Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

А ему ты стало быть поверил ? :)

Попробую на простом примере. Вот когда ты берешь щенка, он у тебя ходит в туалет дома, даже если ты с ним выходишь часто гулять. Почему? Потому что кормишь ты его часто, а терпеть он еще не может в силу возраста. Так вот, можно вообще плюнуть, и не выходить с ним на улицу, ну а че, все равно может придти и навалить дома кучу.Можно тыкать в кучи и лужи носом. Можно бить за это смертным боем. Но все равно, пока щен не достигнет своего определённого возраста, он будет это делать и на улице и дома. И советов на эту тему можно услышать много. Но, если при всем этом с ним не гулять - он может так и привыкнуть делать это дома. И такие примеры я знаю.

В общем все просто, как дважды два, и такой совет тебе тоже давали - ходить с собакой в поле почаще :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

Это кто же? Даже боюсь предположить :D

думаете мало людей предлагало за основу в воспитании легавой взять Книгу Малова?
Ссылка на комментарий

думаете мало людей предлагало за основу в воспитании легавой взять Книгу Малова?

Чем тебе на этот раз Малов-то не угодил? :)  Ничего "криминального" я, например, у него не увидел. Собака (тем более - легавая) - тонкий живой организм, а не технологическая схема. Скрипка. При этом же гаммы придется вымучить. Что ж тут такого? Живи свои умом и будет тебе счастье))) (но в инструкцию по эксплуатации поглядывай)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

   Живи свои умом и будет тебе счастье))) (но в инструкцию по эксплуатации поглядывай)

Всего то и ничего сложного ,проще пареной репы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кирилл , может ты удивишься.

 

Я вообще никаких советов не слушал - мне хватило обучить собаку  для полноценной охоты как в поле так и на воде  -посмотрев всего  два часовых  ролика( немецкий и польский)   по натаске собаки .

 

Но я много самостоятельно занимался с собакой- не менее 4,5 часов в день из них  1 час.- 1ч. 20 мин  -  жесткой,  неприятной для собаки работы. 

 

Сейчас все гораздо проще  ,  в ее 2,5 года  учить уже не приходится - только изредка направлять в нужное русло . 

Но этап становления послушной рабочей собаки -  в 1 год в ущерб  сна и отпусков пройти пришлось .

Ссылка на комментарий

Ash, идите уже отсюда с рекламой.  На форуме есть рекламный отдел, платите и рекламируйте.

Просьба к модераторам!

Уберите пожалуйста не относящееся к теме охота с легавой и в первую очередь рекламу шарлатана.

Спасибо за понимание.

Glasha! Вы всегда такой последовательный, приводящий ссылки, доказательства - Где реклама? Я кого-то куда-то зазывал? Нет.

Шарлатан - это тот, кто обманом получает что-то от людей. Я ничего от вас не получаю и ни в чем не обманываю. Если вы его имели ввиду, то примеры, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Чем тебе на этот раз Малов-то не угодил? :)  Ничего "криминального" я, например, у него не увидел. Собака (тем более - легавая) - тонкий живой организм, а не технологическая схема. Скрипка. При этом же гаммы придется вымучить. Что ж тут такого? Живи свои умом и будет тебе счастье))) (но в инструкцию по эксплуатации поглядывай)

да хотябы к вопросу о подсадном...

Я вам по собственному опыту скажу...подсадной это лютое зло....считается что подсадной нужен, чтобы у собаки стойку проверить ну иди поспособствовать первой стойке..... Я вам своё мнение скажу... Что использование подсадного, начало работы по дикой дичи только отсрочит.

Ссылка на комментарий

да хотябы к вопросу о подсадном...

Я вам по собственному опыту скажу...подсадной это лютое зло....считается что подсадной нужен, чтобы у собаки стойку проверить ну иди поспособствовать первой стойке..... Я вам своё мнение скажу... Что использование подсадного, начало работы по дикой дичи только отсрочит.

Нет ты дождешься! Что-нибудь тебе кто-нибудь люто отсро(а)чит когда-нибудь!)))))

Во-первых, "подсадной" - "подсадному" - рознь (может быть и дикий

Во-вторых, вопрос - что ты с ним делаешь

И вообще, тебе-то что за дело до подсадного?

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

думаете мало людей предлагало за основу в воспитании легавой взять Книгу Малова?

Малов О. Л. в мае у нас будет читать лекцию для начинающих легашатников .

в Москве (с местом пока определяемся)

 

Приходи послушаешь.. (Это конечно не Саратовский гуру ..но) 

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

да хотябы к вопросу о подсадном...

Я вам по собственному опыту скажу...подсадной это лютое зло....считается что подсадной нужен, чтобы у собаки стойку проверить ну иди поспособствовать первой стойке..... Я вам своё мнение скажу... Что использование подсадного, начало работы по дикой дичи только отсрочит.

 Ооооо Да ты уже знаток !!!

 

Скажи пожалуйста.. У меня есть подсадные перепела.(выловленные в природе , взяты яйца и выведены в инкубаторе)

 

Да длинный процесс но они уже есть и плодятся.

 

И если я, или другой какой натасчик ,поздней осенью ( так как собаки  рождаются в разное время года) покажет

 

пятимесячному щенку подсадного перепела .И он по нему сделаем стойку .

 

И у него проснется азарт....

 

Он что весной  работать не будет ?? 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

да хотябы к вопросу о подсадном...

Я вам по собственному опыту скажу...подсадной это лютое зло....считается что подсадной нужен, чтобы у собаки стойку проверить ну иди поспособствовать первой стойке..... Я вам своё мнение скажу... Что использование подсадного, начало работы по дикой дичи только отсрочит.

А где ты пробовал подсадную,какую, как, и с кем ? Или по какой методе?
Ссылка на комментарий

Смотри, Кирилл, дождешься, что абы какой диплом теперь не примем, а только из-под Алексан Григорича! Тогда попляшешь!

Ссылка на комментарий

Так Вы и не рассказываете в чем практическая польза была,чему он Вас научил,и чему Вы научили свою собаку.

С удовольствием, меня просто не спрашивал никто, вот я и не писал.

Научил:

1. Правильно управлять собакой при постановке челнока, удлинять плечи.

2. Понимать как меняется ход собаки при изменении рельефа и появлении препятствий.

3. Как бороться с заворотами внутрь (по ветру).

4. Как пресекать игры с птичками, бабочками, ковыряние.

5. Как бороться с гоньбой (от элементарного запрета, до использования корды)

6. Что делать и чего не стоит с первопольной собакой, второпольной

Именно у него на курсе, Эрик сделал первую стойку.

Знаете, я начал писать и понял, все перечислить сложно. Да и потом опять скажут, что реклама.

Главное, что там было помимо основного, стольно мелочей разбирали, которые мне до сих пор помогают это важно.

Можно, наверняка, все то же самое вычитать в форумах, получить в консультациях у экспертов на испытаниях, но для этого нужно колоссальное количество времени. Прочитать только 90 страниц этой темы и выбрать суть -это долго, а таких форумов масса. Почему бы не получить эту базу концентрированно, а потом шлифовать её обучаясь у опытных на других ресурсах, на испытаниях и состязаниях, но уже не задавать элементарные вопросы и не тратить чужое время на объяснение тебе базы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Задолбал... Удлинитель челнока. Тут вообще то люди, которые кое что понимают в легавых. И кое что понимают в их работе и натаске. И у которых их даже не одна, а иногда и не две. И люди эти показывали своих собачек на состязаниях и у них результаты их работы не на междусобойчиках лохов, которым можно втюхать все что ни попадя.

Можно по разному относиться к дипломам и титулам, но когда их нет вообще - это ни о чем, и слова останутся только словами.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Научил:

1. Правильно управлять собакой при постановке челнока, удлинять плечи.

2. Понимать как меняется ход собаки при изменении рельефа и появлении препятствий.

3. Как бороться с заворотами внутрь (по ветру).

4. Как пресекать игры с птичками, бабочками, ковыряние.

5. Как бороться с гоньбой (от элементарного запрета, до использования корды)

6. Что делать и чего не стоит с первопольной собакой, второпольной

 

Не надо никуда ходить и платить  - все это лечиться  за 1-2 занятия  - люлями.

Ссылка на комментарий

Не надо никуда ходить и платить  - все это лечиться  за 1-2 занятия  - люлями.

ведущему))))

Ссылка на комментарий

но для этого нужно колоссальное количество времени. 

колоссальное время нужно для того чтобы понять,а нужно ли становиться легашатником,или даже так,а нужна ли мне собака легавой породы...

 

вот как пример

 

мне хватило обучить собаку  для полноценной охоты как в поле так и на воде  -посмотрев всего  два часовых  ролика( немецкий и польский)   по натаске собаки .

 

Но я много самостоятельно занимался с собакой- не менее 4,5 часов в день из них  1 час.- 1ч. 20 мин  -  жесткой,  неприятной для собаки работы. (С)

Ссылка на комментарий

Не надо никуда ходить и платить  - все это лечиться  за 1-2 занятия  - люлями.

ну эт ты зря.....

Ссылка на комментарий

Ооооо Да ты уже знаток !!!

 

Скажи пожалуйста.. У меня есть подсадные перепела.(выловленные в природе , взяты яйца и выведены в инкубаторе)

 

Да длинный процесс но они уже есть и плодятся.

 

И если я, или другой какой натасчик ,поздней осенью ( так как собаки  рождаются в разное время года) покажет

 

пятимесячному щенку подсадного перепела .И он по нему сделаем стойку .

 

И у него проснется азарт....

 

Он что весной  работать не будет ??

показать это одно дело... Я говорю отпостановке по подсадному....птица выведенная в Неволе вести себя как дикая не будет...

А.Г. , такой вопрос...а зачем щенку показывать подсадного? Думаете когда время прийдет, выйдя с ним в поля( предварительно не показывая подсадного), он не отреагирует на запах птицы?

Ссылка на комментарий

Что вы все с перепелами мучаете. Профи с голубями работают и чудно.

многи собаки на голуя не обращают никакого внимания.
Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

показать это одно дело... Я говорю отпостановке по подсадному....птица выведенная в Неволе вести себя как дикая не будет...

А.Г. , такой вопрос...а зачем щенку показывать подсадного? Думаете когда время прийдет, выйдя с ним в поля( предварительно не показывая подсадного), он не отреагирует на запах птицы?

 Ты невнимательно читал мой пост.

 

И если я, или другой какой натасчик ,поздней осенью ( так как собаки  рождаются в разное время года) покажет

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх