Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Maxim1967

Цены-ценами... Видел я одного курца из спланированной деревенскими гуру вязки.

Рост на ладонь выше фокстерьера. Прикус неправильный - в год уже клыки с кариесом, так как трут друг об друга.

Понятно что можно и эту собачку натаскать.

Но неужели сложно найти 35тыр на хорошего щенка? по 3.5тыр в год - если посмотреть срок службы собаки.

Если и этих денег нет - то может стоит поработать, а не по лесам шляться?

 

Хотя, имхо, все эти стоны про дороговизну племенных щенков  - не более чем банальное жлобство и непонимание...

Тема экстерьерного брака, это отдельный вопрос всё таки. Но такая собака вполне может оказаться офигенно рабочей. Про цены на щенков, конечно жлобство. Потому что хочется в идеале нахаляву.

Кстати, а свою выжлу Вы покупали там, в Европах?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

В любом виде спорта обязательна система оценок (баллы, сантиметры, очки, время наконец и т. д.). И только на основании этих данных определяется победитель соревнований. Это в английском суде (ну может ещё в каком) всё на усмотрение судьи...  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дык у нас то это не спорт, это же племенные мероприятия :)

 

Спорт, это когда толпа зрителей смотрит и видит происходящее. Когда голы и шайбы не вызывают сомнений, а сантиметры и секунды определяют точные приборы, а не зоркий глаз судьи :). В хоккее есть видеопросмотр кстати, а в футболе специальный судья на ленточке. Фотофиниш опять же.

В балльных видах спорта, типа фигурного катания или гимнастики, судей хренова туча, они равноправны в постановке оценки и выводится средняя, для объективности. А тут то?

А на испытаниях собак, это тоже спорт?

Просто нужно разделять собак пригодных для разведения, и скажем так, которые не очень... Но собака, наковырявшая на диплом уже может разводиться, вот в чём основная проблема. А собака наковырявшая и "чутьистая" вообще будет очень востребована. А если у неё ещё кабаны-барсуки в активе, то туши свет...

 

Вот на ганзе выложили встречу с Асатряном

 

 

 

Ссылка на комментарий

Тема экстерьерного брака, это отдельный вопрос всё таки. Но такая собака вполне может оказаться офигенно рабочей. Про цены на щенков, конечно жлобство. Потому что хочется в идеале нахаляву.

Кстати, а свою выжлу Вы покупали там, в Европах?

Может оказаться, а может и нет. И что с ней делать? Повесить на яблоне?

 

Да, щена покупал на родине породы. Списался с разными питомниками, пообщался. Просил щена рабочей линии. В одном питомнике такая вязка была в планах.

Заводчица спросил - "тебе, мил человек, собачка для каких целей? Для шоу али охотиться?".

Ну я и попросил для охоты. Назвала цену, я не тороговался. Не обманула  :D

Поля на которых охочусь - перекрывает (до 150м в сторону). Ход на 78 (7ка - так как уставшая была. мы неделю подряд до испытаний из полей не вылезали) - для континентала достойно...

Нос есть.

В общем я доволен. Я уже за первое поле больше удовольствия получил чем денег заплатил за щена :)

6c2aeb7f598c.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может оказаться, а может и нет. И что с ней делать? Повесить на яблоне?

 

Да, щена покупал на родине породы. Списался с разными питомниками, пообщался. Просил щена рабочей линии. В одном питомнике такая вязка была в планах.

Заводчица спросил - "тебе, мил человек, собачка для каких целей? Для шоу али охотиться?".

Ну я и попросил для охоты. Назвала цену, я не тороговался. Не обманула  :D

Поля на которых охочусь - перекрывает (до 150м в сторону). Ход на 78 (7ка - так как уставшая была. мы неделю подряд до испытаний из полей не вылезали) - для континентала достойно...

Нос есть.

В общем я доволен. Я уже за первое поле больше удовольствия получил чем денег заплатил за щена :)

Не понял, к чему был вопрос про не заработавшего щена... У меня сейчас помимо взрослого курца еще щен от него. Если не заработает так как мне хочется, чтобы работал курц, то всё равно будет тоже любимой моей собакой :) . Но надеюсь, что я не ошибся в выборе щенка.

Вы, когда выбирали там щенка, сильно разбирались в фт, в титулах, документах, видели как работают хорошие выжлы, имели представление как вообще должна работать выжла?

Ссылка на комментарий

Не понял, к чему был вопрос про не заработавшего щена... У меня сейчас помимо взрослого курца еще щен от него. Если не заработает так как мне хочется, чтобы работал курц, то всё равно будет тоже любимой моей собакой :) . Но надеюсь, что я не ошибся в выборе щенка.

Вы, когда выбирали там щенка, сильно разбирались в фт, в титулах, документах, видели как работают хорошие выжлы, имели представление как вообще должна работать выжла?

Я про то, что в деревенских внеплановых вязках вообще всё что угодно может вылезти. От мутаций до дедушки дога.

Так то иногда казусы бывают... При племенном разведении... Но куда меньше, чем "мамой клянусь работать будет и родители лучшие, просто мне бумажки не нужны".

 

 

А выбор - история питомника, репутация питомника. Да и собак легко смотреть тут: http://www.vizsladatabase.com/А дальше - гугл рулит :) Наш троюродный брательник - ФТ чемпион австралии, к примеру.

Как рабочие выжлы работают я знаю. Такую и хотел, а не шоу кровей.

Ну и характер породный мне очень импонирует...

Отличаются они от курцев и довольно сильно. И по характеру и по работе - немножко другие собачки. Не хуже-лучше , а просто другие...

 

P.S. вот моя в базе.

Всё понятно и открыто. все предки до 8го колена видны: http://www.vizsladatabase.com/details.php?id=87608

Изменено пользователем aglinsky
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я про то, что в деревенских внеплановых вязках вообще всё что угодно может вылезти. От мутаций до дедушки дога.

Так то иногда казусы бывают... При племенном разведении... Но куда меньше, чем "мамой клянусь работать будет и родители лучшие, просто мне бумажки не нужны".

 

 

А выбор - история питомника, репутация питомника. Да и собак легко смотреть тут: http://www.vizsladatabase.com/А дальше - гугл рулит :) Наш троюродный брательник - ФТ чемпион австралии, к примеру.

Как рабочие выжлы работают я знаю. Такую и хотел, а не шоу кровей.

Ну и характер породный мне очень импонирует...

Отличаются они от курцев и довольно сильно. И по характеру и по работе - немножко другие собачки. Не хуже-лучше , а просто другие...

 

P.S. вот моя в базе.

Всё понятно и открыто. все предки до 8го колена видны: http://www.vizsladatabase.com/details.php?id=87608

Внеплановая вязка и вязка хрен знает кого с хрен знает кем это разное....

 

Серьёзно подошли к выбору щенка, грамотно.

Вас не смущало, что ни один из предков не отбирался по дальности чутья? :)

В чём отличия с курцами? У меня тут есть выжла, но она шоу , ничего понятное дело у хозяйки не узнаешь.

Ссылка на комментарий

Внеплановая вязка и вязка хрен знает кого с хрен знает кем это разное....

 

Серьёзно подошли к выбору щенка, грамотно.

Вас не смущало, что ни один из предков не отбирался по дальности чутья? :)

В чём отличия с курцами? У меня тут есть выжла, но она шоу , ничего понятное дело у хозяйки не узнаешь.

А почему меня это должно смущать? :)

 

Я в принципе не особо понимаю этой битвы между нашими правилами и ФТ.

Хорошая собака и там и там будет достойно выступать.

Есть же выражение "Ход по чутью". Если собака быстро движется - это один из признаков хорошего чутья. Естественно ход должен быть породный. Ну нельзя дратхаара и пойнтера равнять - разные собаки...

 

Ну и потом помимо международных правил есть ещё и национальные - и в Венгрии и в Австралии, к примеру. Всякие "hunting exams".

Тут и следовая работа и волок и т.д. и т.п. И естественно чутьё тоже местные эксперты смотрят. Затрудняюсь сказать шкалу оценок - как-то не удосужился узнать за ненадобностью.

 

Наши испытания тоже серьёзно собаку тестируют. У меня собака час работала. Чуть сбавила ход в конце - минус балл. Щенку простительно :)

 

Опять же - конкуренция между питомниками достаточно серьёзная. Будешь жучек разводить - с ними и останешься. Звериный оскал капитализма :)

 

Сейчас у нас будет второе поле. Хочу на уверенный Д2 за сезон собаку поставить. Я в неё и в себя верю :)

 

А по отличию с курцем - мягкая очень собака. Очень послушная. Невозможно добиться какой-либо агрессии, в принципе. Не пахнет совсем. Диваны-тапки целые :)

Курцы пожёсче ощутимо...

Если по стилю работы, то выжла тоже отличается. Курц - "бтр", выжла - "кошка". По лесу-кустарнику ходит бесшумно. Фиг услышишь. Обследует все крепкие места в поисках дичи - если нужно, то ползком пролезет под завалами или под кустами. Очень старательная. Хотя по нежной шкурке и не скажешь...

 

Года три собаке будет - хочу вторую. Или от неё (гемор ещё кобеля будет найти) или с Хубертуса привезу (Австралия) - ещё больший гемор :)

Изменено пользователем aglinsky
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А почему меня это должно смущать? :)

 

Я в принципе не особо понимаю этой битвы между нашими правилами и ФТ.

Хорошая собака и там и там будет достойно выступать.

Есть же выражение "Ход по чутью". Если собака быстро движется - это один из признаков хорошего чутья. Естественно ход должен быть породный. Ну нельзя дратхаара и пойнтера равнять - разные собаки...

 

Ну и потом помимо международных правил есть ещё и национальные - и в Венгрии и в Австралии, к примеру. Всякие "hunting exams".

Тут и следовая работа и волок и т.д. и т.п. И естественно чутьё тоже местные эксперты смотрят. Затрудняюсь сказать шкалу оценок - как-то не удосужился узнать за ненадобностью.

 

Наши испытания тоже серьёзно собаку тестируют. У меня собака час работала. Чуть сбавила ход в конце - минус балл. Щенку простительно :)

 

Опять же - конкуренция между питомниками достаточно серьёзная. Будешь жучек разводить - с ними и останешься. Звериный оскал капитализма :)

 

Сейчас у нас будет второе поле. Хочу на уверенный Д2 за сезон собаку поставить. Я в неё и в себя верю :)

 

А по отличию с курцем - мягкая очень собака. Очень послушная. Невозможно добиться какой-либо агрессии, в принципе. Не пахнет совсем. Диваны-тапки целые :)

Курцы пожёсче ощутимо...

Если по стилю работы, то выжла тоже отличается. Курц - "бтр", выжла - "кошка". По лесу-кустарнику ходит бесшумно. Фиг услышишь. Обследует все крепкие места в поисках дичи - если нужно, то ползком пролезет под завалами или под кустами. Очень старательная. Хотя по нежной шкурке и не скажешь...

 

Года три собаке будет - хочу вторую. Или от неё (гемор ещё кобеля будет найти) или с Хубертуса привезу (Австралия) - ещё больший гемор :)

Спасибо.

 

Насчет фт предков, которых не отбирали по дальности чутья - ну так это же расхожее у нас мнение, что там в основном бесчутые скакуны :) Которые действительно примеряют рубашку пойнтеров БП на всех собак.

И на высокой скорости работать птицу без ошибок может только очень умная собака, которая способна очень быстро обрабатывать запахи и выделять нужный, и расстояние до птицы. И неважно, далеко или близко - важно можете Вы подойти и сделать выстрел или нет. Вот такое моё имхо :)

 

По поводу сравнения с курцами. Видимо Вы сравнивали с тяжелоходными собаками. Я например за своим наблюдаю тоже самое, я его почти не слышу в поиске. Мы очень много ходим по вальдшнепу, самая любимая моя охота, и только что он пошёл вправо, через полминуты вылетает уже слева :) Хотя собака у меня довольно крупная.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Василий,только при чем тут баллы и метры?

Ну ведь от метров и баллы в прямой зависимости.

А вот то,что разрешают вязать с одним дипломом,по мне тоже не правильно это,ведь по одному диплому, пусть даже высокой степени,трудно определить была это закономерность или чисто везение.

Вопрос "жлобства",тоже кстати "палка о двух концах",особенно в цене на щенков от первого помета,ведь полюбому не понятно что и как передастся от этой пары производителей,а щенков предлагают по цене дубля. 

Ссылка на комментарий

Maxim1967

Так ведь от чутья зависит и расстояние между параллелями :)

Если собака хорошая и работает на пределе своего носа, то она и параллели будет закладывать так, чтобы дичь не спороть и не пропустить. А тут две собаки могут разное расстояние за день пройти :) и сил потратить по разному. И устанет одна раньше.

Все тут взаимосвязано. Правила вполне логичные ;)

Ссылка на комментарий

 

 

Я в принципе не особо понимаю этой битвы между нашими правилами и ФТ.

Хорошая собака и там и там будет достойно выступать.

Есть же выражение "Ход по чутью". Если собака быстро движется - это один из признаков хорошего чутья. Естественно ход должен быть породный. Ну нельзя дратхаара и пойнтера равнять - разные собаки...

 

 

 

 

 

Да нет никакой битвы, просто есть абсолютно разные подходы. Это – факт.

 

«Хорошая собака и там и там будет достойно выступать.» - абсолютно голословное утверждение.  Доказать можете?

 

«Если собака быстро движется - это один из признаков хорошего чутья.», - продолжу:  а если медленно движется – то плохого?  Так?  Очень сильно сомневаюсь…

 

«Естественно ход должен быть породный.» - вот только вопрос: кто, как и где это определил / описал? Чем эксперты должны руководствоваться в своих оценках?

 

Знаю другое: и драт, и пойнтер должны искать одинаково:  ширина поиска  40 – 80 м  и вcя породность. 

Я вот привел конкретные примеры и попросил высказаться… все знатоки разом испарились.

  Повторю:

 

 

Чутье -  важнейшее качество, но при породном и разумном поиске…

Вот описание работ на состязаниях  от  известных экспертов:

 

«На протяжении испытаний собака искала на галопе средней быстроты, неся голову на уровне спины, иногда чуть ниже. Рисунок челнока правильный, но узкий, не более 30-40 метров, при этом требуются постоянные указания и команды, которые собака плохо выполняет.»

 

«Поиск вела тяжелым галопом с частыми переходами на рысь, с головой на уровне спины. Челнок в основном правильный, но с повторяющимися проходами по обысканных местах. Ширина поиска узкая не боле 30 м в обе стороны от ведущего. Во время работы собака требует указания и команды, которые выполняется не всегда четко.»

 

«Ход в основном рысью, с редким переходом на тяжелый галоп. При этом голову несет не выше уровня спины. Часто задирала чутье, как бы сканируя поле. Поиск в основном правильный, но не поддающийся при необходимости сокращению, что создавало препятствия, при попытке навести собаку на перемещенную птицу. Ширина челнока не более 40 м в обе. Контакт с ведущим недостаточен, иногда требует его указаний во время работы.»

 

Что скажите, господа?  Как вам такие собачки?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Maxim1967

Так ведь от чутья зависит и расстояние между параллелями :)

Если собака хорошая и работает на пределе своего носа, то она и параллели будет закладывать так, чтобы дичь не спороть и не пропустить. А тут две собаки могут разное расстояние за день пройти :) и сил потратить по разному. И устанет одна раньше.

Все тут взаимосвязано. Правила вполне логичные ;)

Андрей, а еще расстояние между параллелями, и соответственно чутьё, будет зависеть от силы ветра, температуры, давления, ландшафта и хрен его знает ещё чего... Что правилами не учитывается.

Мне если честно поднадоело уже про это мусолить. Вы лучше осенью уже, когда поездите на мероприятия, посмотрите на это уже с учётом накопившегося опыта , может и что то поменяете в выводах. Я кстати раньше думал также.

Ссылка на комментарий

Да нет никакой битвы, просто есть абсолютно разные подходы. Это – факт.

 

«Хорошая собака и там и там будет достойно выступать.» - абсолютно голословное утверждение.  Доказать можете?

 

«Если собака быстро движется - это один из признаков хорошего чутья.», - продолжу:  а если медленно движется – то плохого?  Так?  Очень сильно сомневаюсь…

 

«Естественно ход должен быть породный.» - вот только вопрос: кто, как и где это определил / описал? Чем эксперты должны руководствоваться в своих оценках?

 

Знаю другое: и драт, и пойнтер должны искать одинаково:  ширина поиска  40 – 80 м  и вcя породность. 

 

- курц Франц, Дениса Полунина. ищет 40-80 метров? Результаты у собаки плохие? К примеру. Или пойнтера А.Асатряна?

- при наличии рабочего стандарта породы - это прописано в нём. При отсутствии рабочего стандарта породы - ориентироваться на национальные правила испытаний страны оригинатора породы.

При испытании не по правилам страны-оригинатора ориентироваться на свой опыт эксперта. Если собака получила один диплом под одним экспертом - это ни о чём. Если десяток под разными экспертами и в разных регионах - это уже о чём-то может говорить. Если эксперт по легавым не может адекватно оценить и пойнтера и бракко италиано - это не эксперт по легавым а шарик-лошарик :)

- про поиск пойнтера в 40-80 метров расскажите в национальном пойнтер-клубе Великобритании. Ну и про английских сеттеров тоже там же, до кучи. Может сжалятся и подарят хорошего щенка  :D

Ссылка на комментарий

Что правилами не учитывается.

Ни одними правилами невозможно учесть всё. Правилами филд-трайлов не учитывается выносливость собаки и что?

Если моя рыжла дня 4 на диване пролежит, то при выходе в поле первые 10-15мин будет летать на уровне отличного пойнтера. А уже потом сбавит ход до обычного в 6-8 баллов (в зависимости от рельефа и высоты травы) по пр.81г и в таком режиме будет пахать часами...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ни одними правилами невозможно учесть всё. Правилами филд-трайлов не учитывается выносливость собаки и что?

Если моя рыжла дня 4 на диване пролежит, то при выходе в поле первые 10-15мин будет летать на уровне отличного пойнтера. А уже потом сбавит ход до обычного в 6-8 баллов (в зависимости от рельефа и высоты травы) по пр.81г и в таком режиме будет пахать часами...

Уровень хода отличного пойнтера представляете себе? Мне тоже казалось раньше, что мой ходит со скоростью пойнтера, только сравнивал я с пойнтерами, которых видел у нас на состязаниях. Когда сравнил с пойнтером привозным, все стало на свои места.

Правилами невозможно учесть все. Но ими возможно выделить лучшее, что есть в собаке.

Ссылка на комментарий

Уровень хода отличного пойнтера представляете себе? 

Да уж видел :)

А почему обязательно привозной? Что, у нас так всё плохо?

Если не ошибаюсь, то не так давно российский пойнтер выиграл крупный чемпионат в европе.  ;)

 

Разные собаки есть и у нас и там.  :D Отличные собаки, которых с удовольствием покупают у нас и вывозят в Европу - тоже есть 

 

По правилам согласен - по-этому мне и нравятся и наши правила и европейские 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Этот пойнтер выиграл чемпионат мира вообще то, по практической охоте. Но корни и предки не российского разведения. А так да, питомник Асатряна.

Я не про разных собак, но если Вы пишете, что Ваша собака ходит с ходом пойнтера, то уточняйте тогда, с кем Вы сравнивали. Всё относительно.

Ни выжла, ни курц не могут ходить с ходом хорошего пойнтера, они по разному сложены.

Я в своё время сравнился с пойнтером, размерами с моего курца, ходили практически одинаково :) Но то была проблема того пойнтера :)

Ну вот например, я уже выкладывал это видео

 

 

Если сравнивать с этим, то мой стоит на месте :)  А у него восьмёрки за ход .

 

Можете назвать тех собак, которых с удовольствием вывозят в Европу, очень интересно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Этот пойнтер выиграл чемпионат мира вообще то, по практической охоте. Но корни и предки не российского разведения. А так да, питомник Асатряна.

Я не про разных собак, но если Вы пишете, что Ваша собака ходит с ходом пойнтера, то уточняйте тогда, с кем Вы сравнивали. Всё относительно.

Ни выжла, ни курц не могут ходить с ходом хорошего пойнтера, они по разному сложены.

Я в своё время сравнился с пойнтером, размерами с моего курца, ходили практически одинаково :) Но то была проблема того пойнтера :)

Ну вот например, я уже выкладывал это видео

 

 

Если сравнивать с этим, то мой стоит на месте :)  А у него восьмёрки за ход .

 

Можете назвать тех собак, которых с удовольствием взят ывов Европу, очень интересно.

Видео более чем убедительное.

Напрасно вы выкладываете это перед мартовскими праздниками. У владельцев дратхааров будет лишний повод напиться "с горя", а праздники то длинные. :D   Не бережете вы нас. :D

Ссылка на комментарий

Можете назвать тех собак, которых с удовольствием вывозят в Европу, очень интересно.

Сходу:

i-2589.jpg

Полевой чемпион Швеции по куропатке.

Собачку зовут Иса (Isa från Ryssland - Иса из России). Землячка моя :)

Вы ведь тусуетесь на Питерханте - Oleg7 заводчик шотландских сеттеров (и член норвежского Гордон-клуба, если не ошибаюсь). Много полевых чемпионов из его "гнезда" вышло. В том числе и Мартин - ПЧ Горки с носом на 25баллов :)

 

P.S. Я имел ввиду, что активная собачка, засидевшись на диване, при выходе в поле показывает сумашедшую скорость небольшое время. Потом переходит на свою обычную скорость. По правилам трайлов - то небольшое время, что отведено на испытание, не позволит реально оценить её ход. Она покажет результат лучше чем есть (хотя у меня, наверно, самая быстрая выжла на постсоветском пространстве :) )

Изменено пользователем aglinsky
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Видео более чем убедительное.

Напрасно вы выкладываете это перед мартовскими праздниками. У владельцев дратхааров будет лишний повод напиться "с горя", а праздники то длинные. :D   Не бережете вы нас. :D

Я старался :)

Думаю, что владельцам дратов пофигу :) У дратхааров есть свои преимущества.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сходу:

i-2589.jpg

Полевой чемпион Швеции по куропатке.

Собачку зовут Иса. Землячка моя :)

Вы ведь тусуетесь на Питерханте - Oleg7 заводчик шотландских сеттеров. Много полевых чемпионов из его "гнезда" вышло. В том числе и Мартин - ПЧ Горки с носом на 25баллов :)

Андрей, вот когда наших собак повезут в Италию, Францию, Испанию наконец, вот тогда наверное можно будет что то про это серьёзно говорить.

Я не очень в теме ШС, но конкуренцию пойнтерам и АС-ам они в Европе по моему не составляют. Вроде как и ИС-ы.

Собаки то хорошие у нас конечно есть, но только правила наши усредняют и хороших собак, и не очень.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

P.S. Я имел ввиду, что активная собачка, засидевшись на диване, при выходе в поле показывает сумашедшую скорость небольшое время. Потом переходит на свою обычную скорость. По правилам трайлов - то небольшое время, что отведено на испытание, не позволит реально оценить её ход. Она покажет результат лучше чем есть (хотя у меня, наверно, самая быстрая выжла на постсоветском пространстве :) )

Собачки, которые там выставляются, обычно не засиживаются на диванах.

Лучше чем есть, собака не покажет. Она может показать максимум, что собственно и нужно. Причём, на этом максимуме она ещё и птичку должна сработать безошибочно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх