Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

  • Экспертная группа

Обьясните доходчиво - на каких основаниях стерилизованной собаке с тремя зубами (при наличии родословной) будет отказано в участии в испытаниях?

Собака с тремя зубами не получит оценки экстерьера, видимо на этом основании.

И участие такой собаки будет лишено смысла, потому как испытания позиционируются как племмероприятия. Я же писал выше, нужно рассматривать это дело в комплексе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну секта, секта, ладно уж. А что терпеть что-ли. Так ведь у многих может сложиться однобокое мнение. Что за жизнь без оппонента))))))

Почитав там форум, именно такое мнение и сложилось. А почитав статью и комменты только укрепилось.
Ссылка на комментарий

Почитав там форум, именно такое мнение и сложилось. А почитав статью и комменты только укрепилось.

Я не буду опровергать что-то или доказывать. У каждого своё мнение и это его полное право. Я за то, чтобы новичкам оказывали посильную помощь в воспитании собак, отвечали на вопросы по существу и были доброжелательными. Правильное воспитание само по себе понятие относительное, потому каждый должен рассматривать советы через призму применимости к его собаке и собственного логического восприятия правильности результата. Однако при этом опускаться до личностей считаю низким. Я не уважаю людей, которые ведут себя так и стараюсь пресечь это. Ничего полезного в этом нет, сплошной деструктив. Вместо того, чтоб обсуждать личности и мерить их крутость дипломами учеников, лучше обсуждать действенность их методов и результативность, потому как первое очень субъективно. Можно, например, посмотреть видео с Горбенко, в котором он "проходится" по некоторым натасчикам и экспертам, а ведь это заслуженные люди в разных кругах, имеющие своих адептов.

Самое главное в том, что мне, например, то, что рассказывает Борис понятно, просто и доходчиво. Я учу свою собаку и у нас получается. Это для меня главное. И таких как я много. Не надо хаять других, давайте по существу обучения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не буду опровергать что-то или доказывать. У каждого своё мнение и это его полное право. Я за то, чтобы новичкам оказывали посильную помощь в воспитании собак, отвечали на вопросы по существу и были доброжелательными. Правильное воспитание само по себе понятие относительное, потому каждый должен рассматривать советы через призму применимости к его собаке и собственного логического восприятия правильности результата. Однако при этом опускаться до личностей считаю низким. Я не уважаю людей, которые ведут себя так и стараюсь пресечь это. Ничего полезного в этом нет, сплошной деструктив. Вместо того, чтоб обсуждать личности и мерить их крутость дипломами учеников, лучше обсуждать действенность их методов и результативность, потому как первое очень субъективно. Можно, например, посмотреть видео с Горбенко, в котором он "проходится" по некоторым натасчикам и экспертам, а ведь это заслуженные люди в разных кругах, имеющие своих адептов.

Самое главное в том, что мне, например, то, что рассказывает Борис понятно, просто и доходчиво. Я учу свою собаку и у нас получается. Это для меня главное. И таких как я много. Не надо хаять других, давайте по существу обучения.

Правильное воспитание собаки - это что? А неправильное? Три команды, которые нужны для работы собаки в поле - это сверхусилия ? Вон у Кирилла еще до обучений собака выполняла чуть ли не цирковые номера :)

И никто ему в помощи ни советами, ни реально в поле не отказывал. Другое дело, как воспользоваться этими советами или помощью. А натаска, она заключается не в обсасывании проблем, как обучить собаку выполнять ту или иную команду, а несколько в ином. Всё ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не могу понять, почему в теме об охоте Вас постоянно в племенные дела тянет.   Интересно -  откройте тему: разведение здесь и там…  результат будет никакой.  Опять дилетанты типа    Hunter21 советами замучают.

Давайте лучше об охоте и разных взглядах.

Хотелось бы добавить ,что племенная работа ,это не имение одной собаки и даже не три ,нужно знать породу и собак не только наших но и зарубежных ,ну и все что с ними связано. Так что ,лучше не лезть в болото которое не знаешь ,утонуть можно ,это только в России ,заведя собаку (иной раз первую) уже себя считает заводчиком и обязательно надо повязать.

Занимайтесь лучше охотой ,удачи всем в полях.

Ссылка на комментарий

цитата .

***

 

2d7e29158454.jpg

 

 

ниже полный сборник правил  (с сайта МООиР)

 

 

Скачать сборник нормативных документов по охотничьему собаководству

Спасибо! Действительно есть указание на оценку экстерьера.

Дело в том, что на всех испытаниях, на которых был, оценка экстерьера не проводилась. 

А вот на состязаниях - всё строго положения. В нём и прописываются требования.

 

Maxim1967

Далеко не все горят желанием вязать свою собаку. А выставление своей рабочей собаки под экспертами поможет лучше понять ошибки и недочёты в работе. Заодно и получить ценные советы и рекомендации. Разве не так?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Обьясните доходчиво - на каких основаниях стерилизованной собаке с тремя зубами (при наличии родословной) будет отказано в участии в испытаниях?

Очень доходчиво это доказывают нормативные документы по племенной работе которые здесь привели. А так посудите сами, племенная работа это как правило оплачиваемое мероприятие, т.е для получения результатов тратятся деньги. Цель любого племенного мероприятия это оценка племенного поголовья выставляемого на мероприятие. Стерилизованная сука или собака имеющая дисквалифицирующие пороки в зубной формуле к племенному поголовью не относится и следовательно никто не станет тратить ни времени, ни средств на оценку собаки не племенной, потому как это нонсенс. Родословная собаки является документом подтверждающим лишь происхождение собаки, а вот к племенному поголовью собаку относят только после того, как она выполнит необходимые к тому требования.

Ссылка на комментарий

Да ладно Вам Андрей! Не кривите душой. Расскажите всем, как Вы на другом форуме из-за колокольчика перешли на личности и разругались с администраторами. Расскажите как Вы сначала поддерживали Бориса, принимали активное участие в его форуме, а потом после разрыва начали говорить, что он Вам ничего не дал, когда Вы к нему на натиску приезжали. Расскажите о том какая Вы двуличная натура! Чего скрывать-то ))))

Ну почему же двуличная?

Я же неоднократно писал почему я поменял своё мнение о Борисе. Зачем ещё одну ветку в срач превращать? Вы как сектанты рыщите по всем форумам и бросаетесь грудью на амбразуры на защиту учителя...

 

Тут отвечу одно - только идиот никогда не меняет своего мнения.

 

Напишите лучше о хамстве модератора, о голосовании, на которой вы проголосовали за секту. Это сейчас всё подчистили, чтобы было пристойно как в монастыре.

Мне вот хамство и наезды при отступлении от "генеральной линии" и "заветов Ильича" не нравится - потому и ушёл с этого форума.

Продолжайте общаться в манере "О великий" и при ответе, укладывающемся в политику партии", наслаждайтесь похвалой великого "Молодец, всё правильно сказал".

 

И что конкретно некорректного я написал тут? То что о натасчике можно судить по его собакам? И "гуру" можно назвать человека который воспитал много достойных собак. Что, это не так?

 

Просто не все как я могут собаку в другую страну повезти с другой дичью знакомится. Кому-то деньги за курсы у Бориса значительны, пусть подумают, а не подпадают под магию хорошо сделанных роликов.

 

У нас, к сожалению, в любой области (не только в собаководстве) можно найти красноречивых "гуру" - теретиков... За которыми нет опыта. Все любят поучать, а ещё больше срубать деньги по лёгкому.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да ладно Вам Андрей! Не кривите душой. Расскажите всем, как Вы на другом форуме из-за колокольчика перешли на личности и разругались с администраторами. Расскажите как Вы сначала поддерживали Бориса, принимали активное участие в его форуме, а потом после разрыва начали говорить, что он Вам ничего не дал, когда Вы к нему на натиску приезжали. Расскажите о том какая Вы двуличная натура! Чего скрывать-то ))))

Вы что хотите ему отпустить грехи? Или вывести его на чистую воду? Так то мы тут никого в партию не принимаем, и потому анкету не спрашиваем. Пришел человек пообщаться, ради бога, всегда рады. К тому же здесь вы поклонников Бориса не найдете, это вам в детский сад надо обращаться, детки падки на кумиров. А если человек двуличный, то шила в мешке не утаишь, не так, так по другому себя проявит и кончиться все тем же, что и у вас. А пока, следуя презумпции невиновности, не очень приятно читать чьи то обличения, скажем так, субъективного характера.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

А так посудите сами, племенная работа это как правило оплачиваемое мероприятие, т.е для получения результатов тратятся деньги. Цель любого племенного мероприятия это оценка племенного поголовья выставляемого на мероприятие. 

Да я же не спорю о племенных мероприятиях :)

Я говорю только о пользе выставления собаки на испытания и состязания для использования этого опыта в практической охоте.

 

Ну сами посудите - позанимался с собакой в поле. Вроде как-то заработала. "УРА! У меня рабочая собака". А ты эту собаку на испытания приводишь - упс... Это не так, то не эдак. Смотришь как работают другие собаки. А потом тебе обьясняют ошибки (ну по крайней мере вменяемый эксперт).

 

По поводу денег - ну какие там деньги? Испытание стоит 1000-1500р. Если член клуба - 50%.

7 собак, три эксперта. Это сколько же бабла они поднимут за целый день! Тысячи по 2000р? Не говоря о предварительном таксировании угодий.

Именно по-этому я очень уважительно отношусь к работе экспертов - на мой взгляд этим могут заниматься только увлечённые люди. Отнюдь не корыстолюбивые...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Андрей, я уверен, что никто не откажет посмотреть на собаку "вне конкурса".

 

Спасибо! Действительно есть указание на оценку экстерьера.

Дело в том, что на всех испытаниях, на которых был, оценка экстерьера не проводилась. 

А вот на состязаниях - всё строго положения. В нём и прописываются требования.

 

Maxim1967

Далеко не все горят желанием вязать свою собаку. А выставление своей рабочей собаки под экспертами поможет лучше понять ошибки и недочёты в работе. Заодно и получить ценные советы и рекомендации. Разве не так?

Видимо у всех собак уже были оценки экстерьера. Эксперты могут и на испытаниях посмотреть собаку, и в рапортичке указать оценку не выше "хорошо" ,без записи в щенячку и допустить собаку на испытания.

 

Так. И "вне конкурса" я думаю никто не откажется посмотреть на такую собаку и что-то подсказать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да я же не спорю о племенных мероприятиях :)

Я говорю только о пользе выставления собаки на испытания и состязания для использования этого опыта в практической охоте.

 

Ну сами посудите - позанимался с собакой в поле. Вроде как-то заработала. "УРА! У меня рабочая собака". А ты эту собаку на испытания приводишь - упс... Это не так, то не эдак. Смотришь как работают другие собаки. А потом тебе обьясняют ошибки (ну по крайней мере вменяемый эксперт).

 

По поводу денег - ну какие там деньги? Испытание стоит 1000-1500р. Если член клуба - 50%.

7 собак, три эксперта. Это сколько же бабла они поднимут за целый день! Тысячи по 2000р? Не говоря о предварительном таксировании угодий.

Именно по-этому я очень уважительно отношусь к работе экспертов - на мой взгляд этим могут заниматься только увлечённые люди. Отнюдь не корыстолюбивые...

Что то у вас с логикой не того. :D  Единственным критерием годности собаки к охоте является мнение её хозяина. Ни какой эксперт тут ему не указ. Моя корова, хочу, молоко дою, хочу, на мясо зарежу. :D 

Что касается оценки работы легавой, то совершенно не обязательно самому выставлять свою собаку, достаточно побывать на этих мероприятиях и посмотреть работы, послушать мнение об этой работе. Я, например, начинал именно с этого. Имея шестимесячного щенка я сам без собаки поехал на проводимые испытания легавых и ходил рядом с экспертом во время экспертизы и слушал его оценку выставляемых собак. Честно говоря, толку от этого не много, как от того же Сливчикова, которые всем по новой рассказывает давно известные истины. Трудности возникают в момент постановки легавой и в этом смысле эта вот тема может кому то дать ответы на их вопросы. Собаки разные, приемов натаски много, зачастую, при первой легавой, главной бедой является незнание биологии охотничьих птиц и их поведения в зависимости от сезона. У экспертов надо узнавать чем работа вашей собаки не соответствует требованиям Правил испытаний и состязаний, а не какой она будет на охоте. На охоте она будет такой, какой вы захотите.

Ссылка на комментарий

Андрей, я уверен, что никто не откажет посмотреть на собаку "вне конкурса".

 

Видимо у всех собак уже были оценки экстерьера. Эксперты могут и на испытаниях посмотреть собаку, и в рапортичке указать оценку не выше "хорошо" ,без записи в щенячку и допустить собаку на испытания.

 

Так. И "вне конкурса" я думаю никто не откажется посмотреть на такую собаку и что-то подсказать.

Да нет. Моя, к примеру, была без оценки. Это потом сказали - топай на выставку охотничью. Тебе медальку дадут, так как собака в щенках диплом получила.

 

По поводу "вне конкурса" - верно. Парнишка один с внеплановой собакой (без доков) приезжал - его собачку посмотрели и экстерьерно и пару советов дали по натаске

Ссылка на комментарий

Что то у вас с логикой не того. :D  Единственным критерием годности собаки к охоте является мнение её хозяина. Ни какой эксперт тут ему не указ. Моя корова, хочу, молоко дою, хочу, на мясо зарежу. :D

От жеж блин :) 

Мы как на разных языках говорим :)

Естественно сам хозяин определяет годна его собака или нет.

Как и то - хорошо он стреляет или нет.

 

Все люди взрослые. Кому то и так сойдёт, кто-то хочет хорошо собаку поставить...

Ссылка на комментарий

Ну почему же двуличная?

Я же неоднократно писал почему я поменял своё мнение о Борисе. Зачем ещё одну ветку в срач превращать? Вы как сектанты рыщите по всем форумам и бросаетесь грудью на амбразуры на защиту учителя...

Тут отвечу одно - только идиот никогда не меняет своего мнения.

Напишите лучше о хамстве модератора, о голосовании, на которой вы проголосовали за секту. Это сейчас всё подчистили, чтобы было пристойно как в монастыре.

Мне вот хамство и наезды при отступлении от "генеральной линии" и "заветов Ильича" не нравится - потому и ушёл с этого форума.

Продолжайте общаться в манере "О великий" и при ответе, укладывающемся в политику партии", наслаждайтесь похвалой великого "Молодец, всё правильно сказал".

И что конкретно некорректного я написал тут? То что о натасчике можно судить по его собакам? И "гуру" можно назвать человека который воспитал много достойных собак. Что, это не так?

Просто не все как я могут собаку в другую страну повезти с другой дичью знакомится. Кому-то деньги за курсы у Бориса значительны, пусть подумают, а не подпадают под магию хорошо сделанных роликов.

У нас, к сожалению, в любой области (не только в собаководстве) можно найти красноречивых "гуру" - теретиков... За которыми нет опыта. Все любят поучать, а ещё больше срубать деньги по лёгкому.

Почему двуличным - потому, что до срача на том форуме Вы поддерживали эту идеологию, а сразу после - нет. Вы поменяли мнение о человеке, это Ваше право, но это не значит, что те знания, которые он даёт людям ошибочны и вредны, а Вы везде пишете, что у него нет опыта, нет дипломов и потому надо бы задуматься о том, что он может дать. То есть Вы настраиваете людей против него только потому, что не сошлись с ним во мнениях. Это несправедливо подмена.

Я Вас убедительно прошу, если Вы переходите на личности, как например в той части, где "О, Великий..." и похвала, приведите пример того, где я так делал, иначе это просто пустобрехство.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

От жеж блин :)

Мы как на разных языках говорим :)

Естественно сам хозяин определяет годна его собака или нет.

Как и то - хорошо он стреляет или нет.

 

Все люди взрослые. Кому то и так сойдёт, кто-то хочет хорошо собаку поставить...

Поставить для чего? Для охоты, это одно, для состязаний, это другое. Вы просто перепутали, охоту с племенной работой. И со стрельбой вы не угадали, тут все как раз достаточно просто и вычисляется математически по соотношению количества попаданий к общему количеству произведенных выстрелов. Общее количество патронов известно, по объему вмещаемых в патронташ или разгрузку, после охоты сводите дебет с кредитом, т.е. расход патронов с количеством добытой дичи. Получаем расход патронов на одну добытую дичь. :D 

Ссылка на комментарий

Почему двуличным - потому, что до срача на том форуме Вы поддерживали эту идеологию, а сразу после - нет. Вы поменяли мнение о человеке, это Ваше право, но это не значит, что те знания, которые он даёт людям ошибочны и вредны, а Вы везде пишете, что у него нет опыта, нет дипломов и потому надо бы задуматься о том, что он может дать. То есть Вы настраиваете людей против него только потому, что не сошлись с ним во мнениях. Это несправедливо подмена.

Не сразу, а через несколько месяцев. Так что не нужно.

Свой текст - перечитайте.

"Вы везде пишете, что у него нет опыта, нет дипломов и потому надо бы задуматься о том, что он может дать. То есть Вы настраиваете людей против него только потому, что не сошлись с ним во мнениях. "

Какая связь между мнениями и наличием собственноручно поставленных собак?

Всё, давайте хотя бы тут не сраться.

Даёт Вам Борис что-то нужное - да ради Бога. Не даёт покоя что кому-то нет?

 

Пусть на состязаниях показывает на что он способен. А не только очередные курсы придумывает и ролики плодит.

 

P.S. У меня нет никакого желания цитировать другие форумы. Кто захочет - сам почитает и сделает выводы.

Maxim1967 тролльте - почему у него мнение с моим совпадает по поводу форума  :D

Меня ваша братия изрядно утомила. Моё мнение то - какое есть. Кто-то с ним согласится, кто-то нет.

Ссылка на комментарий

Вы что хотите ему отпустить грехи? Или вывести его на чистую воду? Так то мы тут никого в партию не принимаем, и потому анкету не спрашиваем. Пришел человек пообщаться, ради бога, всегда рады. К тому же здесь вы поклонников Бориса не найдете, это вам в детский сад надо обращаться, детки падки на кумиров. А если человек двуличный, то шила в мешке не утаишь, не так, так по другому себя проявит и кончиться все тем же, что и у вас. А пока, следуя презумпции невиновности, не очень приятно читать чьи то обличения, скажем так, субъективного характера.

Ну вообще-то я не указывал вам что делать и как общаться.

Куда мне надо обращаться, я без ваших советов решу. Я смотрю, вы хорошо знаете детский сад изнутри))))

Ну и по сути: почему мнение одного человека, который хает - это мнение, а мнение другого, которому нравится обучение - это секта, сотворение кумира и т. д. ?

Ссылка на комментарий

Поставить для чего? Для охоты, это одно, для состязаний, это другое. Вы просто перепутали, охоту с племенной работой. И со стрельбой вы не угадали, тут все как раз достаточно просто и вычисляется математически по соотношению количества попаданий к общему количеству произведенных выстрелов. Общее количество патронов известно, по объему вмещаемых в патронташ или разгрузку, после охоты сводите дебет с кредитом, т.е. расход патронов с количеством добытой дичи. Получаем расход патронов на одну добытую дичь. :D

Мне кажется всё взаимосвязано. С собакой, которая хорошо показывает себя на состязаниях/испытаниях и охотиться замечательно.

Это вот с чемпионом галактики по версии РКФ/FCI может в поле конфуз получиться  :D

 

Hunter21

не ввязывайтесь вы с этими парнями в перепалку :) А то ещё подтянутся  :D

Изменено пользователем aglinsky
Ссылка на комментарий

Кстати угодия таксируют и деньги тратят организаторы. Эксперты этим обычно не занимаются ;)

Это если состязания какие. Для испытаний тут и эксперты, да и сами участники говорят где птица есть :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чего то  я немного  чувствую себя не в теме  , кто такой Борис - откуда он взялся - кто где срал на другом форуме - и  т.п.

Ребята - шли бы вы в  личку общаться по частным вопросам. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Почему двуличным - потому, что до срача на том форуме Вы поддерживали эту идеологию, а сразу после - нет. Вы поменяли мнение о человеке, это Ваше право, но это не значит, что те знания, которые он даёт людям ошибочны и вредны, а Вы везде пишете, что у него нет опыта, нет дипломов и потому надо бы задуматься о том, что он может дать. То есть Вы настраиваете людей против него только потому, что не сошлись с ним во мнениях. Это несправедливо подмена.

Я Вас убедительно прошу, если Вы переходите на личности, как например в той части, где "О, Великий..." и похвала, приведите пример того, где я так делал, иначе это просто пустобрехство.

создайте тему про Борю и его "заслуги" и сритесь там на здоровье ...............

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх