Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

У меня пёс в поле охотится вместе со мной, а не проверяет меня. У меня этой проблемы нет. За других не знаю.

Значит у вас сложился порядок. Он признает ваше лидерство. :post-1787-1182943097:  Присмотритесь к нему внимательно он соглашается с вами выполняя команды или  делает вам отдолжение выполняя их. :D

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

  • Экспертная группа

У меня пёс в поле охотится вместе со мной, а не проверяет меня. У меня этой проблемы нет. За других не знаю.

Максим ,"я тебе один умный вещь скажу ,только ты не обижайся" :D Любая собака ,любой породы в течении всей своей жизни проверяет хозяина на СЛАБО.

Почему бытует мнение - что охота портит собаку? .. но не охота портит ,а наш с тобой охотничий азарт ,мы просто прощаем или не замечаем на охоте - мелкие косячки в работе - где то посунулся , не услышал, подвел без команды ,подзатужил слегка ,автоподводка ,не донес до рук  - бросил и т.д. Собака всегда будет пытаться проверить тебя на слабо ,пусть не ярко выражено,а слегка и как бы невзначай, :D но постоянно и если где то простил ,то попробует еще и еще , пока не пресечешь....ровно так же и в быту.

Когда ты точишь собу на состязания или просто ставишь у тебя нет азарта и ты полностью контролируешь и сразу пресекаешь малейшие погрешности в работе собы.....и все равно будет пробовать где то чуть -чуть скатить, :D  так уж они устроены.

Я знаю много случаев когда шикарно поставленная собака ,получившая хороший диплом ,отдавалась хозяину - "дятлу" и через месяц садилась ему на шею и творила в поле все что ей вздумается,кроме правильной работы .

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот Боб всем нам написал правильно! Большой опыт. Спасибо ему! Молодым наука.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей, тоже одну вещь имею сказать.Вернее мысль. Если собачка с момента появления в доме воспринимается не каК игрушка, а именно как собака, когда ты берёшь собаку осознанно и понимаешь для чего она предназначена, причём вне зависимости от породы, легаш это , гончак или боец - собака тебя не будет проверять. Она с самого начала уже знает, что ты - главный. Ты ей каждый день это показываешь своим отношением.

Я почти всю жизнь с собаками,разными, опыт кое-какой тоже есть. И лапши мне на уши не навешать.

Вот ты абсолютно точно в конце написал - дело то не в собаке, дело в человеке. Ну если человек долдон, то будь собака хоть семи пядей во лбу, не будет она работать качественно. Она не может быть сама по себе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Значит у вас сложился порядок. Он признает ваше лидерство. :post-1787-1182943097: Присмотритесь к нему внимательно он соглашается с вами выполняя команды или делает вам отдолжение выполняя их. :D

Я выше уже написал. Просто когда берёшь собаку, нужно понимать зачем ты ее взял, и что ты с ней будешь делать. И есть ли у тебя на это время,желание и возможность.И что волшебной палочки для собак нет, ты каждый день должен с ней заниматься. Играми, подачами, дрессурой, потом уже полем - но должен. По другому не бывает.

Вот у меня сейчас из помета от моей собаки забирает человек девочку. До этого у него был ЧТ. После него он не мог решиться взять собаку, хотя вся семья его очень хотела. Но он был не готов. И вот я уверен, что у него отношения с собакой будут качественные, без пуси-муси, но и без огребаний доской по хребтине,где то я читал и про такой способ воспитания легашей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей, тоже одну вещь имею сказать.Вернее мысль. Если собачка с момента появления в доме воспринимается не каК игрушка, а именно как собака, когда ты берёшь собаку осознанно и понимаешь для чего она предназначена, причём вне зависимости от породы, легаш это , гончак или боец - собака тебя не будет проверять. Она с самого начала уже знает, что ты - главный. Ты ей каждый день это показываешь своим отношением.

Я почти всю жизнь с собаками,разными, опыт кое-какой тоже есть. И лапши мне на уши не навешать.

Вот ты абсолютно точно в конце написал - дело то не в собаке, дело в человеке. Ну если человек долдон, то будь собака хоть семи пядей во лбу, не будет она работать качественно. Она не может быть сама по себе.

В твоем случае она не ищет лидерства ибо понимает - бесполезно ,она просто ищет для себя маленькие льготы - для удобства или баловства,но все равно ищет ,хочешь ты этого или нет и если скатишь малое,то запросы возрастут. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так и пускай, причём я и побаловать могу собаку, но он давно понял границы. Это с женой не забалуешь у нас :) Там все серьезно.

Он кстати у меня раздолбай в какой то степени, весь в меня :), не зря же говорят, что собака похожа на своего хозяина :) Но в поле это огонь с мозгами.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Трудно с Бобом не согласиться. Не стоит вести разговор о лидерстве буквально. Такой подход достаточно примитивен. Этого обычно и не бывает, кроме случаев когда собака не твоя и стоит вопрос кто кого, да и то, только на начальном этапе. Потом все выясняется и уже всем все понятно. Однако облегчить свою жизнь небольшими удобствами собака, как впрочем и человек, будет пытаться постоянно, а при удаче и чаще. Как это у американцев "шаг за шагом". :D

Кстати, баловство собаки это тоже самое, но только это уже попытка хозяина потрафить самому себе. :D

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 Но в поле это огонь с мозгами.

Мозги и навыки охоты должны быть у охотника ,ибо если ты привел собу на пустое поле ,то будь у нее мозги - как у слона, она все равно там ничего не найдет ,а если ты привел ее на поле забитое дичью ,то мозги ей особо не нужны , главное -  не пропускать ,не гнать и не пороть и не более того.. Все доводы про разумный поиск с хз какими отрастаниями на ветер и пропусками в футбольное поле ( соба мол знает что там дичи нет ) :D - удел берущих десяток другой дичин за сезон :D ИМХО

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей, спор на тему какой поиск лучше, мехчелнок или разумный, сидя в кресле за компом бесперспективен. Это можно проверить и выяснить только собаками в поле. Ну бессмысленно словами что либо доказать или опровергнуть. Все останутся при своем мнении.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей, спор на тему какой поиск лучше, мехчелнок или разумный, сидя в кресле за компом бесперспективен. Это можно проверить и выяснить только собаками в поле. Ну бессмысленно словами что либо доказать или опровергнуть. Все останутся при своем мнении.

Максим ,какой это поиск механический или разумный?  Кобель идет пешком осторожно ставя каждую лапу по руслу малой речки на ветер (глубина ему по пясти),делает стойки с воды по бекасу ,сидящему в береговой зоне  и которого там немеряно ,оглядывается на меня , я посылаю его взмахом руки на подводку .....а сам иду паралельным курсом по дамбе, которая возвышается  над уровнем речки на 4м. и оттуда же стреляю поднятых.

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей, ты привёл в пример конкретную ситуацию в конкретном, и не очень стандартном месте, которое не очень подходит для ПОЛНОЙ оценки качеств собаки. Даже по нашим правилам, собака помимо работы под птицей должна показать ещё и поиск. Но вот как раз то беда в том, что на него зачастую внимания обращают мало.
Я же имел ввиду сравнение на обычном болоте , ну типа вот такого, это пару дней назад



Причём, вот я абсолютно уверен, что соба с скоростью но без мозгов, что ковырялка натолкали и наспарывали бы там бекаса - мама не горюй.
Причём, было в итоге три работы, и еще два раза птицу столкнул похоже мелкий.
Но, в этом месте птицу еще нужно было найти. Бекас там есть, но не очень много. По моему класс собаки проявляется именно в местах, где птицу нужно найти, а не натыкаешься на нее на каждом шагу.

Во, Кирилл добрался до этого поля, правда не сразу нашёл, позвонил :)

Интересно будет услышать его впечатления потом.

Ссылка на комментарий

Сработали куропаток, встал по ним хорошо. И в который раз я как слон при подходе их поднимаю...с включением камеры запоздал.

Радует тот факт, что вопрос с гоньбой закрыт. (Хоть и ЭОШ с собой взял на всякий случай...применять не пришлось)

Бекаса спорол, но там моя вина, нужно было поле обойти и против ветра пустить. А я решил поле по середине перейти, думал до места ещё не дошёл.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Радует тот факт, что вопрос с гоньбой закрыт. 

Кирилл , судя по видео я бы так однозначно не говорил. 

Собака должна оставаться на месте (после подъема птицы)  без движения  до подхода ведущего , а на первых порах я бы после каждой работы брал бы ее еще на поводок и отводил в сторону. (пряники не забывай выдавать за хорошую работу).

 

На видео пес проявил самостоятельность(забив болт на ведущего ) и ушел в самостоятельный поиск .

 

P.S. Смотрю без звука, поэтому не слышу твоих команд и комментариев дать не могу.

Ссылка на комментарий

Кирилл , судя по видео я бы так однозначно не говорил.

Собака должна оставаться на месте (после подъема птицы) без движения до подхода ведущего , а на первых порах я бы после каждой работы брал бы ее еще на поводок и отводил в сторону. (пряники не забывай выдавать за хорошую работу).

На видео пес проявил самостоятельность(забив болт на ведущего ) и ушел в самостоятельный поиск .

P.S. Смотрю без звука, поэтому не слышу твоих команд и комментариев дать не могу.

Олег, по команде стоять, он остановился... Потом пошла пох вала и он сдвинулся с места. В некоем Роде это моя ошибка в воспитании....похвала зачастую отменяет команду...еслибы я молча подошёл бы к нему, он бы остался стоять на месте...так же я мог после похвалы повторить стоять( и он бы снова остановился) но я этого не сделал...моих ошибок полно на видео...не скрываю.

Дам ему понять постепенно, что похвала, это не отмена команды.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кирилл , похвала - это ты подошел к лежачей собаке , взял ее на поводок и радостно (не скрывая эмоций) огладил ее по голове спине , шее . Похлопал по груди  ну и т.д. 

На виде я тебя рядом с собакой  не увидел. 

 

Я также думаю что птицу толкнул твой пес - а не ты громко  топал ногами , т.к. куры сидят сейчас очень плотно и подпускают  на 2-3 метра . А на курицу тетерева можно и наступить - сидит до последнего. :blush2:

Ссылка на комментарий

Сработали куропаток, встал по ним хорошо. И в который раз я как слон при подходе их поднимаю...с включением камеры запоздал.

Радует тот факт, что вопрос с гоньбой закрыт. (Хоть и ЭОШ с собой взял на всякий случай...применять не пришлось)

Бекаса спорол, но там моя вина, нужно было поле обойти и против ветра пустить. А я решил поле по середине перейти, думал до места ещё не дошёл.

Ну вот. Уже есть работа. Пишешь, что стойка была, на видео не видно.  Нормально для первого раза.

Олег верно всё говорит, не спорь, возьми на вооружение, я к подобным советам всегда прислушиваюсь. Это важный момент.

Ссылка на комментарий

Кирилл , похвала - это ты подошел к лежачей собаке , взял ее на поводок и радостно (не скрывая эмоций) огладил ее по голове спине , шее . Похлопал по груди  ну и т.д. 

На виде я тебя рядом с собакой  не увидел. 

 

Я также думаю что птицу толкнул твой пес - а не ты громко  топал ногами , т.к. куры сидят сейчас очень плотно и подпускают  на 2-3 метра . А на курицу тетерева можно и наступить - сидит до последнего. :blush2:

Я словесно хвалил))))

Можете пес...хз...стоял близко.но пока я стоял на месте и доставал телефон, он стоял,а куры сидели. И подходя ближе с телефоном в руках,они поднялись

Ссылка на комментарий

Ну вот. Уже есть работа. Пишешь, что стойка была, на видео не видно.  Нормально для первого раза.

Олег верно всё говорит, не спорь, возьми на вооружение, я к подобным советам всегда прислушиваюсь. Это важный момент.

Ну не успел я снять стойку))) я с Олегом и не спорю...он правильно все говорит

есть видео пустой стойки))))показать)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну не успел я снять стойку))) я с Олегом и не спорю...он правильно все говорит

есть видео пустой стойки))))показать)

Пустырь ничего не даст -  покажи с поиском , стойкой ,  подходом к собаке , посылом  , подъемом птицы ,  остановкой.

 

Можно поэтапно в процессе эволюции (обучения/натаски) ;)

Ссылка на комментарий

Пустырь ничего не даст -  покажи с поиском , стойкой ,  подходом к собаке , посылом  , подъемом птицы ,  остановкой.

 

Можно поэтапно в процессе эволюции (обучения/натаски) ;)

Поленился го про взять...
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Забей на видио! Сконцентрируйся на порядок самой работы - поиск, прихватка, потяжка, стойка, подводка, укладка (пес на месте), выстрел, поводок, похвалил, отвел в сторону, пауза...Мы поверим тебе без видио!

Ссылка на комментарий

Забей на видио! Сконцентрируйся на порядок самой работы - поиск, прихватка, потяжка, стойка, подводка, укладка (пес на месте), выстрел, поводок, похвалил, отвел в сторону, пауза...Мы поверим тебе без видио!

договорились. Игорь, быстрый он чересчур, напирает на бекаса...может кордов придерживать на протяжке?
Ссылка на комментарий

Поленился го про взять...

А нужно?  Научится всё правильно делать-наснимаешь. Сейчас ему внимания больше. Я бы не снимал. По ролику советы послушать? Ну если только для этого. Лучше с кем то опытным в поле выйти, показать псину. Я бы так сделал.

Мы сегодня утром работали по куропатке. Бежала, долго за ними шёл на полусогнутых, посунется-остановится и дальше, потом я стал напирать, вспугнул. А пёс молодец, по бегущей тяжело ему работать, опыта не хватает. Появились бекасы, сегодня подняли улитов штук пять, подтягивается птичка.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх