Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Между прочим,зря смеетесь. Вера в дядь с волшебными палочками неистребима. Типа, мне кто-то знания и опыт разжует, в рот положит, собачка все это проглотит - вуаля, Д2 в кармане.

А то, что ноги в задницу нужно вбить для этого, это как то понимается уже когда то потом.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

Давайте уже кончим про сказочников.  Я свое мнение высказал: мыльный пузырь, который скоро лопнет.  Давайте про поиск.

Вот и я про тоже, про "правильный поиск". Правильный с точки зрения эксперта или собаки? :) Именно, что оценивается не способность собаки искать, а визуальная "правильность" с точки зрения человека, который сам то искать птицу не умеет :).

 

 

 

Что же такое правильный поиск???

" Манера поиска должна быть такова, что бы наибольшее кол-во пространства, намеченное охотником и указанное собаке направлением хода охотника, было без пропусков и без повторения обыскано в кратчайшее время.

Поэтому поиск должен быть широкий, дальний - в пределах возможности слежки со стороны собаки за охотником и обратно - со стороны охотника за собакой и управления ее. На открытом и чистом месте наилучшим поиском признается поиск челноком без заворотов вовнутрь, с равным приблизительно захватом местности в обе стороны от линии хода охотника.

В местности пересеченной, недостаточно открытой, в классах многопольных и победителей допускается и ценится поиск хотя бы и неудовлетворяющий вышесказанным требованиям математической правильности, но свидетельствующий о знании собаки, где можно скорее найти дичь, и применяемый без пропуска таких мест и без повторного обыскивания их."     

 Гернгросс, Правила,.25 г.

 

Как можно видеть, ничего общего с нашими правилами, которые еще пытаются упростить / ухудшить.   Эти требования  практически не отличаются от принятых в Европе.  И конечно должен учитываться породный рабочий стиль ( напомню, что у нас его никто никогда не описывал, большинство экспертов вообще не понимает, что это такое…   но оценивает и пишет  цифирьки в таблицу.   На это отведено 15 баллов.

При подготовке новых правил (разрабатываются)  Е.Н. Смирнов пишет:    "…эксперт должен хорошо знать и, на всякий случай иметь при себе, следующие документы:

 - Стандарты работы легавых собак.

На вопрос : «Как можно знать (иметь при себе) то, чего не существует???»  ответа не последовало.

 

Или вот про поиск:

«17. Собака снимается с испытаний без расценки….

 г) при очень узком поиске (с «плечом» менее 10 метров);»

Про быстроту:

……………………………………

Ход тихой рысью 2

 Ход тихой рысью с частыми переходами на шаг 1

Мое предложение:  «И почему бы не ввести: спит на ходу?»

Вот к этому нас ведут МАСТЕРА / МЭТРЫ…  читайте, изучайте, Проект там есть.

http://redsetter.borda.ru/?1-3-60-00000223-000-0-0-1300464907

Комиссия и сегодня работает в поте лица. Ждем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне вот что интересно, гуру вы мои: кто нибудь из вас знает, чему учит Боря? Кто-нибудь был у него, разговаривал с ним, посмотрел обучающие серии может быть? И самый главный вопрос: что он не правильно советует, не так как это делате вы сами?

Попахивает рекламой,.........вы что,его эмиссар,отвечающий за комплектацию групп? ;)

Ссылка на комментарий

Ash

Я был у Бориса на курсах.

У моей собаки в щенках д3 70баллов по б/л.

И я персона нон грата на его форуме и самая главная двуличная сволочь которая его критикует.

Что вы хотите узнать?

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Давайте уже кончим про сказочников.  Я свое мнение высказал: мыльный пузырь, который скоро лопнет.  Давайте про поиск.

 

 

 

Что же такое правильный поиск???

" Манера поиска должна быть такова, что бы наибольшее кол-во пространства, намеченное охотником и указанное собаке направлением хода охотника, было без пропусков и без повторения обыскано в кратчайшее время.

Поэтому поиск должен быть широкий, дальний - в пределах возможности слежки со стороны собаки за охотником и обратно - со стороны охотника за собакой и управления ее. На открытом и чистом месте наилучшим поиском признается поиск челноком без заворотов вовнутрь, с равным приблизительно захватом местности в обе стороны от линии хода охотника.

В местности пересеченной, недостаточно открытой, в классах многопольных и победителей допускается и ценится поиск хотя бы и неудовлетворяющий вышесказанным требованиям математической правильности, но свидетельствующий о знании собаки, где можно скорее найти дичь, и применяемый без пропуска таких мест и без повторного обыскивания их."     

 Гернгросс, Правила,.25 г.

 

Как можно видеть, ничего общего с нашими правилами, которые еще пытаются упростить / ухудшить.   Эти требования  практически не отличаются от принятых в Европе.  И конечно должен учитываться породный рабочий стиль ( напомню, что у нас его никто никогда не описывал, большинство экспертов вообще не понимает, что это такое…   но оценивает и пишет  цифирьки в таблицу.   На это отведено 15 баллов.

При подготовке новых правил (разрабатываются)  Е.Н. Смирнов пишет:    "…эксперт должен хорошо знать и, на всякий случай иметь при себе, следующие документы:

 - Стандарты работы легавых собак.

На вопрос : «Как можно знать (иметь при себе) то, чего не существует???»  ответа не последовало.

 

Или вот про поиск:

«17. Собака снимается с испытаний без расценки….

 г) при очень узком поиске (с «плечом» менее 10 метров);»

Про быстроту:

……………………………………

Ход тихой рысью 2

 Ход тихой рысью с частыми переходами на шаг 1

Мое предложение:  «И почему бы не ввести: спит на ходу?»

Вот к этому нас ведут МАСТЕРА / МЭТРЫ…  читайте, изучайте, Проект там есть.

http://redsetter.borda.ru/?1-3-60-00000223-000-0-0-1300464907

Комиссия и сегодня работает в поте лица. Ждем.

 Ты прекрасно знаешь..Что этот проект правил в 2005 году отменили !!

Зачем ворошить то что все уже давно забыли !!!

Ссылка на комментарий

Я вообще не знаю о чем сыр бор....с полной ответственностью заявляю тот момент что моя собака до сих пор не получила дипломов это никак не вина Сливчикова... Он дал мне знания, которые позволили бы мне без проблем натаскать мою собаку.....я уже много раз вам говорил, почему до сих пор этого не случилось... Да потому что в полях я бываю не так часто как мне бы хотелось...его вины тут вообще нет...

Ash, вас устраивает та манера общения Бориса на форуме, в которой он общается с несогласными с ним? Это касается не только Его конфликта с Глинским.... Его оскорбления в адрес участников форума я воспринимаю как личное оскорбление....так модераторы форума вести себя не должны.

Я сказал ему, если он не хочет чтобы его обсуждали в контексте легашатника, теоретика ему нужно делом доказывать, что это не так...он говорит, что у его Виктории д2 по полю, но тем Не менее предоставить доказательство этому не собирается....зато всем прекрасно известно о выступлении его собаки в Волгограде, вот и сами посудите, что людям думать о нем... Натасчик, который без диплома собаку на состязаниях оставил....да не спорю все бывает....и промахи тоже...но положительные моменты, если они есть, зачем их скрывать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я вообще не знаю о чем сыр бор....с полной ответственностью заявляю тот момент что моя собака до сих пор не получила дипломов это никак не вина Сливчикова... Он дал мне знания, которые позволили бы мне без проблем натаскать мою собаку.....я уже много раз вам говорил, почему до сих пор этого не случилось... Да потому что в полях я бываю не так часто как мне бы хотелось...его вины тут вообще нет...

Кирилл, так какие знания то он тебе дал? Конкретно то что? Слово заветное какое, или может пассы руками в нужную сторону?  Или просто ты там всё таки в поле вышел и собака наконец то поняла, для чего она родилась ? :)

Я твою темку про натаску почитал от скуки, так советов там море было, и плохих то не было. Только в поле нужно было выйти.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что этот проект правил в 2005 году отменили !!

Зачем ворошить то что все уже давно забыли !!!

А зачем тогда с 2011 года, если я правильно понял дату, их переписывают? Просто чтобы было, или готовят изменения все таки? Какая то путаница...
Ссылка на комментарий

 Ты прекрасно знаешь..Что этот проект правил в 2005 году отменили !!

Зачем ворошить то что все уже давно забыли !!!

 

Ты опять спешишь , не понятно куда...   Ты по ссылке-то пройди. http://redsetter.bor...-0-0-1300464907    Начало обсуждения - март 2011 - 12годы.  И в 15 году я с Е.Н. встречался, говорил.  работы продолжаются.

И здесь еще:

 

А коллективы авторов известны?

по легавым Смирнов Е.Н, Александров (г.Владимир) Смолдырев и еще кто-то, запамятовал

по ретриверам - Громыко и Гибет

по спаниелям незнаю.

 

Это март 2015года.   http://forum.guns.ru/forummessage/111/1529887.html 

 

Пожалуйста, повнимательнее.

Я никогда, не проверив, не выношу на всеобщее обозрение.

Ссылка на комментарий

Кирилл, так какие знания то он тебе дал? Конкретно то что? Слово заветное какое, или может пассы руками в нужную сторону?  Или просто ты там всё таки в поле вышел и собака наконец то поняла, для чего она родилась ? :)

Я твою темку про натаску почитал от скуки, так советов там море было, и плохих то не было. Только в поле нужно было выйти.

Научил многому...например как отучить собаку делать завороты во внутрь при челноке, как избежать проходы сзади ведущего, как сократить расстояние между параллелями, как расширить поиск....и все это успешно работает...

Учил понимать, почему в той или иной ситуации собака работает не правильно, отсутствие ветра, особенности рельефа и тд... Да много чему...тут перечислять устану.... Но больше всего мне именно манера постановки челнока понравилась.

Я уже говорил, что на форуме на один вопрос, получаешь кучу разных советов...а это во вред...так собаку не натаскаешь...нужно слушать мнение одного( максимум двух трёх людей которые имеют одинаковые мнения), даже на форуме.

Ссылка на комментарий

 Уважаемый вы вот только зарегистрировались на форуме.. А уже многим уважаемым людям нахамили.

 

Я думаю что у вас теперь репетиция не высоко подымется..

 

 Согласно правилам форума я должен вас забанить..

 

Но пока я вам выношу предупреждение!!!

 

1. Запрещается:1.1. Использование ненормативной лексики в адрес любого из участников форума и/или какого-либо другого объекта.[/size]1.2. Угрозы в адрес любого из участников форума. Также запрещены любые «разборки» на форуме.[/size]

Уважаемый, Охотник-2!

Отвечу Вам на каждое ваше предложение по порядку:

1. Я никому не хамил, однако меня уже и к стаду причисляли и на двурука намекали.

2. Моя репетиция пока в поднимание не нуждается)))) (шутка), а репутация мне не нужна. Я пришёл сюда не репутацию зарабатывать.

3. Забаните? Это ваше право как модератора. Но мне бы хотелось знать основания с примерами моего хамства. Пришлите, пожалуйста, на электронную почту. Это просьба, я уверен, что вы не обязаны, но все же.

4. За снисходительность спасибо, но я не использовал ненормативной лексики, не угрожал и не устраивал "разборки".

На мой последний вопрос так никто и не ответил, наверное потому, что нечего.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Ты опять спешишь , не понятно куда...   Ты по ссылке-то пройди. http://redsetter.bor...-0-0-1300464907    Начало обсуждения - март 2011 - 12годы.  И в 15 году я с Е.Н. встречался, говорил.  работы продолжаются.

И здесь еще:

 

А коллективы авторов известны?

по легавым Смирнов Е.Н, Александров (г.Владимир) Смолдырев и еще кто-то, запамятовал
по ретриверам - Громыко и Гибет
по спаниелям незнаю.

 

Это март 2015года.   http://forum.guns.ru/forummessage/111/1529887.html

 

Пожалуйста, повнимательнее.

Я никогда, не проверив, не выношу на всеобщее обозрение.

 Саша я в курсе всех этих поправок..

Но скажу тебе однозначно что в ближайшие время правила 81 года меняться не будут !

Тебе для разъяснения..::::

Александров В И. - пишет стандарт породы !

Смолдырев В.Л  - уехал в Воронеж на ПМЖ и в ЦКК ( и в совет ) уже не входит.

По спаниелям правила поменяли..(Сами эксперты по спаниелям за круглым столом удовлетворили желания трудящихся.)

Гибет Л.А - ретриверами не занимается..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Научил многому...например как отучить собаку делать завороты во внутрь при челноке, как избежать проходы сзади ведущего, как сократить расстояние между параллелями, как расширить поиск....и все это успешно работает...

Учил понимать, почему в той или иной ситуации собака работает не правильно, отсутствие ветра, особенности рельефа и тд... Да много чему...тут перечислять устану.... Но больше всего мне именно манера постановки челнока понравилась.

Я уже говорил, что на форуме на один вопрос, получаешь кучу разных советов...а это во вред...так собаку не натаскаешь...нужно слушать мнение одного( максимум двух трёх людей которые имеют одинаковые мнения), даже на форуме.

Ок, весной посмотрим надеюсь. Может и я у тебя чему то научусь.

Ссылка на комментарий

Попахивает рекламой,.........вы что,его эмиссар,отвечающий за комплектацию групп? ;)

Нет, просто не люблю, когда преувеличивают и начинают хаять человека ни за что. А мне, например полезно было и я не согласен с Андреем. Почему я не могу об этом сказать?

Ссылка на комментарий
Ash

Я был у Бориса на курсах.

У моей собаки в щенках д3 70баллов по б/л.

И я персона нон грата на его форуме и самая главная двуличная сволочь которая его критикует.

Что вы хотите узнать?[/quotе]

У вас ничего. Ваша позиция давно понятна мне.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я уже говорил, что на форуме на один вопрос, получаешь кучу разных советов...а это во вред...так собаку не натаскаешь...нужно слушать мнение одного( максимум двух трёх людей которые имеют одинаковые мнения), даже на форуме.

Кирилл,одно и тоже действие на одну и ту же команду,можно обучить по разному,кому то хватает трех команд для управления собакой,а кому и десять кажется мало.

 

 

по ретриверам - Громыко 

 

По ретриверам приняли в феврале 2015,но лучше бы ущербные старые оставили,правда "нет худа без добра" разрешили испытываться по утке(почти как у спаниелей),глядишь скоро и поле с лугом  и боровой ретриверам разрешат.  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет, просто не люблю, когда преувеличивают и начинают хаять человека ни за что. А мне, например полезно было и я не согласен с Андреем. Почему я не могу об этом сказать?

Так Вы и не рассказываете в чем практическая польза была,чему он Вас научил,и чему Вы научили свою собаку.

Ссылка на комментарий

Я вообще не знаю о чем сыр бор....с полной ответственностью заявляю тот момент что моя собака до сих пор не получила дипломов это никак не вина Сливчикова... Он дал мне знания, которые позволили бы мне без проблем натаскать мою собаку.....я уже много раз вам говорил, почему до сих пор этого не случилось... Да потому что в полях я бываю не так часто как мне бы хотелось...его вины тут вообще нет...

Ash, вас устраивает та манера общения Бориса на форуме, в которой он общается с несогласными с ним? Это касается не только Его конфликта с Глинским.... Его оскорбления в адрес участников форума я воспринимаю как личное оскорбление....так модераторы форума вести себя не должны.

Я сказал ему, если он не хочет чтобы его обсуждали в контексте легашатника, теоретика ему нужно делом доказывать, что это не так...он говорит, что у его Виктории д2 по полю, но тем Не менее предоставить доказательство этому не собирается....зато всем прекрасно известно о выступлении его собаки в Волгограде, вот и сами посудите, что людям думать о нем... Натасчик, который без диплома собаку на состязаниях оставил....да не спорю все бывает....и промахи тоже...но положительные моменты, если они есть, зачем их скрывать?

Честно сказать, я не видел, не искал и не натыкался на оскорбления Бориса в адрес кого-либо. Мне он не хамил, но я ему тоже.

Почему не показывает диплом Д2 не знаю. Может не хочет никому ничего доказывать?

У меня в детстве был учитель по карате и как-то раз пришёл папаша один и говорит, а у тебя какой дан? Ты чему можешь научить моего ребёнка? Тот обиделся и через месяц сдал на 3 дан. Бывает так. А бывает по другому. Чужая голова потёмки))))

А вам за ответ спасибо, вы первый кто сказал тут, что знания он все-таки даёт.

Ссылка на комментарий

Ash, идите уже отсюда с рекламой.  На форуме есть рекламный отдел, платите и рекламируйте.

Просьба к модераторам!

Уберите пожалуйста не относящееся к теме охота с легавой и в первую очередь рекламу шарлатана.

Спасибо за понимание.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Честно сказать, я не видел, не искал и не натыкался на оскорбления Бориса в адрес кого-либо. Мне он не хамил, но я ему тоже.

Почему не показывает диплом Д2 не знаю. Может не хочет никому ничего доказывать?

У меня в детстве был учитель по карате и как-то раз пришёл папаша один и говорит, а у тебя какой дан? Ты чему можешь научить моего ребёнка? Тот обиделся и через месяц сдал на 3 дан. Бывает так. А бывает по другому. Чужая голова потёмки))))

А вам за ответ спасибо, вы первый кто сказал тут, что знания он все-таки даёт.

Если человек занимается любимым делом, имеет в нем успехи, то они должны его радовать и в этом случае поделится радостью не говорит о том, что он кому то и чего то  доказывает. Тут скорее более справедливо, что когда делишься своей радостью с другими, то радость удваивается, утраивается от того, что кто то разделяет твою радость от твоих успехов. Это равносильно стыдится честно заработанных денег, компенсирующие затраченный тобою труд. Другое дело, когда стыдятся не честно заработанных средств и избегают огласки. Ваши слова от лукавого. Можете служить этому господину верой и правдой, вместо того, чтобы думать и размышлять.

Ссылка на комментарий

Кирилл,одно и тоже действие на одну и ту же команду,можно обучить по разному,кому то хватает трех команд для управления собакой,а кому и десять кажется мало.

Я имею ввиду именно постановку в поле...обратите внимание какие баталии на форуме....начинающему легашатнику крайне сложно определиться кого слушать....а начинающему начинают советовать ещё и те кто сами недавно начинающие были...разобраться в том кому верить не зная успехов людей и их собак, очень сложно... Каша получается...
Ссылка на комментарий

начинающему начинают советовать ещё и те кто сами недавно начинающие были...

Это кто же? Даже боюсь предположить :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх