Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Система разведения и подготовки собак легавых пород именно питомниками, широко применена в Европе! Но там свои условия. Нам этого в ближайшем будущем не достичь. Пока работает принцип, вяжусь как хочу. Судя по всему в стране больший спрос не на собак действительно высокого класса, а на недорогих. Затем эти "недорогие" также повяжутся и уйдут за копейки- вот и получим .....

Не навреди- это главный принцип натаски. Наличие в "кармане" дикого перепела позволяет коректировать, некоторые огрехи. Плюс конечно же и породные данные, вот и получилось.

Классной собака просто так не станет,должна ещё и в руки правильные попасть.

И думаю не только в цене дело. Тот же драт,про которого я писал. С собакой не занимались от слова вообще, видимо хозяину думалось-отдам собаку в натаску, на выходе получу охотника, понимающего все с полувзгляда. Итог, собака от него регулярно убегала. А с кровями там все нормально, Хегевальды, VJP и т.д. И ценник за щенка нормальный был.

Это типа того, права купил,а ездить не купил.

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

Я пять лет проработал кинологом республиканского общества О и Р и прекрасно понимаю благие пожелания начинающих заводчиков. Основная масса так и начинает, с благих пожеланий, стараясь оставить свой след в породе. Глубокое заблуждение. Глаша тут сказал золотые слова:  порода в тебе не нуждается, ибо существует до твоего рождения !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

И не ему ли знать это, старому собачьему активисту, который все это съел и уже давно, извините за выражение, высрал.  Пока племенной работой будут заниматься общественные активисты, а не профессионалы, так и будет как сейчас.  Таковы реалии.

 

 

У меня в отличии от вас есть опыт работы в этой сфере, причем профессиональный. Я имел много охотничьих собак разных породных групп и смею вас уверить, что племенное дело от породы охотничьих собак никак не зависит. 

 

Вот и имеем то, что имеем. раз на периферии собаками рулят люди случайные. Надо быть большим специалистом, чтобы не видеть разницы между гончими, которые жили на псарне и видели только доезжачего с арапником,   и  легавой,  которая  постоянно находилась в господских покоях.   Неужели не понимаете, что это  разные собаки и по интеллекту и по привязанности к человеку.  Мерить их одним аршином – верх глупости.

Ссылка на комментарий

Ну принимайте в ряды легашатников что-ли?

0_d269b_17e7fe59_XL.jpg
_DSC3132.JPG

 

На домашнюю морскую свинку встала в стойку!

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Ну принимайте в ряды легашатников что-ли?

0_d269b_17e7fe59_XL.jpg

_DSC3132.JPG

 

На домашнюю морскую свинку встала в стойку!

 Красавец растет !! Как зовут ...

Ссылка на комментарий

Я бы с лабрами сюда обратился  http://www.nataska.ru/forum.aspx

больше шансов услышать советы по существу и не читал бы шоушные сайты.

Успехов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сам владелец кобелей, но главное знаю - владелец суки должен очень ответственно отнестись к четырём месяцам головной боли. Минимум четыре.

От этого зависит очень многое. Если крови рабочие, то вряд ли тут засада будет. Но если хозяин суки раздолбай, то могут быть проблемы.

Например именно из-за такого раздолбайства у меня три собаки :)

Ссылка на комментарий

Статистика – наука серьезная…   но и ее можно путем подтасовок поставить на службу убого большинства.    При большевиках  никогда никто из моих знакомых не ходил голосовать, но статистика утверждала обратное…

Странно, что есть люди,  которые  до сих пор некоторых уроков истории осмыслить не в состоянии.   Именно от имени этого большинства шло истребление собственного народа. Я  этого большинства всегда сторонился и боролся с ним по мере сил, единственное черное пятно – пионером был, но в них всех поголовно записывали… 

Большинство, даже из живущих в Москве,  не ходит в театры и  на серьезные  концерты, не посещает вернисажей, выставок и музеев…  Опускаться до них в мои планы не входит, я привык жить своей головой и другим настоятельно рекомендую, ибо большинство/толпа обычно ошибается и практически неуправляемо.

Добавлю: и у людей, и у легавых я  на первое место ставлю разум, ну а кто не согласен – может считать, что я не прав.

Успехов.

 

ЗЫ. Ни один самый руководящий документ  из Москвы  голову не заменит.

      

        Лично к Вам у меня точно нет ни одного вопроса.

Политики здесь не надо. Обсуждайте истребление народа в другом месте, тем более ещё вопрос кто истреблял.

Вы так и не ответили на вопрос. Сеттеры к подаче не способны или Вы не занимались этим принципиально?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Щенки едят бюджет и портят интерьер ,поэтому если пара или тройка попадет в хорошие руки - считай повезло ,оставшихся  - особливо подрощенных заводчик готов отдать кому угодно с закрытыми глазами. :D

Мужики ,хорош про племенную работу , давайте про охоту с легавой - у кого какие методы ......+ теоретики и "аристократы" ,обиженные советской власть   - махом отвянут. :D

Изменено пользователем Боб
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

"Как максимально правильно подобрать пару для суки охотничьей собаки"

Как такое название для темы,может кто что по лучше предложит,или добавит,или поправит?

Думаю нормальное название.

У моей женихов много ходит и по словам владельцев лучше, чем у них кобеля не бывает. Вот и интересно кто из владельцев ,как решал задачу подбора пары.

Правда вязать не собираюсь (не готов к такой ответственности). 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Щенки едят бюджет и портят интерьер ,поэтому если пара или тройка попадет в хорошие руки - считай повезло ,оставшихся  - особливо подрощенных заводчик готов отдать кому угодно с закрытыми глазами. :D

Мужики ,хорош про племенную работу , давайте про охоту с легавой - у кого какие методы ......+ теоретики и "аристократы" ,обиженные советской власть   - махом отвянут. :D

Поддерживаю Боба. Голгофу с вязкой ещё принять успеете, вот там и поймете, что к чему. А вот за охоту есть смысл поговорить. Охота она ведь разнообразная. Вот хоть и утверждает Козьма Прутков, что нельзя объять необъятное, но кто же из русских в это поверит. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну и нафлудили опять ни о чем.....

 

 

О чем говорит этот ваш пример?   Только о том, что достался щен с отличными врожденными качествами и как не старались, испортить не смогли. А другой, с менее одаренным щеном, попробовал последовать. совету дилетанта и собаку испортил.  Какова мера Вашей ответственности за бредовые советы?  Я ведь на бредовых измышлениях Вас за руку схватил и что???

 

Вот мнение Мастера, цитирую:

 "...опыт в работе с собаками достаточно специфичен.

Работал с одной собакой - опыт работы именно с этой конкретной собакой, работал с десятью - опыт работы с этими конкретными десятью собаками, Появится одиннадцатая и окажется, что она совсем другая, в чем то совсем не похожая на остальных десять. Поэтому опыт никогда не бывает самодостаточен. Чем глубже изучаешь собак, тем больше возникает сомнений и вопросов. Можно или карабкаться вверх или сползать вниз. Жизнь статики не терпит.

Поэтому главный и первый совет для начинающий: - пользуйтесь своей головой, здравым смыслом. И помните о главной заповеди дрессировщика - НЕ НАВРЕДИ. Собака не лист бумаги - который, наделав ошибок, - можно скомкать и выбросить.

Здравый смысл как раз и поможет из кучи приведенных советов и методик выбрать то, что подойдет именно для вашей, конкретной собаки. А свою собаку вы знаете лучше, чем кто либо."

 

Думаете глупости на этом закончилисчь?  Нет, "Остапа понесло...":

 

 

 

Вот ведь как все просто: пришел Спаситель и теперь нам всем дорогу укажет...

Интересно, отвечать на не вам адресованное- это наверное от интеллигентного воспитания!?

У "щена" второй помёт, плем. класс элита, все щенки от первого с дипломами, да и сам щен имеет две двушки по перепелу- под разными комиссиями  одна из них на состязаниях плюс двушки по барсуку и кр. следу. Трёшек - штук семь, большая половина - состязательные. Наверное не просто везение и крови, тут и трудом с мозгами попахивает.

Хотелось бы услышать бредового от моих постов. За вами замечено достаточно, и заметьте не мной!

Ну а про спасителя- из той же оперы чрезмерной эстетики, культурное воспитание не иначе сказывается! До встречи в полях Глаша!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей, как тебе такой метод?

 

 

 

Мужики ,хорош про племенную работу , давайте про охоту с легавой - у кого какие методы ......+ теоретики и "аристократы" ,обиженные советской власть   - махом отвянут. :D

Ссылка на комментарий

Политики здесь не надо. Обсуждайте истребление народа в другом месте, тем более ещё вопрос кто истреблял.

Вы так и не ответили на вопрос. Сеттеры к подаче не способны или Вы не занимались этим принципиально?

 

Не надо мне давать советов, если не хотите услышать куда Вам с ними пойти...

 

 

Будь Вы чуть внимательнее нашли бы   исчерпывающий ответ на свой вопрос в посте  126 и не голословно, а со ссылкой на документ.  Изучайте.    

 

У нас утверждены   МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ФИЛЬД ТРАЙЛОВ СРЕДИ ОСТРОВНЫХ ЛЕГАВЫХ СОБАК (ОДИНОЧНЫЕ И ПАРНЫЕ СОСТЯЗАНИЯ).

http://rkf.org.ru/documents/rules.html 

В статье 19 читаем: «В случае необходимости работа начинается с потяжки, затем следует стойка, при необходимости подводка по команде, остановка  в момент подъема дичи и спокойное отношение к выстрелу (на состязаниях с отстрелом после этого собака должна подать битую дичь).»

Как видите, в Европе подача для островных ОБЯЗАТЕЛЬНА, поэтому все разговоры об универсальности континенталов не более чем сказка/замануха.

Это чистая дрессура и доступна всем без исключения собакам, как и кровяной след.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Больше всего люблю охоту на вальдшнепа. Хотя и считается, что не нужно с первопольной собакой работать в лесу, но мы с первого поля уже ходили по вальдшнепу, да и первая стойка была по нему же в шесть месяцев. Но конечно работа в лесу и в чистом поле сильно отличается. Вот пока видео, как ставят собаку для работы по вальдшнепу, мне интересны мнения насчет такой постановки собаки.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Больше всего люблю охоту на вальдшнепа. Хотя и считается, что не нужно с первопольной собакой работать в лесу, но мы с первого поля уже ходили по вальдшнепу, да и первая стойка была по нему же в шесть месяцев. Но конечно работа в лесу и в чистом поле сильно отличается. Вот пока видео, как ставят собаку для работы по вальдшнепу, мне интересны мнения насчет такой постановки собаки.

 

Да, охота на вальдшнепа одна из самых привлекательных. У нас тут Бендерас тот просто маньяк вальдшнепист. :D  Он и меня этим делом увлек. Кстати и охотимся мы на вальдшнепа с начала сентября до его отлета, т.е. с момента, когда он вываливается из лесных крепей в мелколесье для откорма и до его отлета. Очень красивая охота и очень бывают красивые выстрелы. Правда тут надо уметь быстро стрелять, птица появляется на выстрел на мгновения и тут же исчезает под прикрытием деревьев. Часто стрелять приходится уже не видя птицы, следуя её траектории полета. У Бендераса и видео неплохие таких охот есть, размещены в теме "Охота с дратхааром".

Что касается видео которое вы выложили, то бестолковое оно. С таким поиском много вальдшнепов не найдешь, да и половину, что найдешь потеряешь, поскольку часто вальдшнеп бегает под собакой и взлетает за препятствием, так что слышать, услышишь, а вот увидеть, это вряд ли. Охота на вальдшнепа без бипера, достаточно бестолковое занятие. Охоты такие имеют случайный характер, когда застанешь птицу на открытом, а это всегда воля случая. Посмотрите видео Бендераса про охоту на вальдшнепа, там есть что посмотреть и понять как охотятся профессионалы такой охоты.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

А у меня к биперу душа не лежит! Пробовал со взрослой собакой охотиться с колокольчиком - тоже не то! Слишком широко она у меня ищет и охота на вальдшнепа с ней превращается в постоянный поиск собаки. Поэтому вальдшнепом и не занимался толком. С мелкой я это неудобство устранил, она и ищет не так далеко в зарослях, кроме того каждую следующую параллель она старается пробежать так чтобы увидеть меня. Если после этого она стала, то я знаю примерное направление и найти собаку не составляет труда. Поэтому все вальдшнепиные охоты в этом году отходил с мелкой и реально кайфовал! Вот этих набил из под мелкой, старшую только сфоткаться пригласил!

6619d24a2583.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей, как тебе такой метод?

 

Мне это не интересно ,если разобрать ,то ирландец - никакой ,ходит пешком дорабатывает низом ,тужит .подводки нет  и во втором фрагменте - мажет в птицу метров на пять или больше  -( как и на видео Глаши ) :D . Кречет - красавец исправляет все недоработки легавой и ставит точку.... мне интересней стрелять. 

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А у меня к биперу душа не лежит! Пробовал со взрослой собакой охотиться с колокольчиком - тоже не то! Слишком широко она у меня ищет и охота на вальдшнепа с ней превращается в постоянный поиск собаки. Поэтому вальдшнепом и не занимался толком. С мелкой я это неудобство устранил, она и ищет не так далеко в зарослях, кроме того каждую следующую параллель она старается пробежать так чтобы увидеть меня. Если после этого она стала, то я знаю примерное направление и найти собаку не составляет труда. Поэтому все вальдшнепиные охоты в этом году отходил с мелкой и реально кайфовал! Вот этих набил из под мелкой, старшую только сфоткаться пригласил!

6619d24a2583.jpg

Миша, а вот как ты определяешь стоит собака или нет? Или сам двигаешься в мелколесье со скоростью собаки, чтобы постоянно видеть её? У Антона Арханя имеет широкий поиск и в мелколесье, и он медленно движется в таких угодьях, а часто просто садится и ждет когда собака найдет вальдшнепа. Тебе же чтобы что то найти просто придется все угодья прошерстить вдоль и поперек.

Ссылка на комментарий

Я же говорю что собака находится в постоянном контакте, сбегала вправо - показалась, влево - показалась. Если нет значит стоит. Площадь конечно меньшую прочелночит, и сам походишь, но мне такая охота почему-то больше по душе чем охота с бипером. Кайфуешь именно от работы собаки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По шнепу кобел ходит восьмеркой - каждый проход у ног ,поиск неширокий ,ход медленный, использую бубенчик. Места - лесные низины  -лес лиственный, потные лощины в лесу с негустым подростом и полянками ,или мелятник с полянками по краям канав с водой ,к утренникам или  после хорошего дождя в поле недалеко от большого леса..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне это не интересно ,если разобрать ,то ирландец - никакой ,ходит пешком дорабатывает низом подводки нет и во втором фрагменте - мажет в птицу метров на пять или больше -( как и на видео Глаши ) :D . Кречет - красавец исправляет все недоработки легавой и ставит точку.... мне интересней стрелять.

Ну я же конечно про птицу :) Вообще очень интересно было посмотреть про сокольников, труд аццкий.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас примерно такие же места, молодой березняк вдоль большого леса.

Михаил,места не у нас ,а у вальдшнепа :D ,просто ищем его там где надо. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Имею суку,от хороших родителей,по матери рабочие качества передаются устойчиво,работает в отряде ПСО МЧС,одна из ее дочерей работает там же,моя имеет несколько рабочих дипломов,по экстерьеру мать взяла все титулы по РКФ,моя имеет четыре "отлично",одно на моно+ЮСС, все под разными экспертами РКФ,по РОРС три отлично,все под разными экспертами,правда только два были под породниками, а одно вне ринга под главным судьей,первый плем класс с бонитировкой 103 балла, дисплазия отсутствует.

про отца только чемпион России и РКФ,по рабочим не могу ничего сказать,инфы ноль,но в предках есть и с FT-DUCK,ну и соответственно все чемпионы и Америки, и Финляндии,и Англии. 

Есть и хороший кобель тоже с рабочими дипломами,видел как работает,видел и одного его потомка,но правда не в работе,ну и четыре охотника хотят иметь щенков из под нее.

В этом случае вам нужно выбрать для вязки рабочего кобеля из под КЛАССНОЙ суки. В помете будут несколько щенков в мать. Их и предложите охотникам. Это самая простая схема.

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх