Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

многи собаки на голуя не обращают никакого внимания.

Мой старший не обращает на них внимания, младший делает стойки и радостно гоняет, до офигевания....:) Знаешь почему?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

  • Экспертная группа

Кирилл, не лезь к подсадным. Какой у тебя опыт работы с подсадными? Одна недопоставленная легавая! А метры не гнушаются пользоваться подсадной и не только для ознакомления щенка с птицей. Есть много приёмов использования подсадного перепела, да и птица птице рознь.

Вот уже и учешь.....

Ссылка на комментарий

Мой старший не обращает на них внимания, младший делает стойки и радостно гоняет, до офигевания....:) Знаешь почему?

почему
Ссылка на комментарий

Кирилл, не лезь к подсадным. Какой у тебя опыт работы с подсадными? Одна недопоставленная легавая! А метры не гнушаются пользоваться подсадной и не только для ознакомления щенка с птицей. Есть много приёмов использования подсадного перепела, да и птица птице рознь.

Вот уже и учешь.....

мы просто обсуждаем тему подсадных...это интересная дискуссия.
Ссылка на комментарий

Ты невнимательно читал мой пост.

И если я, или другой какой натасчик ,поздней осенью ( так как собаки рождаются в разное время года) покажет

такой вопрос: а зачем? Если весной можно сводить собаку на ток, показать ей птицу...а потом начать работать по одиночкам? Зачем показывать "здоровой", вплане кровей собаке, подсадную...ладно собака никак стойку не делает или птицей не интересуется...

Я в своё время накосипорил с подсадным...и собака перестала быть аккуратной на подводке и порола дичь...а все потому что подсадной в упор подпускал... И пока пёс десяток диких не спорол, аккуратным не стал.

Ссылка на комментарий

да хотябы к вопросу о подсадном...

Я вам по собственному опыту скажу...подсадной это лютое зло....считается что подсадной нужен, чтобы у собаки стойку проверить ну иди поспособствовать первой стойке..... Я вам своё мнение скажу... Что использование подсадного, начало работы по дикой дичи только отсрочит.

Есть ещё подобное мнение - если начать работать по вонючей птице (фазан), то у собаки будут проблемы с причуиванием деликатной птицы (бекас, дупель).

 

Есть разные мнения и все в чём-то правы. Проблема в том, что собаки то все разные и искуство натасчика состоит в том, чтобы из многообразия методов выбрать то, что подходит конкретной собаке. Вы вот электроошейник используете и для вашей собаки это нормально. А если его повесить на моего рыжика, то она если и не в кому впадёт, то в ужасе в ближайшие кусты забьётся. И потом от меня шарахаться будет.

 

Своего щенка я брал с собой в Италию и там обазартил именно фазанами. Птицы много, пахнет сильно, взлетает шумно. У щеника азарт пёр со страшной силой гонять их. А потом совершенно спокойно стали работать и в наших бедных угодьях с деликатными птичками - собачка уже знала что в поле кто-то есть и его надо найти.

И да - я её вначале вообще никак не воспитывал в поле. Постепенно начал "гайки закручивать".

Так некоторые венгерские натасчики работают (общаюсь по переписке). Главное чтобы азарт пёр, а потом уж всяко можно собаку в стойло поставить :)

 

Действительно - чем Малов плох то? Много чего у него подчерпнул. У Домманже. В некоторых иностранных книгах. Что-то даже в антикварной книге 1890 года :)

Читаешь, размышляешь, примеряешь на себя и свою собаку. И пашешь в полях :)

Изменено пользователем aglinsky
Ссылка на комментарий

 

 

 

Да вот это самое главное!!!!!!

 

Я спрашивал у венгров - когда к Вам на испытания можно приехать?

Ответили - а вот когда по полям с собакой пройдёшь расстояние Питер-Будапешт-Питер, тогда и приезжай :) Чтобы не опозориться :)

Ссылка на комментарий

Aglinskiy, по поводу ЭОШ...в моем случае работа с ЭОШ за считанные минуты дала положительный эффект, причём во всех проблемах разом...но до этого я научил собаку всему(реакции на свист, поиску, командам) без ЭОШ. Самый лучший его критерий это воздействие на собаку на расстоянии....это куда упрощает процесс обучения... Скажу вам больше, я собаку то всегда пару раз на минимальном уровне током стукнул...как комарик укусит...все...пульт даже перестал с собой брать...могу с собакой по городу ( при. Большом скоплении людей, собак) гулять без поводка. А асу это только на пользу...мы стали больше гулять, я даю ему побегать...не то что раньше...с поводка не отпустить...

Но применение должно быть деликатным...чтобы собака не боялась отойти на шаг от хозяина

Ссылка на комментарий

Ну чего опять: "задолбал", "лохи". Нормально можно разговаривать? Я же вас не оскорблял.

Меня попросили поделиться, я поделился - вам опять не так. Конечно, всему этому можно научиться самостоятельно, пусть каждый решает сам для себя. Я об этом уже писал.

И ещё - за что платить, а за что не платить, давайте я сам для себя решу. Я ещё ни разу не пожалел, что съездил.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

почему

Потому что старший уже давно знает, что птичку в Москве мы не охотим. А младший ещё нет. Младшему пока позволяется. Не поощряется, но и не ругаю за это. Не даю только особо гонять, что бы не вылетел на дорогу. При чём, что характерно - останавливается. Без эшо. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

да хотябы к вопросу о подсадном...

Я вам по собственному опыту скажу...подсадной это лютое зло....считается что подсадной нужен, чтобы у собаки стойку проверить ну иди поспособствовать первой стойке..... Я вам своё мнение скажу... Что использование подсадного, начало работы по дикой дичи только отсрочит.

На чем основано ваше мнение? У меня, например, противоположное мнение и подсадная птица была испоьзована, моя собака имеет первых племенной класс и, скажем так, удовлетворяет потребности своего хозяина в охоте. У вас никакой работы по дикой дичи ещё не было, и даже никакой добытой дикой дичи из под вашей собаки не имеется в активах. С чего это вас вдруг так расперло то с таким мнением? :D И эпитеты то какие, "лютое зло". :D  Самому то не смешно? :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

показать это одно дело... Я говорю отпостановке по подсадному....птица выведенная в Неволе вести себя как дикая не будет...

А.Г. , такой вопрос...а зачем щенку показывать подсадного? Думаете когда время прийдет, выйдя с ним в поля( предварительно не показывая подсадного), он не отреагирует на запах птицы?

Нет Кирюша, тебе опять пора к Сливчикову.!  :D Вместе с ним в долгих теоретических спорах вы наконец выясните истину, в поле при этом и выходить не надо, чтобы не мешать мыслительному процессу.  :D 

Ссылка на комментарий

mbolshoi сказал(а) 07 Фев 2016 - 21:18:snapback.png

А на другом ресурсе такую нес пургу, что на голову не натянуть!

Так и не дал ссылку за две недели то? Может помощь моя нужна?

 

Большой, если прилюдно обвиняешь человека, доказывай, а если балоболишь, извинись и не трепись по бабски. 

Мог бы и на вопросы форумчан что нибудь булькнуть - или сказать нечего?

Ссылка на комментарий

 

Одного не пойму только, какое отношение "великие" натасчики имеют к тому, что писал Игорь? 

Да никакого, Максим  :D .....мало того - он вообще не понимал, что пишет - потом скопировал первый попавшийся пост и слился с темы под шумок  :angry: .....Он же не ожидал, что я помню то, что писАл год назад.

Ссылка на комментарий

да хотябы к вопросу о подсадном...

Я вам по собственному опыту скажу...подсадной это лютое зло....считается что подсадной нужен, чтобы у собаки стойку проверить ну иди поспособствовать первой стойке..... Я вам своё мнение скажу... Что использование подсадного, начало работы по дикой дичи только отсрочит.

Кирилл - тебе уже говорили, что подсадного надо использовать знаючи и умеючи. Подтверждаю. ИМХО - если с дичью в угодьях туго - подсадная птица  сэкономит время, даст возможность вовремя познакомить щенка с дичью и поможет  начать  обучение. Я согласен, что дикая птица лучше - но если её нет? Ждать другого  сезона? Или возить собаку в другой регион ? (я так сделал в своё время). Но если бы сейчас натаскивал (имея уже свой опыт) - использовал бы подсадных по полной - весь комплекс работы собаки.........

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ну эт ты зря.....

Андрей Серафимович , Ты же меня знаешь - я просто не дописал фразу (люлями  и пряниками) . 

Причем в моем случае  пряников  9*1 .

Ссылка на комментарий

 

 

Но я много самостоятельно занимался с собакой- не менее 4,5 часов в день из них  1 час.- 1ч. 20 мин  -  жесткой,  неприятной для собаки работы. 

 

 

Не надо никуда ходить и платить  - все это лечиться  за 1-2 занятия  - люлями.

 

Хорошо, что Вы это написали в этой теме и именно немец Оберлендер этому учил...

 

Порадовало, что никто Вас в этом не поддержал и то, что немало желающих дать подзатыльник  ведущему и их количество растет.

Есть повод подумать. Удачи.

 

ЗЫ. Так можно вырастить только послушного раба.

Ссылка на комментарий

послушного раба....

с хорошей головой и носом от рождения!!!!.....

 

 

А Вам в голову не приходит,  что "с хорошей головой и носом от рождения!!!!....."  можно вырастить великого охотника???

Если сказать нечего, зачем нарушать тишину?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А Вам в голову не приходит,  что "с хорошей головой и носом от рождения!!!!....."  можно вырастить великого охотника???

Если сказать нечего, зачем нарушать тишину?

Идея Олега - как раз и есть великий ОХОТНИК !..........  а вот у Вас, с этим полный голяк :D .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хорошо, что Вы это написали в этой теме и именно немец Оберлендер этому учил...

 

Порадовало, что никто Вас в этом не поддержал и то, что немало желающих дать подзатыльник  ведущему и их количество растет.

Есть повод подумать. Удачи.

 

ЗЫ. Так можно вырастить только послушного раба.

Глаша ,  вы для меня не авторитет и ваши слава для меня пустой звук "ПШИК"

Я уже вырастил хорошую охотничью  послушную собаку.

ЗЫ. завидуйте молча 

Ссылка на комментарий

 Саша я в курсе всех этих поправок..

Но скажу тебе однозначно что в ближайшие время правила 81 года меняться не будут !

Тебе для разъяснения..::::

Александров В И. - пишет стандарт породы !

Смолдырев В.Л  - уехал в Воронеж на ПМЖ и в ЦКК ( и в совет ) уже не входит.

 

 

 

Что имеем:  по просьбе главного разработчика в марте 2011г (!!!!!!!!!!!!!) предложен для обсуждения очередной проект новых правил и через 2 недели будем праздновать ПЯТИЛЕТНИЙ юбилей.

 

«Александров В И. - пишет стандарт породы !» - это МРАК.

 

Что имеем? НИЧЕГО.      Для справки: строительство атомной станции с нуля занимает ТРИ года.

Экспертный корпус РФ демонстрирует свою абсолютную импотенцию и все разговоры про МАСТЕРОВ и МЭТРОВ просто смешны.

Мне, на мой век, отличных собак хватит, а вот что молодежь продолжают вести в никуда не радует совершенно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх