Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

45 минут назад, КЛАР сказал:

Повторюсь  Смысл был такой  , собаки работают не стабильно  - то работают на Д-2 - то без проявления чутья  , то гонят в горизонт  -  на охоте  конечно есть добыча , но я со своей сукой в МО  добуду больше  т.к. не гонит и дожидается на стойке  (  3-5 мин не проблема ).

поэтому я и задал вопрос , так ли это .

 Генрих ответил что нет ... у него собаки работают стабильно 

Нет, Олег, я имел ввиду, что не бывает,что один день могут искать возле ноги, а на другой день ищут как подобает островному. То есть мои стабильно с азартом ищут дичь каждый раз и каждый день, если выходим на поле. Не проявление чутья, гоньба после вылета дичи могут иметь место по разным причинам. Не проявление чутья в основном зависит от условий(ветер, влажность), а на гоньбу на охоте я специально не обращаю внимание. А вот на состязаниях весной 2 порхающие перепела  провоцировали гоньбу ирландца на 2-3 метра, из за чего я не получил оценку на ФТ) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

  • Экспертная группа
5 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

Нет, Олег, я имел ввиду, что не бывает,что один день могут искать возле ноги, а на другой день ищут как подобает островному. То есть мои стабильно с азартом ищут дичь каждый раз и каждый день, если выходим на поле. Не проявление чутья, гоньба после вылета дичи могут иметь место по разным причинам. Не проявление чутья в основном зависит от условий(ветер, влажность), а на гоньбу на охоте я специально не обращаю внимание. А вот на состязаниях весной 2 порхающие перепела  провоцировали гоньбу ирландца на 2-3 метра, из за чего я не получил оценку на ФТ) 

Ятак думаю что все таки надо мне както вырваться к тебе в Ереван , надо ....:blush2:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, КЛАР сказал:

Ятак думаю что все таки надо мне както вырваться к тебе в Ереван , надо ....:blush2:

Мы тут в Армении с грузинами хотим проводить горные трайлы в феврале-марте(зависит от того, когда с гор сойдёт снег ). Можете тогда, можете и в ноябре со мной охотится.Я в ноябре через день на охоте бываю) В декабре только в воскресенье удаётся вырваться.Можете и на вальдшнепа охотиться, тут они зимуют)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
35 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

Мы тут в Армении с грузинами хотим проводить горные трайлы в феврале-марте(зависит от того, когда с гор сойдёт снег ). Можете тогда, можете и в ноябре со мной охотится.Я в ноябре через день на охоте бываю) В декабре только в воскресенье удаётся вырваться.Можете и на вальдшнепа охотиться, тут они зимуют)

Спасибо , если только на следующий год недельку запланирую  ,  на осень .  Раньше все расписано ..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, Генрих с Чарли сказал:

я имел ввиду, что не бывает,что один день могут искать возле ноги, а на другой день ищут как подобает островному.

Вот в точку. Причём это касается не только островных.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...
  • Экспертная группа

В межсезонье хотелось бы подновить тему созданную Глашей. Он то хотел её обсудить как тот Полиграф Полиграфович из фильма "Собачье сердце", начитавшись переписку Каутского с Энгельсом, (в нашем случае Глаша начитался тем про легавых), и решивши, что не согласен со всеми. Вот не согласен он и все тут, и решил упростить подход, взяв за образец работу своих выдающихся собак. И все бы было хорошо, но угораздило его выложить тут видео работ его "эталонных" легавых, где, по его разумению, во всей красе было бы видно телепатическую связь его питомцев с ним. К сожалению телепатию никто не разглядел, а вот критики было хоть отбавляй. Но в принципе я не об этом. Я вот заметил, что многие легашатники циклятся в истории развития легавых на создании конкретных пород, на линиях разведения в породах и абсолютно не учитывают тот факт, что в этом мире все взаимосвязано и самое главное, все меняется. Я о том, что методы и виды охот, а также изменение орудий охоты, это источник создания пород и даже групп пород охотничьих собак. Чтобы понять как развивались легавые, как группа пород, надо связать этот процесс с тем, как менялась охота с ними. В целом концептуально охота с легавыми появилась по разным источникам ещё в 15 веке и даже чуть раньше. Т.е. огнестрельное оружие уже имело место и использовалось. Однако орудием охоты с легавыми была наволочная сеть под названием тираса, отсюда и требования к легавым, чтобы они ложились перед причуянной дичью и оставались неподвижными в момент накидывания сети и до момента когда из сети выбраны все попавшие туда птицы и можно было бы вызволять оттуда и собаку. Таким образом речь идет о лежачей стойке, возможно именно это и дало название этой группе пород -  легавые, как бы от слова лежать. Спрашивается, что же мешало использовать в этой охоте огнестрельное оружие как в настоящее время? Ответ кроется в техническом состоянии огнестрельного оружия тех времен. И при серпентине с тлеющим шнуром, и при колесцовом и ударно-кремниевым замках основой воспламенения основного порохового заряда размещенного в стволе оружия служила так называемая подсыпка пороха на полку. Т.е. у затравочного отверстия на специальной полке размещался небольшой заряд того же пороха, который воспламенялся от тлеющего шнура или от искр колесцового или ударно-кремниевого замка и только потом он воспламенял основной заряд пороха в стволе оружия. И хоть его там было не много, но учитывая тот факт, что порох был тогда только дымный, то он при возгорании давал достаточно дыма для того, чтобы на какое то время полностью дымом закрыть собою цель, так как находился недалеко от прицельного глаза стреляющего и в непосредственной близости с линией прицеливания. Это полбеды если цель неподвижна и когда прицеливание происходило до появления дыма, однако птицы тем и отличаются, что быстро взлетают, и быстро летают, и любая стрельба без упреждения непременно ведет к промаху. А как сделать упреждение если ничего не видно? Эта проблема и приводила к тому, что огнестрельное оружие практически не применялось на охоте с легавыми. А вот теперь посмотрим на историю развития огнестрельного оружия от времени ударно-кремниевого замка до современного оружия. Начнем с 1807 года, когда был запатентован капсюльный состав, который положил начало ударно-капсюльному замку и появлению капсюлей, который позволил исключить полку с подсыпкой дымного пороха,  и заменить её на брандтрубку, которая и передавала факел огня от капсюля непосредственно заряду пороха в стволе. Исчезла дымная завеса мешающая эффективной стрельбе "в лет" и открылось новое  направление развития легавых. Так что говорить, что порода появилась ещё в 17 веке и отождествлять её этой же породой в настоящее время, это сравнивать несравнимое, которое имеет общего, только в названии. И хотя основана порода на общих предках, однако сама охота так поменялась, что в корне вызвало весьма существенные изменения в требованиях к манере работы собак, что автоматически повлияло как на саму манеру работы, так и на нервную конституцию породы, что в свою очередь вызвало изменение конституции в экстерьере.  Ведь не секрет, что и легавые, и гончие имеют в древности общих предков, а в конце концов, в далеком прошлом общего предка в виде волка. Девятнадцатый век считается революционным для развития оружия, которое от ударно-кремниевого замка с дульным заряжанием в начале века, пришло к появлению унитарных патронов и казнозарядного оружия, бездымного пороха и даже первых полуавтоматических ружей в конце этого же века. Следовательно история современных легавых берет свое начало все в том же 19 веке вслед за развитием огнестрельного оружия и никак иначе. И хотя многие породы легавых появились раньше 19 века, однако сами породы, вернее требования  к манере работы и к экстерьеру значительно изменились по объективным причинам, что дает основание считать, что представители породы до 19 века и современные представители этой же породы, это разные собаки которых объединяет лишь название породы, которое не изменилось с тех времен, в отличие от самих собак этой породы.  Что же кардинально изменилось в легавых в указанный период, когда они стали "подружейными"? Во первых, это сама стойка, от лежачей она перешла в стоячую и собственно появилось само название "стойка", от слова стоять. Во вторых, изменилась скорость поиска из-за уменьшения плотности дичи на единицу площади охотничьих угодий, там, где это имело место быть. Ну, и как следствие произошли изменения в экстерьере и нервной конституции собак. Чтобы понимать развитие тех или иных групп пород охотничьих собак, недостаточно знать название породы  и линии разведения в породе, все это надо увязывать в изменениями в самой охоте с этими группами пород и с изменениями орудий охот, поскольку охотничьи собаки являются точно таким же орудием охоты как и все остальные орудия добывания, как то капканы, огнестрельное оружие и т.д. и т.п.Известно много пород собак которые со временем меняли свою специализацию от охотничьих в декоративные или даже в служебные, а следовательно менялись и сами представители этих пород.

Изменено пользователем Hunter21
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
  • 8 месяцев спустя...

[za30]KONG(RUS)

Хотите в Африку на Сафари? Это ко мне.

я   не хочу.   Мне легавые в разы интереснее.

А вот Вы зачем лезете в тему, в которой не смыслите и убогие видео бездумно выкладываете?

Здесь легавых НЕТ!!!!!!!!!!!! и значит НЕТ   охоты с ними.  Есть беспорядочно передвигающиеся собаки, внешне напоминающие легавых и стрелки, палящие во все взлетающее от шума.

Уберите это убожество и не лезьте   к легавым  впредь.

Спасибо за понимание.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх