Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

Прочитал утром новые сообщения и решил,что такая тема будуе не лишней и с этих сообщений нначнем.

 

 

 

 

 

Начну с того, что смотреть и видеть –две большие разницы…

Придется ликбез провести,   потому  как даже у Вас вижу непонимание многих ключевых моментов, чего     честно говоря не ожидал… Поехали.

«от стойки до птицы- метров 8 - 10  максимум»  - и что Вы этим хотели сказать, ведь это расстояние не говорит ни о чем.  Хорошая собака старается стать мах близко, но не всегда удается, но 8-10 м не сильно далеко  для комфортного выстрела.

 

«Я видео работ ваших собак смотрел и ВЫДАЮЩЕГОСЯ там ничего не увидел»  - видео  низкого качества и судить сложно, но кое-что увидеть можно,  например стильный широкий активный поиск, а ведь именно в нем главная задача легавой.

 

Вы пробовали командовать собакой с шириной поиска 250-300м?   А если их две?

А я не пробовал, потому что все равно не услышат да и не к чему это, они приучены самостоятельно работать.

О дальности чутья по  видео не скажешь, но обилие дупеля в этом году давало возможность многократно работать перемещенного обеим собакам и обе показывали дальность более 25 м. Разве не отличный результат, если учесть, что для мах оценки в 10 баллов достаточно 24 м?   Именно такое чутье дает возможность   охоты на грязевого  бекаса и чернышей в октябре-ноябре.

А ведь  Лукерье на сегодня 11,5 лет,  а она втянувшись работает ежедневно по 3 часа   и более без перекуров в тяжелых условиях, что огромному числу пятилетних кобелей  точно не по зубам… Ну разумеется заурядная  собачка…

 

Ну и т.д....   А камеру мне дали в первые дни после открытия, поэтому ошибок много допускалось.   И еще вынужден напомнить, что задача легавой НАЙТИ и УКАЗАТЬ дичь.  На этом ее работа заканчивается, но многих почему-то отсутствие поиска или плохая стойка не сильно волнует, лишь бы не гоняла….

Вот и Вы главного не заметили, а также  согласованной парной  работы с секундированием и ассистированием  и еще много чего…    Бывает.

 

Рассказывать можно - все что угодно и про 25м. и т.д., но про бекасов мне рассказывать не надо я их уж точно больше вашего взял и чутье у моего 8 летнего кобла ну никак по одиночному бекасу - не выдающееся и про 200 метров поиска то же ,для меня это не выдающаяся заслуга собаки ,а нормальная работа в определенных условиях.

11 летняя собака - гонит!! и вы стреляете!!??- как ?Вы орете на все поле - как потерпевший ,а соба не реагирует вообще ..и где простите все контакты и телепатические связи ,про которые вы тут писали ??  .. Да, секундируют ,но в вашей ситуации это еще хуже ,т.к. после взлета гонят обе собы и идут на птицу с двух сторон ,тем самым вообще не давая возможности стрелять ,но вы стреляете - на грани фола..... Как можно охотиться с гоняющими собаками на высыпках?? задача легавой - найти ,указать и подать на выстрел и НЕ МЕШАТЬ СТРЕЛЯТЬ ( НЕ ГНАТЬ) ,а если мешает ,то к охоте - условно пригодна и много дичи с такой собакой не возьмешь!!!.......

 

 

Порадовало уже начало: " Рассказывать можно - все что угодно и про 25м. и т.д."   

Т.Е. если битых  кур не выкладываешь, то   и не охотник вроде.    Пришлось пойти и отстрелить, а то ведь Боб не поверит, как дальше жить буду.  Чтобы сомнений не было положил и сфотал на сегоднешней телепрограмме.   Эта первая и последняя курица в этом сезоне, на СЗ их практически нет.   Этот табунок в количестве  штук  15    пока    сохраняется полностью.  Дуплетить разумеется не стал,  мове тон это для легашатника...

 

post-4858-0-78843700-1443035004_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

  Glasha сказал(а) 23 Сен 2015 - 00:04: И еще вынужден напомнить, что задача легавой НАЙТИ и УКАЗАТЬ дичь.  На этом ее работа заканчивается, но многих почему-то отсутствие поиска или плохая стойка не сильно волнует, лишь бы не гоняла….


Вот и Вы главного не заметили, а также  согласованной парной  работы с секундированием и ассистированием  и еще много чего… 


 


Стойка волнует, но погонка - это неприемлемо и секундирующая собака привыкает и потом не работает, с легавой охотиться  только с одной.


Изменено пользователем АММ
Ссылка на комментарий

Процитирую себя:   «Начну с того, что смотреть и видеть –две большие разницы…»

И добавлю: а если еще увиденное осмыслить…

Боб сказал(а) 21 Сен 2015 - 22:29:

«Я видео работ ваших собак смотрел и ВЫДАЮЩЕГОСЯ там ничего не увидел»

Позвольте спросить: а что ВЫДАЮЩЕГОСЯ в работе легавой Вы надеялись увидеть на видео и как это выдающееся Вы надеялись от невыдающегося отличить?

И еще: Вы наверно догадываетесь, что видео можно подредактировать,  подрезать и т.д.  Ну например урезать секунд 10 в конце и удалить гоньбу, вызвавшую Ваш гнев, но я этого не сделал,  да и фрагменты выложил со смыслом…    Вот бы увидеть/понять.

Ссылка на комментарий

С Вашего позволения.

"И еще вынужден напомнить, что задача легавой НАЙТИ и УКАЗАТЬ дичь.  На этом ее работа заканчивается..."

Мы говорим о легавых? Или об островных только? Мне, как практическому охотнику, интересна в легавой (курцхаар) и ПОДАЧА. Ведь на практике не только утка, а и кулики иногда падают в такие крепи - без помощи собаки и не найдёшь, не достанешь.

Ссылка на комментарий

 

 

 

Стойка волнует, но погонка - это неприемлемо и секундирующая собака привыкает и потом не работает, с легавой охотиться  только с одной.

 

 

 

Вы бы еще подредактировали:  ничего не понял.

Ссылка на комментарий

С Вашего позволения.

"И еще вынужден напомнить, что задача легавой НАЙТИ и УКАЗАТЬ дичь.  На этом ее работа заканчивается..."

Мы говорим о легавых? Или об островных только? Мне, как практическому охотнику, интересна в легавой (курцхаар) и ПОДАЧА. Ведь на практике не только утка, а и кулики иногда падают в такие крепи - без помощи собаки и не найдёшь, не достанешь.

 

Стойка - породный  наследуемый признак легавой, а подача - это чистая дрессура и научить этому можно абсолютно ЛЮБУЮ собаку.   Кстати, года 2 назад Чемпионом    Европы по утке  стал пойнтер.   Нужна подача - учите на  здоровье.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Глаша, есть ли смысл нарываться здесь на тоже самое, чем вас попотчевали на Ганзе. :D  Не надо тут никого "лечить" и указывать, что можно, а что нельзя делать, сколько стрелять и в каком месте. Вы можете себе что угодно запрещать, согласно вашего мировозрения, но не пытайтесь навязать кому то свое мировозрение как единственно приемливое. Вот когда вас спросят, тогда пожалуйста можете высказываться.

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий

Мы говорим об ОХОТЕ с легавой? "Зацепил" этот момент, раньше не задумывался. А действительно, как ведёт себя, к примеру, ирландец, когда вальдшнеп падает на другом берегу ручья, канавы, болота? А не перейти. Пропала птичка?

Ссылка на комментарий

Мы говорим об ОХОТЕ с легавой? "Зацепил" этот момент, раньше не задумывался. А действительно, как ведёт себя, к примеру, ирландец, когда вальдшнеп падает на другом берегу ручья, канавы, болота? А не перейти. Пропала птичка?

 

Я никогда не учил за ненадобностью,  но думаю с суши через воду подавать не станут, а вот найдя чужего подранка на берег вытащат обязятельно.   У приятелей, которые уткой  увлекаются, работают хорошо и могут конкурировать с ретривером, хорошее видео выкладывали.

Но это чистая дрессировка и значит нет пределов совершенству. Успехов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 Мне просто надоело сказки слушать про выдающиеся способности ваших собак и как надо и как не надо воспитывать легавую, мозги людям грузите за правильную работу ,а сами из под лаптя стреляете, т. е.  говорите одно ,а на деле все совсем по другому ,а таким людям лично у меня веры нет......а курицу зря загубили - для меня хилый аргумент. :D

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Полный "бред" что не нужен поиск и подача .

В местах  где я охочусь , если собака не доучена/не рабочая  охотник обречен на неудачу т.к. примерно  80% битой/раненой птицы он не найдет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 Мне просто надоело сказки слушать про выдающиеся способности ваших собак и как надо и как не надо воспитывать легавую, мозги людям грузите за правильную работу ,а сами из под лаптя стреляете, т. е.  говорите одно ,а на деле все совсем по другому ,а таким людям лично у меня веры нет......а курицу зря загубили - для меня хилый аргумент. :D

Нет, я был удивлен когда посмотрел на Ганзе видео Глаши с его примерными и выдающимися собаками. Любопытство разобрало. Это же надо, всех "лечил" как и что надо, а тут все и показал, как на самом деле. Славы видимо захотелось. Ну что же, выписали ему там по первое число этой "славы". Вот так умирают легенды. :D Теперь сюда перебрался, видимо думает, что тут народ глупее и все проглотит.

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Господа... Мы уже не раз на форуме эту тему обсуждали !!

 

Вот вы еще раз начинаете друг друга дергать !!!

 

Глаша ( Александр ) он все свою жизнь занимался и воспитывал ирландских сеттеров.

 

И у него были очень хорошие собаки.. 

 

Также ему не чужды гордоны и англичани..

 

Мы с ним очень хорошо в свое время с этими собаками занимались и охотились. 

 

И он прав в том что легавая собака это прежде всего СТОЙКА.. (нет стойки -это не легавая собака)

 

Островные легавые на подачу не дрессируются !! ( на утку с ними не ходят)

 

За исключение некоторых экземпляров !!

 

Это аристократическая,спокойная  охота !

 

Что такое Континентальные собаки !!

 

Немцы люди экономные и не могли себе позволить держать много собак для разных охот!!!

 

И они вывели универсальную собаку..... Это ДРАТХААР!.. ну и курцхаар 

 

Для всех случаев жизни и охот!! И к тому же она и охранная еще была !!

 

( есть книга на немецком, выпуска 1907г)

 

НО!!! эти собаки которые работают в вальере по кабану.!! Да еще с хватками...На охоте самоубийцы!!!

 

И они же в поле должны работать со стойкой !! и подача у них врожденное качество !!

 

Я сам очень люблю дратхааров и охочусь с ними и получаю массу удовольствия !!

 

Но взял себе еще и английского сеттера.!!

 

Так что с Александром о всех легавых в целом спорить не надо!!

 

У каждого своя любимая порода, и своя собака самая лучшая!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Александр Григорьевич ,я бы на вашем месте сначала озвученное видео охот Александра Александровича посмотрел ,а уж потом в спор впрягался ,а то как то не очень красиво получается. ВЫ, как эксперт поддерживаете ТС и стрельбу по дичи во время погонки!!??Причем гонят собы ,судя по постам А.А.- вообще в работе не превзойденные, а так же порят птицу на ровном месте с дальнейщей погонкой может это нормально для иришей ?? ..сильно сомневаюсь.  

 Но если Вы, считаете это приемлимым ,то  у меня вопросов больше нет ..........,а какие породы подают ,а какие нет - дело пятое и к данной теме отношения  имеет косвенное  - читайте тему сначала.

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Сергей... Я видео видел.. и у меня нет ни слова в моем посте о это видео !!

 

Я просто донес форумчанам  к то такой Александр и какие собаки  у него раньше были !!(Кто его не знает )

 

И чем отличается островная легавая от континентальной. 

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

 

Это ДРАТХААР!.. ну и курцхаар 

 

 

что то так ...ну и ...да ещё с маленькой буквы.....

 

Олег не хотел обидеть.... Шрифт сбился !!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Господа... Мы уже не раз на форуме эту тему обсуждали !!

 

Вот вы еще раз начинаете друг друга дергать !!!

 

Глаша ( Александр ) он все свою жизнь занимался и воспитывал ирландских сеттеров.

 

И у него были очень хорошие собаки.. 

 

Также ему не чужды гордоны и англичани..

 

Мы с ним очень хорошо в свое время с этими собаками занимались и охотились. 

 

И он прав в том что легавая собака это прежде всего СТОЙКА.. (нет стойки -это не легавая собака)

 

Островные легавые на подачу не дрессируются !! ( на утку с ними не ходят)

 

За исключение некоторых экземпляров !!

 

Это аристократическая,спокойная  охота !

 

Что такое Континентальные собаки !!

 

Немцы люди экономные и не могли себе позволить держать много собак для разных охот!!!

 

И они вывели универсальную собаку..... Это ДРАТХААР!.. ну и курцхаар 

 

Для всех случаев жизни и охот!! И к тому же она и охранная еще была !!

 

( есть книга на немецком, выпуска 1907г)

 

НО!!! эти собаки которые работают в вальере по кабану.!! Да еще с хватками...На охоте самоубийцы!!!

 

И они же в поле должны работать со стойкой !! и подача у них врожденное качество !!

 

Я сам очень люблю дратхааров и охочусь с ними и получаю массу удовольствия !!

 

Но взял себе еще и английского сеттера.!!

 

Так что с Александром о всех легавых в целом спорить не надо!!

 

У каждого своя любимая порода, и своя собака самая лучшая!!!!

Мы все в той или иной степени патриоты  пород которых держим. Кто что любит, то и хвалит. Но зачем же "личить" ни один только наш форум, доказывая прописные истины, заявляя о себе и своих собаках как выдающихся, а потом выложить фото с обычной работой, с погонками и прочей ерундой коими страдают и те кого он так страстно "лечил". А сколько было пафоса, надутых щек и страсного желания красоты работы легавой. Я вот начинающий легашатник слушал Глашу и думал, что бывают выдающиеся легавые, а глянул видео и обнаружил, что мой кобель ничем не хуже в работе, а по некоторым параметрам и лучше. Теперь появился вопрос: "Если Глаша большой специалист в легавых, то стоит ли верить на слово таким специалистам?"

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Если Вы хотите мнение  специалиста... Но в интернете.. их найдете сотню... И все разные !!!

 

Вот  ЗЛОЙ ДЕД.... он специалист... А вы видели что бы он где то распылялся. и учил как тут натаскивать собак ??

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей... Я видео видел.. и у меня нет ни слова в моем посте о это видео !!

 

Я просто донес форумчанам  к то такой Александр и какие собаки  у него раньше были !!(Кто его не знает )

 

И чем отличается островная легавая от континентальной. 

 

Саш, что было ,то былем поросло ,а что есть сейчас - все видели.. ,за то постов за воспитание легавых и правильную охоту с ними - тьма ,а на деле - пшик!!

 Чем отличается континентал от островного - хозяином и постановкой.... ,с Немцем в угодьях трепались - у него ирландка под ногами гуляла ,а мой в машине сидел - "делили" кто в какую сторону пойдет чтоб друг другу не мешать  ,она за это время в кустах подранка куропатки словила  и папе в руки подала... и уток подает  - как то так :D

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

 

Господа... Мы уже не раз на форуме эту тему обсуждали !!

 

Вот вы еще раз начинаете друг друга дергать !!!

 

Глаша ( Александр ) он все свою жизнь занимался и воспитывал ирландских сеттеров.

 

И у него были очень хорошие собаки.. 

 

Также ему не чужды гордоны и англичани..

 

Мы с ним очень хорошо в свое время с этими собаками занимались и охотились. 

 

И он прав в том что легавая собака это прежде всего СТОЙКА.. (нет стойки -это не легавая собака)

 

Островные легавые на подачу не дрессируются !! ( на утку с ними не ходят)

 

За исключение некоторых экземпляров !!

 

Это аристократическая,спокойная  охота !

 

Что такое Континентальные собаки !!

 

Немцы люди экономные и не могли себе позволить держать много собак для разных охот!!!

 

И они вывели универсальную собаку..... Это ДРАТХААР!.. ну и курцхаар 

 

Для всех случаев жизни и охот!! И к тому же она и охранная еще была !!

 

( есть книга на немецком, выпуска 1907г)

 

НО!!! эти собаки которые работают в вальере по кабану.!! Да еще с хватками...На охоте самоубийцы!!!

 

И они же в поле должны работать со стойкой !! и подача у них врожденное качество !!

 

Я сам очень люблю дратхааров и охочусь с ними и получаю массу удовольствия !!

 

Но взял себе еще и английского сеттера.!!

 

Так что с Александром о всех легавых в целом спорить не надо!!

 

У каждого своя любимая порода, и своя собака самая лучшая!!!!

Мы все в той или иной степени патриоты  пород которых держим. Кто что любит, то и хвалит. Но зачем же "личить" ни один только наш форум, доказывая прописные истины, заявляя о себе и своих собаках как выдающихся, а потом выложить фото с обычной работой, с погонками и прочей ерундой коими страдают и те кого он так страстно "лечил". А сколько было пафоса, надутых щек и страсного желания красоты работы легавой. Я вот начинающий легашатник слушал Глашу и думал, что бывают выдающиеся легавые, а глянул видео и обнаружил, что мой кобель ничем не хуже в работе, а по некоторым параметрам и лучше. Теперь появился вопрос: "Если Глаша большой специалист в легавых, то стоит ли верить на слово таким специалистам?"

 

Специалисты как вы назвали.. Тихо спокойно делают свою работу... и тут не распаляются !!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вас послушать, то все специалисты. :D  Хотя намек понял, тот кто молчит пока не спросят, того видимо часто спрашивают и он попросту устал отвечать. :D

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

 

Сергей... Я видео видел.. и у меня нет ни слова в моем посте о это видео !!

 

Я просто донес форумчанам  к то такой Александр и какие собаки  у него раньше были !!(Кто его не знает )

 

И чем отличается островная легавая от континентальной. 

 

Саш, что было ,то былем поросло ,а что есть сейчас - все видели.. ,за то постов за воспитание легавых и правильную охоту с ними - тьма ,а на деле - пшик!!

 Чем отличается континентал от островного - хозяином и постановкой.... ,с Немцем в угодьях трепались - у него ирландка под ногами гуляла ,а мой в машине сидел - "делили" кто в какую сторону пойдет чтоб друг другу не мешать  ,она за это время в кустах подранка куропатки словила  и папе в руки подала... и уток подает  - как то так :D

 

Сергей Есть единицы островных легавых .. которые подают..

И даже по зайцу стойку делаю. 

 

Да согласен... С видео у Глаши косяк !!!

 

Но что теперь его .... он будет одно доказывать, Ты другое... 

 

Такое уже было у нас здесь ! Помоем в прошлом году!!

Ссылка на комментарий

Господа... Мы уже не раз на форуме эту тему обсуждали !!

 

Вот вы еще раз начинаете друг друга дергать !!!

 

Глаша ( Александр ) он все свою жизнь занимался и воспитывал ирландских сеттеров.

 

И у него были очень хорошие собаки.. 

 

Также ему не чужды гордоны и англичани..

 

Мы с ним очень хорошо в свое время с этими собаками занимались и охотились. 

 

И он прав в том что легавая собака это прежде всего СТОЙКА.. (нет стойки -это не легавая собака)

 

Островные легавые на подачу не дрессируются !! ( на утку с ними не ходят)

 

За исключение некоторых экземпляров !!

 

Это аристократическая,спокойная  охота !

 

Что такое Континентальные собаки !!

 

Немцы люди экономные и не могли себе позволить держать много собак для разных охот!!!

 

И они вывели универсальную собаку..... Это ДРАТХААР!.. ну и курцхаар 

 

Для всех случаев жизни и охот!! И к тому же она и охранная еще была !!

 

( есть книга на немецком, выпуска 1907г)

 

НО!!! эти собаки которые работают в вальере по кабану.!! Да еще с хватками...На охоте самоубийцы!!!

 

И они же в поле должны работать со стойкой !! и подача у них врожденное качество !!

 

Я сам очень люблю дратхааров и охочусь с ними и получаю массу удовольствия !!

 

Но взял себе еще и английского сеттера.!!

 

Так что с Александром о всех легавых в целом спорить не надо!!

 

У каждого своя любимая порода, и своя собака самая лучшая!!!!

Так ведь не о признаках, натаске и дрессуре речь идёт. Натаска, испытания регламентированы "правилами" и от них не отступишь, нельзя.

Тема же называется -Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…

Я понимаю, что предлагается обсуждать именно эту тему, кто, как и какими методами. Мне, как дилетанту, интересно, много ли бывает потерянной дичи по причине того, что островные НЕ ПОДАЮТ на охоте. Или места для охоты подбираются с поправкой на это? Луг, поле, но не лес, болото, реки, ручьи, канавы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх