Перейти к содержанию
Форум охотников России

Дробь и картечь охотничьи


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

По моему мнению, все эти статьи содержат информацию рекомендательного характера,  думаю не стоит их брать под козырек для  применения на всю оставшуюся охотничью жизнь.... 

Все статьи столетней и более давности нужно считать исторической ценностью и читать лишь для общего развития.

Тогда и свинец был другим, и дичь покрупнее :post-1787-1182943132:.

Чем капитан тогда скорости измерял на расстоянии 35 метров? Всякие аршины, футы, фунты  и т.п.   в разных станах разные были. Я уж не говорю о начальных скоростях, которые в 19-том веке почти на 100 м/с меньше были.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну почему сразу одного номера дроби разной навески,есть и другой вариант-с увеличением диаметра дроби увеличиваем и ее навеску,не считаю себя большим мастером в стрельбе,но с этого года 7 мне стало хватать и 26 гр в патроне для добычливого выстрела,появился у меня порох Ирбис24(к такой навеске тоже пришел не сразу,однажды остались после соревнований спортивные патроны,ну и Визор помог), 5 и 32 гр за глаза,а вот 3 уже 35гр отмериваю,так как ее по гусю весеннему применяю,а поздней осенью достреливаю весенние остатки. Так что никакого  "суппорта",всего три номера дроби с тремя навесками.Все пристреляно для моего ствола, через все сменные ДС по бумаге и доскам и для моих охот этого набора уже вполне хватает.

Так к тому к чему пришли вы, приходят потихоньку многие. На летней охоте тоже использую тамбовский быстрогорящий порох ТП 3 для навесок дроби 24 грамма. летом стрельба на коротке и сыпать лишнего, деньги на ветер выкидывать, да и дичь разбивается. Говоря о стандартных патронах, к сожалению не упомянул о том, что начиная с номера 4 и крупнее стреляю патронами магнум, стандартными, покупными, с навесками за 40 грамм. Их обычно уходит мало и я не заморачиваюсь их зарядкой. А так то я писал о нескольких патронах на одной дроби, различающихся по снаряжению, что, как мне кажется, не удобно. А если кому удобно, то хозяин барин. Универсальных советов не бывает. Кто то и патроны с номерами дроби 9 и 7 вообще не держит, за ненадобностью. У каждого свои охоты.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх