Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

Про гончих в точку, это же самое слышал от егеря-гончатника.А универсальность немцев все же кмк некий рекламный ход, чтобы они заняли такую нишу у наших охотников. Это же офигеть, собака и на перепела, и на слона :)

Честно говоря немцы собаководы о нас не думают от слова совсем. И им по барабану что и как у нас , как их породы мы используем. они себе четко представляют как должно ( вернее хотелось бы) быть  и при продаже собак не гарантируют как часто бывает у нас , что собака будет чемпионом. Они гарантируют , что есть большая вероятность , использование данной собаки  на охоте. У них удивление и непонимание наших состязательных понтов. От Шульца , Клибенштайна , Палладини и Шредер я слышал примерно одно и тоже - на охоте чемпионов нет , есть удобный в использовании ( даже не добычливый , а именно удобный ) и живой и есть не живой и неудобный.

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

  • Экспертная группа

И опять же, ну работает тот же драт кабана, ну и прекрасно. А если он и в поле молодец-вдвойне хорошо. Личное дело каждого.

Александр Абрамыч, я чуть попозже сформулирую что то типа вопроса, касающегося вальдшнепиной охоты, и постановки собаки для нее, вот это я думаю было бы интересно всем. А бодания и выяснение кто круче кмк уже должны бы оскомину набить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Честно говоря немцы собаководы о нас не думают от слова совсем. И им по барабану что и как у нас , как их породы мы используем. они себе четко представляют как должно ( вернее хотелось бы) быть и при продаже собак не гарантируют как часто бывает у нас , что собака будет чемпионом. Они гарантируют , что есть большая вероятность , использование данной собаки на охоте. У них удивление и непонимание наших состязательных понтов. От Шульца , Клибенштайна , Палладини и Шредер я слышал примерно одно и тоже - на охоте чемпионов нет , есть удобный в использовании ( даже не добычливый , а именно удобный ) и живой и есть не живой и неудобный.

:)

Я подразумевал, что это наш доморощенный рекламный ход.

Ну типа, привезли курцев после войны, нужен же был аргумент весомый, чтобы ими заинтересовать охотников.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

люди ведь и заводят континенталов только для того, чтобы собака была задействована как можно больше времени на охоте и приносила максимум пользы для владельца.

Вот я сейчас "завёл" трёх курцев, ну уж точно не для того, что бы в три раза больше дичи набить, или времени на охоте провести :) Это даже физически не возможно. Тут совсем другое, это и желание снова окунуться в натаску весной, почувствовать кайф первой стойки, первой работы, работы собак вместе. Это словами не опишешь, это надо прочувствовать в себе.
Ссылка на комментарий

Своего Арчибальда вычесывать после охот приходилось. Жалко было стричь, но все же несколько раз колтухи убирал ножницами.     

 

 

 Вы отлично знаете, но многие этого не хотят учитывать, что состояние/структура шерсти внутри породы отличаются очень сильно (когда раньше на выставке собиралось по 50-70 ирландцев, это бросалось в глаза).  

Еще много раз наблюдал, что при охоте на одном поле  одна собака вся в репьях,  у другой 1-2 колючки за ушами и все.

Есть колючки, от которых спасенья нет, самые ужасные – нижняя Волга.  В Ваших краях – Рязанская и другие по Оке местами очень много  мелких зеленых колючек, тоже весьма вредных…    Стараюсь избегать мест, где их много  и выбираю место не где фазанов больше, а где колючек меньше и еще никогда не лезу в камыши, где работу собаки не увидеть.

           После охоты к северу от Москвы даже вычесывать приходится не каждый день и не каждую.  Не стриг ни разу в жизни не одну!!!

Ссылка на комментарий

Просишь поставить точку  - поставлю, и точку окончательную:      один дурак может задать столько вопрослв, что не смогут ответить и тысяча мудрецов...

АА вот вам пример...пишет человек свое мнение относительно какого либо вопроса касающегося легавой...вы тут же отвечаете в стиле "такое мог написать только глупый человек, ничего не понимающий в легавых" или глупость несусветная и тд... Не стоит ли более мягко реагировать, задать человеку вопрос, почему он так считает, какие практические примеры он может привести и тд...вы де сразу встанете в позу...любого человека ваши слова задевают...тем самым и порождая негатив против самого же себя...
Поставьте точку в данном вопросе...

 

Ссылка на комментарий

Я тебе уже говорил: ты    пишешь быстрее, чем думаешь...  порода в тебе не нуждается, ибо существует до твоего рождения !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  Ты хоть иногда головой пользуйся...

У каждого свой подход к породе...и каждый вправе сам решать как ему использовать свою собаку.
Тема то называется разные взгляды, подходы и методы...

 

Ссылка на комментарий

Это для вас они уникумы, а для меня – быдло.    Еще есть вопросы?

 

Ну и Вы то точно не очень богаты, хотите  в легкую за один день свою месячную зарплату получить?   Приезжаете в Москву и осматриваете моих собак, находите следы стрижки – получаете свою месячную зарплату и возмещение транспорта,  ну а не находите – вручаете мне ту же сумму и с позором восвояси: за свой треп надо отвечать.

 

ЗЫ. В чем я меньше всего нуждаюсь – так это в Ваших советах…

 

Разве что-то не понятно написал?  Я в праве получить вразумительный ответ?  Получил, но вразумительным не считаю, цитирую полностью:

 

 

"Glasha, да хватит вам чушь городить! За коим я попрусь в Московию выяснять отношения, по поводу стрижки ваших собак!? Факт общеизвестный, и в этом нет ничего зазорного, что сеттеристы, перед сезоном своих собак стригут! Но если Вам нравится заниматься ежедневным вычёсыванием ваших собак- за ради бога, ваше право, но от этого другим ни горячо ни холодно! Вы будете первым из владельцев данной породы (знакомых мне) поступающий на оборот. А на вопросы достатка позвольте мне самому решать. поверьте и без ваших предложений управляюсь!

Давайте уж действительно об охоте, а не о наших яйцах."

 
Об Ваших яйцах говорить не имею никакого желания.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А всё таки, вам неймётся! Садомазохизмом попахивает, нравятся когда грязь льют. Увольте, но в этом не участвую! На страницах форума лается считаю зазорным, но на состязательных полях надеюсь встретимся. Посмотрим собачек! Тогда и поговорим! 

Так и знал, собачек пускать в крепи не рискуете- шерсть портить...... 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А всё таки, вам неймётся! Садомазохизмом попахивает, нравятся когда грязь льют. Увольте, но в этом не участвую! На страницах форума лается считаю зазорным, но на состязательных полях надеюсь встретимся. Посмотрим собачек! Тогда и поговорим! 

Так и знал, собачек пускать в крепи не рискуете- шерсть портить...... 

Глаша обычный тролль. Его с Ганзы поперли, он сюда приперся воду мутить. Обычный болтун у которого за всю его жизнь не было потерянных подранков, собаки у него самые лучшие и не надо своим глазам верить, а надо верить его мудрым объяснениям, что не гонят они вовсе, а делают хитрый ход и нам непосвященным этого не понять. Он как тот чукча, который искал часы не там где потерял, а где светлее, с той лишь разницей, что дичь он ищет не там где она водится, а там где колючек меньше. И вот такую дребедень мы тут должны выслушивать. Его просто надо забанить, чтобы спасти форум от его происков и провокаций. Можно ещё проще сделать, игнорировать его сообщения, пусть сам с собою общается.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

alex 46 прав,  обсуждения сводятся только к тому, кто круче и изворотливей сможет обидеть коллегу с форума!

 Сам я, как и моя собака, молодой легашатник  но   вопросов стараюсь не задавать по понятным причинам, хотя они и возникают в процессе натаски и воспитания собаки. Очень хочется, что бы общение сводилось больше к написанной теме.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

alex 46 прав, обсуждения сводятся только к тому, кто круче и изворотливей сможет обидеть коллегу с форума!

Сам я, как и моя собака, молодой легашатник но вопросов стараюсь не задавать по понятным причинам, хотя они и возникают в процессе натаски и воспитания собаки. Очень хочется, что бы общение сводилось больше к написанной теме.

Зря стараетесь не задавать вопросы. Я когда начинал, кучу вопросов задавал. Другое дело, бездумно применять все советы не стоит, они иногда могут быть противоречивы. Особенно в натаске. Самое главное, не впадать в ступор от того, что собака не начинает сразу работать на Д2,чудес не бывает :) лучше недельку понаблюдать за собакой и попробовать понять, почему она делает что то не так, как нужно, чем сразу пробовать на ней все методы, особенно жесткие, не поняв причины.
Ссылка на комментарий

Вопросы не задаю на форуме, а грамотных и готовых помочь людей мало, да и  каждый бережет свой секрет...

 

Но благодаря людям (я бы сказал старшим товарищам с форума) их помощи, в приватных беседах мне удалось решить многие сложные вопросы и я им безгранично благодарен за это.

 

Когда читаешь формные темы, как люди решали или хотя бы сталкивались с различными ситуациями, то сразу примеряешь на себя и многие вопросы отпадают.

 А за совет спасибо :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Грамотный совет. в натаске легавой, может быть (как правило), только от человека, который визуально может оценить ваши действия и действия собаки. А давать интуитивно, со слов..... Где гарантия, что вы правильно видите ситуацию.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну понятно конечно, что конкретика в идеале может быть только в поле. Просто я прекрасно помню, как сам начинал натаскивать, и иногда просто не понимал как действовать. Хорошо, что было кому позвонить и спросить совета, это Виктор Викторович Кузнецов, его курц Гвард был дедом моего кобеля. Но по сути, все шло своим чередом, просто иногда не хватало терпения. Собственно это он мне и говорил, к примеру про гоньбу, что остановится собака , никуда не денется, жди.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Ну понятно конечно, что конкретика в идеале может быть только в поле. Просто я прекрасно помню, как сам начинал натаскивать, и иногда просто не понимал как действовать. Хорошо, что было кому позвонить и спросить совета, это Виктор Викторович Кузнецов, его курц Гвард был дедом моего кобеля. Но по сути, все шло своим чередом, просто иногда не хватало терпения. Собственно это он мне и говорил, к примеру про гоньбу, что остановится собака , никуда не денется, жди.

 На сколь я знаю у Вик.Вик.  проблем со своим кобелем ...Гоньба.. И я несколько раз наблюдал !!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну понятно конечно, что конкретика в идеале может быть только в поле. Просто я прекрасно помню, как сам начинал натаскивать, и иногда просто не понимал как действовать. Хорошо, что было кому позвонить и спросить совета, это Виктор Викторович Кузнецов, его курц Гвард был дедом моего кобеля. Но по сути, все шло своим чередом, просто иногда не хватало терпения. Собственно это он мне и говорил, к примеру про гоньбу, что остановится собака , никуда не денется, жди.

А если не хочу ждать ,а хочу чтоб не гнала - не правильно? Можно до второго пришествия ждать ,а можно в 8 мес. стрелять и гнать не будет - что лучше?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На сколь я знаю у Вик.Вик. проблем со своим кобелем ...Гоньба.. И я несколько раз наблюдал !!

Это с Беркутом?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А если не хочу ждать ,а хочу чтоб не гнала - не правильно? Можно до второго пришествия ждать ,а можно в 8 мес. стрелять и гнать не будет - что лучше?

Сергей, ну не будет до второго. Долго это ведь тоже относительно, скажем неделя или три.

Конечно лучше,если все как по маслу получается,за неделю-две собака все поняла. Я говорю про то, когда так быстро все не складывается, и ты начинаешь впадать в ступор с первой собакой.

Я просто наверняка бы напортил, если начал бы пороть горячку.

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей, ну не будет до второго. Долго это ведь тоже относительно, скажем неделя или три.

Конечно лучше,если все как по маслу получается,за неделю-две собака все поняла. Я говорю про то, когда так быстро все не складывается, и ты начинаешь впадать в ступор с первой собакой.

Я просто наверняка бы напортил, если начал бы пороть горячку.

Не надо впадать в ступор ,с собой главное соблюдать четко последовательность - можно ,это нельзя и если хоть один раз отступил ,то получаешь проблемы,а если нет ,то все как по маслу- они умные и четко все секут.

 

Сейчас многие боятся сразу пресекать  гоньбу - потеряет интерес к птице ,затужит и т.д...ни хрена не потеряет если правильно мотивировать и работать по дикой в поле ,без подсадных ,засушенных крыльев и прочей ЛАБУДЫ.

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

Не надо впадать в ступор ,с собой главное соблюдать четко последовательность - можно ,это нельзя и если хоть один раз отступил ,то получаешь проблемы,а если нет ,то все как по маслу- они умные и четко все секут.

Сейчас многие боятся сразу пресекать гоньбу - потеряет интерес к птице ,затужит и т.д...ни хрена не потеряет если правильно мотивировать и работать по дикой в поле ,без подсадных ,засушенных крыльев и прочей ЛАБУДЫ.

тут главное себя больше контролировать...первые работы...от удивления забыл скомандовать "стоять"... Стоишь рот раскрыл...и не стрелять из под гоньбы...не спешить добывать, а сначала остановить собаку, закрепить...

Ведь если все правильно делать то и гоньбы не будет...вся гоньба начинается исключительно по ошибке того кто натаскивает собаку.или бывает иначе?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не надо впадать в ступор ,с собой главное соблюдать четко последовательность - можно ,это нельзя и если хоть один раз отступил ,то получаешь проблемы,а если нет ,то все как по маслу- они умные и четко все секут.

Сейчас многие боятся сразу пресекать гоньбу - потеряет интерес к птице ,затужит и т.д...ни хрена не потеряет если правильно мотивировать и работать по дикой в поле ,без подсадных ,засушенных крыльев и прочей ЛАБУДЫ.

Про последовательность и мотивацию в точку. Ну а крылышки я считаю баловство,а подсадная имхо вообще зло для натаски. Если кто считает иначе, это его право конечно, но неглупая собачка обязательно свяжет птицу и находящегося рядом человека. И заставь её потом искать самостоятельно, а не у ног. Только дикая птица.

А гоньба, к примеру мой гонял недели три примерно уже при твёрдой стойке только потому, что были ошибки именно в последовательности.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

тут главное себя больше контролировать...первые работы...от удивления забыл скомандовать "стоять"... Стоишь рот раскрыл...и не стрелять из под гоньбы...не спешить добывать, а сначала остановить собаку, закрепить...

Ведь если все правильно делать то и гоньбы не будет...вся гоньба начинается исключительно по ошибке того кто натаскивает собаку.или бывает иначе?

Желание догнать и поймать улетающую птицу изначально сильно в каждой собаке, по крайней мере должно быть. Она ещё не знает, что она должна и чего не должна. А Вы в сезон охоты натаскивали, уже с ружьём ходили что-ли?
Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Это с Беркутом?

 да

Ссылка на комментарий

Желание догнать и поймать улетающую птицу изначально сильно в каждой собаке, по крайней мере должно быть. Она ещё не знает, что она должна и чего не должна. А Вы в сезон охоты натаскивали, уже с ружьём ходили что-ли?

да...натаскивать весной из-за командировки не удалось
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх