Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

:blink:  Я бы не привязывал собаку - Вы тем самым заостряете её внимание. Лучше всего, когда щен отбежал, заигрался, отвлёкся.

 

Тут момент был что она больше чем на 50 метров от меня никогда не отходила. Это были первые выходы в угодья.

 Да может я что делаю не так но пересмотрел всё видео прочитал практически все книги и вот так пока воспитываю.

 Пока не задрачиваю лишними командами всё элементарно Лечь, сидеть, к ноге, рядом, подай. на подаче она вообще меня радует, только вернулись с полей так она покупную кость даже в темноте нахадит!, вернее она визуально практически не работает, пытаюсь научить искать по направлению руки (это чисто на весеннюю охоту) пока. А дальше всё по плану.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

А по поводу выстрела, так тут у знакомого во дворе лабрадор от выстрела петарды дал дёру, да так дал что убегая споткнулся и сломал ногу, вот вам и лабрадор, который кроме как на подаче после выстрела и не работает.

Ссылка на комментарий

С выстрелами разные ситуации бывают. Я со своим собакеном летом ездил на стрельбище в кузьминки, так он там с поджатым хвостом ходил и ко мне жался. Ездил в будни, народу не много стреляло. А когда я стреляю, он только уши навостряет. Товарищ ко мне приезжал, попросил помочь прицел на акмоиде пристрелять. Так чуть очередями не палили из его карамультука и я с гладкого тоже пулей поупражнялся. Собакен сидел себе спокойно сзади в трехметрах и зевал со скуки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Там по моему про первого вальдшнепа на вечерке я писал, но это было уже после поля и первого выстрела из под стойки.

А с первой собакой я как раз прошел через утку, канонаду в три ствола по стае, и сбежавшую собаку... :) Благо рядом с домом было, она туда прибежала. Но мне повезло, и боязни выстрела потом не было. Я мозг включил, и с уткой закончил тогда.

 

 

А по поводу выстрела, так тут у знакомого во дворе лабрадор от выстрела петарды дал дёру, да так дал что убегая споткнулся и сломал ногу, вот вам и лабрадор, который кроме как на подаче после выстрела и не работает.

Дело не в утиной охоте,и не в породе,а в бездумном подходе в подготовке к выстрелу.Всех своих собак приучал к тому,что выстрел это только громкий звук,курцев сразу ружейными,лабрадора петардами.В скрадке при первых звуках манка ложатся на место и не мешаются под ногами,и их не волнует из одного ствола стреляют или десяти.

Может на стойке собака и увлечена полностью птицей,но ведь подход ведущего она контролирует,команду на подводку слышит,значит не все внимание обращенно на птицу,да и выстрел происходит только после подъема,а тут у нее уже только зрительный контроль.

В общем я за "французский метод",то есть приучение к выстрелу с раннего детства,но без приучения прибегать на выстрел к ведущему "за пожрать". 

Ссылка на комментарий

Согласен с тобой, Василий. На видео показана модель похожая на метод приучения гончих к рогу. Погудели-прибежали. Собака может связать звук выстрела с едой. Точно так же как она (не приученная заранее) связывает позже звук выстрела с добычей. Положительные эмоции. И при звуках чужих выстрелов тоже возбуждается. Описанный тобою  способ ( я тоже за него) - это немецкая методика - звук выстрела собакой воспринимается как фон и не более. ИМХО, если собаку планируют использовать разносторонне - заранее приученная не обращать внимание на стрельбу - она будет вести себя спокойно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дело не в утиной охоте,и не в породе,а в бездумном подходе в подготовке к выстрелу.Всех своих собак приучал к тому,что выстрел это только громкий звук,курцев сразу ружейными,лабрадора петардами.В скрадке при первых звуках манка ложатся на место и не мешаются под ногами,и их не волнует из одного ствола стреляют или десяти.

Может на стойке собака и увлечена полностью птицей,но ведь подход ведущего она контролирует,команду на подводку слышит,значит не все внимание обращенно на птицу,да и выстрел происходит только после подъема,а тут у нее уже только зрительный контроль.

В общем я за "французский метод",то есть приучение к выстрелу с раннего детства,но без приучения прибегать на выстрел к ведущему "за пожрать". 

Немного не верно, взлет птицы из под носа - гораздо более сильный раздражитель ,чем просто запах и  собачка вообще не реагирует на выстрел.........впрочем как и на вопли ведущего -даун!!! :D  ,если соба плохо поставлена и гоняет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да ни чего подобного ,еще ни разу не слышал ,что если стреляли из под первой работы ,то соба испугалась ,а вот когда приучают тут варианты были и много.

Я тому свидетель. В прошлый сезон натаскивали легавую моего товарища, сестра моего кобеля по матери. Поставили собаку ещё в начале лета, потом перерыв. Конечно же на открытие, на охоту. Я его попросил заранее посмотреть реакцию на выстрел, дал ему стартовый пистолет с этой целью. Он это дело пропустил мимо ушей. И так мы на охоте, одели собак в оранжевые накидки, одели биперы, сами подготовились да так, что весь день ходили "попами" потому как мой товарищ решил, после того как обрызгал противокомариной пшикалкой нашу одежду, обрызгать и собак для защиты от комаров. Естественно с моей стороны мат, перемат, но что тут поделать, недосмотрел за "недорослем" по Фонвизину. Делать нечего, охота как минимум испорчена на несколько часов пока эта гадость выветрится и перестанет пахнуть, отшибая все остальные запахи. И тут я вспомнил про реакцию на выстрел и узнал что он ничего на этот счет и не знает. Первый выстрел произвели на расстоянии пятидесяти метров от собаки, результа собака забилась в багажник машины и её с трудом удалось от туда вызволить. Было решено, что он сегодня без моей команды не стреляет.  Стрелял я, при попытках собак чего то найти. Сначала издалека метров за сто, сука насторожилась, но не убежала, мой кобель проявил активное внимание на выстрел чем и обазартил суку, которая ходила у него в пристяжных. После трех проверочных выстрелов с сокращением расстояния реакция суки из настороженной превратилась в безразличную. После обеда, когда собак изрядно накупали и сами отдохнули уже пытались нормально охотится, правда без особых результатов. Зато на следующие выходные все было классически, были стойки, были выстрелы. Мой кобель как всегда продемонстрировал автоподачу, а сука ни-ни, после подъема птицы и следовавших за этим выстрелах, оставалась неподвижной, как и учили.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 пытаюсь научить искать по направлению руки (это чисто на весеннюю охоту) пока. А дальше всё по плану.

Макс, ты с щенком на весеннего валюша собираешься? Или на гуся возьмёшь для аппортировки?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На польском ролике   по натаске легавой - Дратов начинают с месяца к выстрелу приучать .

Один человек   начинает  с щенками играть в вольере   - другой  в стороне делает выстрел .

После чего собакам дают корм. И так каждый день - выстрел - корм.

 

Что касаемо моей собаки . Я  особо не  парился -  взял собаку на вальдшнепа , реакция была следующая , 8 месячная собака сразу в поиск по темному  не пошла , вела себя настороженно и несколько раз оглядывалась на ствол - после повторного посыла - ушла в ночь  и принесла первого в ее жизни вальдшнепа.

 

Я  думаю -она больше переживала  не за выстрел  а за темноту  т.к. птицу она не видела , хозяин посылает хрен знает куда - зачем непонятно.

  

Как только принесла из ночи первую птицу - больше настороженность она не проявляла.

 

Но здесь есть одно но , собака до меня жила в охот хозяйстве (до 5,5 мес)  - а там выстрелы звучат практически ежедневно.

Возможно ,  к звуку выстрела она  была уже готова.

Ссылка на комментарий

Макс, ты с щенком на весеннего валюша собираешься? Или на гуся возьмёшь для аппортировки?

Не факт что попаду на весеннюю, а так с подсадной. На гуся у меня ничего нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А с подсадной зачем собака? Макс, поставь собаку в поле, дай ей возможность научится стойку делать, там и начни стрелять из под собачки, не рискуй! Прояви терпение!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На польском ролике   по натаске легавой - Дратов начинают с месяца к выстрелу приучать .

Один человек   начинает  с щенками играть в вольере   - другой  в стороне делает выстрел .

После чего собакам дают корм. И так каждый день - выстрел - корм.

В постановке важна четкая последовательность действий и алгоритм, выстрел - корм, неверный .. на охоте выстрел - не корм ,а добыча. Зачем  с детства закладывать неправильную последовательность?.. если можно сразу заложить правильную и не жечь патроны перед каждым кормлением щенков?..... а выстрелить один раз по реальной дичи после правильной работы и связать выстрел с оценкой правильной работы  и добычей?

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей , у меня прошло все как то  само собой - гладко , на этом я даже не заострял внимание ,

Из практики ,  - после нескольких добытых птиц - собака сообразила кто добытчик и стала ждать выстрел. 

Собственно ты об этом и написал выше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей , у меня прошло все как то  само собой - гладко , на этом я даже не заострял внимание ,

Из практики ,  - после нескольких добытых птиц - собака сообразила кто добытчик и стала ждать выстрел. 

Собственно ты об этом и написал выше.

Да у меня вопрос не к тебе - с тобой все ясно :D ..у меня вопрос к польскому ролику по натаске легавой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да у меня вопрос не к тебе - с тобой все ясно :D ..у меня вопрос к польскому ролику по натаске легавой.

Ну я этот период пропустил , поэтому ничего не могу сказать , - но знаю точно что пробовал бы приучать собу к выстрелу  из стартового пистолета  -в игре и с едой . Начал бы с 30 метров и постепенно уменьшал бы дистанцию. (методом проб и ошибок )

Ну а дальше с ружьем - но это уже история. ;)

Ссылка на комментарий

А может надо просто брать собаку от родителей с устойчивой психикой?

Ни разу не заморачивался приучать собаку к выстрелу, хотя с первой походил петарды по бросал, пару раз, и все, так посмотрел на реакцию, с остальными вообще проблем нет, по тому что в сезон из полей не вылезают.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну я этот период пропустил , поэтому ничего не могу сказать , - но знаю точно что пробовал бы приучать собу к выстрелу из стартового пистолета -в игре и с едой . Начал бы с 30 метров и постепенно уменьшал бы дистанцию. (методом проб и ошибок )

Ну а дальше с ружьем - но это уже история. ;)

Дык масса людей делает первые выстрелы из под стойки, и проблем не испытывает :)

Кмк проблемы как раз появляются в основном у тех, кто слишком акцентирует на этом внимание. Ну, либо как я с первой собакой бабахает на тяге или на утке.

Про петарды кстати. Вчера был охрененной залп рядом с нами во время прогулки, мелкий прилично напрягся,слегка испугался, но все в рамках.

Ссылка на комментарий

А может надо просто брать собаку от родителей с устойчивой психикой?

Ни разу не заморачивался приучать собаку к выстрелу, хотя с первой походил петарды по бросал, пару раз, и все, так посмотрел на реакцию, с остальными вообще проблем нет, по тому что в сезон из полей не вылезают.

Лет пятнадцать назад был на ( не помню , толи испытания , толи состязания ) по кровяному следу. Организаторы собрали деньги , проверили послушание ( две собаки с нулевым послушанием отправили как профнепригодных ) , затем шарахнули из двенадцатого калибра. Треть собак как ветром сдуло ( тоже сняли как профнепригодных ). Затем с остальными спокойно приступили к мероприятию. :DБоязнь выстрела частенько передается генетически , а люди потом себе голову ломают , что ни так сделали, а сделали они не правильно самое главное - взяли себе мороку и обузу лет на десять-пятнадцать в надежде на авось.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В постановке важна четкая последовательность действий и алгоритм, выстрел - корм, неверный .. на охоте выстрел - не корм ,а добыча. Зачем  с детства закладывать неправильную последовательность?.. если можно сразу заложить правильную и не жечь патроны перед каждым кормлением щенков?..... а выстрелить один раз по реальной дичи после правильной работы и связать выстрел с оценкой правильной работы  и добычей?

Так дело то в том ,что они там по польски думают ,а у нас по русски . Что такое натаска ,это определенные алгоритмы ,что то закрепляем пряником ,а что то матом ,а когда алгоритмы путаются то и собака путается ,а хозяин закрепляет матом ненужные действия ,ну и так далее.

Ссылка на комментарий

у меня вчера на ботаничке бабахали в честь праздника,так мой подумал охота началась ,весь там был,на меня смотрит ,а глаза говорят ,чего стоишь, там то уже охотят....,хотя у них калибр то по боле нашего будет...

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Боязнь собаки выстрела,это наследственно.!!!

Но и бывает сильный испуг. (Салют ,петарда фейерверки ) собака воспринимает по другому.

И что бы не было испуга,обязательно стрелять после положительной работы, собаки с остановкой и не над ухом !!!

 

А если хотите научится по роликам ..То в инете их много..  :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 проверили послушание ( две собаки с нулевым послушанием отправили как профнепригодных )  

Валентиныч ,а как проверяют послушание если я на поводке прохожу?

Ссылка на комментарий

Валентиныч ,а как проверяют послушание если я на поводке прохожу?

Охота на поводке это конечно весьма оригинально. Но пункт послушание , который в  дипломе предусмотрен пока не отменен. Хоть дипломы по кровянке на поводкеи есть , но ни кто из ведущих не заявил заведомо проигрышный вариант ( не выше Д2) потому у всех сразу и проверили.

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх