Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Что бы понять, что делает в поле собака, владельцу, натасчику нужно знать, а лучше уметь применять способы натаски легавых. Максим, тут в Крыму все поля в помете, наброды, горячие сидки. Если в таких условиях собаке давать все подряд обнюхивать и потыкать, то в итоге она станет ищейкой - ковырялкой. 

Чтобы понять, что делает собака нужны не способы натаски, а многие километры по полям пройти с собакой. И способы сами тогда придумаются.

А сейчас получается, что у собаки полторы работы за всю жизнь, но уже куча способов как всё исправить. Что бы не исправлять, нужно не косячить, и перво -наперво дать собаке хоть что то понять. А так она может лишь понять, что будет огребать всю дорогу за что ни попадя.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

  • Экспертная группа

А еще  током  ее,  током , и в голову и в пузо -как у вышеупомянутого "мастера" .  

 

Сначала надо долбить  в голову -  и если  собака  вдруг  станет  тужить и при подходе ведущего ложиться от страха ,не беда ,есть средство -  надо теперь долбить током  в пузо  - во блин напридумывали .............. :angry:

Ну да, а вместе с ЭШО, если не лень, можно доску пятидесятку таскать, это на случай если к ЭШО вдруг собака станет невосприимчивой...А чё, тоже способ...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну да, а вместе с ЭШО, если не лень, можно доску пятидесятку таскать, это на случай если к ЭШО вдруг собака станет невосприимчивой...А чё, тоже способ...

Мелко плаваете :D ...... если тужит , девяткой в жопу, если гонит, девяткой в голову , не помогает - на осину :D  :D.... вот это методы  :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На видео нет поиска, собака обнюхивает место взлёта куропаток, и как ей казалось место сидки бекасов ! Это две большие разницы.

Причём есть в Крыму места и с малой концентрацией птицы, это со слов Олега Disaron я в курсе. Он с Мартой именно туда ходил также, чтобы собачка не втыкалась на каждом шагу в птичку.

Есть и такие места! Но там свои, другие раздрожители - зайцы, овцы, трактора, птички, ежи, лесополосы как магнит притягивают собачек... Пока он снимал кино куропатки убежали за ветер!  

Ссылка на комментарий

Олег, что над своими действиями в поле надо работать, согласен.... Суеты много.

Я согласен, что для испытаний, состязаний...подобная беготня на видео, после команды стоять, не поощряется....решается это легко...пока собаку на поводок не возьму, хвалить не буду...это не проблема...он просто похвалу, как команду "вольно" воспринимает.

Все, что мне сейчас нужно, это частые выходы(результативные) в поле с коблом.

И правильная отработка всех элементов работы легавой. Собаке нужно набраться опыта...да и мне тоже

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да не было там еще пока толковой работы собаки. Мне Кирилл звонил, не даст соврать. И не в камере даже дело. С курами там густой сухостой, довольно большой по площади. Собака без опыта скорее всего стала очень близко, это благо что сейчас пока пары взлетают уже когда вообще край.

Ну а по бекасу я писал раньше, там не всякая собака качественно отработает. Много канав и много воды.

Ссылка на комментарий

Да не было там еще пока толковой работы собаки. Мне Кирилл звонил, не даст соврать. И не в камере даже дело. С курами там густой сухостой, довольно большой по площади. Собака без опыта скорее всего стала очень близко, это благо что сейчас пока пары взлетают уже когда вообще край.

Ну а по бекасу я писал раньше, там не всякая собака качественно отработает. Много канав и много воды.

по курам в упор стал. Не спорю.

А по бекасу не свезло, первы раз он их спорол, мы шли против ветра( я ещё не думал что до места дошёл...а тут бац, лужица и он их поднял...против ветра наступил не них. А второй раз ( на видео) шли против ветра...и не завершив параллель он начал воду из лужи пить и бекас поднялся...даже причуивания не было...теперь зная место где он сидит, я попробую ещё пару раз наводить пса на него...если будут споры, одену корду и при подходе буду придерживать его при потяжке, дам ему время понять запах который он прихватил.

Он у меня ещё шустрый такой,как пуля, иной раз не успеваю за ним... Тут и вправду не до камеры. Олег (Disaron) давал мне свою Эльку в Крыму, вот она ищет спокойно, на средней скорости, идёшь прогуливаешься, изредка посвистывая, можно подумать....а этот же....ураган.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кирилл, ну о какой слабости или сильности чутья можно говорить, если у собаки ещё опыта нет? Походи хотя бы неделю, лучше две, и увидишь как изментся собака. Свисток свой сильный не бери, а то из близлежащих домов навешают :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 над своими действиями в поле надо работать, согласен.... Суеты много.

 

Кирилл,не один ты суетливый........ :D сгоняй в мае на состязания и посмотри как "мэтры"-собаководы истерят и орут на своих собак.А потом  они же (за стаканом......)расскажут ,что главное спокойствие............

Ссылка на комментарий

Кирилл,не один ты суетливый........ :D сгоняй в мае на состязания и посмотри как мэтры-собаководы истерят и орут на своих собак.А потом  они же (за стаканом......)расскажут ,что главное спокойствие............

Ахахах))))Так я вообще не ору))))я просто не успеваю за ним))))

я бывал на испытаниях, и поиск, о котором все говорят показали 2-3 собаки...остальные пешком ищут. Мой кстати тогда замечательный челнок показал, поле, много воды, и он на полном ходу на всю ширину карты носился)))очень меня тогда порадовал, дупеля спорол. Я вообще заметил, что в инете у всех идеальные собаки, а в жизни все иначе)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А по бекасу не свезло, первы раз он их спорол, мы шли против ветра( я ещё не думал что до места дошёл...а тут бац, лужица и он их поднял...против ветра наступил не них. А второй раз ( на видео) шли против ветра...и не завершив параллель он начал воду из лужи пить и бекас поднялся...даже причуивания не было...теперь зная место где он сидит, я попробую ещё пару раз наводить пса на него...если будут споры, одену корду и при подходе буду придерживать его при потяжке, дам ему время понять запах который он прихватил.

 

Не надо наводить ни куда. Бекасов там десяток, и будут  сидеть они завтра к примеру уже на других лужах :)

Просто заходи на поле исходя из направления ветра, только и всего. Поле разделяется дорогой, в сухостое бекаса нет. По другую сторону как раз заболочено, птица сидит где то там. Дай искать собаке. Десять раз толкнет- на одинадцатый сработает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Олег, что над своими действиями в поле надо работать, согласен.... Суеты много.

Я согласен, что для испытаний, состязаний...подобная беготня на видео, после команды стоять, не поощряется....решается это легко...пока собаку на поводок не возьму, хвалить не буду...это не проблема...он просто похвалу, как команду "вольно" воспринимает.

Все, что мне сейчас нужно, это частые выходы(результативные) в поле с коблом.

И правильная отработка всех элементов работы легавой. Собаке нужно набраться опыта...да и мне тоже

Сейчас посмотрел видео со звуком , от тебя была команда " ко мне " - собака вроде как  побежала в твою сторону , но  пробежала мимо - это и есть проверка  на вшивость , а ты и проглотил . 

В следующий раз , она сделает так же - пробежит мимо или еще хуже вообще  не побежит к тебе.

Результат  куётся из мелочей.

 

А что касаемо суеты  , Макс правильно заметил -все грешат . На охоте как выяснилось особенно - Оказывается есть такие имена  у собк  как го....он , пи......рас    и тому подобное - Шариков  и Жучек не было :D .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сейчас посмотрел видео со звуком , от тебя была команда " ко мне " - собака вроде как  побежала в твою сторону , но  пробежала мимо - это и есть проверка  на вшивость , а ты и проглотил . 

В следующий раз , она сделает так же - пробежит мимо или еще хуже вообще  не побежит к тебе.

Результат  куётся из мелочей.

 

 

Олег ,ты однозначно прав - все куется из мелочей и если ведущий лажает косяки в мелочах ,то собу ему никогда по делу не поставить ,это по книжкам и семинарам кажется что поставить - два пальца об асфальт ,но когда доходит до дела ,получается то, что получается  и не более того.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей, ну у ведущего опыта ровно столько же, сколько и у собаки :) Будет ходить регулярно, появится опыт. Самый сложный первый шаг сделал - оторвал пятую точку и показал собаке птичку, теперь дело пойдет. Зато поймёт чуть позже, что все эти чемоданы теории, курсы натаски, вебинары гроша ломаного не стоят. Да я думаю что уже понимает.

Ссылка на комментарий

Согласен,есть моменты в которых я даю поблажки, или не обращаю на них должного внимания....

Я не знаю поймёте вы меня или нет..... Но есть команда-приказ, а есть команда-не приказ... Когда я сижу в кресле а собака спит на месте, я могу в определенной лёгкой интонации позвать его...он может дальше лежать спать...но если интонация будет звучать как приказ, то он встанет и подойдёт...так же и в поле получилось... Стоять- был приказ. А вот "ко мне" на радостях получилось не в приказной форме...и настаивать(дублировать) на команде я не стал.как то так.

Понимаю это мои косяки...я их принимаю и следу за собой в этом плане.

Не удели только у меня так.... И у всех даже ото сна проснётся и тот час подойдёт?есди не настаивать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не будет молодой или неопытный соб сейчас работать по бекасу  - хоть сто советов дайте, но он будет тупо их пороть, до тех пор пока зеленка не вылезет  и надо бекаса оставить в покое и по нему не дергаться ,а ждать дупеля....... и курей гонять не надо  у них уже есть кладки....

Ссылка на комментарий

Не будет молодой или неопытный соб сейчас работать по бекасу - хоть сто советов дайте, но он будет тупо их пороть, до тех пор пока зеленка не вылезет и надо бекаса оставить в покое и по нему не дергаться ,а ждать дупеля....... и курей гонять не надо у них уже есть кладки....

предлагаете ждать дупеля? Он только в конце апреля прилетит...
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Согласен,есть моменты в которых я даю поблажки, или не обращаю на них должного внимания....

Я не знаю поймёте вы меня или нет..... Но есть команда-приказ, а есть команда-не приказ...

Есть команда приказ ,а есть не приказ ,т.е. твоя соба понимает что команды можно игнорировать пока ты не надавишь голосом - зашибись  ...

  Ты купил правильный свисток ,но надо еще купить громкоговоритель :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

предлагаете ждать дупеля? Он только в конце апреля прилетит...

через пару-тройку недель должен подтянутся к нам ,погода благоволит.........(если яндекс не врет)

Ссылка на комментарий

Есть команда приказ ,а есть не приказ ,т.е. твоя соба понимает что команды можно игнорировать пока ты не надавишь голосом - зашибись  ...

  Ты купил правильный свисток ,но надо еще купить громкоговоритель :D

Ну как то так...))) дело даже на в уровне громкости,а в интонации. Проблем с послушанием в поле я не испытываю...если бы стояла задача на видео его подозвать,я бы с первого раза подозвал. А то что кобель у меня избалован, так это не секрет.
Ссылка на комментарий

через пару-тройку недель должен подтянутся к нам ,погода благоволит.........(если яндекс не врет)

ох жду с нетерпением.1 мая испытания...хотябы на неделю раньше прилетел бы.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

предлагаете ждать дупеля? Он только в конце апреля прилетит...

Кирилл,все что я тебе дельного предлагал и не только я еще два года назад - ты все похерил и сделал - уево ,но по своему :D   ,поэтому предлагать тебе что либо еще - не вижу смысла ...уж извини..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх