Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

И еще , куры сейчас далеко не улетают - старайся замечать куда она переместилась .

Когда ты работаешь по перемещенке -  указывая собаке направление поиска  или само место с птицей - ты автоматически начинаешь зарабатывать  в  ее глазах авторитет .

В дальнейшем  - на охоте это пригодиться  . 

 

Боб описал как идет по балке  и стреляет бекасов  , а собака по тихому на него их выгоняет .

Я со своей примерно также охочу уток только вдоль канавы  -  и чтобы не издавать лишних звуков показываю ей на пальцах  , что ей делать  -оставаться на месте  или   когда   поднимать на меня уток.

 

В общем нужна гармония.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

Вот пустая))) эх еслиб такая подводка была бы по дичи)))

Уверенно стоял? Здесь тоже может быть и не пустая. Я думаю удрали, а опыта не хватает по бегущей сработать.

Ссылка на комментарий

Уверенно стоял? Здесь тоже может быть и не пустая. Я думаю удрали, а опыта не хватает по бегущей сработать.

стоял твёрдо...но не так напряжённо как по курам стал.
Ссылка на комментарий

И еще , куры сейчас далеко не улетают - старайся замечать куда она переместилась .

Когда ты работаешь по перемещенке - указывая собаке направление поиска или само место с птицей - ты автоматически начинаешь зарабатывать в ее глазах авторитет .

В дальнейшем

В общем нужна гармония.

Олег, куропатка была перемещенная))))) до этого ее я сам спорол.пес не успел это место обыскать...и взлёта даже не не видел, был на конце плеча.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кирилл , очень важно понимать собаку , старайся замечать эмоции собаки во время стойки .

 

В дальнейшем ты сможешь понимать по какой птице стоит твоя собака.

 

Открытый рот , рысканье глазами  , болтание  хвоста  - все это  говорит о не уверенной стойке - возможно собака стоит  по набродам , дерьму  и т.п. (не по мясу).

Ссылка на комментарий

Кирилл , очень важно понимать собаку , старайся замечать эмоции собаки во время стойки .

В дальнейшем ты сможешь понимать по какой птице стоит твоя собака.

Открытый рот , рысканье глазами , болтание хвоста - все это говорит о не уверенной стойке - возможно собака стоит по набродам , дерьму и т.п. (не по мясу).

Ну откровенно говоря на том видео я понимал, что стойка пустая....но надежда была.
Ссылка на комментарий

Вообщем нужно давать ему встречи с дичью и все будет нормально. Место Максим мне показал...надо попробовать туда проезд на машине найти...а то идти через стройку...с осколками бутылок и дт.

Клещей седне снял с себя и с собаки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну откровенно говоря на том видео я понимал, что стойка пустая....но надежда была.

Я в общем , на будущее , когда птицы будет собакой отработано достаточно  и разной .

Ты начнешь понимать  по какой дичи  стоит твой пес  , перепел, дупель ,вальдшнеп, рябчик,куропатка , тетерев , утка  и т.п.  - все это разные эмоции (поведение собаки ) при стойки.

Моя Идея по всему перечисленному стоит по разному.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уверенно стоял? Здесь тоже может быть и не пустая. Я думаю удрали, а опыта не хватает по бегущей сработать.

Нет, скорее всего пустырь по "следам жизнедеятельности" :)

У собаки по бекасу опыта пока ноль, ему нужно дать почувствовать эту птичку, разобраться с запахами. Грубо, он может стать сейчас на любое дерьмо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сработали куропаток, встал по ним хорошо. И в который раз я как слон при подходе их поднимаю...с включением камеры запоздал.

Радует тот факт, что вопрос с гоньбой закрыт. (Хоть и ЭОШ с собой взял на всякий случай...применять не пришлось)

Бекаса спорол, но там моя вина, нужно было поле обойти и против ветра пустить. А я решил поле по середине перейти, думал до места ещё не дошёл.

Такие пробежки после подъема птицы псу не нужны. Необходима "фиксация" стойки. Телефон в машине, собака в поиске, прихватил, потянул, дождись стойки, не беги, подходи к собаке в плотную, через голову на шею накидываешь специальный поводок или корду прицепляешь. Собака чуть впереди по команде (новая команда) начнет движение вперед. Подъем птицы, твоя команда стоять, лежать, выстрел, твоя рука на ошейнике собаки, собака на месте и никаких лишних движений. (Если будут движения, то пса нужно поднять, оторвать от земли и поставить на то место где была стойка. Правой рукой захватываешь ухо собаки вместе с кожей шеи, другую под живот и так переносишь). Похвала, отвод в сторону, поводи как жеребца минут 5-10, затем продолжительная пауза.

Ссылка на комментарий

Нет, скорее всего пустырь по "следам жизнедеятельности" :)

У собаки по бекасу опыта пока ноль, ему нужно дать почувствовать эту птичку, разобраться с запахами. Грубо, он может стать сейчас на любое дерьмо.

Ну, может и так. Я за Кирилла рад (или за пса), так долго он к этому шёл. Теперь стало получаться. Лишь бы не заленился (Кирилл), собака то, мне думается, перспективная.

Ссылка на комментарий

Такие пробежки после подъема птицы псу не нужны. Необходима "фиксация" стойки. Телефон в машине, собака в поиске, прихватил, потянул, дождись стойки, не беги, подходи к собаке в плотную, через голову на шею накидываешь специальный поводок или корду прицепляешь. Собака чуть впереди по команде (новая команда) начнет движение вперед. Подъем птицы, твоя команда стоять, лежать, выстрел, твоя рука на ошейнике собаки, собака на месте и никаких лишних движений. (Если будут движения, то пса нужно поднять, оторвать от земли и поставить на то место где была стойка. Правой рукой захватываешь ухо собаки вместе с кожей шеи, другую под живот и так переносишь). Похвала, отвод в сторону, поводи как жеребца минут 5-10, затем продолжительная пауза.

и после таких "обрядов" гарантированно рискуешь налететь на тужение на стойке

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

и после таких "обрядов" гарантированно рискуешь налететь на тужение на стойке

Респект. Честно говоря ждал, что кто нибудь хоть прокомментирует.

Вот Данилыч, когда даются такие советы, нужно всё таки понимать, по какой причине делают так, и что нужно получить в итоге.

Тот способ, кстати Асатрян про него рассказывал, применяется при гоньбе собаки, когда она уже вроде не гонит, но иногда случается всё таки. Либо когда она своим продвижением толкает птицу до твоего подхода. А не абы когда.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это, как вариант! "Обряд" прописан гоняющей птиц собаке. Есть и другие "Обряды"! Натасчику их нужно знать и правильно выполнять, тот или иной для, каждой собаке свой. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Респект. Честно говоря ждал, что кто нибудь хоть прокомментирует.

Вот Данилыч, когда даются такие советы, нужно всё таки понимать, по какой причине делают так, и что нужно получить в итоге.

Тот способ, кстати Асатрян про него рассказывал, применяется при гоньбе собаки, когда она уже вроде не гонит, но иногда случается всё таки. Либо когда она своим продвижением толкает птицу до твоего подхода. А не абы когда.

Заметь Максим! Дед комментирует и почти никогда не предлагает, а ведь он знает приемы. :D Правда одно дело знать и уметь "Обряды" применять в поле. К тому же собачки все разные. Что одной хорошо другой плохо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прежде всего Кириллу нужно научиться видеть свою собаку, понимать что она делает. И когда то потом уже выполнять какие то обряды. И то, что она обнюхивает сидку - это не гоньба, а нормальная реакция азартной собаки. У собаки опыта-жирный ноль. А ему предлагается её за ухо и за шкирку...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Заметь Максим! Дед комментирует и почти никогда не предлагает, а ведь он знает приемы. :D Правда одно дело знать и уметь "Обряды" применять в поле. К тому же собачки все разные. Что одной хорошо другой плохо.

Так зачем неопытному совсем человеку предлагать делать то, что гарантированно не подходит для его собаки? Тем более, не видя собаку вживую, а по роликам, по которым вообще ничего не понятно?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прежде всего Кириллу нужно научиться видеть свою собаку, понимать что она делает. И когда то потом уже выполнять какие то обряды. И то, что она обнюхивает сидку - это не гоньба, а нормальная реакция азартной собаки. У собаки опыта-жирный ноль. А ему предлагается её за ухо и за шкирку...

Что бы понять, что делает в поле собака, владельцу, натасчику нужно знать, а лучше уметь применять способы натаски легавых. Максим, тут в Крыму все поля в помете, наброды, горячие сидки. Если в таких условиях собаке давать все подряд обнюхивать и потыкать, то в итоге она станет ищейкой - ковырялкой. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так зачем неопытному совсем человеку предлагать делать то, что гарантированно не подходит для его собаки? Тем более, не видя собаку вживую, а по роликам, по которым вообще ничего не понятно?

Что бы он и другие думали, а не занимались во время натаски киносъемкой. Блин еще выбирают место для удачного вида, сетуют на солнце, лужи... Тут все по секундам просчитываешь, телефон выключаешь, глаз с работающей собаки не сводишь...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Америку не открою . Научить собаку  делать правильно с первых шагов легче - чем потом переучивать ломая наработанные стереотипы.

 

А Кириллу действительно надо над собой поработать, очень много  лишних движений , суеты  ,  повторных команд и т.д. 

 

Советую - попросить кого нибудь поснимать именно работу Кирилла  -как ведущего ,а потом со специалистом проанализировать.

И работать , работать   над устранением своих ошибок .

 

Правда это очень нелегко -  потребуется  много времени .....................). 

А с собакой все проще , она умная и азартная  - схватит все , что от нее хотят  на лету :blush2:

 

Надеюсь Кирилл не обиделся  и все правильно понял.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прежде всего Кириллу нужно научиться видеть свою собаку, понимать что она делает. И когда то потом уже выполнять какие то обряды. И то, что она обнюхивает сидку - это не гоньба, а нормальная реакция азартной собаки. У собаки опыта-жирный ноль. А ему предлагается её за ухо и за шкирку...

А другой прут поможет. Третей - " переворот через голову, но только два раза". Четвертой обычный поводок... Перечисленное применяется при исправлении ошибок. Что бы их избежать нужно уделять внимание своей собаке в раннем возрасте. Там свои способы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А другой прут поможет. Третей - " переворот через голову, но только два раза". Четвертой обычный поводок... Перечисленное применяется при исправлении ошибок. Что бы их избежать нужно уделять внимание своей собаке в раннем возрасте. Там свои способы.

А еще  током  ее,  током , и в голову и в пузо -как у вышеупомянутого "мастера" .  

 

Сначала надо долбить  в голову -  и если  собака  вдруг  станет  тужить и при подходе ведущего ложиться от страха ,не беда ,есть средство -  надо теперь долбить током  в пузо  - во блин напридумывали .............. :angry:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А еще  током  ее,  током , и в голову и в пузо -как у вышеупомянутого "мастера" .  

 

Сначала надо долбить  в голову -  и если  собака  вдруг  станет  тужить и при подходе ведущего ложиться от страха ,не беда ,есть средство -  надо теперь долбить током  в пузо  - во блин напридумывали .............. :angry:

Так что прежде что либо применять подумай! 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что бы понять, что делает в поле собака, владельцу, натасчику нужно знать, а лучше уметь применять способы натаски легавых. Максим, тут в Крыму все поля в помете, наброды, горячие сидки. Если в таких условиях собаке давать все подряд обнюхивать и потыкать, то в итоге она станет ищейкой - ковырялкой. 

На видео нет поиска, собака обнюхивает место взлёта куропаток, и как ей казалось место сидки бекасов ! Это две большие разницы.

Причём есть в Крыму места и с малой концентрацией птицы, это со слов Олега Disaron я в курсе. Он с Мартой именно туда ходил также, чтобы собачка не втыкалась на каждом шагу в птичку.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх