Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Какой это публичный грех нафиг?

Гоньба не передаётся как врождённое качество, она в той или иной степени присуще всем собакам. Вот стойка да, врождённое, и если стойку приходится дрессировать, то нах такую собаку.

Что передается по наследству, что не передается, одному богу известно. Я бы постерегся судить в этом вопросе. Среди собаководов практически нет профессиональных генетиков, но судить за генетику, тут хлебом не корми. все специалисты. Тем паче, что кроме врожденных качеств имеет место передача определенного типа характера от родителей. Более холерические характеры как раз и грешат своенравностью, вплоть до истерик. Что касается стойки, то да, она врожденная, но вот закрепить её, так как это необходимо владельцу, не говорит о том, каковы врожденные качества самой собаки. Это всего лишь технические приемы. К ним же относятся применение подсадной птицы. Кто как видит задачу, тот так её и решает.

Помимо этого я говорил о молве, о разговорах в кулуарах собаководов, где во многом и складываются те или иные мнения. Кто то не прислушивается или не имеет возможности прислушаться, поскольку туда не вхож, а кто то внимательно слушает и делает свои выводы. Вот и все. А так, каждый волен выбирать тех производителей, от которых хотел бы иметь щенка. Тут у каждого свои "бзыки".

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

  • Экспертная группа

Если у неё имеется племенной класс, то племенная. А вообще то, начните с усвоения терминологии. Вон в Правилах дорожного движения, сначала идет пояснение терминологии, чтобы не путали, а потом изложение самих Правил.

Уважаемый, начните с понимания того, что племенное дело это не тупое скрещивание дипломов и титулов. Собака в принципе может вообще их не иметь, но по кровям замечательно подходить другой собаке.

Принцип "лучшее с лучшим" тоже работает конечно, но не всегда.

Про генетику конечно согласен, и стопроцентно утверждать, что от собак чемпионов родятся чемпионы полный бред. Собаки в пометах вырастают разные . у меня сейчас два щенка от моего кобеля, и они разные во всем, абсолютно.

Ну и плюс смотря к кому они попадут.

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Помимо этого я говорил о молве, о разговорах в кулуарах собаководов, где во многом и складываются те или иные мнения. Кто то не прислушивается или не имеет возможности прислушаться, поскольку туда не вхож, а кто то внимательно слушает и делает свои выводы. Вот и все. А так, каждый волен выбирать тех производителей, от которых хотел бы иметь щенка. Тут у каждого свои "бзыки".

Строго говоря, нормальному заводчику по барабану молва и разные мнения. У него должно быть свое мнение.Заводчик смотрит собаку в поле, а не в кулуарах чего то там. По моему это очевидные вещи.

Флуд полный. Ладно ещё натаска, это та же охота без ружья.

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый, начните с понимания того, что племенное дело это не тупое скрещивание дипломов и титулов. Собака в принципе может вообще их не иметь, но по кровям замечательно подходить другой собаке.

Принцип "лучшее с лучшим" тоже работает конечно, но не всегда.

Про генетику конечно согласен, и стопроцентно утверждать, что от собак чемпионов родятся чемпионы полный бред. Собаки в пометах вырастают разные . у меня сейчас два щенка от моего кобеля, и они разные во всем, абсолютно.

Ну и плюс смотря к кому они попадут.

Зачем так много собак?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 что племенное дело это не тупое скрещивание дипломов и титулов. Собака в принципе может вообще их не иметь, но по кровям замечательно подходить другой собаке.

 

Смотря по чьим правилам развивать племенное дело,в РКФ одни требования,в РОРСе  другие,но и тут и там нужны оценки племенной ценности на бумаге,с дипломами и титулами,а можно и по своим личным убеждениям,где хватает и "честного слова".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Зачем так много собак?

:)

Люблю я их.

Второго Курца хотел сам, ну а с третьим так получилось, пришлось забрать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Смотря по чьим правилам развивать племенное дело,в РКФ одни требования,в РОРСе другие,но и тут и там нужны оценки племенной ценности на бумаге,с дипломами и титулами,а можно и по своим личным убеждениям,где хватает и "честного слова".

Да я не о том немного. Нормальный заводчик обязательно будет выставлять собаку, он сам в этом заинтересован. И дипломы будет получать и титулы.

Я вот не заводчик ни разу, но щенов обязательно весной буду выставлять. Потому что я хочу знать, какое потомство получается от моей собаки. И пенять не на кого будет если что, натаскивать сам буду конечно.

Сами собаки про дипломы и титулы не знают,работают крови, а задача заводчика этот пасьянс с кровями сложить правильно.

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый, начните с понимания того, что племенное дело это не тупое скрещивание дипломов и титулов. Собака в принципе может вообще их не иметь, но по кровям замечательно подходить другой собаке.

Принцип "лучшее с лучшим" тоже работает конечно, но не всегда.

Про генетику конечно согласен, и стопроцентно утверждать, что от собак чемпионов родятся чемпионы полный бред. Собаки в пометах вырастают разные . у меня сейчас два щенка от моего кобеля, и они разные во всем, абсолютно.

Ну и плюс смотря к кому они попадут.

Я говорю не о себе, а о системе которая существует. Племенную работу ведут племенники в секциях охотничьих собак, так как бы озвучивается, но на самом деле племенную работу у нас никто не ведет или скажем так, все на усмотрение владельца суки и его представлениях о породе. На самом деле всем заправляет один принцип, сбыть щенков как можно скорее, иначе вы знаете в какое сложное положение попадает владелец суки. И тут все средства хороши. А посему едут к "модным" кобелям на вязку, которых и в поле то ни разу не видели. Вот и получается, что порода развивается на усмотрение каждого индивидуума, т.е. как он себе представляет породу или вернее, как бы ему побыстрее сбыть щенков. А все остальное "романтика" не имеющая ничего общего с жизнью. Даже в советское время было так, что уж говорить про нонешнее время.

Я уж не знаю, что вы имеете в виду про настоящего заводчика, надеюсь не мазохиста, но в принципе все, что написано выше, справедливо по отношению к любому заводчику, который себе не враг. Глупость в наше время довольно быстро наказывается.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да я не о том немного. Нормальный заводчик обязательно будет выставлять собаку, он сам в этом заинтересован. И дипломы будет получать и титулы.

Я вот не заводчик ни разу, но щенов обязательно весной буду выставлять. Потому что я хочу знать, какое потомство получается от моей собаки. И пенять не на кого будет если что, натаскивать сам буду конечно.

Сами собаки про дипломы и титулы не знают,работают крови, а задача заводчика этот пасьянс с кровями сложить правильно.

Ну если есть интерес в рабочих качествах потомства,то уже заводчик,причем правильный.

Мне,как владельцу суки,очень интересна эта тема,но сука у меня первая,и как партнера ей подбирать одни вопросы.

Может отдельную ветку создать на эту тематику,а то ведь сотрут это все,посчитая что к "охоте с легавой ....." это не имеет отношения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Немного все же пересекается, какое потомство будет выходить в поля-такие и охоты будут.

Цепочка собаки-вязки-щенки-натаска-охота. Кмк.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот в том то и дело,что КМК. Да и вопросов много будет,как и ответов,ведь это будет еще и как правильно помет выбрать для покупки щенка,если с умом читать.Да и такой темы нет на форуме,как впрочем и на МОООиРе,да и на многих. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это наверное самая больная тема. Вопросы вязки. Лучшее к лучшему, казалась бы что проще, а на деле люди вяжут элитных собак. а в помёте вылезают, отпрыски, в которых напрочь отсутствуют охотничьи инстинкты, проблемы с психикой и проч. Не застрахован ни кто. Правильно сказали про собачьих генетиков, нет у нас их! А нужны, нужны специалисты знающие все особенности различных породных линий, способные хотя бы процентов на 75 предугадать то, что получится в результате вязки. 

А если положить руку на сердце, оставил бы право разведения породы на плечи питомников, а последним выдавал бы лицензию, обладание которой прямо пропорционально зависело от выходного материала! Но слишком много проблем возникает в связи с этим. И моментально взлетевшая стоимость щенков, и недобросовестность самих питомников, в общем всё как и обычно у нас получается по Черномырдину (хотели как лучше, а .....). А порядок нужен! Его не будет. придём к тому. к чему пришли породы, РГ (племенного брака полно, найти рабочих и соотв. стандарту- надо постараться). Русская борзая- сколько в России собак способных работать по волку!? А ведь если верить нашим писателям- эта порода успешно применялась в охоте на этого зверя. Примеров много.

Счастливо то общество в котором есть грамотный кинолог, который ведёт породу, не ради каких то выгод, а ради породы. 

 

Подсадной перепел, вылавливается в поле на манок, при помощи сетки. Связываются лапки, привязывается длинная, лёгкая лента, когда собака уходит на параллель, в момент наибольшего удаления собаки. перепел выпускается в перёд (на ветер), ведущий благодаря ленте видит место нахождения перепела, и отрабатывает с собакой. Стойка, команда "бей", собака подаётся на птицу, "Сидеть", за ленту, мягкий рывок, перепрел по дуге улетает вам за спину, собачке вкусняшка. Выход в поле завершённый работой. не только хороший урок, но и дополнительная мотивация к развитию страсти охотника!(у собаки) 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это наверное самая больная тема. Вопросы вязки. Лучшее к лучшему, казалась бы что проще, а на деле люди вяжут элитных собак. а в помёте вылезают, отпрыски, в которых напрочь отсутствуют охотничьи инстинкты, проблемы с психикой и проч. Не застрахован ни кто. Правильно сказали про собачьих генетиков, нет у нас их! А нужны, нужны специалисты знающие все особенности различных породных линий, способные хотя бы процентов на 75 предугадать то, что получится в результате вязки. 

А если положить руку на сердце, оставил бы право разведения породы на плечи питомников, а последним выдавал бы лицензию, обладание которой прямо пропорционально зависело от выходного материала! Но слишком много проблем возникает в связи с этим. И моментально взлетевшая стоимость щенков, и недобросовестность самих питомников, в общем всё как и обычно у нас получается по Черномырдину (хотели как лучше, а .....). А порядок нужен! Его не будет. придём к тому. к чему пришли породы, РГ (племенного брака полно, найти рабочих и соотв. стандарту- надо постараться). Русская борзая- сколько в России собак способных работать по волку!? А ведь если верить нашим писателям- эта порода успешно применялась в охоте на этого зверя. Примеров много.

Счастливо то общество в котором есть грамотный кинолог, который ведёт породу, не ради каких то выгод, а ради породы. 

 

 

Я пять лет проработал кинологом республиканского общества О и Р и прекрасно понимаю благие пожелания начинающих заводчиков. Основная масса так и начинает, с благих пожеланий, стараясь оставить свой след в породе. Глубокое заблуждение. Глаша тут сказал золотые слова:  порода в тебе не нуждается, ибо существует до твоего рождения !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

И не ему ли знать это, старому собачьему активисту, который все это съел и уже давно, извините за выражение, высрал.  Пока племенной работой будут заниматься общественные активисты, а не профессионалы, так и будет как сейчас.  Таковы реалии.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну и горшки не боги обжигают.Пусть лучше активисты от охоты и спорта,чем питомники не поставившие ни одной собаки на Д1.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это наверное самая больная тема. Вопросы вязки. Лучшее к лучшему, казалась бы что проще, а на деле люди вяжут элитных собак. а в помёте вылезают, отпрыски, в которых напрочь отсутствуют охотничьи инстинкты, проблемы с психикой и проч. Не застрахован ни кто. Правильно сказали про собачьих генетиков, нет у нас их! А нужны, нужны специалисты знающие все особенности различных породных линий, способные хотя бы процентов на 75 предугадать то, что получится в результате вязки.

А если положить руку на сердце, оставил бы право разведения породы на плечи питомников, а последним выдавал бы лицензию, обладание которой прямо пропорционально зависело от выходного материала! Но слишком много проблем возникает в связи с этим. И моментально взлетевшая стоимость щенков, и недобросовестность самих питомников, в общем всё как и обычно у нас получается по Черномырдину (хотели как лучше, а .....). А порядок нужен! Его не будет. придём к тому. к чему пришли породы, РГ (племенного брака полно, найти рабочих и соотв. стандарту- надо постараться). Русская борзая- сколько в России собак способных работать по волку!? А ведь если верить нашим писателям- эта порода успешно применялась в охоте на этого зверя. Примеров много.

Счастливо то общество в котором есть грамотный кинолог, который ведёт породу, не ради каких то выгод, а ради породы.

Подсадной перепел, вылавливается в поле на манок, при помощи сетки. Связываются лапки, привязывается длинная, лёгкая лента, когда собака уходит на параллель, в момент наибольшего удаления собаки. перепел выпускается в перёд (на ветер), ведущий благодаря ленте видит место нахождения перепела, и отрабатывает с собакой. Стойка, команда "бей", собака подаётся на птицу, "Сидеть", за ленту, мягкий рывок, перепрел по дуге улетает вам за спину, собачке вкусняшка. Выход в поле завершённый работой. не только хороший урок, но и дополнительная мотивация к развитию страсти охотника!(у собаки)

Ну не зря же на хантдогсе есть карточки собак, вернее владелец сам может там ввести свою собаку, со всеми результатами испытаний и выставок. Там же можно посмотреть пересечения по предкам и степень инбридинга, если он есть.

Насчёт лицензирования питомников-имхо просто дополнительное бабло чинушам от охоты. Кмк правильнее было бы обязать владельцев сук которые хотят вязать зарегистрировать приставку, и делать это бесплатно. А секции должны уже перестать этим заниматься. Задача секции организовывать мероприятия, а не вязки. Историю с нкшл все знают по моему. Причина дрязг только в вязках, бонитировках и т.д. Имеющие админресурс просто пользуются своими возможностями.

Насчёт перепела, ну честно , не понимаю я этого, этих танцев с бубном. Кмк полезней время потратить на поиск дикой птицы. Но опять же, у каждого свой путь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну и горшки не боги обжигают.Пусть лучше активисты от охоты и спорта,чем питомники не поставившие ни одной собаки на Д1.

Так вы о наших питомниках или настоящих? А вообще то "хрен, редьки не слаще", все равно все упрется в реализацию щенков, вернее в скорость с какой они будут раскупаться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пока племенной работой будут заниматься общественные активисты, а не профессионалы, так и будет как сейчас. Таковы реалии.

Вот тут не добавить, не убавить.

Когда я слышу слова про "улучшение породы" ,мне с них становится смешно, потому как задача стоит по сути не про@рать то, что хорошего осталось :) , а не чего то там улучшить. Но я не профи конечно, профи виднее наверное.

Но питомники есть все же, немного правда пока.

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий

Ну и нафлудили опять ни о чем.....

 

Максим, Вы не правы. Моя Лада натаскана по подсадному. И как вам будет ширина поиска метров на 250-300. Возле ног? Весь секрет работы с подсадным перепелом состоит лишь в том, что надо знать когда и как подавать его собаке.

 

О чем говорит этот ваш пример?   Только о том, что достался щен с отличными врожденными качествами и как не старались, испортить не смогли. А другой, с менее одаренным щеном, попробовал последовать. совету дилетанта и собаку испортил.  Какова мера Вашей ответственности за бредовые советы?  Я ведь на бредовых измышлениях Вас за руку схватил и что???

 

Вот мнение Мастера, цитирую:

 "...опыт в работе с собаками достаточно специфичен.

Работал с одной собакой - опыт работы именно с этой конкретной собакой, работал с десятью - опыт работы с этими конкретными десятью собаками, Появится одиннадцатая и окажется, что она совсем другая, в чем то совсем не похожая на остальных десять. Поэтому опыт никогда не бывает самодостаточен. Чем глубже изучаешь собак, тем больше возникает сомнений и вопросов. Можно или карабкаться вверх или сползать вниз. Жизнь статики не терпит.

Поэтому главный и первый совет для начинающий: - пользуйтесь своей головой, здравым смыслом. И помните о главной заповеди дрессировщика - НЕ НАВРЕДИ. Собака не лист бумаги - который, наделав ошибок, - можно скомкать и выбросить.

Здравый смысл как раз и поможет из кучи приведенных советов и методик выбрать то, что подойдет именно для вашей, конкретной собаки. А свою собаку вы знаете лучше, чем кто либо."

 

Думаете глупости на этом закончилисчь?  Нет, "Остапа понесло...":

 

 

 

А если положить руку на сердце, оставил бы право разведения породы на плечи питомников, а последним выдавал бы лицензию, обладание которой прямо пропорционально зависело от выходного материала! Но слишком много проблем возникает в связи с этим. ... Ну и т.д.

 

Вот ведь как все просто: пришел Спаситель и теперь нам всем дорогу укажет...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну и нафлудили опять ни о чем.....

 

 

О чем говорит этот ваш пример?   Только о том, что достался щен с отличными врожденными качествами и как не старались, испортить не смогли. А другой, с менее одаренным щеном, попробовал последовать. совету дилетанта и собаку испортил.  Какова мера Вашей ответственности за бредовые советы?  Я ведь на бредовых измышлениях Вас за руку схватил и что???

 

Вот мнение Мастера, цитирую:

 "...опыт в работе с собаками достаточно специфичен.

Работал с одной собакой - опыт работы именно с этой конкретной собакой, работал с десятью - опыт работы с этими конкретными десятью собаками, Появится одиннадцатая и окажется, что она совсем другая, в чем то совсем не похожая на остальных десять. Поэтому опыт никогда не бывает самодостаточен. Чем глубже изучаешь собак, тем больше возникает сомнений и вопросов. Можно или карабкаться вверх или сползать вниз. Жизнь статики не терпит.

Поэтому главный и первый совет для начинающий: - пользуйтесь своей головой, здравым смыслом. И помните о главной заповеди дрессировщика - НЕ НАВРЕДИ. Собака не лист бумаги - который, наделав ошибок, - можно скомкать и выбросить.

Здравый смысл как раз и поможет из кучи приведенных советов и методик выбрать то, что подойдет именно для вашей, конкретной собаки. А свою собаку вы знаете лучше, чем кто либо."

 

Думаете глупости на этом закончилисчь?  Нет, "Остапа понесло...":

 

 

 

Вот ведь как все просто: пришел Спаситель и теперь нам всем дорогу укажет...

Глаша, да будет тут прописные истины вещать, пытаясь обосновать ваши коверканые мысли. Ничего не значит из вашего писания, скорее всего вы сами себе и противоречите. Человек применил технический прием с подсадной, в конечном результате поставил собаку, а победителя не судят. Вы все хотите его обвинить, что у него из дратхаара ирландского сеттера не получилось. :D Так у него такой задачи и не стояло. :D

Ссылка на комментарий

Ну если есть интерес в рабочих качествах потомства,то уже заводчик,причем правильный.

Мне,как владельцу суки,очень интересна эта тема,но сука у меня первая,и как партнера ей подбирать одни вопросы.

Может отдельную ветку создать на эту тематику,а то ведь сотрут это все,посчитая что к "охоте с легавой ....." это не имеет отношения.

 

Ну создадите Вы тему и что? авторитетное мнение Hunter21 услышите  и других  широко известных в узких кругах владельцев кобелей пользовательского поголовья???   

Очень познавательно.   Успехов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну создадите Вы тему и что? авторитетное мнение Hunter21 услышите  и других  широко известных в узких кругах владельцев кобелей пользовательского поголовья???   

Очень познавательно.   Успехов.

У меня в отличии от вас есть опыт работы в этой сфере, причем профессиональный. Я имел много охотничьих собак разных породных групп и смею вас уверить, что племенное дело от породы охотничьих собак никак не зависит. Цитировать умные вещи Мастера это одно, а иметь свои мысли, интересные другим, это совсем другое. К сожалению тут вы не преуспели. Кстати, мой кобель имеет первый племенной класс и соответствующие экстерьерные оценки и полевые дипломы, так что и тут вы мимо. А то, что не вяжу, то лишь потому, что не проталкиваю его везде, где можно и где нельзя. Мне это претит. Оно конечно, не плохо срубить деньжат по легкому. К тому же много их у меня не бывает. Однако, как говорил Чацкий в пьесе "Горе от ума": "Служить бы рад, прислуживаться тошно". Для меня главное охота и тут у меня все в порядке. Нужны были бы деньги таким образом, то завел бы как вы, трех сук сразу, а так мне одного кобеля для охоты "за глаза" хватает. :D

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Глаша, да будет тут прописные истины вещать, пытаясь обосновать ваши коверканые мысли. Ничего не значит из вашего писания, скорее всего вы сами себе и противоречите. Человек применил технический прием с подсадной, в конечном результате поставил собаку, а победителя не судят. Вы все хотите его обвинить, что у него из дратхаара ирландского сеттера не получилось. :D Так у него такой задачи и не стояло. :D

 

 

Дело принципиально в другом.  Что человек вытворяет со своей собакой - его линое дело, хуже когда советы давать начинает, ибо понимает, что за бред отвечать не придется...

Вот ведь пишут люди опытные, что до натаски не стоит щенов на тягу таскать,  на утку...  И всегда найдется умник, который скажет: " А я никого не слушал, взял и обошлось".  И плевать ему, что десятки собак, владельцы которых решили тоже в рулетку сыграть, испорчены....   У большинства НЕ обходится.

И додумывать за меня не надо.  Попробуйте просто запомнить, что легавые разных пород отличаются в первую очередь рабочим стилем и только стиль дратхаара пока никем не описан... тут уж точно не до сеттера.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дело принципиально в другом.  Что человек вытворяет со своей собакой - его линое дело, хуже когда советы давать начинает, ибо понимает, что за бред отвечать не придется...

Вот ведь пишут люди опытные, что до натаски не стоит щенов на тягу таскать,  на утку...  И всегда найдется умник, который скажет: " А я никого не слушал, взял и обошлось".  И плевать ему, что десятки собак, владельцы которых решили тоже в рулетку сыграть, испорчены....   У большинства НЕ обходится.

И додумывать за меня не надо.  Попробуйте просто запомнить, что легавые разных пород отличаются в первую очередь рабочим стилем и только стиль дратхаара пока никем не описан... тут уж точно не до сеттера.

Давайте просто возьмем статистику. Дратхаар, с ни кем не описанным стилем, оставляет далеко позади по численности и популярности всех островных легавых. Для вас это не аргумент? С каких это пор меньшинство, навязывает свое мнение большинству? Аполитично рассуждаете. Садитесь пока.  (последнее из фильма "Кавказская пленница"). :D

Изменено пользователем Hunter21
  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Численность и популярность это очень относительный показатель. До островной легавой все таки нужно дорасти ещё :)

Пример прямо с пылу-жару. Пристраивается годовалый кобель драта, потому как хозяин тупо не справляется с собакой. То есть даже до содержания популярной породы нужно ещё созреть. А вы говорите островная.

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Система разведения и подготовки собак легавых пород именно питомниками, широко применена в Европе! Но там свои условия. Нам этого в ближайшем будущем не достичь. Пока работает принцип, вяжусь как хочу. Судя по всему в стране больший спрос не на собак действительно высокого класса, а на недорогих. Затем эти "недорогие" также повяжутся и уйдут за копейки- вот и получим .....

Не навреди- это главный принцип натаски. Наличие в "кармане" дикого перепела позволяет коректировать, некоторые огрехи. Плюс конечно же и породные данные, вот и получилось.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх