Перейти к содержанию
Форум охотников России

Крылья и уши.


Дмитрий Ш

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Искать зайца без снега - занятие интересное, но, часто неблагодарное. Следов нет и вся надежда - на тонкий собачий нюх. Для меня остается загадкой как они - ушастые - исследуя наши, не сказал бы, что полные дичи, леса, умудряются по следу, которому, порой может быть 3-5 часов, пройти несколько сотен метров и найти зайца в лежке! Удивительно.

 

В этот раз исходили мы сто лесов, сто болот, день перевалил за половину. Ходить легко, погода чудесная.

 

98b40c2ea3ca.jpg

 

Надежды поднять косого тают с каждой минутой - в ночь был морозец, сейчас градусов двадцать тепла, все ночные следы должны были растаять и высохнуть. Переползаю из старого леса на поле, поросшее мелочами. Густель жуткая и тут со всех сторон начинают взлетать вальдшнепы. Как жаль, что я только с гончим, без спаниельки - вот бы она сейчас поработала. Один взлетает на выстреле - промах. Через пару минут еще, и трофей, после непродолжительных поисков и нескольких прыжков за подранком (хорошо, что меня никто не видел :))), убирается в рюкзак.

 

584de0b4ee6f.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И в ту минуту, пока я прыгал по кустам за убегающим от меня шнепом, собакен скрылся где-то впереди в зарослях, потянул к краю мелочей и заголосил! Подъем!

 

Идет по густели, но через какое-то время, на мое счастье уходит в лес. Лечу туда со всех ног, гон уходит вдаль, потом поворачивает в сторону от меня, смещаюсь, понимая, что зайчик накружит по лесу и попытается снова уйти в густые мелоча, спасительные для него. Встаю на краю леса, метров 40 от края, переходящего в ту самую густель, откуда зайчик и был поднят. Угадал! Гон разворачивается на меня, слышу собаку совсем близко, уже вижу вдалеке мелькающие белые пятна русского-пегого, на секунду разочарование: не успел, пробежал здесь зайчик еще до того, как я встал, а еще через секунду приходит понимание, что белые мелькающие пятна - это и есть зайчик, просто Алтай гонит его так плотно, что косой отрывается на считанные метры. Выбираю хоть какой-то прогал между деревьями, веду и нажимаю на крючок. И тут зайчик пропал - он и не выскочил из-за дерева, как было бы вслучае промаха, и не остался биться на месте, как было бы в случае попадания. Ничего не понимая, подхожу чуть ближе и вижу торчащие из-за поваленного ствола уши. Меняю пустую гильзу в стволе на патрон, решив, что он просто не понял откуда бабахнуло и сидит за деревом, слушает - так бывает. Делаю несколько шагов - не срывается. Подхожу совсем близко и вижу картину:

 

89b2bfd6c6f1.jpg

 

Прилетело зайке четверкой в контейнере так, что он ни разу не дернулся, а голова упала на бревнышко, из-за которого я и видел только торчащие уши, пока не подошел вплотную.

 

 

Через секунду подлетает гонец, прихватил пару раз трофей и лег, уставший в паре метров. Пью чай, треплю пегого за ухом, любуюсь коричнево-белым зайчиком.

 

Посмотрел на часы, время третий час. То есть выжлец поднял около двух. Если светает примерно в семь, самым свежим следам в два дня - около семи часов. Как кого-то по ним можно найти?

 

А дальше я был удивлен еще больше. Отходим от места, где взяли дичь метров на триста-четыреста, снова подъем и снова гон. Переходит в соседний остров по узкой перемычке, встаю на ней, понимая, что если заяц развернется, пройдет как раз здесь. Глаза в разные стороны. Но гон уходит далеко, сходит со слуха. Бросить такое лакомое место не могу, и товарищей, которые сместились бы на гон со мной нет. Так и не дождался я второго зайчика. Через какое-то время приковылял совсем вымотавшийся собакен и мы по полевым и лесным дорожкам побрели к дому.

 

e17d7dd60ed2.jpg

 

c08bfeaad3dd.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

С полем , Димк))

Я , как "товарищ которого не было чтобы сместиться под гон", оч сожалею что не смогла оказать огневой поддержки..

Но ты змей! Пока ты отсыпался в сб утром, я полупьяная собаку выставляла, а в голове еще ночные песнопения звучали...

ну и не совпали потому биоритмы...

Ну эт все лирика...

Про Алтая:

А ты не думал, что он уже поднабрался опыта и если свежесть следа уже не ахти, но наброды есть,

То он идет обыскивать-вытаптывать, перспективные места , они ж ему знакомы...и там уже с подъема по гонному свежему работает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем , Димк))

Я , как "товарищ которого не было чтобы сместиться под гон", оч сожалею что не смогла оказать огневой поддержки..

Но ты змей! Пока ты отсыпался в сб утром, я полупьяная собаку выставляла, а в голове еще ночные песнопения звучали...

ну и не совпали потому биоритмы...

 

Ага, змей! Зеленый!

Я говорю хватит из-за вчерашнего праздника пропускать сегодняшнюю охоту. Бери пример с Джекера. Он перед охотой - никогда.... не отказывается )))).  Но в лес идет все равно )))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх