

Для охоты что делают с молодой собакой? Натаскивают.

Свои ошибки где проще всего увидеть? На испытаниях/состязаниях.

Услышать рекомендации по исправлениям ошибок от кого можно услышать? От экспертов и других, опытных участников.

 

Разве хорошо поставленная собака будет плоха на охоте? Думаю нет.

 

А посему чайник, коим себя считаю, и будет на каждом состязании/испытании в зоне досягаемости. Как с этой собакой, так и со следующей  :D Так как хочется стать хорошим натасчиком и иметь отличных, самостоятельно поставленных, собак  :blush2:

Задача первого поля выполнена, недочёты понятны. Будем работать дальше :)

Изменено пользователем aglinsky
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На "горку" привозят исключительно плохих островных легавых? Там же вперемешку места занимают островные и континеталы.

 

Я если честно не совсем понимаю этих баталий между правилами. Состязания, которые я видел за границей, выигрывают собаки которые по любым правилам будут шикарно выступать. И собаки которые выигрывают состязания у нас - также будут отлично смотреться и заграницей.

Любой вменяемый эксперт высоко оценит хорошую собаку. По любым правилам.

 

Другой вопрос что филд-трайлы, особенно высокого ранга - в высокой степени шоу. Вроде телевизионных "Самое слабое звено". По нашим правилам собаке даётся больше времени и даётся право на ошибку (естественно за которую будут сняты баллы). И, как мне кажется, позволяют наиболее полно оценить собаку.

 

Если собака будет медленная и болтаться у ног - она никогда не получит высокий балл за скорость/манеру поиска по правилам 81года.

 

Иногда мне кажется что самые ярые противники правил 81года те, у кого собаки с посредственным чутьём. 

 

P.S. Моя собачка перекрывает поле на котором работает (километровых полей в ЛО просто нет). Баллы за ход/манеру поиска - 78 (для выжлы неплохо :P ). Плечо 80-120 метров. Вполне нормально для охотничьего поиска по филд-трайловым правилам... Мне нравятся правила 81г - справедливые, имхо...

Просто Вы рассматриваете правила в отрыве от племенного использования, а кмк нужно смотреть на это в комплексе.

Ведь у нас для чего проводятся испытания к примеру? Чтобы собака подтвердила дипломом то, что она рабочая. Чтобы потом получила ВПКОС и могла быть использована в племенной работе.

Для чего все эти циферьки пишут зксперты? Чтобы племенные сектора секций могли на основании этих циферек составить мнение о рабочих качествах собаки и путем подбора другой особи чё-то там напланировать :)  Что-бы была некая картинка собаки. Ну это так, приближенно. Добавляется экстерьер естественно.

Только в жизни то так не происходит. Есть ВПКОС и дипломы- welcome :) Кто там смотрит, что у собаки вечные 66 в начале, или 66 за скорость и стиль. Да пофиг...

А там, на загнивающем? Там пофиг племсектора, там их нет :) Там принципы племенной работы другие.

Там заводчик отвечает за всё сам. И он не должен ошибаться. Там действительно работает принцип "лучшее с лучшим", хотя конечно и он не панацея, и брак естественно тоже есть. Только у нас если брак напланировала секция- отвечает всё равно владелец суки. А там сам накосячил, сам расхлёбываешь, пенять не на кого.

И выставляются собаки на сколько я понимаю именно питомников, у них же питомники занимаются разведением. И они заинтересованы выигрывать соревнования, и идет жесткий отбор собак для этого.

У нас этого просто нет. Может поэтому и правила такие, чтобы можно было всех подравнять. Какая была система при Союзе, такая и осталась.

Мне кажется было бы нормальным, если  параллельно проводилось бы и фт и 81г. Что сейчас уже и происходит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Почему же опосредованное?

 

Для охоты что делают с молодой собакой? Натаскивают.

Свои ошибки где проще всего увидеть? На испытаниях/состязаниях.

Услышать рекомендации по исправлениям ошибок от кого можно услышать? От экспертов и других, опытных участников.

 

Разве хорошо поставленная собака будет плоха на охоте? Думаю нет.

 

А посему чайник, коим себя считаю, и будет на каждом состязании/испытании в зоне досягаемости. Как с этой собакой, так и со следующей  :D Так как хочется стать хорошим натасчиком и иметь отличных, самостоятельно поставленных, собак  :blush2:

Задача первого поля выполнена, недочёты понятны. Будем работать дальше :)

А вы голову включите.  :D  Я же русским по белому написал, это племенное мероприятие и как только ваша собака по каким либо причинам не может быть отнесена к племенному поголовью, то вас с племенных мероприятий выгонят и никто, ничего объяснять не станет, потому как не племенная собака их абсолютно не интересует. Однако на охоту вы можете ходить и замечательно охотится с такой собакой. Следовательно цели племенных мероприятий не охота и подготовка к охоте, а выявление лучших производителей. Надо отделять зерна от плевел и не валить все в одну кучу. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Собака ,она для чего?? Если для охоты и по работе на результат тут континентал - рулит с большим отрывом , а если для спорта и удовлетворения эстетических амбиций ,то тут островным - конкуренции нет.....

Континентал на охоте может все - найти,добрать ,подать и может работать по всему и круглый год ,островной может найти, и не всегда подать ...почувствуйте разницу.

Сергей, так состязания это и есть спорт и удовлетворение своих амбиций посредством своей собаки :)

Ну не может хороший пойнтер к примеру проиграть хорошему драту в хороших условиях на необ'ятном поле при малой плотности дичи. Он просто раньше найдёт птицу. Или должен по крайней мере. Это если по честному сравнивать собак в паре, а не порознь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Просто Вы рассматриваете правила в отрыве от племенного использования, а кмк нужно смотреть на это в комплексе.

Ведь у нас для чего проводятся испытания к примеру? Чтобы собака подтвердила дипломом то, что она рабочая. Чтобы потом получила ВПКОС и могла быть использована в племенной работе.

Для чего все эти циферьки пишут зксперты? Чтобы племенные сектора секций могли на основании этих циферек составить мнение о рабочих качествах собаки и путем подбора другой особи чё-то там напланировать :)  Что-бы была некая картинка собаки. Ну это так, приближенно. Добавляется экстерьер естественно.

Только в жизни то так не происходит. Есть ВПКОС и дипломы- welcome :) Кто там смотрит, что у собаки вечные 66 в начале, или 66 за скорость и стиль. Да пофиг...

А там, на загнивающем? Там пофиг племсектора, там их нет :) Там принципы племенной работы другие.

Там заводчик отвечает за всё сам. И он не должен ошибаться. Там действительно работает принцип "лучшее с лучшим", хотя конечно и он не панацея, и брак естественно тоже есть. Только у нас если брак напланировала секция- отвечает всё равно владелец суки. А там сам накосячил, сам расхлёбываешь, пенять не на кого.

И выставляются собаки на сколько я понимаю именно питомников, у них же питомники занимаются разведением. И они заинтересованы выигрывать соревнования, и идет жесткий отбор собак для этого.

У нас этого просто нет. Может поэтому и правила такие, чтобы можно было всех подравнять. Какая была система при Союзе, такая и осталась.

Мне кажется было бы нормальным, если  параллельно проводилось бы и фт и 81г. Что сейчас уже и происходит.

Давайте не будем вводить в заблуждение. Племенная работа, что у нас, что на Западе регламентируется соответствующими нормативными документами. Ведение племенной работы с конкретными племенными производителями всегда ведут их владельцы, что у нас, что у них. Вот организация племенной работы разная, у нас общественная, а у них питомники.

Ссылка на комментарий

Maxim1967

Да и у нас также на самом деле. Никто не может запретить владельцу суки выбрать кобеля для вязки, а регистрацию помёта сделать хоть через питомник пуделей, к примеру.

Грубо конечно, но так и есть.

 

Да и будущие владельцы щенков нормально щенка отбирают. Смотрят на репутацию питомника, на родителей щенков. также как и за границей. Многие подходящую вязку ждут...

И у нас и у них есть и категория покупателей которым пофиг что купить, главное подешевле...

 

Hunter21

тут безродных дворняжек-инвалидов обсуждают или легавых?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Hunter21

тут безродных дворняжек-инвалидов обсуждают или легавых?

Что здесь обсуждают видно из названия темы. Вам же доходчиво (надеюсь) объяснили что вы недопонимаете и путаете. Брак есть у всех пород собак, в том числе и среди легавых и никто от этого не гарантирован. Тому у кого есть бракованная легавая, может быть все равно, что волею судеб его собаку отбраковали из племя и он будет с нею заниматься, натаскивать и охотится не участвуя в племенных мероприятиях и довольствуясь лишь охотой. Я, например, знаю одного охотника который сознательно сделал операцию по стерилизации своей суки, чтобы в будущем избежать проблем в охоте и содержании. При этом, и таким людям также интересно будет узнать о вещах которые обсуждаются в этой теме.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Просто Вы рассматриваете правила в отрыве от племенного использования, а кмк нужно смотреть на это в комплексе.

Ведь у нас для чего проводятся испытания к примеру? Чтобы собака подтвердила дипломом то, что она рабочая. Чтобы потом получила ВПКОС и могла быть использована в племенной работе.

Для чего все эти циферьки пишут зксперты? Чтобы племенные сектора секций могли на основании этих циферек составить мнение о рабочих качествах собаки и путем подбора другой особи чё-то там напланировать :)  Что-бы была некая картинка собаки. Ну это так, приближенно. Добавляется экстерьер естественно.

Только в жизни то так не происходит. Есть ВПКОС и дипломы- welcome :) Кто там смотрит, что у собаки вечные 66 в начале, или 66 за скорость и стиль. Да пофиг...

А там, на загнивающем? Там пофиг племсектора, там их нет :) Там принципы племенной работы другие.

Там заводчик отвечает за всё сам. И он не должен ошибаться. Там действительно работает принцип "лучшее с лучшим", хотя конечно и он не панацея, и брак естественно тоже есть. Только у нас если брак напланировала секция- отвечает всё равно владелец суки. А там сам накосячил, сам расхлёбываешь, пенять не на кого.

И выставляются собаки на сколько я понимаю именно питомников, у них же питомники занимаются разведением. И они заинтересованы выигрывать соревнования, и идет жесткий отбор собак для этого.

У нас этого просто нет. Может поэтому и правила такие, чтобы можно было всех подравнять. Какая была система при Союзе, такая и осталась.

Мне кажется было бы нормальным, если  параллельно проводилось бы и фт и 81г. Что сейчас уже и происходит.

 

 

Не могу понять, почему в теме об охоте Вас постоянно в племенные дела тянет.   Интересно -  откройте тему: разведение здесь и там…  результат будет никакой.  Опять дилетанты типа    Hunter21 советами замучают.

 

По нашему племенному положению собака с первым классом подлежит обязательной записи в ВПКОС,   Что такое 1 класс?  Это две трехи, не важно где, как и под кем полученные.  По Положению РКФ дипломы вообще не нужны.

Что имеем: на выставке памяти Сабанеева !!!  среди сеттеров нет ни одной собаки рабочего разведения.    Приплыли.

При этом хорошего щена любой распространенной  породы без спешки  можно легко купить в Москве и риск будет существенно меньший, чем покупка очень дорогого щена в очень известном питомнике за кордоном.

 

«Там заводчик отвечает за всё сам. И он не должен ошибаться.» -  я Вас могу познакомить со своим приятелем и он Вам просто выложит на стол подлинные документы…  Вы будите потрясены…

Давайте лучше об охоте и разных взглядах.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Давайте не будем вводить в заблуждение. Племенная работа, что у нас, что на Западе регламентируется соответствующими нормативными документами. Ведение племенной работы с конкретными племенными производителями всегда ведут их владельцы, что у нас, что у них. Вот организация племенной работы разная, у нас общественная, а у них питомники.

Вот честно, я не знаю какими документами на западе регламентируется племработа.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не могу понять, почему в теме об охоте Вас постоянно в племенные дела тянет.   Интересно -  откройте тему: разведение здесь и там…  результат будет никакой.  Опять дилетанты типа    Hunter21 советами замучают.

 

По нашему племенному положению собака с первым классом подлежит обязательной записи в ВПКОС,   Что такое 1 класс?  Это две трехи, не важно где, как и под кем полученные.  По Положению РКФ дипломы вообще не нужны.

Что имеем: на выставке памяти Сабанеева !!!  среди сеттеров нет ни одной собаки рабочего разведения.    Приплыли.

При этом хорошего щена любой распространенной  породы без спешки  можно легко купить в Москве и риск будет существенно меньший, чем покупка очень дорогого щена в очень известном питомнике за кордоном.

 

«Там заводчик отвечает за всё сам. И он не должен ошибаться.» -  я Вас могу познакомить со своим приятелем и он Вам просто выложит на стол подлинные документы…  Вы будите потрясены…

Давайте лучше об охоте и разных взглядах.

Так не то, чтобы тянет, просто тема перетекает в обсуждение правил, а они по моему связаны и с племенной работой.

Без сомнения, можно выбрать и купить хорошего щенка у нас. А можно и налететь. Вот я честно могу сказать, что мне повезло в свое время. Потому как не знал ровным счетом ничего. Мог повестись и взять щенка от Самурая например, его кол-во бантиков должно неокрепший мозг начинающего легашатника просто вырубить напрочь. :)

Познакомьте, мне всегда интересно узнать что то новое.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 Опять дилетанты типа    Hunter21 советами замучают.

 

Ну вот зачем с больной головы на здоровую валить? :D Это вы тут всех советами и вопросами глупыми замучили. Я как раз ничего не советую, просто объясняю некоторые вещи, довольно известные. В любом случае, я не говорю глупостей вроде вас, заявляя, что кругом бестолковые эксперты. Если человек стал экспертом, то как минимум он проделал какие то усилия, которых не проделали вы. Вы то вот не эксперт. И судить о компетентности эксперта лишь на том основании, что вы с ними не согласны, это не совсем верно. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот честно, я не знаю какими документами на западе регламентируется племработа.

А вам зачем это знать? Вы же в России живете. :D  Вот когда переедете на постоянное место жительство в другую страну, вот тогда и изучите. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вам зачем это знать? Вы же в России живете. :D Вот когда переедете на постоянное место жительство в другую страну, вот тогда и изучите. :D

Не дождутся :)

Иными словами, я там нахрен никому не нужен :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну вот зачем с больной головы на здоровую валить? :D Это вы тут всех советами и вопросами глупыми замучили. Я как раз ничего не советую, просто объясняю некоторые вещи, довольно известные. В любом случае, я не говорю глупостей вроде вас, заявляя, что кругом бестолковые эксперты. Если человек стал экспертом, то как минимум он проделал какие то усилия, которых не проделали вы. Вы то вот не эксперт. И судить о компетентности эксперта лишь на том основании, что вы с ними не согласны, это не совсем верно. :D

Кстати, интересный аспект Вы затронули. Вот сколько я не смотрел всяких отчетов и впечатлений от участников состязаний по правилам ФТ, ни разу не видел, чтобы обсуждалась компетенция и квалификация судей. Или высказывалось недовольство этим. Как думаете, почему?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати, интересный аспект Вы затронули. Вот сколько я не смотрел всяких отчетов и впечатлений от участников состязаний по правилам ФТ, ни разу не видел, чтобы обсуждалась компетенция и квалификация судей. Или высказывалось недовольство этим. Как думаете, почему?

Могу лишь предположить. Там Глаша не бывает. :D

Ссылка на комментарий

Что здесь обсуждают видно из названия темы. Вам же доходчиво (надеюсь) объяснили что вы недопонимаете и путаете. Брак есть у всех пород собак, в том числе и среди легавых и никто от этого не гарантирован. Тому у кого есть бракованная легавая, может быть все равно, что волею судеб его собаку отбраковали из племя и он будет с нею заниматься, натаскивать и охотится не участвуя в племенных мероприятиях и довольствуясь лишь охотой. Я, например, знаю одного охотника который сознательно сделал операцию по стерилизации своей суки, чтобы в будущем избежать проблем в охоте и содержании. При этом, и таким людям также интересно будет узнать о вещах которые обсуждаются в этой теме.

Обьясните доходчиво - на каких основаниях стерилизованной собаке с тремя зубами (при наличии родословной) будет отказано в участии в испытаниях?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

цитата .

***

 

2d7e29158454.jpg

 

 

ниже полный сборник правил  (с сайта МООиР)

 

 

Скачать сборник нормативных документов по охотничьему собаководству

Ссылка на комментарий

kiryani41

да никто ничего не делил.  :D

Гуру немножко не подходящий эпитет для бизнесмена от собаководства. Вот и всё. Пусть на состязаниях покажет на что способен, а то только бла-бла-бла...

Вот Асатряна, к примеру, можно назвать гуру - его собаки это подтверждают.

 

Да ладно Вам Андрей! Не кривите душой. Расскажите всем, как Вы на другом форуме из-за колокольчика перешли на личности и разругались с администраторами. Расскажите как Вы сначала поддерживали Бориса, принимали активное участие в его форуме, а потом после разрыва начали говорить, что он Вам ничего не дал, когда Вы к нему на натиску приезжали. Расскажите о том какая Вы двуличная натура! Чего скрывать-то ))))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх