Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Макс,да. Намекаешь что это испуг? Ты ошибаешься!

да нет,...гоньба ,причем не видя куда и за чем

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

Если честно я вообще не понял, что происходит на видео...автор что это?поиск?

А что происходит-то? Вот мне бы хотелось, чтобы по бекасу, особенно на грязевом болоте, пёс работал как на ролике (первые 5 мин.). А не как следующие 3, если Вы, конечно, досмотрели.

Ссылка на комментарий

да нет,...гоньба ,причем не видя куда и за чем

гоньбу не отрицаю... Но в этом моменте он не погнал, не кого гнать было. тут жадность в нем играет...подача уступает желанию сработать как можно больше птицы... В конце видео он развернулся в мою сторону и начал отрабатывать левое плечо. Тут все остальное я призвал не обсуждать лишь потому, что пёс охренел от происходящего))))

Что с моим вопросом то?

Ссылка на комментарий

А что происходит-то? Вот мне бы хотелось, чтобы по бекасу, особенно на грязевом болоте, пёс работал как на ролике (первые 5 мин.). А не как следующие 3, если Вы, конечно, досмотрели.

понимаете в чем дело...первые пять минут это не работа легавой....он просто идёт против ветра...а что справа, слева по барабану...разве это поиск. Почему не хотите челноком его пустить?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Максим, я призвал не брать на рассмотрения факты о том на кого ведётся охота и при каких обстоятельствах...все прекрасно знаю...общение на эту тему мне не интересно...

Мне интересно почему это спор?собака была послана на подводку и подняла птицу !!! И почему это не стойка? Интересно правилах есть определение понятия стойки? Вопрос остался открыт...стойка по следам ли нет?

Кирилл, интересно рассуждаешь!

Мне интересно почему это спор?собака была послана на подводку и подняла птицу !!! И почему это не стойка?

Ты уж определись, на видео это все таки подводка или стойка? И что это за подводка, когда собака не видит взлетающую птицу? И что это за стойка, после команды на подъем? Я честно говоря стойку так и не увидел, а увидел лишь то, что собака искала, но так и не увидела подъема после поиска. А после выстрела почему то рванула куда то вдаль, а не к месту падения птицы. Таким образом как таковой и работы то никакой не было. Пес хаотично метался пытаясь обнаружить птицу, птица взлетела по собственному почину, т.е. был спор, собака не видела подъема птицы, не участвовала в поиске упавшей, так как не видела результатов выстрела и  соответственно не подала птицу владельцу. Лучшего способа испортить начинающую легавую просто нельзя придумать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Максим, я призвал не брать на рассмотрения факты о том на кого ведётся охота и при каких обстоятельствах...все прекрасно знаю...общение на эту тему мне не интересно...

Мне интересно почему это спор?собака была послана на подводку и подняла птицу !!! И почему это не стойка? Интересно правилах есть определение понятия стойки? Вопрос остался открыт...стойка по следам ли нет?

Это спор, потому что собака подняла птицу без причуивания.

И это, ты почитай правила всё таки...

 

СТОЙКА - остановка собаки в напряженной и выразительной позе перед причуянной ею дичью. Она является основным отличительным и устойчивым признаком работы легавых собак всех пород. Стойка должна быть уверенной и твердой непосредственно по птице без самостоятельного продвижения для подъема птицы до команды ведущего. При бегущей птице собака может продвинуться за ней самостоятельно до команды ведущего, но без подъема птицы и снова твердо стать, когда птица западет. При оценке этого качества учитываются все стойки, сделанные собакой за время ее испытаний, кроме пустых.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кирилл , я в шоке от увиденного , это не охота -а какое то наступление французов на Москву.

 

т.к. ветер был в спину  , собака  фазана спорола , а изначально она приостановилась на наброд - но времени на разборку ей не дали французы и другие собаки.

 

Если бы изначально Вы правильно начали охоту  - против ветра (а вас кстати  никто не принуждал идти по ветру) - уверен твой кобель смог бы разобраться и чего нибудь показать положительного. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Собака, разумеется, не первопольная, и даже не первая. Кто что может сказать по бекасу на болоте, именно.

У меня собака работала бекаса и дупеля на болоте с хорошим ходом, и по воде, ну примерно как у Вас на видео. Ход был примерно такой же, как у Вашей собаки, когда она клала на все команды "тише" :). Причем полноценные работы были на второй день после знакомства с бекасом. Хороший ход у собаки ещё не повод спарывать или толкать птицу. Возможно не хватает опыта.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все ясно...вопрос закрыт.

Обратно пошли против ветра и собака совершенно иначе себя показала.

Есть доказательства на видео? :)

Ссылка на комментарий

:D барабанов не было :D

я себе это по другому представлял...не думал что все как оголделые понесутся....и немного причинно от наличия лабра и Роса...надо было взять пару птиц давысадить отдельно для себя
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 

А вот у меня такой вопрос с к нашим старшим товарищам...

Давайте опустим все аспекты видео...меня интересует лишь один вопрос.

Стока была по следам или нет? Однозначно могу сказать что Фазан бежал....своими глазами видел...но в какой момент он начал бежать не знаю...как мне кажется в момент стойки фазан находилсЯ ближе ко мне, чем собака. ( ветер дует из-за спины). Дайте ответ пожалуйста на мой вопрос...можно с разъяснениями...буду очень признателен.

С товарищем у нас зашёл спор на тему этого...он говорит что если голова ниже уровня спины что в большинстве случаев стойка по следам...я же с этим не согласен.

 

Кирилл, "стойка по следам" :blink:- терминология для охотников по резине ........легашатники говорят - стойка по наброду :D  

По наброду или сидкам лепит стойки - неопытная или никчемная собака .... 

Ссылка на комментарий

Кирилл, "стойка по следам" :blink:- терминология для охотников по резине ........легашатники говорят - стойка по наброду :D  

По наброду или сидкам лепит стойки - неопытная или никчемная собака ....

как определить стойку по следам?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кирилл, "стойка по следам" :blink:- терминология для охотников по резине ........легашатники говорят - стойка по наброду :D

По наброду или сидкам лепит стойки - неопытная или никчемная собака ....

Кстати да. Опытная быстро понимает, что мяса нет, может чутка поковыряться, и дальше в поиск.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

как определить стойку по следам?

А как ты отличишь пустырь по сидке, от пустыря по наброду? Может башкой крутить, хвостом вертеть, как и при любом пустыре.

Но, Сергей уже ответил на твой вопрос, если у собачки есть опыт, но она лепит пустыри по набродам - она дура. У неё не хватает мозгов делать различия между разными по силе запахами. Она стаёт при малейшем признаке этого запаха, будет тянуть хз куда... Но, как нибудь ей может повезти, и она в итоге наткнётся на птицу :)

Ссылка на комментарий

 Кто что может сказать по бекасу на болоте, именно.

 

 Всё было точно так же как у Вас - собака  пыталась разогнаться. Бекас поднимался от хлюпанья, не западал  ни разу.  И так было до тех пор, пока не стала ползать (как на Вашем видео) - тогда были работы.  Собака была второго поля - птица для неё новая. Дня три я её водил на болото. На сухом (как у Макса на видео) не встречали.

 

Maxim1967 сказал(а) 29 Фев 2016 - 17:16:snapback.png

 Хороший ход у собаки ещё не повод спарывать или толкать птицу. Возможно не хватает опыта.

 

В моём случае бекас поднимался за 25-30м от собаки (когда Лада искала галопом), ещё до того, как она  могла бы его причуять.....

 

Ссылка на комментарий

У меня собака работала бекаса и дупеля на болоте с хорошим ходом, и по воде, ну примерно как у Вас на видео. Ход был примерно такой же, как у Вашей собаки, когда она клала на все команды "тише" :). Причем полноценные работы были на второй день после знакомства с бекасом. Хороший ход у собаки ещё не повод спарывать или толкать птицу. Возможно не хватает опыта.

Ну причём здесь дупель? И мой пёса стаёт на хорошем ходу. Я к тому, что при стилевом ходе бекасы разлетаются. До спарывания и толчков дело не доходит даже. Вот посмотрите, как здесь курц ходит: 

Ссылка на комментарий

 Всё было точно так же как у Вас - собака  пыталась разогнаться. Бекас поднимался от хлюпанья, не западал  ни разу.  И так было до тех пор, пока не стала ползать (как на Вашем видео) - тогда были работы.  Собака была второго поля - птица для неё новая. Дня три я её водил на болото. На сухом (как у Макса на видео) не встречали.

 

Maxim1967 сказал(а) 29 Фев 2016 - 17:16:snapback.png

 

В моём случае бекас поднимался за 25-30м от собаки (когда Лада искала галопом), ещё до того, как она  могла бы его причуять.....

Вот я, именно, про это.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Игорь, пишу про то , что было... 2013 год, воды по задницу,Каданок, Коломенское, Виноградово, бекас и дупель.

Не знаю, может у меня собака хлюпает по воде бесшумно? :) 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну причём здесь дупель? И мой пёса стаёт на хорошем ходу. Я к тому, что при стилевом ходе бекасы разлетаются. До спарывания и толчков дело не доходит даже. Вот посмотрите, как здесь курц ходит: 

Дупель тут при том, что сидит вместе с бекасом.

На этом видео собаке лет 8-9, если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий

 

Не знаю, может у меня собака хлюпает по воде бесшумно? :)

Не, это птица у вас  глухая :D............

А если серьёзно - вот весной 2015 буквально - подъехали к болотцу за 50м, вышли из машины, дверцей  хлоп - и 4 бекаса слетели вдалеке - один за другим по цепной реакции.....

Ссылка на комментарий

В том-то и дело, что если дупель и сидит вместе с бекасом иногда, то бекас поднимается, дупель нет. То есть, Вы считаете, что должен быть ход у собаки точно такой, как в поле? Ещё раз повторюсь: я про бекаса и болото.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх