Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Я периодически просматриваю канал М.Фомина - но в основном ФТ состязания. На 81м как то не заострял внимание.

Да вот я как то тоже. А тут посмотрел. Понятно, что по видео точного представления нельзя получить, но все таки.

Мало того, в свое время две собачки на моих глазах были одипломлены, которые с моей точки зрения просто неспешно гуляли, и я призадумался, а может в консерватории все таки что то не так? :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

 может в консерватории все таки что то не так? :)

:D .....надо ноты пере петь и кое кого из  дирижёров  поменять......

Ссылка на комментарий

Сделайте над собой усилие и попробуйте наконец то понять ,что Дратхаар только с полевыми дипломами -это в лучшем случае НЖШЛ ,но ни как не Дратхаар! То ,что в нашей стране единые правила для всех легавых ,то это только говорит о том ,что из-за нашей природной лени и упёртости, и не понимания пород собак из-за отсутствия породных экспертов мы не можем правильно вести породы или вывести свою нужную нам ! 

 

 

 

Напомню, что здесь мы обсуждаем собак  ОХОТНИЧЬИХ,   и значит  собака для охоты, а не  охота для собаки.   В Германии охота с легавой запрещена и они приспосабливают своих собак под разрешенные охоты.   По мне – так копировать их в этом  просто глупо.

Вот мнение человека в континенталах для меня очень компетентного:

 

«Вступая в FCI одними из последних! Немцы отстояли право проводить испытания курцхааров по требованиям СВОИХ охот, что они и делают.

Но! испытав собак "по своему", лучшего из лучших, по правилам FCI, определяют по Стилю.

Мне посчастливилось наблюдать 100-й Клееманн в 2012г. В честь юбилея турнира к барражу были допущены ВСЕ курцхаары получившие титул КS(курцхаар Чемпион)на этом Клееманне. Около 80-ти собак, в том числе и представитель Украины Гапон А.А. курц Фиорд. Сравнение КS с 25-й части.

http://www.youtube.com/playlis...oNvqEFdhedAhRHS

 

Побывав там и увидев Немецкую элиту своими глазами, производные из Германии потеряли для меня всякий интерес.»

http://forum.guns.ru/forummessage/111/1574357-m38887300.html

 

Почему давно никого не удивляет, что лучшие рабочие островные давно есть где угодно, но не а Англии и почему лучшие континенталы не могут быть в России?

И при этом в Сербии есть английский сеттер, а не сербский,  а в Греции английский пойнтер, но никак не греческий.

Не может Германия занимать лидирующие позиции в легавых, если охота с легавыми там запрещена.  C потерей лидирущих позиций Англией жизнь / развитие пород не прекратилось.

Ссылка на комментарий

Напомню, что здесь мы обсуждаем собак  ОХОТНИЧЬИХ,   и значит  собака для охоты, а не  охота для собаки.   В Германии охота с легавой запрещена и они приспосабливают своих собак под разрешенные охоты.   По мне – так копировать их в этом  просто глупо.

Вот мнение человека в континенталах для меня очень компетентного:

 

«Вступая в FCI одними из последних! Немцы отстояли право проводить испытания курцхааров по требованиям СВОИХ охот, что они и делают.

Но! испытав собак "по своему", лучшего из лучших, по правилам FCI, определяют по Стилю.

Мне посчастливилось наблюдать 100-й Клееманн в 2012г. В честь юбилея турнира к барражу были допущены ВСЕ курцхаары получившие титул КS(курцхаар Чемпион)на этом Клееманне. Около 80-ти собак, в том числе и представитель Украины Гапон А.А. курц Фиорд. Сравнение КS с 25-й части.

http://www.youtube.com/playlis...oNvqEFdhedAhRHS

 

Побывав там и увидев Немецкую элиту своими глазами, производные из Германии потеряли для меня всякий интерес.»

http://forum.guns.ru/forummessage/111/1574357-m38887300.html

 

Почему давно никого не удивляет, что лучшие рабочие островные давно есть где угодно, но не а Англии и почему лучшие континенталы не могут быть в России?

И при этом в Сербии есть английский сеттер, а не сербский,  а в Греции английский пойнтер, но никак не греческий.

Не может Германия занимать лидирующие позиции в легавых, если охота с легавыми там запрещена.  C потерей лидирущих позиций Англией жизнь / развитие пород не прекратилось.

Ну и где здесь запрет на охоту с легавой ?

Охота в Германии
 
 

Охота в Германии, так же как и в Чехии и Словакии, разрешается только коллективная. Однако на копытных (при отбраковке и отстреле) допускается и единоличная охота, но обязательно с сопровождающим.

Охотиться в Германии можно только в тех угодьях, какие указывает ответственный за охоту, так как он ведет учет отстрела соответственно плану и фактическому распределению дичи по угодьям.

Чаще всего в назначенный день охоты разрешается стрелять какой-либо один или два вида дичи (зайцев, фазанов или куропаток), а при охоте на копытных животных указывают даже пол и возраст зверя. Запрещается стрелять оленей, ланей, косуль, муфлонов и кабанов картечью или дробью. Нельзя охотиться в ночное время, позднее чем спустя час после захода солнца и ранее часа до восхода солнца. Исключение делается только для охоты на глухаря на току. Это запрещение не распространяется также для охоты на водоплавающую дичь в рыбных хозяйствах, где можно охотиться и ночью (в целях отпугивания). Нельзя устраивать всякого рода ловушки на дичь, кроме как на кабанов и хищников, там, где их чрезмерно много.Важным и показательным требованием является запрет стрельбы ближе 200 м от кормушек. Это запрещение не распространяется на выборочный отстрел. Нельзя травить животных, разорять гнезда, собирать яйца и забирать молодняк. Ближе 200 м от жилых пунктов охотиться нельзя. Это ограничение относится также к разного рода спортивным сооружениям, зонам отдыха, где скопляется много людей.

Коллективной считается охота, в которой участвуют не менее 3 человек, 1 из них является руководителем. При больших загонных охотах (более 10 человек), в том числе и котлом, каждый раз перед началом охоты все стрелки и загонщики выстраиваются, их приветствуют трубачи, а руководитель охоты напоминает правила коллективной охоты и объявляет, в кого можно стрелять на данной охоте. При загонных охотах транспорт для охотников, загонщиков и убитой дичи представляется гослесхозом бесплатно, что очень облегчает проведение охоты. Для этой цели гослесхоз имеет специально оборудованные автомашины. Во время охоты в Германии охотник обязан иметь при себе охотничий билет, разрешение на право пользования оружием, а если ружье личное, надо иметь особое разрешение.

Если во время охоты животное тяжело ранено, охотники обязаны принять все меры для его отыскания. Если впоследствии найдено павшее животное, охотники несут дисциплинарную и материальную ответственность. В том случае, когда раненое животное переходит в другой охотничий участок, его преследование производится с письменного разрешения ответственного лица того участка, в который перешло животное. Найденное животное принадлежит тому хозяйству, в котором оно убито.

Охота на засеянных полях и табачных плантациях не производится, но если случится, что во время охоты будут повреждены сельскохозяйственные культуры, охотники обязаны возместить ущерб. Владельцам полей разрешается ловить и убивать хищных- зверей и кроликов без разрешения. Отстрел дичи производится только в пределах плана, по выполнении которого охота прекращается даже в том случае, если срок охоты еще не кончился.

Лица, желающие охотиться при помощи ловчих птиц, или белого хорька, должны сдать особый экзамен и иметь разрешение краевой охотничьей инспекции на такую охоту. Ловчих птиц отлавливают также с особого разрешения.

Законом разрешается охотиться на следующие виды охотничьей фауны:

 
  • лосей,
  • оленей,
  • косуль,
  • ланей,
  • муфлонов,
  • кабанов,
  • зайцев,
  • диких кроликов,
  • выдр,
  • барсуков,
  • лисиц,
  • куниц,
  • хорей,
  • ласок и горностаев,
  • глухарей,
  • тетеревов,
  • рябчиков,
  • фазанов,
  • серых куропаток,
  • диких уток,
  • диких гусей,
  • вяхирей,
  • вальдшнепов,
  • бекасов,
  • дроздов,
  • серых цапель,
  • лысух,
  • больших поганок,
  • ястребов — тетеревятников и перепелятников,
  • канюков — обыкновенных и зимних.

На многие виды, указанные в этом перечне, охота ограничена и допускается только с разрешения охотничьей инспекции, на другие виды — только в пределах плана и в установленные сроки, на третьи — охота не ограничивается. Например, охота в Германии на диких кроликов, хорей, горностаев и лысух разрешается в течение года без ограничения. Охота на серую цаплю, канюков, ястребов разрешается только в тех хозяйствах, в которых они наносят заметный ущерб.

Полный запрет охоты в Германии определен с 15 апреля по 16 мая, т. е. на 1 месяц, но и в это время по особому разрешению допустима охота на токах. На большинство видов охотиться разрешено с августа или сентября. В октябре, ноябре и декабре можно стрелять все виды дичи, за исключением козлов, но на них можно охотиться с 16 мая.На копытных наиболее распространен способ охоты с вышек, которые устанавливают на кормовых полянах, или на подходах к ним. Этот способ позволяет вести выборочный отстрел, наблюдая спокойно пасущихся животных. Прежде чем стрелять, охотник должен хорошо рассмотреть в бинокль экземпляр, подлежащий отстрелу. Стрельбу с вышек ведут из охотничьего карабина с оптическим прицелом, чаще всего с упора, что позволяет класть зверя на месте с одного выстрела.

Довольно распространена охота в Германии с подхода, для чего определяют маршруты и расчищают специальные тропы. Эта охота требует большой осторожности, внимания и знания местности.

Для получения хороших трофеев копытных стреляют на реву, когда рога самцов наиболее развиты и красивы. Загонная охота на копытных животных проводится тогда, когда охота на быков закончена в связи с выполнением плана отстрела, или окончанием срока охоты. Так, охота на козлов кончается 15 октября, а охота на косуль и козлят продолжается до 31 января. Охота на самцов оленей, ланей и муфлонов начинается раньше, чем на самок, примерно на 1-1,5 месяца, а на козлов-на 4 месяца.

На мелкую дичь чаще всего охотятся котлом, загоном, или вытаптыванием, когда охотники идут в линию. При всех этих трех видах охоты дичь спугивают сами охотники, или загонщики, но собак в розыск не пускают вследствие большой плотности заселения угодий этой дичью.

При коллективной охоте на три-пять охотников обязательно должна быть одна собака. Роль собаки сводится к разыскиванию убитой или раненой дичи. Собаку держат на сворке, пока не возникнет надобность в се помощи, а именно, когда дичь упала, побежала или притаилась и охотник не может взять ее сам. Берут и подают дичь все собаки, в том числе и легавые. Недаром о немецких легавых говорят как об универсальных собаках. Поиск у немецких собак не так хорош, но в преследовании дичи по крови и подаче ее немецкие собаки хорошо натренированы. В некоторых хозяйствах, где преобладает какой-либо один вид мелкой дичи, например фазан или серая куропатка, охота с легавой из-под стойки бывает очень успешна.

На уток и на гусей охотятся в Германии на перелетах. Утки к началу охоты уже взматереют и взять их с подхода трудно. Собаки на охоте на уток также обязательны. Чаше всего используют дратхааров, которые способны выгнать уток из больших тростниковых или камышовых зарослей, найти подранков и подать дичь с воды.

Охота на глухарей и тетеревов разрешается только на токах по особым разрешениям, но ввиду их малочисленности охоты на них почти нет. Отстрел вальдшепов и бекасов не лимитируется, но охота на них не особенно распространена. Охота на вяхирей разрешается индивидуальная подходом или подсиживанием в местах их кормежек и ночевок. В последнее время в Германии организована секция любителей соколиной охоты, которую разрешает только высшая охотничья инспекция при Гослескомитете.

http://www.polevane.ru/pravila_ochoty_v_germanii/

Ссылка на комментарий

Мне Германия никаким боком не интересна…  И их собаки/охота – тем более.

Стоило все это копировать и место занимать впустую, если уже  в первой строчке читаем:

«Охота в Германии, так же как и в Чехии и Словакии, разрешается только коллективная. Однако на копытных (при отбраковке и отстреле) допускается и единоличная охота, но обязательно с сопровождающим.

 

В Чехии компаньонами был приглашен на охоту на фазанов.  Понаблюдав мин 15 попросил отвезти меня в город:  мерзость, сравнимая разве что с расстрелом полудомашней свиньи у кормушки...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне Германия никаким боком не интересна…  И их собаки/охота – тем более.

Стоило все это копировать и место занимать впустую, если уже  в первой строчке читаем:

«Охота в Германии, так же как и в Чехии и Словакии, разрешается только коллективная. Однако на копытных (при отбраковке и отстреле) допускается и единоличная охота, но обязательно с сопровождающим.

 

В Чехии компаньонами был приглашен на охоту на фазанов.  Понаблюдав мин 15 попросил отвезти меня в город:  мерзость, сравнимая разве что с расстрелом полудомашней свиньи у кормушки...

Я уже писал, что при всем при этом немецкие легавые вывезенные от туда прекрасно работают именно со стойкой. Примеров тому масса. А так вас послушать, то лучше всего в работе легавой должен разбираться именно русский охотник. :D Именно по той причине, что не имеет ни одной отечественной породы легавых, но зато знает как именно они должны работать, что конечно же закреплено в наших Правилах 81 г.. Правда с некоторых пор, некоторые продвинутые легашатники, к коим вы себя причисляете, открыли свет истины в том, как занимаются легавыми в некоторых странах, особенно в процессе тестирования при проведении полевых проб. Не быстро ли меняете религию?  :D 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Седьмого марта проездом буду в Москве. С КПЦ Атаман заберу трех собак и восьмого марта выезжаю в Крым. 

Все три дратхаары. Если у кого есть желание поехать с нами в Черноморское с собакой или без буду рад! :post-1787-1182943097:  Т.89156114507.

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий

Игорь, я щас в Крыму...погода кайф...вчера целый день в футболке одной ходил...под вечер куртец накинул... Некоторые даже купнулись вчера))) поля зеленые....

Вообщем если удастся, приеду в черноморское на пару деньков зрителем, уму разуму поучиться.

2b87850eacfa.jpg

72dd522334ad.jpg

Ссылка на комментарий

Я вчера вечером приехал в Оленевку. Погода - люкс, + 10, легкий ветерок, без дождя. Утром вышли пописать на поле за домом и .... 4 отличных дальних работы старшей девочки (девка соскучилась по полю). Младшая пока курочку не прочухала. Курочки сидят по парам.

Ссылка на комментарий

Я вчера вечером приехал в Оленевку. Погода - люкс, + 10, легкий ветерок, без дождя. Утром вышли пописать на поле за домом и .... 4 отличных дальних работы старшей девочки (девка соскучилась по полю). Младшая пока курочку не прочухала. Курочки сидят по парам.

Завидую белой завистью!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я вчера вечером приехал в Оленевку. Погода - люкс, + 10, легкий ветерок, без дождя. Утром вышли пописать на поле за домом и .... 4 отличных дальних работы старшей девочки (девка соскучилась по полю). Младшая пока курочку не прочухала. Курочки сидят по парам.

Олег, удачи! А мы тут в МО будем, надеюсь к концу марта снег сойдет.

Кстати, вот чем не новый подход к натаске - не ждать дупеля, а уже в начале марта начать заниматься с собачкой в поле ? :)

Ссылка на комментарий

Погодка класс! + 13, голубое небо, солнышко, ветерок, птицы много - за 3 часа работы расстрелял 12 патронов. Оленевский пляж радует глаз)))

post-11108-0-28509800-1457348017_thumb.jpg

post-11108-0-57477100-1457348022_thumb.jpg

post-11108-0-74003600-1457348029_thumb.jpg

post-11108-0-29309200-1457348035_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Не хотел ее пускать на птичку, чтобы просто по ветру походила ...но сегодня сделала первую стойку и потом еще две работы))))

Ссылка на комментарий

оттуда, из мамашиной ... ну, ты в курсе)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

оттуда, из мамашиной ... ну, ты в курсе)))

:)

Олег, ты фотки получше делай, а то те что загрузил нужно с микроскопом смотреть :)

Ссылка на комментарий

Господа!

Есть  кто еще едет в Крым? Нужна помощь по доставке веймара в Керчь за магарыч!

Изменено пользователем mbolshoi
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

8 марта в 17.00 прибыли в Черноморское. Память у собак феноменальная! Как только в окно авто они увидели ветряки, Мона и Круз явно заявили мне, что готовы к охоте! Еще с осени все ориентиры курорта у них остались в памяти. Дальняя дорога утомила меня и собак. 9 марта к вечеру собаки дали понять, что отдохнули и готовы к натаске. Мне радостно видеть их желание, но ветер сильный с утра. Просто ураган! Все же до захода солнца беру сразу всех и вывожу на побережье в расчете снять с собак напряжение. Правильно сделал. Собаки набегались, продышались. За 2 выпуска по 20 минут они получили удовольствие, нагрузку и встречи с куропаткой. Очень важно для собак создать определенный ритм натаски и отдыха. Сейчас после поля и двух часового отдыха они получили корм и спокойно отдыхают, понимая, что завтра им по очереди работать.

Ссылка на комментарий

Был сегодня проездом в Оленевке...куропатки море...даже без собаки нашёл)))сидят табунами, на пары ещё не разбились. Заехал минут на 10 к Олегу (Disaron)...он рассказал мне, где находится гостиница, что по деньгам и тд. Собачки его мне очень понравились, такие ласковые...ласнятся....сразу соскучился по своему оглоеду...

Глядя на всю обстановку,очень захотелось приехать в отпуске туда....но по финансам не потяну в данный момент...может у отца займу...посмотрим...время ещё есть...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Был сегодня проездом в Оленевке...куропатки море...даже без собаки нашёл)))сидят табунами, на пары ещё не разбились. Заехал минут на 10 к Олегу (Disaron)...он рассказал мне, где находится гостиница, что по деньгам и тд. Собачки его мне очень понравились, такие ласковые...ласнятся....сразу соскучился по своему оглоеду...

Глядя на всю обстановку,очень захотелось приехать в отпуске туда....но по финансам не потяну в данный момент...может у отца займу...посмотрим...время ещё есть...

Правильно ,займи у папки ,он раз тебя на свет родил ,то теперь обязан всю жизнь твои хотелки финансировать :D :D , у меня в твои годы и в мыслях не было у родителей занимать ............... поколение игрек во всей красе - тебе все должны ,а ты никому ничего не должен :D .

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

Правильно ,займи у папки ,он раз тебя на свет родил ,то теперь обязан всю жизнь твои хотелки финансировать :D :D , у меня в твои годы и в мыслях не было у родителей занимать , наоборот помогал ............... поколение игрек во всей красе - тебе все должны ,а ты никому ничего не должен :D .

у вас в моем возрасте много чего не было,что есть у меня.

Сейчас после покупки квартиры и ремонта,я по нулям... А взять денег в долг...это означает с возвратом....что тут плохого? Напридумывали тут...

Родители детям квартиры отдают свои...а вы тут за такую мелоч уцепились. Мой отец не бедный и не пристарелый...у него есть возможность одолжить средства,он одолжит. А про мою помощь родителям не вижу смысла распространяться...иначе хвастовством назовёте...и вообще нашли о чем поговорить...настроение плохое? Не с той ноги встали? С каких пор вас так сильно интересуют мои отношения с моими родителями...вообще не по теме

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Разное поколение ,между Вами  пропасть , поэтому немного режет слух когда у родителей денег просят.

Я Боба понимаю, сам  в 14-ть  начал подрабатывать в школьные каникулы вместо отдыха , а в 16 -ть  в  ткацком цеху  уже  зарабатывал  больше отца  , а учиться пошел уже после армии - ну и таких людей  из нашего и старшего поколения большинство.

не знаю зачем написал - наверное настроение такое - мысли вслух.

Ссылка на комментарий

Олег...в долг просят...в долг...это нормально в нашем поколении... Не нормально простить просто так... Стереотипы такие.

Мне, чтобы зарабатывать как мой отец, нужно органы продать....отец никогда не баловал... Считает что человек всего добиться сам должен...а денег одолжить может...какая разница? Он не одолжит, я у кого-нибудь другого возьму...или кредит возьму.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх