Перейти к содержанию
Форум охотников России

Подводная охота в Абхазии. Август 2015. Личный опыт.


Lucky-hunter

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Сейчас очень много соотечественников направилось отдыхать на наш ЮГ (ну в смысле летом отдыхалоJ ) Буду рад, если отчет по Абхазии окажется полезным для людей, которые хотели бы попробовать понырять в Абхазии и добыть немного свежей рыбки J

 

1.      Маршрут, место

 

В августе 2015 – я с семьей осуществил рейд Москва-Абхазия-Москва на авто.

Поскольку ехали на автомобиле – вопрос «брать снарягу не брать» был быстро аннулирован J  И вот, в общей куче семейных вещей было отведено почетное место моим «баулам».

Это был мой первый визит в Абхазию, поселились мы в поселке Цандрипш, что недалеко от границы.

 

2.      Разведка

 

Общение с местными не вызвало особо веселого настроения по поводу клондайка рыбы, крабов и какой-бы то ни было морской живности.  НО – из важного, мне подсказали наиболее продуктивное время охоты на кефаль в течении дня, а именно – c 15.30/16 до сумерек. Как потом показала практика – время было наиболее правильным.

Что касается горбыля ( а он мне был наиболее интересен) – то особых ям в районе Цандрипша никто не знал, подсказали пару мест, глубиной не более 8 метров, что ж уже что-то )).

 

3.      Первое погружение

 

Так сложилось, что мне сразу же захотелось разведать места поглубже, и я отправился целенаправленно на горбыля в место, которое называется «Белые скалы».  По описанию я достаточно быстро нашел «нужные» камни и явно перспективные места.  

Через десяток погружений, в классическом месте – каменная расщелина и пещерка, уходящая глубоко под камень я нашел горбылей, они очень близко меня подпустили, давая спокойно выстрелить….НО – они все были грамм по 150, ни одного хотя бы грамм 400/500.. Так что не стреляю…Ныряя вокруг камня с других сторон, я нашел еще интересную пещерку….НО – все те же горбыльки по 150 грамм….

Условия – время 8.30, солнце, море спокойное, глубины погружений – не более 8 метров.

 

4.      Ищем кефаль, пеленгаса, лобана

 

Итак, попробовав найти горбыля, я не сразу, но все-таки переключился на прибрежную охоту, в надежде добыть что-нибудь из кефалевых..

Первая же охота в прибрежной полосе на небольших глубинах ( до 4/5 метров)  показала, что массового хода рыбы похоже нет, август, еще рано.

Все что начал постепенно наблюдать в залежке – одиночные либо небольшие стайки некрупной кефали ( рыбка подходила на выстрел через 30/40 секунд залежки, как правило не быстрее).

 

5.      Позитивный настрой и первые результаты J

 

Дальше, я просто психологически постарался настроить себя на трудовую, не добычливую охоту и радоваться любому небольшому трофею! : ))  

И вскоре, стал регулярно, понемногу добывать свежую кефаль :

 

Видео + несколько фото

 

 

 

Выводы:

1.      Всегда старайтесь на новом месте проводить разведку. Может не с первого раза, вы все равно найдете кого-то кто лично или у него есть знакомые подвохи.

2.      Узнавайте места, время охоты, основную рыбу

3.      Охота в залежке на кефаль – лежать не менее 50 секунд/ 1 минуты – лучше дольше,  на границе травы/камней и песка ! Т.е. почти все тело в траве/камнях и лишь голова с вытянутой рукой с ружьем – уже на уровне начала песочной полянки. На видео хорошо видна позиция в залежке.

4.      Тренироваться в стрельбе – рыба не крупная, попасть не всегда  просто. Дорожите выстрелом ( после промаха часто подходит наиболее крупная рыбка)

5.      По времени охоты на кефаль, я пробовал и в 6.00 погружаться, и в 8.30, и в 15.30. Мне субъективно показалось наиболее интересным временем по количеству проходящей рыбы – 15.30/16 и далее до сумерек.

6.      Снаряжение

·         костюм 5 мм пару раз одевал рано с утра, но потом перестал одевать, очень жарко было, вода ~ 28/29 град. Надевал грузовой пояс с 3 кг ( во мне 73 кг веса) – этого было достаточно.

·         Ружье – арбалет, Omer Excalibur 75 см, без дополнительных тяг, без катушки, гарпун – штатный однозуб с одним флажком. Ружьем очень доволен, для данного вида охот очень даже. Очень точное на небольшие дистанции. Мягкий спуск, фактически нет отдачи.

·         Ласты – как и положено – длинные OmerJ

 

Всем удачи и здоровья! 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх