Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Да я не спорю, что конечно птица может вести себя очень осторожно, и слетать при малейшем шорохе.И мой толкал бывало, и слетала птичка за хрен знает сколько метров. Только заставлять собаку ползать по пластунски это по моему не выход.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

  • Экспертная группа

В том-то и дело, что если дупель и сидит вместе с бекасом иногда, то бекас поднимается, дупель нет. То есть, Вы считаете, что должен быть ход у собаки точно такой, как в поле? Ещё раз повторюсь: я про бекаса и болото.

Я думаю, что собака должна приспособиться к таким условиям. Вы же не говорите, сколько выходов таких у Вас было, 1,2, 10, 20 ? Именно в такие условия.

Кстати, на моём видео просто не очень хорошо видно, а так то воды прилично там было, особенно в низине. Иначе бекас там не сидел бы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да я не спорю, что конечно птица может вести себя очень осторожно, и слетать при малейшем шорохе.И мой толкал бывало, и слетала птичка за хрен знает сколько метров. Только заставлять собаку ползать по пластунски это по моему не выход.

Парадокс в том ,что заставлять не надо, он сам подстраивается и начинает исполнять :D

Тут еще вопрос - самому не подшуметь при подходе,особо когда местами ледок на лужах.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Парадокс в том ,что заставлять не надо, он сам подстраивается и начинает исполнять :D

Тут еще вопрос - самому не подшуметь при подходе,особо когда местами ледок на лужах.

Или когда сухостой отмороженный, трещит при движении как костёр.

Я вот иногда кстати удивлялся, иду, из-за этого треска бипера иногда не слышу, приходится останавливаться. Собака пролетает невдалеке - от неё шума нет... Тоже парадокс :)

Ссылка на комментарий

Да я не спорю, что конечно птица может вести себя очень осторожно, и слетать при малейшем шорохе.И мой толкал бывало, и слетала птичка за хрен знает сколько метров. Только заставлять собаку ползать по пластунски это по моему не выход.

 

 

Вот и  подобрались мы к моменту истины: именно для такой охоты первостепенное значение приобретает отрицаемая Вами ( и некоторыми  другими) дальность чутья, которая вместе с разумом делает такие охоты очень зрелищными и яркими.  Жаль только, что уже несколько лет кряду  бывшие ржавые болота повысыхали и по ним в тапочках можно ходить…

 

Ну а с чутьем на длину стола только и остается  ползать и приспосабливаться…

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А на другую дичь с поиском все впорядке?

Кирилл, ну ты видео хоть посмотрел? Если собака кладёт на команду "тише", то у неё с поиском всё более чем хорошо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот и  подобрались мы к моменту истины: именно для такой охоты первостепенное значение приобретает отрицаемая Вами ( и некоторыми  другими) дальность чутья, которая вместе с разумом делает такие охоты очень зрелищными и яркими.  Жаль только, что уже несколько лет кряду  бывшие ржавые болота повысыхали и по ним в тапочках можно ходить…

 

Ну а с чутьем на длину стола только и остается  ползать и приспосабливаться…

Аааааааааааааа....:) Да не дальность чутья, а мозги и опыт собаки.

Вы вот ушли в субботу, а там ведь и про чутьё потом поговорили, и про замеры дальностей.

У белорусов классное видео я видел, характерное для дальночутов-бестолочей... Потяжка аж метров за тридцать по перемещённой, и подобие стойки в метре от птицы, в момент когда она взлетает.

Ссылка на комментарий

Аааааааааааааа.... :) Да не дальность чутья, а мозги и опыт собаки.

Вы вот ушли в субботу, а там ведь и про чутьё потом поговорили, и про замеры дальностей.

У белорусов классное видео я видел, характерное для дальночутов-бестолочей... Потяжка аж метров за тридцать по перемещённой, и подобие стойки в метре от птицы, в момент когда она взлетает.

 

 

 

Все что мне было интересно я услышал…  Взгляды на подготовку собак / на понимание  сути легавой у нас совпадают, остальное – мелочи…

Прочитали Вы меня не очень внимательно: «…первостепенное значение приобретает отрицаемая Вами ( и некоторыми  другими) дальность чутья, которая вместе с разумом делает такие охоты очень зрелищными и яркими.»  А опыт – дело наживное…

 

Талантливые / одоренные собаки, как и люди, талантливы во всем…

 

Собак я разных вижу: и тех, которые прихватывают бекаса за 25-30 м и щелкают, как орешки и тех, которые и за 10-12 м не чуют и толкают безбожно, как бы не ползали и ковырялись.

Рожденный ползать не полетит.

 

PS/ Ну а что по видео сложно выводы делать Вы лучше меня знаете.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Аааааааааааааа.... :) Да не дальность чутья, а мозги и опыт собаки.

Вы вот ушли в субботу, а там ведь и про чутьё потом поговорили, и про замеры дальностей.

У белорусов классное видео я видел, характерное для дальночутов-бестолочей... Потяжка аж метров за тридцать по перемещённой, и подобие стойки в метре от птицы, в момент когда она взлетает.

.

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы тут в кучу все собрали! Весна, осень, сильный ветер, безветрие. Молодая собака, опытная, бекас, дупель. Сухие места, луга после паводка, быстрый поиск, медленный. Опытный охотник, начинающий, дальнее чутье, короткое. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все перечисленное и выложенные видио - провокация для Глаши! АА только и ждет, что бы постебаться над над охотниками. Кое что зная и прошедший со своими собаками разные ситуации, позволяют ему издеваться в выражениях к охотникам.  Его атаки понятны для опытных охотников, а вот начинающим сложно разобраться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все что мне было интересно я услышал… Взгляды на подготовку собак / на понимание сути легавой у нас совпадают, остальное – мелочи…

Прочитали Вы меня не очень внимательно: «…первостепенное значение приобретает отрицаемая Вами ( и некоторыми другими) дальность чутья, которая вместе с разумом делает такие охоты очень зрелищными и яркими.» А опыт – дело наживное…

Талантливые / одоренные собаки, как и люди, талантливы во всем…

Собак я разных вижу: и тех, которые прихватывают бекаса за 25-30 м и щелкают, как орешки и тех, которые и за 10-12 м не чуют и толкают безбожно, как бы не ползали и ковырялись.

Рожденный ползать не полетит.

PS/ Ну а что по видео сложно выводы делать Вы лучше меня знаете.

Чутьё, и как следствие его дальность, это мозги собаки и опыт охот. Выражать это в метрах-глупость несусветная.

Собака может причуять птицу и за 20 и за 5 метров, и будет это зависеть от массы факторов, которые могут меняться в очень короткое время. Для охоты существенно лишь одно, позволяет ли собака своей работой добыть птицу или нет.

И вообще говоря, отрицается то даже не дальность конкретных работ, а ранжирование собак по этому признаку. Потому что дальность-величина очень условная, и не постоянная.

А то видео белорусское очень хорошее, все нюансы чётко видны. Снималось со стороны, а не ведущим. Самое главное, что там виден момент стойки. То есть не момент причуивания, от которого у нас принято считать метраж, а именно стойки, когда собака наконец то поняла, что она вообще причуивала и на что она тянула хренову тучу метров :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Макс ,не надоело на сказки вестись?

:) Уже давно не ведусь на сказки , есть своё понимание разных вещей. Может не всегда верное, ну так все иногда ошибаются. Зато я на охотах много бываю :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чутьё, и как следствие его дальность, это мозги собаки и опыт охот. Выражать это в метрах-глупость несусветная.

Собака может причуять птицу и за 20 и за 5 метров, и будет это зависеть от массы факторов, которые могут меняться в очень короткое время. Для охоты существенно лишь одно, позволяет ли собака своей работой добыть птицу или нет.  

И вообще говоря, отрицается то даже не дальность конкретных работ, а ранжирование собак по этому признаку. Потому что дальность-величина очень условная, и не постоянная.

А то видео белорусское очень хорошее, все нюансы чётко видны. Снималось со стороны, а не ведущим. Самое главное, что там виден момент стойки.

Не о том Макс пишешь!

Я и другие не поведут молодую собаку весной при слабом ветре на бекаса в пойменный луг, который на 50% покрыт водой. Так поступит неопытный. В таких условиях даже рабочей собаке светит ноль. В это время лучше всего водить собаку на парную куропатку и дупеля. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Полученная информация собирается и хорошо случится, если она в полях усваивается на практике, от натасчика переходит к охотнику. Полученная информация  фильтруется в голове охотника, со временем переданные знания закрепляются в навыки, способы.  С опытом появиться уверенность и результаты. Сначала должно все сложиться в голове охотника и когда это случиться, то натаска, охота проходит должным образом.

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не о том Макс пишешь!

Я и другие не поведут молодую собаку весной при слабом ветре на бекаса в пойменный луг, который на 50% покрыт водой, где мало кустов и прошлогодней некоси. Так поступит неопытный охотник. В таких условиях даже рабочей собаке светит ноль. Собаке будет сложно и предостаточно сильном ветре и большой воде четко отработать бекаса. Она это сделает при достаточном сочетании мокрых и сухих мест в пользу последних и конечно при достаточных, заблаговременных физических тренировок. Собаку необходимо подвести к результату. Необходимо какое то время. Она должна вработаться. Это не день и не три. Даже недели мало. Собаке после зимы нужно дней 15 постоянных выходов в поле для настоящих результатов.  В это время лучше всего водить собаку на парную куропатку. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для меня ход  и поиск  у курца  "никакой"  подача и послушание  отличное -  но есть результат такого поиска и он  на лицо , если хозяина он устраивает  значит все ОК".

Ссылка на комментарий

Для меня ход  и поиск  у курца  "никакой"  подача и послушание  отличное -  но есть результат такого поиска и он  на лицо , если хозяина он устраивает  значит все ОК".

Ну хорошо. Скажите, в таком случае, как пёс должен работать по бекасу. То есть, раз ход "никакой" - "какой" нужен? Болото, бекас, естественно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну хорошо. Скажите, в таком случае, как пёс должен работать по бекасу. То есть, раз ход "никакой" - "какой" нужен? Болото, бекас, естественно.

Олег же написал - если хозяина устраивает, значит всё ок. :) Кто Вам указ, как должна ходить Ваша собака?

Мне лично было бы неинтересно ходить с собакой как на видео, но - собака там в возрасте уже, тоже делайте скидку на это.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну хорошо. Скажите, в таком случае, как пёс должен работать по бекасу. То есть, раз ход "никакой" - "какой" нужен? Болото, бекас, естественно.

Искать челноком  пусть не 300 м (птицы много и по болоту не набегаешься)-    но хотя бы сократить поиск до 100 -120 м  - чутье у собаки должно быть дальнее и верное  .

 

А на видео старая собака породы курцхаар -  напоминает ленивого спаниеля который ходит рядом с хозяином

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Единственное, что хотел бы заметить, не стоит только под такой поиск собаки подводить теоретическую базу типа собака "вежливая" и т.д.

Я например очень хорошо помню первую работу своей собаки по бекасу в Коломенском на испытаниях, когда собака летала по полю, залитом водой-сначала тоже думал, что птица будет разлетаться в разные стороны , а он сходу стал. И голос Щемирова сзади после взлёта птицы -ай молодец, или что-то в этом роде. ИМХО, всё сугубо индивидуально.

Ссылка на комментарий

Парни, я говорю это всё не с целью доказать что-либо, а с целью познавательской: при охоте на болоте (у меня, по крайней мере), чуть пёса начинает шибко ходить - бекасы разлетаются. Причём до работы дело не доходит (какое бы чутьё не было), банально улетают даже в стороне от собаки. И, наоборот, если начинает ходить как тот курц на видео, то всё получается. До работы по птице доходит. Вот "КУРЦИК" тоже описал такое видение работы. Вот я и интересуюсь - у кого (по болоту, не по лугу) есть видео или описание работы отличное от моего видео или того курца (в фильме). И, если у кого ходит по болоту "как положено", тот может знает какой секрет - вдруг поделится...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прошлый сезон  сухо ,дупель ,высохшее болото . Болото заросшее весь дупель тупо сидит на прокосе +_ метр вправо ,метр влево в тростник. На кой хрен здесь ход и поиск - чесать тростник по двести в сторону на восьмерку ?

 Коростель - высокая плотность птицы между канавой и полевой дорогой - десятиметровая зона ,кому то интересно к десяти метрам рабочей зоны еще двести по пустому на крыле челнока пристегнуть с ходом на девять?? :D ...а завтра после тупой беготни у собачки выходной вместо охоты ?

По курям на открытух местах по 200 и более с ходом на восемь-девять - гуд, иначе хрен чего найдешь, но по болоту или при высокой плотности птицы в определенном месте это нах не надо.......или  пусть попусту скачет??? :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх