Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

Недавно кто-то писал про агрессивных самцов дупеля на току...что могут и в глаз собаку клюнуть....ведь может у собаки развиться страх....страх вообще появляется в следствии стрессовой ситуации...и если ворона укусит робкую неопытную собаку....страх перед ней полюбому появится.

А хозяин ещё и внимание на это обратил...пожалел.то есть закрепил страх...сделал на нем акцент.

Моего кобеля на притравку, барсук хватанул...тот завизжал, остановился на секунду...я и виду не подал, что что-то случилось, а лишь дальше его подбадривал к работе...и ситуация была исчерпана.

На видео смотрите на 3 секунде

А рассуждать что такая собака не охотничья, как минимум глупо.... Охотничьи Собаки тоже выстрела не бояться, пока их дробью не осыпят, и страх к выстрелу появится...

На видео явно видно, что смелость собакена поугасла, после того как ворона его клюнула.

Мой кобель и подсадных ловил и живыми приносил, даже не вредимыми...птицу вообще не жуёт. Где говорится что охотничья собака обязана подранка придушить....?

П.с. Щас ещё раз посмотрел видео с притравки. Петр тоже на это внимание обратил. И сказал мне чтобы я приободрил собаку. Я почти уверен что без моего ободрения в этой ситуации,а еслиб я его наоборот жалеть начал....у него развился бы страх...хоть пёс мой и не из робких

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

Кирилл,это я писал про дупеля, я не думал, что всерьёз кем то воспримется, это шутка была :D

А в данной ситуации (и в подобных), Олег прав, не задумываясь нужно идти на помощь собаке, она должна чувствовать поддержку со стороны хозяина, было же у тебя в Шерне, когда бросился ему на выручку.

Ссылка на комментарий

Кирилл,это я писал про дупеля, я не думал, что всерьёз кем то воспримется, это шутка была :D

А в данной ситуации (и в подобных), Олег прав, не задумываясь нужно идти на помощь собаке, она должна чувствовать поддержку со стороны хозяина, было же у тебя в Шерне, когда бросился ему на выручку.

Шутки шутками..да все может быть...в интернете полно видео где и тетерев и лебедь и заяц и гусь на собаку нападает.

Не припомню когда в шерна на помощь бросился...напомни пожалуйста

Ссылка на комментарий

Ну как же. Сам писАл, когда твоего драт подмял. Ты же бросился ему на помощь.

Все вспомнил.да,впрягся за него...щенком он ещё был.... Сильно разозлился на того драта...моя решительность его борзость явно попустила...прям друг другу в глаза смотрели...не решился он

Ссылка на комментарий

Недавно кто-то писал про агрессивных самцов дупеля на току...что могут и в глаз собаку клюнуть....ведь может у собаки развиться страх....страх вообще появляется в следствии стрессовой ситуации...и если ворона укусит робкую неопытную собаку....страх перед ней полюбому появится.

А хозяин ещё и внимание на это обратил...пожалел.то есть закрепил страх...сделал на нем акцент.

Моего кобеля на притравку, барсук хватанул...тот завизжал, остановился на секунду...я и виду не подал, что что-то случилось, а лишь дальше его подбадривал к работе...и ситуация была исчерпана.

На видео смотрите на 3 секунде

А рассуждать что такая собака не охотничья, как минимум глупо.... Охотничьи Собаки тоже выстрела не бояться, пока их дробью не осыпят, и страх к выстрелу появится...

На видео явно видно, что смелость собакена поугасла, после того как ворона его клюнула.

Мой кобель и подсадных ловил и живыми приносил, даже не вредимыми...птицу вообще не жуёт. Где говорится что охотничья собака обязана подранка придушить....?

П.с. Щас ещё раз посмотрел видео с притравки. Петр тоже на это внимание обратил. И сказал мне чтобы я приободрил собаку. Я почти уверен что без моего ободрения в этой ситуации,а еслиб я его наоборот жалеть начал....у него развился бы страх...хоть пёс мой и не из робких

Кирилл , у меня  огромная просьба. Если у тебя есть виде работ кого-нибудь из моих собак , не выкладывай пожалуйста в интернет. Т.к зеленые бдят. В толерантной Европе с вазелином напряги. Яровая не дремлет с Михеевым. Да  и вообще ни к чему. Давненько я девиц , которые собственных глистов всю жизнь жалеют и не травят у себя не видел ( не к добру ) :D

Ссылка на комментарий

Кирилл , у меня  огромная просьба. Если у тебя есть виде работ кого-нибудь из моих собак , не выкладывай пожалуйста в интернет. Т.к зеленые бдят. В толерантной Европе с вазелином напряги. Яровая не дремлет с Михеевым. Да  и вообще ни к чему. Давненько я девиц , которые собственных глистов всю жизнь жалеют и не травят у себя не видел ( не к добру ) :D

понял вас Петр. Простите если что не так. Видео поставлю в формат " доступ по ссылке" (посмотреть смогут те кому ссылку скину).

А по теме? Вы ведь специально сказали пса приободрить?

Ссылка на комментарий

понял вас Петр. Простите если что не так. Видео поставлю в формат " доступ по ссылке" (посмотреть смогут те кому ссылку скину).

А по теме? Вы ведь специально сказали пса приободрить?

Свои выкладывай спокойно. Всё нормально. Я писал о ........... ( вобщем ты меня понимаешь )     А собак конечно нужно мотивировать к продолжению активных действий , тем более в первый раз.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Шутки шутками..да все может быть...в интернете полно видео где и тетерев и лебедь и заяц и гусь на собаку нападает.

 

у меня попугай один раз кобелю губу прокусил ,когда тот был еще  щенком ...........может с тех пор он и не любит живность :D

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Волк проживая вместе с легавыми собаками делать стойку 

 

cc7c1ec05552.jpg

 

441a0f52cb60.jpg

Ссылка на комментарий

Волк проживая вместе с легавыми собаками делать стойку 

 

cc7c1ec05552.jpg

 

441a0f52cb60.jpg

С нами в позапрошлом году две недели Западница молодая жила и охотиться вместе ходила ,так до сих пор на курей и леммингов в стоику встаёт! :D  :D  :D  :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вообще то это не постулат АА, а как бы постулат мировой кинологии :)

Вот если потомство от волка и от лайки начнёт делать стойку, вот тогда можно будет о чём то говорить.

Но факт всё равно интересный.

Ссылка на комментарий

Вообще то это не постулат АА, а как бы постулат мировой кинологии :)

Вот если потомство от волка и от лайки начнёт делать стойку, вот тогда можно будет о чём то говорить.

Но факт всё равно интересный.

Это вы о каком факте пишите ? :D Что-то я упустил. Надеюсь не о том , что собаки , волки , лисы , кабаны , кошки и прочие четвероногие умеют лапы передние поднимать ?

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это вы о каком факте пишите ? :D Что-то я упустил. Надеюсь не о том , что собаки , волки , лисы , кабаны , кошки и прочие четвероногие умеют лапы передние поднимать ?

Это о фото Александра Григорьевича.
Ссылка на комментарий

  А выложил с целью показать спортсменам, что наши собаки могут работать стильно и широко.

 

нормально ищут ваши,ну для  охоты годится ,но давайте не сравнить с трайлерами-ирландцами Европы.Страсти у ваших маловато.На порядок меньше.

Ссылка на комментарий

Посоветоваться хочу с более опытными легашатниками.

У меня пёс всегда работал с твёрдой стойкой, по несколько минут к нему идёшь-не сдвинется. На утренней прогулке ежедневно делаем несколько работ. В последнее время подходишь к нему на стойке, а он начинает обходить птицу сбоку, порой переходит вообще на противоположную сторону, задом к ветру, но при этом морда точно в птицу. Не каждая работа так, сегодня утром было 3 работы, 2 нормальные, третья вот такая. Видео снял, но очень некачественное, телефоном снимал, утро, освещённость низкая, выкладываю исключительно, чтобы иллюстрировать мои слова. Приношу извинение.

Что это? Почему? Как на это реагировать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Трудно по Вашему видео что то точно сказать, но всё таки подводка с заходом это что-то типа этого

 

 

Тут собака из-за действий стрелка три раза пыталась обрезать и поднять птицу на него.

 

У Вас же похоже, что пока движение собаки это реакция на бегущую птицу, но она не заходит на 180 градусов от Вас, ну по крайней мере на видео этого не видно. ИМХО конечно. Но, вполне возможно, что это первый признак начала работы с подводкой с заходом.

Почему. ИМХО.Много работы без выстрела, и много работ по активно бегающей птице. Хотя блин, она всегда практически бегает :)

Как реагировать. Да никак наверное. Ну, или активней и быстрей посыть собаку на подводку, но у меня это не сработало.

Приучать к подводке у ноги. Но не всегда это эффективно наверное.

Ссылка на комментарий

На моём видео "с заходом" надо бы поставить??? Да и видео некачественное. А если признак с заходом, это должно быть на каждой работе? Может обрезает передвижение? Как? Видит? Но расстояние метров 15-20. Чует? Ну в начале да, а потом он к ветру боком уже стоит, птица хоть и по чутью но метрах в 20 и ветер сбоку, чуять её он не может.

Я завтра ещё раз проверю, если получится сниму.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Из своего опыта могу сказать, что это не при каждой работе. Но, началось всё судя по всему с вальдшнепа в крепях. У меня собака так работала по моему всю птицу, кроме утки. Но, может сработать с заходом на меня, и буквально следующая работа с подводкой в птицу.

Совершенно точно, что собака в этих случаях стаёт в птицу по памяти, то есть определяет расстояние до неё. Ну а предпосылки к такой работе - обрезание бегущей птицы, и наверное желание собаки не дать ей уйти без выстрела. ИМХО конечно. Очень часто бывало в самом начале, что вальдшнеп обманывал собаку и меня, уходил за кустами, я слышал только взлёт. Вот реально, с прошлого поля я могу по пальцам пересчитать такие случаи, а работ было очень много. Но есть минусы, собака не дифференцирует птицу, например по перепелу мне такая подводка не нравится. :)

 

 

Очень похоже, что птица сидела у моих ног, взлетела из под меня - в какой то момент собака ее потеряла, мне это было хорошо видно :)

Ссылка на комментарий

Может у нас действительно следствие того, что много работ без выстрела, опасается, что в очередной раз удерут, стрелять у хозяина не получится. С сентября из-под него не стрелял, а по куропаткам всю зиму работали. В выходные ещё потренируемся и надо заканчивать. Когда они на гнёзда садятся?

Я сейчас вспоминаю, мне кажется, что заходить он пытается, когда стал по птице далеко, ну т.е. дальше метров 15-ти. Если птица близко 5-8 метров, стоит твёрдо, не сходит. Надо будет ещё раз обратить на это внимание. Может не уверен в себе, когда далеко? Но были бы потяжки вперёд, а здесь как то по кругу начинает заходить. Надо будет обратить на это внимание.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Понаблюдайте за собакой. Это вообще всегда полезно :) Причин может быть много, и не всегда верные те, которые как бы лежат на поверхности. Ну типа, что чутье у собаки недальнее и неверное. У нас зачастую все оценивают через эту призму, а поведение разных собак в разных условиях и ситуациях и по разной птице может быть совершенно разным.Плюс разный опыт собак.

Ещё для иллюстрации, по тетереву.Кстати, всё таки на видео изображение  плоское для восприятия, в реале могу сказать, что собака рисует практически правильный круг.

 

Ссылка на комментарий

Ролик очень позитивно смотрится.

Буду наблюдать за собакой, я стараюсь отмечать все изменения в его поведении. Растёт псина и характер, стиль работы меняется. Настоящий кайф всё это наблюдать. Подсказывайте из собственного опыта.

Ссылка на комментарий

Сегодня погода дрянь. Дождь, иногда со снегом. Куропатки зашухерились, с трудом нашли в чапыжнике. Взлетать не хотят. Пёс поймал запах и пошёл на потяжках. Куры бегут.

Я съёмку прервал, пёс обрезал ход, снова помал запах и опять пошёл на потяжках. Продолжил снимать:

Я говорю по набродам, это не по набродам. Бегууут. Бегут по ветру, поэтому собаке трудно. Я уж подумал пустырит, прекратил снимать, а он пошёл дальше и столкнул их. По ветру, тяжело ему было держать на чутье. Сто раз себе говорил-верь собаке, и опять терпения не хватило, а он работал до последнего.

Ну и весенняя картинка:

Ссылка на комментарий

Сергей, ну вижу с ютубом разобрались))) ( когда звонили, сразу не признал, фамилию не знал, а ник только визуально воспринял)))

Отличный у вас кобель!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх