Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Как много я пропустил, оказывается. Всё не прочитал, но прочитаю. Считаю Александра Абрамовича грамотным охотником - подсказал как правильно по октябрьским петухам охотиться. Тут несколько раз упомянули, что его с ганзы попросили, но оттуда "попросили" и Носкова и Коломыченко - после этого туда почти не захожу. Вот вопрос по теме: 

Когда пёс идёт в поиске как на этом видео под птицей - бекаса добываем. Чуть заскачет - шиш. Ну и как правильнее? 

Про петухов в октябре расскажите ?? :D

Все неправильно ,собе работать не даете  ,ломитесь впереди нее - зачем ? соба тужит - не подводит .... и стреляете по сути шумового - все в духе вашего учителя :D

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

  • Экспертная группа

 

Все неправильно ,собе работать не даете  ,ломитесь впереди нее - зачем ? соба тужит - не подводит .... и стреляете по сути шумового - все в духе вашего учителя :D

Я лично так это вижу,по моему, если бы собака подводила броском- шансов выстрелить было бы мало. Бекас видимо запал, и собака это понимала.

А сбоку стрелок заходил, чтобы в кадр попала и собака тоже.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я лично так это вижу,по моему, если бы собака подводила броском- шансов выстрелить было бы мало. Бекас видимо запал, и собака это понимала.

А сбоку стрелок заходил, чтобы в кадр попала и собака тоже.

Я вообще - не понимаю, заходить так что бы соба тоже попала в кадр.........если с ружьем и на охоте то подходить надо так что бы не подшуметь птицу и не более того ...........и что соба понимала - что бекас запал или не запал - к Глаше...

... и что вообще значит - бекас запал в твоем понимании.....

.. соба тужит, не подводит -  после команды реакции - ноль ...

если соба с головой и подводит броском с нормальной дистанции ,то шанс выстрелить и попасть есть всегда.

  Варианта два - 1 кино хреновое снимать и приучать собаку тужить

                             2 нормально охотиться и приучать собу правильно работать.

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я вообще - не понимаю, заходить так что бы соба тоже попала в кадр.........если с ружьем и на охоте то подходить надо так что бы не подшуметь птицу и не более того ...........и что соба понимала - что бекас запал или не запал - к Глаше...

... и что вообще значит - бекас запал в твоем понимании.....

.. соба тужит, не подводит -  после команды реакции - ноль ...

если соба с головой и подводит броском с нормальной дистанции ,то шанс выстрелить и попасть есть всегда.

  Варианта два - 1 кино хреновое снимать и приучать собаку тужить

                             2 нормально охотиться и приучать собу правильно работать.

Сергей, ну при чём тут Абрамыч? :)

В моём понимании запавшая птица, это та , которая не бежит под собакой. Кстати вот такая запавшая птица на моего действует как гипноз, иногда хрен его стронешь на подводку. И буквально через небольшое время - стремительно броском подводит. Я предполагаю, что в этом случае птица шевельнулась.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей, ну при чём тут Абрамыч? :)

В моём понимании запавшая птица, это та , которая не бежит под собакой. Кстати вот такая запавшая птица на моего действует как гипноз, иногда хрен его стронешь на подводку. И буквально через небольшое время - стремительно броском подводит. Я предполагаю, что в этом случае птица шевельнулась.

Я этого не понимаю ,подошел встал удобно,шепнул  "дай" и соба подводит ,сидит птица , шевелится или бежит - по барабану..... бекакс он вообще не бегает, а тупо сидит у своей лужи или срывается и уходит.....

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я этого не понимаю ,подошел встал удобно,шепнул  "дай" и соба подводит ,сидит птица , шевелится или бежит - по барабану..... бекакс он вообще не бегает, а тупо сидит у своей лужи или срывается и уходит.....

Да ладно Сергей, не бегает. Только кепочку  держи бегает.

Кстати пересмотрел видео ещё пару раз, похоже птица как раз таки и отбегала. Но это всё предположения и домыслы.

Ссылка на комментарий

 За оскорбление .!! ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!

 

 

Уважаемый модератор! опять Вы впереди паровоза бежать пытаетесь...    а вдруг догонит...  Опасно это.

 

Где Вы увидели оскорбление???????  попробуйте перечитать внимательно.

Вот у Вас над фото написано кинолог, у меня - Охотник-эксперт, у  Максим Ч

Охотник-профессионал...

 а у  Тарас79         псих-одиночка

 

Разве ЭТО я придумал? Уверяю Вас, что нет...  И если я это его определение просто скопировал, то где и как я его оскорбил?

Тоже самое и относительно оружия:    у Вас в этом разделе перечислен целый арсенал, у меня - всего ТОЗ-34, а у него:

Моё оружие:психическая атака.

 

Предлагаю разобраться по существу и снять незаконно наложенное ПРЕДЕПРЕЖДЕНИЕ.

Спасибо за понимание.

Ссылка на комментарий

Александр.. Ну повтори пожалуйста правила ..

 

Ну как то неудобно за тебя!!!! :(

 

 

 

Я – за, давай вместе по Правилам пройдемся, молодежи на пользу пойдет… Все началось с ИСПЫТАНИЙ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК ПО КРОВЯНОМУ СЛЕДУ.

 

Читаем:

9. Послушание собаки проверяется перед началом испытаний на позывистость, хождение у ноги, исполнение команд ведущего.

 

Ничего подобного полевыми правилами НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО  и когда один эксперт предложил мне продемонстрировать хождение у ноги или укладывание, то был мною немедленно послан… учить Правила.

 

17. Собака снимается с испытаний без расценки с указанием причин снятия:

г) при отсутствии достаточного послушания, необходимого для проведения ее испытаний;

 

Это можно выяснить ТОЛЬКО в процессе испытаний, т.е. никакие проверки до начала испытаний правилами не предусмотрены (в отличии от кр. следа).

 

Разве раница в самом подходе не очевидна?  В первом случае проверка дрессировки оговорена Правилами, в другом НЕТ!!!

 

Напомню: тема охота с легавыми!!!   Только работа со стойкой является породным признаком легавой!  Вот это и давайте обсуждать!!!

Ссылка на комментарий

Я, собственно, не про подводку спросил и не про показанную конкретную работу. Я спросил про правильную работу по бекасу. Вот М. А. Коломыченко говорит, что такая (очень осторожная и вежливая) правильная. Я склонен ему верить, ввиду того, что получается до бекаса доходить (жалко стёр видео поиска). Как только начинает скакать - бекас слетает. По поводу подводки - на той же ганзе говорено - переговорено, в том числе МАО, что если есть куда подводить - пусть подводит, некуда - ничего страшного. По поводу бегущей птицы-вот видео на 1м. 46 сек (две трети отрезано - шёл за птицей всего -.  минут 5). 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я, собственно, не про подводку спросил и не про показанную конкретную работу. Я спросил про правильную работу по бекасу. Вот М. А. Коломыченко говорит, что такая (очень осторожная и вежливая) правильная. Я склонен ему верить, ввиду того, что получается до бекаса доходить (жалко стёр видео поиска). Как только начинает скакать - бекас слетает. По поводу подводки - на той же ганзе говорено - переговорено, в том числе МАО, что если есть куда подводить - пусть подводит, некуда - ничего страшного. По поводу бегущей птицы-вот видео на 1м. 46 сек (две трети отрезано - шёл за птицей всего -.  минут 5). 

Так какая такая? На видео нет поиска.

На видео Коломыченко пойнтера ходят как курцы, это нормально? И не только по бекасу, а и по куропатке.

А если условия позволяют, то любая птица бежит. А собака с приобретением опыта учится работать и бегущую птицу.

 

Ссылка на комментарий

Ну вот, если не лень смотреть. До 4 мин. идёт так, как мне кажется правильным. После 5-й уже нет. 

Вы же сами много снимаете. "Болото" можете показать?  Изменено пользователем SAG
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Максим, Вы же сами много снимаете. "Болото" можете показать? 

Видео болота очень мало. Ну вот, правда это не совсем болото, весенний бекас, и поиска крайне мало.

 

 

Насчет Вашего видео, Вы портите собаку. Она этому активно сопротивляется, а Вы настойчиво пытаетесь сделать из неё ковырялку. ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стока была по следам или нет?

Была приостановка, но поскольку у толпы загонщиков цель ё@нуть птицу невзирая ни на что, то какой смысл это выяснять? :)

А выстрел был после спора собаки.

Ссылка на комментарий

Была приостановка, но поскольку у толпы загонщиков цель ё@нуть птицу невзирая ни на что, то какой смысл это выяснять? :)

А выстрел был после спора собаки.

почему приостановка? Почему спор?

Собака стала, по команде пошла на подводку и подняла птицу...почему считается спором...а послал я собаку так быстро, чтобы ей другие собаки не помешали

Ссылка на комментарий

Ну держись Кирилл :D

я в предвкушении))))

П.с. Мне нужен только ответ на вопрос...все остальное в топку...все остальное мне не интересно

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кирилл,работа собаки на видео, и то как ты ее видишь на поле может сильно отличаться. Но, в твоем случае речь идет о первопольной собаке, для которой изначально важнее всего стойка. Ну не зря говорится, что первое поле для собаки. Можно же было подойти к собаке?

Да и вообще загон с фазаном не для первопольной.

Ссылка на комментарий

Кирилл,работа собаки на видео, и то как ты ее видишь на поле может сильно отличаться. Но, в твоем случае речь идет о первопольной собаке, для которой изначально важнее всего стойка. Ну не зря говорится, что первое поле для собаки. Можно же было подойти к собаке?

Да и вообще загон с фазаном не для первопольной.

Максим, я призвал не брать на рассмотрения факты о том на кого ведётся охота и при каких обстоятельствах...все прекрасно знаю...общение на эту тему мне не интересно...

Мне интересно почему это спор?собака была послана на подводку и подняла птицу !!! И почему это не стойка? Интересно правилах есть определение понятия стойки? Вопрос остался открыт...стойка по следам ли нет?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх