Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

все эти "домашние" приказы-не приказы ,полное гуано.Дома нет тех раздражителей ,которые взрывают мозг легавой в полях,азартят ее ,побуждают к погонкам.......

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

  • Экспертная группа

Кирилл,все что я тебе дельного предлагал и не только я еще два года назад - ты все похерил и сделал - уево ,но по своему :D   ,поэтому предлагать тебе что либо еще - не вижу смысла ...уж извини..

Это потому что предлагал дельное даром,а Боря за мзду................. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это потому что предлагал дельное даром,а Боря за мзду................. :D

:D:drinks:- однозначно!!

Ссылка на комментарий

Кирилл,все что я тебе дельного предлагал и не только я еще два года назад - ты все похерил и сделал - уево ,но по своему :D   ,поэтому предлагать тебе что либо еще - не вижу смысла ...уж извини..

Сергей, все нормально. Вам, огромное спасибо за помощь на протяжении двух лет. Что-то просто не получалось, где то сам халявил....но в целом представление имею...если бы было бы реально побольше времени свободного....собака давно бы работала...

Летом и осенью уже никаких отговорок не будет...будем охотиться, как бы он не работал...

Ссылка на комментарий

все эти "домашние" приказы-не приказы ,полное гуано.Дома нет тех раздражителей ,которые взрывают мозг легавой в полях,азартят ее ,побуждают к погонкам.......

Макс, погоней я остановил. Причём команду стоять отрабатывал не в поле, а на выгуле, при подаче мячика, и запахи и полевой азарт не играют тут роли, потом что отрицательное подкрепление носило серьездный характер....он впитал тот факт что команда стоять, непререкаема....не исключаю что может проверить меня и погнать...но я этот момент на контроле держу.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Я не знаю поймёте вы меня или нет..... Но есть команда-приказ, а есть команда-не приказ... Когда я сижу в кресле а собака спит на месте, я могу в определенной лёгкой интонации позвать его...он может дальше лежать спать...но если интонация будет звучать как приказ, то он встанет и подойдёт...так же и в поле получилось... Стоять- был приказ. А вот "ко мне" на радостях получилось не в приказной форме...и настаивать(дублировать) на команде я не стал.как то так.

Понимаю это мои косяки...я их принимаю и следу за собой в этом плане.

Не удели только у меня так.... И у всех даже ото сна проснётся и тот час подойдёт?есди не настаивать.

Даже из команды " ко мне " - ты умудрился сделать шоу.

Кирилл - давай посерьезней , не надо лишний раз играть на нервах у своего пса.

Про интонацию , это инструмент - в случае если собака  плохо выполняет твою команду или вообще забила на тебя тогда включается интонация :

 

Например : смотри концовку ролика   я даю команду  - соба либо не услышала либо забила , тут же команда с другой интонацией.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не будет молодой или неопытный соб сейчас работать по бекасу  - хоть сто советов дайте, но он будет тупо их пороть, до тех пор пока зеленка не вылезет  и надо бекаса оставить в покое и по нему не дергаться ,а ждать дупеля....... и курей гонять не надо  у них уже есть кладки....

Кирилл попросил подсказать поле с бекасом - я подсказал, что смог подсказать по работе собаки - тоже сделал, далее как бы всё в его руках :)

Я тоже думаю, что вряд ли сейчас заработает собака по бекасу, но кмк это всё лучше, чем на жопе ровно сидеть. Тем более рядом с домом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.не исключаю что может проверить меня и погнать...но я этот момент на контроле держу.

;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это потому что предлагал дельное даром,а Боря за мзду................. :D

Я вот реально этого не понимаю, да и не пойму наверное никогда.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 но кмк это всё лучше, чем на жопе ровно сидеть. Тем более рядом с домом.

:post-1787-1182943244:  :D

Ссылка на комментарий

Олег,Вот на твоем видео...аналогичная ситуация...ну изменил ты интонацию...собака выполнила....ничего страшного ведь не произошло...ну увлеклась в азарте....про это я и говорю....

И я уверен что такие ситуации у всех поголовно случаются....ничего критического в этом вообще не вижу. Собака, не робот...живое существо.

Ссылка на комментарий

Кирилл попросил подсказать поле с бекасом - я подсказал, что смог подсказать по работе собаки - тоже сделал, далее как бы всё в его руках :)

Я тоже думаю, что вряд ли сейчас заработает собака по бекасу, но кмк это всё лучше, чем на жопе ровно сидеть. Тем более рядом с домом.

 

я бывал на испытаниях, и поиск, о котором все говорят показали 2-3 собаки...остальные пешком ищут. Мой кстати тогда замечательный челнок показал, поле, много воды, и он на полном ходу на всю ширину карты носился)))очень меня тогда порадовал, дупеля спорол. Я вообще заметил, что в инете у всех идеальные собаки, а в жизни все иначе)))

 

Мне всегда казалось, что слон в посудной лавке и бекас - понятия несовместимые...

Ссылка на комментарий

Только опыт,опыт и ещё раз опыт!Если у легавой есть мозги и правильные крови,то нужно всего лишь не помешать ему и не торопится и как можно больше ходить с ним на поле.Из 356 дней года наверное я 300 дней провёл на полях и в горах.Вот такой урок я извлек с моим первым легавым и с таким же методом буду натаскивать второго,которая на днях появится на свет)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Олег,Вот на твоем видео...аналогичная ситуация...ну изменил ты интонацию...собака выполнила....ничего страшного ведь не произошло...ну увлеклась в азарте....про это я и говорю....

И я уверен что такие ситуации у всех поголовно случаются....ничего критического в этом вообще не вижу. Собака, не робот...живое существо.

Кирилл , мне показалась что  ты специально играешь на нервах у собаки .

Собак не игрушка  - относись к ней серьезней как к компаньону и будет тебе уважение с ее стороны. 

 

Кирилл -  я пожалуй тоже воздержусь от дальнейших советов тебе , как то все ты знаешь и все у тебя  хорошо - только  почему то  третий год никак не сдвинешься с мертвой точки .

Увидимся в полях :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Кирилл -  я пожалуй тоже воздержусь от дальнейших советов тебе , как то все ты знаешь и все у тебя  хорошо - только  почему то  третий год никак не сдвинешься с мертвой точки .

Увидимся в полях :D

Олег,  разве ты мало видел интернет охотников,которые за "клавой"чуть ли не  Big Five добыли,поставили десятки собак,все знают и умеют,.........а на деле у них все значительно скромнее (или вообще ни как......)

Кирилл был таким,но встал на долгий путь исправления................ :D :D  :D  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Согласен,есть моменты в которых я даю поблажки, или не обращаю на них должного внимания....

Я не знаю поймёте вы меня или нет..... Но есть команда-приказ, а есть команда-не приказ... Когда я сижу в кресле а собака спит на месте, я могу в определенной лёгкой интонации позвать его...он может дальше лежать спать...но если интонация будет звучать как приказ, то он встанет и подойдёт...так же и в поле получилось... Стоять- был приказ. А вот "ко мне" на радостях получилось не в приказной форме...и настаивать(дублировать) на команде я не стал.как то так.

Понимаю это мои косяки...я их принимаю и следу за собой в этом плане.

 

Кирилл,а зачем собаку будить "не приказом"?Что бы дать ей понять,что команда отданная не с той интонацией не подлежит к выполнению?а зачем будить "приказом",что бы потешить свое эго,вот я какой "прикажу и вые..ут"?Сон собаки святое,если только не собрался на охоту или прогулку.Вот интересно,а как ты жестовые команды выразительнее делаешь,ведь иногда там где нельзя подшуметь они очень важны,и как соба должна отличить "приказ" от "просьбы" в этом случае?  

Ссылка на комментарий

Кирилл,а зачем собаку будить "не приказом"?Что бы дать ей понять,что команда отданная не с той интонацией не подлежит к выполнению?а зачем будить "приказом",что бы потешить свое эго,вот я какой "прикажу и вые..ут"?Сон собаки святое,если только не собрался на охоту или прогулку.Вот интересно,а как ты жестовые команды выразительнее делаешь,ведь иногда там где нельзя подшуметь они очень важны,и как соба должна отличить "приказ" от "просьбы" в этом случае?

на свисток и жесты это не распространяется почему-то...он всегда выполняет. Голосом теперь буду настаивать на выполнении какая бы не была интонация
Ссылка на комментарий

Утром ездил выбирать место, для охоты на селезня. Завтра буду строить скрадок. Ути летают постоянно.жалко манка с собой не было.

С собакой поработали....Фред молодец, искал просто шикарно...в некоторых моментах не менял направление на свисток(игноришь меня), после чего пройдя ещё чуть чуть, сам разворачивался и шёл на другое плечо....и я перестал свистеть...он и без моего участия все прекрасно сам знал, как ему нужно искать. Но встречи с птицей так и не случилось(((

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Утром ездил выбирать место, для охоты на селезня. Завтра буду строить скрадок. Ути летают постоянно.жалко манка с собой не было.

 

Зря к открытию вся пройдет :D и валя пройдет ......если интересно сегодня съезди посмотришь какие тяги бывают когда пролетный подвалил.. :D

Ссылка на комментарий

Утром ездил выбирать место, для охоты на селезня. Завтра буду строить скрадок. Ути летают постоянно.жалко манка с собой не было.

С собакой поработали....Фред молодец, искал просто шикарно...в некоторых моментах не менял направление на свисток(игноришь меня), после чего пройдя ещё чуть чуть, сам разворачивался и шёл на другое плечо....и я перестал свистеть...он и без моего участия все прекрасно сам знал, как ему нужно искать. Но встречи с птицей так и не случилось(((

Ну вот. Стал выбираться из дома. Всё будет хорошо, топать и топать. А наши куропачьи места выжгли. Вчера ходили, было нормально, сегодня уже гарь

59b7d6f924a7.jpg

Может и к лучшему, здесь их беспокоили часто, сместятся, где поглуше.

Ссылка на комментарий

Зря к открытию вся пройдет :D и валя пройдет ......если интересно сегодня съезди посмотришь какие тяги бывают когда пролетный подвалил.. :D

сегодня в ночь работаю...завтра посмотрю, обязательно.

То что пролетят все это точно...останется пшик...

Сижу пролёт гусей жду

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх