Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

да

Насколько я знаю, проблемы гоньбы как таковой у него нет, бывает конечно, как и всех. У моего тоже бывает. Поймал вальдшнепа, подумал что так и надо, следующего погнал. Ну или из под носа взлетает птица, страстную собаку тяжело будет упрекнуть в гоньбе в этом случае.Не говорю что это хорошо, просто это объяснимо и это не система.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

  • Экспертная группа

Насколько я знаю, проблемы гоньбы как таковой у него нет, бывает конечно, как и всех. У моего тоже бывает. Поймал вальдшнепа, подумал что так и надо, следующего погнал. Ну или из под носа взлетает птица, страстную собаку тяжело будет упрекнуть в гоньбе в этом случае.Не говорю что это хорошо, просто это объяснимо и это не система.

Многое зависит от склада характера. Если характер "нордический", т.е. тот который хотят видеть в дратах и курцах сами немцы, и постановка без изъянов, то погонок как правило нет. Другое дело ошибки владельца, который иногда забывает "строить" собаку добиваясь неукоснительного исполнения всего порядка подъема птицы. Я, например, хоть всю жизнь вроде на охоте, а азарта не потерял и когда взлетает птица, то собаку я просто не вижу, сосредотачиваясь на выстреле. Он стервец часто этим пользуется и включает автоподачу и так, пока мне это не начинает мешать, тогда начинается построение и выдвигаются жесткие требования. На какое то время все становиться на свои места. Короче вся жизнь борьба. В целом автоподача для меня в норме, поскольку перспектив племенного использования у моего кобеля нет, а все, что нам положено, мы уже получили и в дальнейшем заниматься херней под названием племенные мероприятия не вижу смысла. Вот если собака имеет перспективы в племенном использовании, тогда этому вопросу необходимо уделять самое пристальное внимание, чтобы все было в пределах требований полевых проб.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Автоподача и гоньба это разное. И причины разные.

А какую Вы видите связь между гоньбой и племенным использованием собаки?

А вообще, речь шла о человеке, у которого сейчас пятое поколение курцев.

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Насколько я знаю, проблемы гоньбы как таковой у него нет, бывает конечно, как и всех. У моего тоже бывает. Поймал вальдшнепа, подумал что так и надо, следующего погнал. Ну или из под носа взлетает птица, страстную собаку тяжело будет упрекнуть в гоньбе в этом случае.Не говорю что это хорошо, просто это объяснимо и это не система.

 Не хочу обсуждать здесь,человека и его собаку которого тут нет !!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не хочу обсуждать здесь,человека и его собаку которого тут нет !!

Александр, вообще то это Вы упомянули Беркута :)

Я то выклевывал вопросами мозг Виктора, когда у него был Гвард :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Автоподача и гоньба это разное. И причины разные.

А какую Вы видите связь между гоньбой и племенным использованием собаки?

 

Автоподача и гоньба вещи разные, но весьма похожие и запросто может автоподача перейти в погонку, стоит только все пустить на самотек.

Связь прямая, её трудно не видеть. Гоньба исключает собаку из племенного дела. Мало того, гоньба исключает собаку и из охоты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У гоньбы и автоподачи разная суть. Ничего похожего.Гоньба не даёт возможности стрелять, а автоподача происходит после выстрела. Но возможно автоподача и может развиться в гоньбу,тут не спорю.

Но к племенному делу ни то ни другое вообще никакого отношения не имеет.

Или я Вас не понимаю, или Вы чего то не понимаете.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про последовательность и мотивацию в точку. Ну а крылышки я считаю баловство,а подсадная имхо вообще зло для натаски. Если кто считает иначе, это его право конечно, но неглупая собачка обязательно свяжет птицу и находящегося рядом человека. И заставь её потом искать самостоятельно, а не у ног. Только дикая птица.

А гоньба, к примеру мой гонял недели три примерно уже при твёрдой стойке только потому, что были ошибки именно в последовательности.

Максим, Вы не правы. Моя Лада натаскана по подсадному. И как вам будет ширина поиска метров на 250-300. Возле ног? Весь секрет работы с подсадным перепелом состоит лишь в том, что надо знать когда и как подавать его собаке.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Во первых, что значит натаскана по подсадной? По дикой собака в поле не работала что-ли в процессе натаски?

Насколько мне известно, подсадная либо не даёт никакого эффекта, либо можно нажить проблемы. И гоньба это меньшая из них.

И секретов там немало на самом деле. Самый доступный перепел очень плохо летает, вонюч, собаке легко его поймать. Что произойдёт, если совсем не опытная собака его поймает?

Но опять же, это моё мнение. Кстати так же считают натасчики спортивных собак. Асатрян например использует голубя, но не для натаски, а для корректировки нежелательных моментов в поведении собаки под птицей, и использует ещё катапульту для запуска птицы при подводке.

А сама натаска происходит дедовским способом, ножками в поле и по дикой птице. Есть моменты ускорения процесса, типа знать наверняка наличие птицы в данном месте, или остановки гоньбы быстро и качественно.

И ещё, например я натаскивал по коростелю. Натаскать можно, но я никому не по советую делать так же. Проблем можно нажить выше крыши, не говоря уже про время.

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дикого, из кармана! И подаётся он крайне редко, в случаях когда не удалось найти вольного а нужно закрепить у собаки положительный результат натаски. Нюансов очень много. Но клетка и голуби.....

А дедовский способ, коль на то пошло-"вольная" натаска, но это тоже не всегда выполнимо. 

Ссылка на комментарий

Мой пес и по сей день на голубя никакого внимания не обращает....мимо можете метре пройти...

А вот если натаскивать по подсадному...я попробовал все виды доступной в продаже дичи. Ничего лучше куропатки нет... И летает отлично...и стойку держит и не бежит...кино цена куропатки не из дешевых

Но не забывайте что подсадная убивает у собаки осторожность...собака начинает вставать так близко, что по работе с дикой птицей будут одни споры

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У гоньбы и автоподачи разная суть. Ничего похожего.Гоньба не даёт возможности стрелять, а автоподача происходит после выстрела. Но возможно автоподача и может развиться в гоньбу,тут не спорю.

Но к племенному делу ни то ни другое вообще никакого отношения не имеет.

Или я Вас не понимаю, или Вы чего то не понимаете.

Тогда остается только выяснить. Что вы подразумеваете под племенным делом? Ну и до кучи. Когда собака становится племенной?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дикого, из кармана! И подаётся он крайне редко, в случаях когда не удалось найти вольного а нужно закрепить у собаки положительный результат натаски. Нюансов очень много. Но клетка и голуби.....

А дедовский способ, коль на то пошло-"вольная" натаска, но это тоже не всегда выполнимо.

Честно, не понял, как Вы использовали дикого перепела из кармана для закрепления результата? Если собака его нашла в поле и стала, для чего он тогда нужен? Останавливать гоньбу на корде?

В youtube есть видео Асатряна, посмотрите если интересно.

Почему вольная натаска невыполнимо? Я так натаскивал например. Требует много времени конечно, но результат даёт хороший.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тогда остается только выяснить. Что вы подразумеваете под племенным делом? Ну и до кучи. Когда собака становится племенной?

Собственно это Вы исключили гонящих собак из племенного дела, поэтому наверное это я у Вас должен это уточнить :)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что касается использования подсадной птицы, тут есть моменты и за, и против. Опять же все упирается в характер собаки в её врожденные качества, ну и что собственно хотят получить от такого приема. Вопрос  в принципе достаточно технический. А тот запах, не тот, это полная хрень. Собака от рождения не знает, по кому ей придется работать, то ли по дупелю, то ли ещё по кому. Получается так. По кому поставят, по тому и будет работать, если технически такая возможность будет иметься. У меня пытается работать по рябчикам, хотя те стойки не держат, но тогда пытается выгнать на хозяина. Тоже своего рода работа.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Собственно это Вы исключили гонящих собак из племенного дела, поэтому наверное это я у Вас должен это уточнить :)

Это не я их исключил, а положение о племенной работе с охотничьими собаками. Собака не прошедшая полевой пробы к племенному классу не относится и не может быть использована в племенном деле. Если собака гонит, то она снимается с полевых проб и такая собака не расценивается. Если вы имеете в виду не профильные дипломы, например по утке и тд. и т.п., то такие легавые считаются условно племенными и нормальный охотник от таких собак щенков не возьмет. Так что племенное использование напрямую зависит от того, какие регалии имеет производитель. И чем их больше и получены они публично на мероприятиях высокого ранга, тем выше племенная ценность производителя. Гоняющая собака не получит никаких, да и в охоте от неё мало проку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У подсадной как бы один момент "за", это типа ускорение процесса знакомства собаки с птицей, вернее с её запахом. Помогает это потом в поле или нет, нифига неизвестно. Возможно это поможет собачке, которая вообще не интересуется птицей, но это трындец полный тогда.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это не я их исключил, а положение о племенной работе с охотничьими собаками. Собака не прошедшая полевой пробы к племенному классу не относится и не может быть использована в племенном деле. Если собака гонит, то она снимается с полевых проб и такая собака не расценивается. Если вы имеете в виду не профильные дипломы, например по утке и тд. и т.п., то такие легавые считаются условно племенными и нормальный охотник от таких собак щенков не возьмет. Так что племенное использование напрямую зависит от того, какие регалии имеет производитель. И чем их больше и получены они публично на мероприятиях высокого ранга, тем выше племенная ценность производителя. Гоняющая собака не получит никаких, да и в охоте от неё мало проку.

Сильно.

Вот пример, собачка раз погнала на испытаниях, два,три, потом не погнала, получила диплом, получила Впкос, класс племенной, и самозабвенно продолжила гнать дальше... Эта собачка племенная?

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У подсадной как бы один момент "за", это типа ускорение процесса знакомства собаки с птицей, вернее с её запахом. Помогает это потом в поле или нет, нифига неизвестно. Возможно это поможет собачке, которая вообще не интересуется птицей, но это трындец полный тогда.

Ну тогда понятно, почему вы против. Это я к тому, что надо понимать для чего вам нужна подсадная птица. Я лично использовал подсадных для постановки твердой стойки, делал это на корде, потому как знал где сидит птица. Достаточно было это сделать всего несколько раз. Далее подсадные не понадобились и дальнейшая работа уже шла по вольной птице. А знакомить с запахом совершенно не обязательно. Собаке интересен любой запах птицы и уже в процессе постановки отфильтровываются нужные птицы с нужным запахом. А поначалу стоят и по голубям и по жаворонкам, тем паче, что где то на них и охотятся. В России раньше на чибисов охотились и отмечали их превосходные гастрономические качества, сейчас как видим их за дичь не считают. Так что все относительно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сильно.

Вот пример, собачка раз погнала на испытаниях, два,три, потом не погнала, получила диплом, получила Впкос, класс племенной, и самозабвенно продолжила гнать дальше... Эта собачка племенная?

А это уже называется путать кислое с пресным. Если вы когда то в детстве опсикались в кровать, то вас же не будут всю жизнь считать зассыхой. Если собака гонит, то она гонит всегда и везде. А если гонит, потом не гонит, потом гонит, потом опять нет, то проблема не в собаке, а в её хозяине. Получается, когда ему надо, собака не гонит, а когда ему по барабану, то собака гонит. В этом случае надо говорить не о гоняющей собаке, а собаке склонной к гоньбе. Вот тут две большие разницы. Что называется проблема в терминологии, вернее в правильном её толковании.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати. Есть хороший прикол ещё с советского времени: "А деда Афанасия в деревне не любили, потому что он в 1913 году разбил бутылку водки". Молва дело серьёзное и если собака на состязаниях будет сниматься за гоньбу, то этого ей не простят. "На чужой роток, не накинешь платок". От такого производителя, с таким публичным грехом, мало кому будут интересны щенки, будь у неё и племенной класс.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну тогда понятно, почему вы против. Это я к тому, что надо понимать для чего вам нужна подсадная птица. Я лично использовал подсадных для постановки твердой стойки, делал это на корде, потому как знал где сидит птица. Достаточно было это сделать всего несколько раз. Далее подсадные не понадобились и дальнейшая работа уже шла по вольной птице. А знакомить с запахом совершенно не обязательно. Собаке интересен любой запах птицы и уже в процессе постановки отфильтровываются нужные птицы с нужным запахом. А поначалу стоят и по голубям и по жаворонкам, тем паче, что где то на них и охотятся. В России раньше на чибисов охотились и отмечали их превосходные гастрономические качества, сейчас как видим их за дичь не считают. Так что все относительно.

Вообще то я сразу написал,что это чисто МОЁ отношение к подсадной птице. И написал почему. А так дело то хозяйское, можно стойку и по крылышку сушеному ставить, некоторые так и делают. А че, в литературе то все это описано,значит так можно делать.

Вопрос в другом, нужно ли?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А это уже называется путать кислое с пресным. Если вы когда то в детстве опсикались в кровать, то вас же не будут всю жизнь считать зассыхой. Если собака гонит, то она гонит всегда и везде. А если гонит, потом не гонит, потом гонит, потом опять нет, то проблема не в собаке, а в её хозяине. Получается, когда ему надо, собака не гонит, а когда ему по барабану, то собака гонит. В этом случае надо говорить не о гоняющей собаке, а собаке склонной к гоньбе. Вот тут две большие разницы. Что называется проблема в терминологии, вернее в правильном её толковании.

Вы от темы то не уходите, ответьте на вопрос выше.

Та собачка ,которую я описАл племенная или нет?

А то у Вас много текста, но все не по теме.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати. Есть хороший прикол ещё с советского времени: "А деда Афанасия в деревне не любили, потому что он в 1913 году разбил бутылку водки". Молва дело серьёзное и если собака на состязаниях будет сниматься за гоньбу, то этого ей не простят. "На чужой роток, не накинешь платок". От такого производителя, с таким публичным грехом, мало кому будут интересны щенки, будь у неё и племенной класс.

Какой это публичный грех нафиг?

Гоньба не передаётся как врождённое качество, она в той или иной степени присуще всем собакам. Вот стойка да, врождённое, и если стойку приходится дрессировать, то нах такую собаку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы от темы то не уходите, ответьте на вопрос выше.

Та собачка ,которую я описАл племенная или нет?

А то у Вас много текста, но все не по теме.

Если у неё имеется племенной класс, то племенная. А вообще то, начните с усвоения терминологии. Вон в Правилах дорожного движения, сначала идет пояснение терминологии, чтобы не путали, а потом изложение самих Правил.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх