Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

Во первых всех с праздником!

:)
А если на нее еще и ничего не натягивается - вообще трындец...

Приятно читать негатив в свои адрес, я это учту при не дай бог личном знакомстве!

 

:drinks: Спасибо за поддержку и понимание!

 

 

Вот теперь вопрос по существу!

Кто из Вас, составлял или видел таблицу, какая птица как пахнет и отдает запах?

Изменено пользователем mbolshoi
Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

А чего тут разбираться , давно всё разобрано .

Пётр, это был в какой то мере сарказм.

По большому счёту – я ни с кем не ругался ;) ! Обсуждали как раз таки разные методы обучения легавой, когда mbolshoi нанёс мне личное оскорбление.  При требованиях предоставить конкретные обвинения – уходит  от ответа, но клеветать не перестаёт.  Это как понимать?  За 2 недели моего отсутствия – никакой конкретики, как  впрочем и извинений! Или правила форума писаны не для всех? Действия модератора недвусмысленно говорят о том, что  панибратство путаем с обязанностями !!!! Мне эта клоунада на кой сдалась?

 

Пётр сказал(а) 22 Фев 2016 - 22:40:snapback.png

 

Хорошая охотничья собака , как и ПП и ПЧ начинается с кропотливого труда заводчиков в нескольких поколениях. В работе проведенной много лет назад и продолжающейся до появления талантливой особи ( которая кстати не факт , что еще станет основателем линии или семейства) Далее ПП и ПЧ по определенному виду ( птица либо зверь ) это еще абсолютно не о чем. И даже собака которая стала ПП и ПЧ в разных условиях , по разным видам и в разных климатических зонах ПП и ПЧ - тоже ни о чем ( кроме классных ощущений на охоте ). Вот если дети , внуки и правнуки этой собаки будут ПП и ПЧ - то это показатель. А пока Вы обсуждаете результаты чужого труда ( вложив конечно свой труд в натаску и стоптанную в полях обувь ) , истина будет очень далеко. МЕТОДЫ, ВЗГЛЯДЫ ,ПОДХОДЫ это конечно вещь нужная , но , сколько с палкой в лес не ходи стрелять она не начнет. Первичны крови и лишь потом методы.  У меня нет ни каких претензий к пользователю mbolshoi , если рассматривать тему исходя из названия , а не смысла. Взял собаку , натаскал , все сложилось и вот результат :D ( адыгея , перепел и .......... ) А попробуй ты дупеля , валюшу , и прочих тетерь октябрьских - тут вопросы . А далее по внукам будем судить если доживем.

 Вопрос о породности собаки само собой (по умолчанию). Приобретаемый щенок должен быть обязательно породным и со стойко передающимися из поколения в поколение рабочими качествами…..ну и дальше ,,по списку,, всё правильно.

Всех защитников  ;)  – с праздником! :drinks:

Ссылка на комментарий
Курцик

Игорь! Вот здесь прочти!

http://yurok-club.ru/viewtopic.php?f=62&t=6879&start=180

И еще почитай эту тему!

Ладно, был не прав, приношу свои извинения!

Ссылка на комментарий

Курцик

Игорь! Вот здесь прочти!

http://yurok-club.ru/viewtopic.php?f=62&t=6879&start=180

И еще почитай эту тему!

Ладно, был не прав, приношу свои извинения!

 

Я не только читал, но и писАл всё это ;) - пишу, потому что знаю как обстоят дела на периферии на самом деле!!!!!........а вот ты ,,страшно далёк от народа,, с некоторых пор...... :new_russian:

Извинения твои приняты (надеюсь ты усвоил урок)........а так как они принесены с БОЛЬШИМ опозданием - осадочек остался - сам понимаешь почему!

Ссылка на комментарий

Я не только читал, но и писАл всё это ;) - пишу, потому что знаю как обстоят дела на периферии на самом деле!!!!!........а вот ты ,,страшно далёк от народа,, с некоторых пор...... :new_russian:

Извинения твои приняты (надеюсь ты усвоил урок)........а так как они принесены с БОЛЬШИМ опозданием - осадочек остался - сам понимаешь почему!

Я не хочу более вступать с тобой в дебаты, а то опять получу плюху от модераторов! Свои выводы о твоей персоне я сделал! Жаль смайлика нужного нет!

Изменено пользователем mbolshoi
Ссылка на комментарий

Я не хочу более вступать с тобой в дебаты

  :buba: вот это и правильно!

mbolshoi сказал(а) 23 Фев 2016 - 08:58:snapback.png

 Свои выводы о твоей персоне я сделал!

Держи их при себе (покрепче), и я постараюсь свои о тебе не озвучивать .......

mbolshoi сказал(а) 23 Фев 2016 - 08:58:snapback.png

 Жаль смайлика нужного нет!

.......а то бы ещё на одно извинение нарвался .......... за 2 недели участия в теме 3х извинений мало?

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог
Курцик   mbolshoi

 

Прекратили !!! Выяснении личных отношений !!

Ссылка на комментарий

Все гораздо проще ,нет стабильности ,ну хоть как ты этих ПП  и ПЧ получай ,дальше идут одни методы (причем разные)и взгляды и подходы тоже разные .

Ты не расслабляйся пора Кириллу собачку на ПП и ПЧ ,а то засиделись вы с коблом,весь процесс тормозите.

Жень , будь этот кобл у меня :D , я бы попытался разрушить сложившиеся стереотипы. Ни в коем разе не утверждая , что поступил бы правильно. Из упрямства и любознательности. За месяц подготовил бы на высокие дипломы ВБ и ВК + ВКП. Пока снежок держится выставил , получил. А потом поле ( тут мне сложнее , опыта нет , но думаю Данилыч помог бы , не отказал). Параллельно водоплавающую с кровянкой ( причем с анонсом ). Там всё есть кроме опыта по полю. Там радость жизни в глазах. Его колбасит от запахов . Он управляем , контролирует хозяина четко , даже когда обазарченный. Он быстро учится , анализирует , не туповат. Есть у меня времяночка - норка под барсучью сделанная , уверен - показать , залезет и енотика вытащит (  скакалки позволяют ). Если поле дано , то будет оно . Ни какая другая работа врожденку не отнимет у собаки. Иначе не врожденка эта ни какая . Могу ошибаться , но поступил бы именно так. Просто в то время , когда хозяева смотря на то , берет ли его собак барсука и делает ли хватки по кабану, я смотрю на постав скакалок , на защиту грудины , на положение ушей при атаке, на контроль за положением хозяина. На реакцию на подход сзади , есть ли контроль за окружающим пространством. за вязкостью и слышит ли собака звуки в момент азартной работы и только потом делаю выводы. Там можно было заснять очень показательный момент. Я пустил сученку, кобл был на поводке. Сначала он был удивлен , опешил , затем попытался проработать движения , изогнул голову на бок как перед хваткой сделала сука, подогнул скакалки , сместил центр тяжести. затем попробовал исполнить , получил , но работать не отказался и положение скакалок не изменил , закрывая грудину и убирая лапы под себя.

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий

Вот, к примеру, ещё один метод обучения, на мой взгляд заслуживающий внимания.

Вопреки общепризнанному ,,первый выстрел из под стойки,, - здесь приучают к нему со щенячества. Правильно это или нет? - чем аккуратное приучение щенка к внезапному громкому звуку хуже? В этом случае риск испугать собаку - гораздо меньше, чем не вовремя прозвучавший над взрослым псом выстрел.

 

https://youtu.be/mC2vBCNO3Lw

Ссылка на комментарий

А какая разница из под стойки или когда просто рядом с тобой находится собака? Я к выстрелу стал приучать сразу просто даже на прогулках, нефиг суету потом лишнюю создавать. Например сегодня отстреливаю пробные патроны на весну при выстрели всегда рядом после каждого выстрела подходим и смотрим результат.

 Так она уже видит куда стреляю и первая бегит проверить, абсолютно спокойно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот, к примеру, ещё один метод обучения 

А почему нельзя сначала проверить на расстоянии ,как собака отреагирует на выстрел, пусть просто холостой или из пистолета(травмат ,стартовый ,кто что найдет в закрамах :D ),а уж потом пулять над ухом.

Ссылка на комментарий

А какая разница из под стойки или когда просто рядом с тобой находится собака? Я к выстрелу стал приучать сразу просто даже на прогулках, нефиг суету потом лишнюю создавать. Например сегодня отстреливаю пробные патроны на весну при выстрели всегда рядом после каждого выстрела подходим и смотрим результат.

 Так она уже видит куда стреляю и первая бегит проверить, абсолютно спокойно.

 

Разница в том, что неожиданный громкий звук вблизи  собаки  может напугать её и исправлять это долго.

А выстрел, произведённый вблизи легавой в момент подъёма сработанной ею птицы - собакой практически не воспринимается. Всё внимание её сосредоточено на дичи. Так это объясняют те, кто не знакомит собаку с выстрелом до начала её работы птице. Но ведь собаки разные и я считаю, что - лучше перестраховаться.

Я тоже приучал к выстрелу всех своих собак со щенячества - больше по привычке......аккуратно, на прогулках, петардами (стартового пистолета нет) - сначала издали, когда щен заиграется - потом ближе. И тоже не вижу в этом ничего плохого - главное, чтоб щен не видел падения петарды и не схватил её. Сейчас, для тренировки собаки, пользуюсь сигнальной ручкой охотника (есть во всех охотмагазинах), стоит копейки - заряжаю строительным патроном и выстрел получается не тише, чем из ружья 12 кал.

 

dGfC7FBiFd.jpg

 

 

В снаряжённом положении

 

2SU9559R0e.jpg

Ссылка на комментарий

Ну я первый раз тоже к дереву привязывал и отходил на метров сто и стрелял в другую сторону... и так далее подходил ближе. Сейчас она спокойно рядом сидит при выстреле с ружья.

 А вот такую ручку надо приобрести на период натаски.  :drinks:

Ссылка на комментарий

Ну я первый раз тоже к дереву привязывал и отходил на метров сто и стрелял в другую сторону... и так далее подходил ближе. Сейчас она спокойно рядом сидит при выстреле с ружья.

 А вот такую ручку надо приобрести на период натаски.  :drinks:

:blink:  Я бы не привязывал собаку - Вы тем самым заостряете её внимание. Лучше всего, когда щен отбежал, заигрался, отвлёкся.

 

У меня ручка металлическая и боёк расположен не по центру, поэтому переходник я заказал  под строительный импортный патрон, диаметром 6,5 мм, есть подобные с бойком по центру -  (можно выточить переходник под жевело или еврокапсуль) - есть такие же ручки и пластиковые, но думаю что они не выдержат строительный патрон.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На самом деле у большинства собак никаких проблем при производстве выстрела в момент охоты не вызывает. Со временем все как раз наоборот, выстрел это сигнал для действий по розыску возможно сбитой дичи. По этой причине и нет должного внимания на этот вопрос. С другой стороны я сам лично был свидетелем того, что по недосмотру владельца собака была напугана выстрелом настолько, что делало с нею охоту невозможной. С первым таким случаем я встретился на примере моего друга егеря у которого была ВСЛ. Она прекрасно искала и облаивала, но при первом же выстреле исчезала на несколько часов. Потом она конечно приходила, но такое поведение делало невозможной охоту с нею. С легавой и спаниелями все гораздо сложнее, потому как выстрел обычно производится в непосредственной близости от собаки и испуг от выстрела может вызвать боязнь выстрелов, что сразу же ставит такую собаку вне охоты. В любом случае определение реакции на выстрел и при необходимости приучение к выстрелу, если собака выказывает боязнь, лучше производить гораздо раньше чем наступит необходимость стрелять из под неё на охоте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для легавых ,стрелять надо сразу ,   из под первой правильной работы и не устраивать танцы с бубнами вокруг щенка ,но если заняться больше нечем, то хозяин - барин приучайте с риском испортить собаку.. 

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

Стрелять надо сразу из под первой правильной работы и не устраивать танцы с бубнами вокруг щенка ,но если заняться больше нечем, то хозяин - барин приучайте с риском испортить собаку..   - только для легавых

:D Сергей - твоё мнение я знал заранее и с годами оно не поменялось!......хозяева тоже все разные - вон сколько испорченных (в том числе и легавых) потом спрашивают - как исправить!? Я тоже спросил - чем хуже общепринятого метод приучения заранее? Только тем, что хозяин потратит время? Имеется ввиду правильное приучение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

:D ......хозяева тоже все разные - вон сколько испорченных (в том числе и легавых) потом спрашивают - как исправить!? Я тоже спросил - чем хуже общепринятого метод приучения заранее? Только тем, что хозяин потратит время?

Да ни чего подобного ,еще ни разу не слышал ,что если стреляли из под первой работы ,то соба испугалась ,а вот когда приучают тут варианты были и много.

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

Да ни чего подобного ,еще ни разу не слышал ,что если стреляли из под первой работы ,то соба испугалась ,а вот когда приучают тут варианты были и много.

Так может приучали так? Сразу жахнули неожиданно в непосредственной близости......да куча вариантов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

:D Сергей - твоё мнение я знал заранее и с годами оно не поменялось!.....

Это не мое мнение ,этому методу - 100 лет в обед :D и прекрасно работает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так может приучали так? Сразу жахнули неожиданно в непосредственной близости......да куча вариантов.

"Дураков не сеют и не пашут" ,но меньше их не становится :D  ..................ты мне хоть один случай приведи - когда из под работы соба испугалась.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я вот тоже про такое не слышал.

Про боязнь выстрела после утиной охоты слышал, после тяги, а после первого выстрела из под стойки нет.

Ссылка на комментарий

"Дураков не сеют и не пашут" ,но меньше их не становится :D  ..................ты мне хоть один случай приведи - когда из под работы соба испугалась.

Из под работы - нет! Собака слишком захвачена процессом - ничего вокруг не замечает :)....

Ссылка на комментарий

Я вот тоже про такое не слышал.

Про боязнь выстрела после утиной охоты слышал, после тяги, а после первого выстрела из под стойки нет.

Максим, ты писАл как то,  что тоже (как и я) начинал с подачи битой - думаю в таких случаях приучение к выстрелу заранее не помешает? Я же имел ввиду правильное приучение, а не канонаду на утиной :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Максим, ты писАл как то, что тоже (как и я) начинал с подачи битой - думаю в таких случаях приучение к выстрелу заранее не помешает? Я же имел ввиду правильное приучение, а не канонаду на утиной :D

Там по моему про первого вальдшнепа на вечерке я писал, но это было уже после поля и первого выстрела из под стойки.

А с первой собакой я как раз прошел через утку, канонаду в три ствола по стае, и сбежавшую собаку... :) Благо рядом с домом было, она туда прибежала. Но мне повезло, и боязни выстрела потом не было. Я мозг включил, и с уткой закончил тогда.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх