Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Сразу извиняюсь если кому то мой вопрос не по нраву. Для ликбеза прошу ответить на вопросы.

Из темы понял:

поинтер король пространства 

дракхар король пересечённой местности.

Как коротко можно описать преимущества других легавых?

И второй вопрос.

Немецкий лангхаар почему данная порода у нас не популярна. По описанию вроде подходит для наших условий.

Скорее всего, дело не так, как вы представляете, Каждой породе легавых присущи те или иные достоинства и те или иные недостатки. При выборе породы будущий владелец выбирает те достоинства которые ему больше нравятся и те недостатки с которыми придется мирится. Не малую роль играет практичность в содержании и условия в которых приходится охотится. Мода на определенные породы, также играет свою роль. Давайте рассмотрим все эти подходы на примере немецкого лангхаара. Собака длинношерствная, крупная, по скорости хода уступает островным сеттерам, но при этом имеет те же недостатки из-за длинной шерсти. По моему мнению это и явилось причиной непопулярности породы как у нас, так и в Германии, где она тоже не многочисленна.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

Ктонибуть прикармливает куропаток? В прошлом году была стайка на голов 15 прям рядом с селом часто видел и следы и на крыло подымались, за эту зиму не видел не следов ни кур... Охотников среди людей по ним 100% у нас нет, ну и куда пропали...?

Ссылка на комментарий

Сразу извиняюсь если кому то мой вопрос не по нраву. Для ликбеза прошу ответить на вопросы.

Из темы понял:

поинтер король пространства 

дракхар король пересечённой местности.

Как коротко можно описать преимущества других легавых?

И второй вопрос.

Немецкий лангхаар почему данная порода у нас не популярна. По описанию вроде подходит для наших условий.

Ирландец – сухость даст, Манерность – пойнтер,

Гордон – надёжность, Скорость – лаверак,

Курцхаар – подарит аристократизм,

Дратхаар – задор, и прочий дратхаризм (с)

Ссылка на комментарий

Петр ,  в конце будет туша.

 

Собака  скололась на первом  остром угле проложенного следа - в начале  пути до предполагаемой туши.  

 

Мое мнение - Я бы такую собаку снял  за непослушание - но я не эксперт . 

Теперь еще несколько вопросов- где это будет ( я имею ввиду туша :D ) и отдельный кровяной след для каждой собаки на состязаниях ?  Сколько примерно собак будет заявлено на состязание? Сколько часовой след будет ?( не подумайте , что я как обычно прикалываюсь , я потом поясню зачем спрашиваю.)

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Петр ,  в конце будет туша.

 

Собака  скололась на первом  остром угле проложенного следа - в начале  пути до предполагаемой туши.  

 

Мое мнение - Я бы такую собаку снял  за непослушание - но я не эксперт . 

На реальной охоте по свежаку легаш, режет углы при наличии нормального чутья и это правильно.

Ссылка на комментарий

На реальной охоте по свежаку легаш, режет углы при наличии нормального чутья и это правильно.

Моя по первости идеально ходила по крови ,Д-1 с первого захода и анонсом! Как только на реальной охоте поняла всю суть ,что время дороже "понтов" (холодно по болотам долго лазить) года три назад для прикола выставил,вышла на след ,прошла метров 100 как положенно ,ветерок подул и через 5 минут доклад - папа она там - эксперт офигел ,мы с ним посмеялись и пришли к мнению,что собака испорчена охотой)))))))))) :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У норных есть такие испытания 20 и 40 -ка часовому следу в лесу и без сопровождения эксперта ,эксперт прячется в конце 1000 метрового следа ,Петр наверное в курсе о чем я. Так вот ,какая легавая сможет пройти ? ,причем проходят на поводке . Сейчас наверное опять злопыхатели будут говорить куда ты уже с норными лезешь ,но все же  ,проверять работу надо хотя бы как на охоте ,прокладывать след вечером перед утрешними испытаниями , а не как у нас крови покапали шкуру бросили и в перед .

Ссылка на комментарий

У норных есть такие испытания 20 и 40 -ка часовому следу в лесу и без сопровождения эксперта ,эксперт прячется в конце 1000 метрового следа ,Петр наверное в курсе о чем я. Так вот ,какая легавая сможет пройти ? ,причем проходят на поводке . Сейчас наверное опять злопыхатели будут говорить куда ты уже с норными лезешь ,но все же  ,проверять работу надо хотя бы как на охоте ,прокладывать след вечером перед утрешними испытаниями , а не как у нас крови покапали шкуру бросили и в перед .

Жень , если будут ответы на вопросы , я дам полный расклад по сертификатным состязаниям. Если проводить их полностью по правилам со сметой, временем, этикой  и с ответом на вопрос с уходом собаки со следа, как собаки режут с лежки на соседскую лежку и зачем. Если это конечно кому-нибудь интересно.

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У норных есть такие испытания 20 и 40 -ка часовому следу в лесу и без сопровождения эксперта ,эксперт прячется в конце 1000 метрового следа ,Петр наверное в курсе о чем я. Так вот ,какая легавая сможет пройти ? ,причем проходят на поводке . Сейчас наверное опять злопыхатели будут говорить куда ты уже с норными лезешь ,но все же  ,проверять работу надо хотя бы как на охоте ,прокладывать след вечером перед утрешними испытаниями , а не как у нас крови покапали шкуру бросили и в перед .

На кой хрен через сорок часов после стрела - зверя искать?? чтобы найти и закопать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Жень , если будут ответы на вопросы , я дам полный расклад по сертификатным состязаниям. Если проводить их полностью по правилам со сметой, временем, этикой  и с ответом на вопрос с уходом собаки со следа, как собаки режут с лежки на соседскую лежку и зачем. Если это конечно кому-нибудь интересно.

Просвети! Летом попробую тренировать. Кролик подойдет для выкладки? Вечером выкладывать, утром искать. :D

Ссылка на комментарий

Просвети! Летом попробую тренировать. Кролик подойдет для выкладки? Вечером выкладывать, утром искать. :D

 

Просвещаю. :D Ты ( твой клуб зарегистрированный в РКФ ). Решил провести как положено сертификатные состязания по кровяному следу. Для этого пишется заявка , положение с указанием места и время проведения. За год оно подается , а затем утверждается. Находится (арендуется) участок с деревьями, напоминающий лес в диаметре километра три (радиус полтора)( чтоб там не шастали посторонние люди , бродячие собаки и дикие звери),но подъехать можно было вполне комфортно участникам на легковушках :D   Находишь ( покупаешь ) свежую тушу кабана или косули. Привозишь в ночь перед состязаниями в центр участка. Прикидываешь , что более 6- 8 собак не отсостязаешь(печатаешь каталог и таблицу) , тк хрен следы ( отдельный для каждой собаки проложишь с не менее 3 поворота и лежки , первая 50 м от начала , остальные через 100м ) Нарисуй на листочке план в центре листка зверь , к нему идут следы с лежками и поворотами, поставь стрелками направление ветра и поймешь почему собака может резануть на лежку (с кровью) с соседнего следа. След должен быть 12 часовой , прокладываешь ночью , причем каждый следующий примерно через пол часа , чтоб собаки были в примерно равных условиях , а то первая пойдет по 12 а последняя по 14 часовому. ( если пройдет ливневый дождь , не проблема , перенесешь на завтра с разрешения спорткомиссии РКФ , тушу поменяешь , следы переделаешь). Пригласишь трех экспертов , оплатишь , разместишь , покормишь. Призы купишь , сектификаты временные и квалиффикационные книжки возьмешь. Всё - ты готов отсостязать 6- 8 собак. Примерная стоимость состязаний по кровянке - 2тр с собаки.  :D Потом приеду я , привезу трех собак на состязания + жену , ребенка , двух корешей с течной сукой в машине ( не оставлять же ее одну дома ). Мы приедем заранее , понавезем бухла , всю ночь будем отдыхать , утром пить пиво , ссать , блевать , гадить и просто весело проводить время. Жены с детьми будут жарить шашлык , а ветер будет в сторону следа :D Потом вдруг моя собака из шести участников покажет лучший результат , а у кореша худший. Я буду на форуме стучать себя пяткой в грудь и всех учить. А друг писать , какой эксперт мудвин , и как на нем  организаторы наживаются. Ты будешь,считать прибыль :D  писать отчеты , оформлять сертификаты , квалифкнижки и в перерывах это читать. Потом напишет какая-нибудь мадам , что организаторы жмоты , могли бы кубки и по круче ее таксе дать , так как ее собака суперуниверсал у нее уже есть Д3 по кровянке , да еще и на состязаниях. ( Драку между участниками на этот раз заказывать не будем и жалобу в РКФ с просьбой наказать и лишить экспертную комиссию и клуб тоже писать не будем  ) КАК ОРГАНИЗУЕШЬ ТАКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ , СРАЗУ ДАЙ ЗНАТЬ , ПРИЕДЕМ  :russian:  ( Забыл , ветконтроль не забудь пригласить , а то не солидно и не разрешат в следующий раз проводить)     .Вот по этому у нас енот в клетке , след 100 м , и все универсалы , один универсальнее другого. Так что ,Игорь , кролик не нужен , лучше заяц и лучше на охоте.

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Петя, а я не собираюсь проводить состязания! Одну, две собаки потренировать (кролики есть) между делом это да!  

Ссылка на комментарий

Петя, а я не собираюсь проводить состязания! Одну, две собаки потренировать (кролики есть) между делом это да!  

Не надо ни каких тренировок. Собаки в полях и так всё усвоят. Лучшая тренировка это охота. Зря не собираешься проводить  :D , я бы приехал , побухал  :D , поуниверсалил.  :D У меня завтра ( уже сегодня ) сотни четыре лаек на выставке. Как хозяева отдохнут по человечески  :russian: Так их на притравку потянет.  :D Довольно веселое мероприятие , а главное полезное :D .

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Петя, а я не собираюсь проводить состязания! Одну, две собаки потренировать (кролики есть) между делом это да!  

Так есть же такое как раз с тушкой кролика-волок называется.( http://www.drahthaarspb.narod.ru/volok.doc )

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На кой хрен через сорок часов после стрела - зверя искать?? чтобы найти и закопать?

Так я бы через 40 и искать не стал ,у меня таких нет . Дело то не в звере , и туша там 40 часов не лежит ,это проверка чуйки собаки ,типа наркоту в колесе найти ,завернутую в кучу презиков и целлофан .Охота и веселуха ,разные вещи . У меня собаки на последних испытаниях (пустили что бы не забывали что есть такой зверь как кабан) нашли ,обозначили ,отметились что были и на этом все ,могу добавить многие не могут даже найти ,это не по зрячему шевелению ,пришел увидел ,победил (нагавкал от испугу на трешку) .

 

Просвещаю. :D  , лучше заяц и лучше на охоте.

Злой вы Петр Валентинович ,а я уж собирался ехать на первый диплом .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Охота и веселуха ,разные вещи .

Согласен ,но тема вроде как про охоту ,а не про веселуху и что на веселухе хорошо - на  охоте вообще ни к чему , парадокс однако.... и на кой хрен нужна такая веселуха??

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Согласен ,но тема вроде как про охоту ,а не про веселуху и что на веселухе хорошо - на  охоте вообще ни к чему , парадокс однако.... и на кой хрен нужна такая веселуха??

Сергей ,тему испортили еще на первой странице ,а мы на сто первой ,мне кажется за сто страниц не только все методы можно описать ,но и каждую птичку по перышку разобрать. А без веселухи тоже никак ,надо же дипломы получать . 

Ссылка на комментарий

Ктонибуть прикармливает куропаток? В прошлом году была стайка на голов 15 прям рядом с селом часто видел и следы и на крыло подымались, за эту зиму не видел не следов ни кур... Охотников среди людей по ним 100% у нас нет, ну и куда пропали...?

Куропатка к месту не привязана, если нет корма то она перемещается и может совсем уйти, а если ее начнут донимать разные не благоприятные факторы то и долго не увидишь.

Изменено пользователем mbolshoi
Ссылка на комментарий

Куропатка к месту не привязана, если нет корма то она перемещается и может совсем уйти, а если ее начнут донимать разные не благоприятные факторы то и долго не увидишь.

Только вернулся с прогулки поднялись шесть штук! Чему очень обрадовался сидели метров в 50 от крайнего дома села.

 Ну, а теперь думаю уже и нет смысла прикармливать, зима прошла.

Сегодня пересёкся с охотником, так он говорит видел часто, а ещё смеясь рассказывает что его гончая сука с голосом за курями бегает, да ещё и голову верхом держит... 

 

 Кто-то говорил тут что легавая гоняет... :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Куропатка к месту не привязана, если нет корма то она перемещается и может совсем уйти, а если ее начнут донимать разные не благоприятные факторы то и долго не увидишь.

куропатка оседлая птичка.........,в пределах одного-двух полей стая зимует,весной разбивается на пары со своими участками,а ближе к осени ,взрослые и молодняк опять все в куче.

И эта оседлось играет против куропатки.............при желании с определенного поля можно выбить всех кур,т.к. они до последнего будут сидеть на своем поле,ни куда не улетая.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ктонибуть прикармливает куропаток? В прошлом году была стайка на голов 15 прям рядом с селом часто видел и следы и на крыло подымались, за эту зиму не видел не следов ни кур... Охотников среди людей по ним 100% у нас нет, ну и куда пропали...?

Я кормил.............,делаешь не большой шалашик(30-40см высотой) и сыпешь туда зерно.Я шалашики делал из пучков травы-веток,а товарищ из кусков шифера.

Но,на сколько это нужно в Воронежск.обл,?где  снег лежит один месяц в году :D

Ссылка на комментарий

А какое зерно предпочтительней? Кстати я с Белгородской области в Воронежской работаю. Тусуются куры на огородах, там скоро перепашут, а есть смысл прикармливат в лиственном лесу?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А какое зерно предпочтительней? Кстати я с Белгородской области в Воронежской работаю. Тусуются куры на огородах, там скоро перепашут, а есть смысл прикармливат в лиственном лесу?

куропатка живет в полях........в лесу ее нет.А то что поля перепашут,это не страшно.........она все равно будет бегать по бровкам,по краям лесозащитных полос,где есть пучки травы, для укрытия.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А какое зерно предпочтительней? 

я кормил зерносмесью,типа как для кур.

Ссылка на комментарий

Как много я пропустил, оказывается. Всё не прочитал, но прочитаю. Считаю Александра Абрамовича грамотным охотником - подсказал как правильно по октябрьским петухам охотиться. Тут несколько раз упомянули, что его с ганзы попросили, но оттуда "попросили" и Носкова и Коломыченко - после этого туда почти не захожу. Вот вопрос по теме: 

Когда пёс идёт в поиске как на этом видео под птицей - бекаса добываем. Чуть заскачет - шиш. Ну и как правильнее? 
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх