Перейти к содержанию
Форум охотников России

Как самому пристрелять карабин


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Как самому пристрелять карабин

Самый простой способ пристрелки карабина, это приехать в тир и оплатив услуги инструктора обозначить, что вы хотите. Все необходимое оборудование в тире есть и вам быстро и качественно пристреляют карабин по вашим «хотелкам». При этом вы можете получить несколько полезных советов. К сожалению даже не во всех крупных городах есть тиры с дистанциями сто и более метров, а если упомянуть про российскую «глубинку» то тут дела обстоят самым неприглядным образом. Здесь остается только один путь, это путь самостоятельной пристрелки.

Решение вопросов безопасности при пристрелке карабина.

Где можно пристрелять карабин? Согласно действующему законодательству запрещается стрельба в населенных пунктах и в закрытое для охоты время, кроме мест специально отведенных для этих целей, т.е. тиров и стрельбищ. Значит, наши рекомендации по самостоятельной пристрелке могут быть вам полезны лишь в открытое для охоты время и при наличии разрешающих  на охоту документов в конкретных охотничьих угодьях.

Обращаю ваше внимание на тот факт, что за безопасную стрельбу несет ответственность сам стрелок. Таким образом, при пристрелке на вас будет лежать полная ответственность за безопасность производимой вами стрельбы. Следовательно, со всей серьезностью надо обратить внимание на место, где будет производиться стрельба и чтобы в зону огня не могли попасть люди и домашние животные, объекты жизнеобеспечения, а также жилые постройки и любые другие предметы, чтобы исключить любой ущерб посторонним лицам.

В этом случае надо иметь в виду, что пуля с нарезного оружия популярных средних калибров сохраняет поражающую энергию на расстояние три километра и даже более. Исходя из этого, лучшим местом для пристрелки могут быть крутые овраги и старые карьеры, где огонь должен быть направлен в сторону крутого склона или в случае с карьером, в сторону отвесной стены. Наиболее безопасное направление выстрела будет сверху вниз, т.е. с одного склона оврага вниз другого, либо с края карьера вниз в подножье стенки карьера.

 

Подготовительные мероприятия по пристрелке карабина.

Теперь, когда с местом пристрелки определились, и все вопросы безопасной стрельбы решены, рассмотрим комплекс мер и необходимые приспособления для пристрелки нарезного оружия. Первое, это патроны для стрельбы. Оружие должно быть пристреляно теми патронами, которыми будет производиться стрельба на охоте. Любой другой выбор патрона, которым будет производиться стрельба на охоте, требует контрольной стрельбы и возможно перепристрелки оружия. Второе, это мишени. В зависимости от поставленных задач они могут иметь разный вид. Очень хороши мишени с нанесенной сеткой с размером 1 МОА, по которой легко считается размер между пробоинами от пуль. Помимо этих двух непременных составляющих, необходимо подумать о том, на что вы будете ложиться, для стрельбы «лежа» и что послужит вам надежным упором, чтобы минимизировать погрешности исходящие от изготовки стрелка.  Надо признать, что при отсутствии стрелкового стола лучшим положением при стрельбе будет положение «лежа». Такое положение при стрельбе имеет наименьшие погрешности, зависящие от изготовки стрелка. Обязательно подготовить инструмент, необходимый для работы с прицельными приспособлениями, чтобы без проблем передвигать их в нужное положение. Перечень и вид таких инструментов определяется конструкцией и устройством прицельных приспособлений на вашем оружии. Помимо  этого надо подумать и о том, к чему и каким образом вы будете крепить мишени, все это необходимо доставить к месту стрельбы. Также надо предусмотреть, как вы определите дистанцию до мишени, поскольку пристрелка подразумевает стандартную дистанцию 100 м, по возможности 200 м и 300 м, если пристреливается оптический прицел.  При измерении необходима достаточная точность. Тут неоценимую помощь окажет лазерный дальномер, который на первых порах можно у кого-то одолжить на время.

Очень хорошо будет, если вы сможете при стрельбе использовать стрелковые тиски, которые можно у кого-то взять на время или арендовать. К сожалению это вещь редкая и к тому же дорогая, чтобы покупать его именно для пристрелки. Применение стрелковых тисков здорово бы упростило задачу пристрелки и сэкономило патроны, но в принципе можно обойтись и без них.

Для экономии патронов, надо ещё до поездки к месту пристрелки привести в соответствие прицельные приспособления с осью канала ствола с помощью прибора или патрона холодной пристрелки. Делать это лучше всего при несильном освещении, чтобы хорошо наблюдать отметку от лазерного луча на дистанции до 50 м. Собственно задача в том, чтобы свести в одну точку, точку прицеливания с прицела и отметку лазера с прибора холодной пристрелки. Тогда на месте стрельбы первые пули попадут в площадь мишени, что здорово облегчит саму пристрелку на начальном этапе. Если этого не будет наблюдаться, то пристрелку надо будет начинать с 50 метров, а возможно даже ещё ближе, добиваясь того чтобы все пробоины находились в площади мишени. Потом поэтапно прийти к стрельбе на 100 метров и тут окончательно пристрелять оружие.

Поскольку на месте стрельбы вам придется находиться достаточно продолжительное время, позаботьтесь и том, чтобы вы не испытывали неудобств. Прихватите с собою термос с чаем, питьевую воду и что ни будь перекусить. Одежда не должна стеснять вас, быть слишком теплой или наоборот недостаточно теплой, когда вам станет холодно.

Проведение пристрелки карабина.

Прибыв на место стрельбы, и оборудовав его под свои нужды, можно начинать саму пристрелку. Несколько замечаний по поведению во время стрельб. Стрельбу необходимо вести одиночными выстрелами постепенно вводя поправки в прицел. При этом следите за тем, чтобы ствол не нагревался. Зрительные трубы, используемые в тирах, для наблюдения результатов выстрела имеют кратность 30 (на 50 м) и 60 (на 100 м). При отсутствии трубы или бинокля с сильной кратностью вам придется подходить к мишени для того чтобы рассмотреть итоги выстрелов. Делать это надо не спеша и размеренно, ни в коем случае не бегом. Перед стрельбой необходимо отдышаться и привести тело в состояние покоя, чтобы кровяное давление соответствовало норме и сердце билось в спокойном темпе. Все эти моменты сильно влияют на результаты выстрелов.

На первом этапе необходимо чтобы пули стали попадать в центр мишени, вернее так, они должны попадать в центр мишени, в то время как вы прицеливаетесь в точку чуть ниже центра, на 5см. Такой прием прицеливания позволит не закрывать точку попадания самим прицельным приспособлением. По этой причине круглое черное «яблоко» мишени для стрельбы на сто метров обычно имеет диаметр 10 см,  с тем, чтобы его хорошо видеть с этого расстояния не вооруженным взглядом. Прицеливаются обычно под «яблоко» мишени. Для пристрелки оптического прицела могут использоваться мишени с меньшим размером «яблока» мишени, так как предназначены для более точной стрельбы.

После того как вы добьётесь, что пулевые пробоины будут находиться в центре мишени можно произвести стрельбу на кучность серией из трех выстрелов. В этом случае задача не попасть точно в центр, а положить кучно пробоины при однообразном прицеливании по центру мишени. Отстрел на кучность покажет вам разброс попаданий, откуда можно будет судить о кучности боя вашего ствола или о том насколько патроны, отстреливаемые вами, подходят для вашего ствола, конечно же, при условии, что вы стреляли без огрехов. Если вы в последнем не уверены, повторите стрельбу на кучность повторно, по возможности проведя её однообразно, ровно и без срывов.

Особенности пристрелки открытых, коллиматорных и оптических прицелов при пристрелке карабина.

Говоря о прицельных приспособлениях, я намерено не отмечал какие это приспособления, поскольку алгоритм пристрелки не зависит от того, что вы пристреливаете, открытый прицел, коллиматорный или оптический. То есть, на вопрос «Как пристрелять оптический прицел на карабине?» можно ответить, что точно также как и любой другой прицел. Здесь отличия лишь в том, как вводить соответствующие поправки при стрельбе. А как их вводить написано в паспорте оружия или в паспорте самого прицела. Кроме этого оптические прицелы пристреливают на 100 м, по другим мишеням, которые имеют малый диаметр «яблока». После пристрелки на эту дистанцию делают пробные выстрелы по три патрона на дистанцию 200 и 300 метров с тем, чтобы знать какую по величине поправку следует брать при стрельбе на эти дистанции, опираясь на вид прицельной метки вашего оптического прицела. Вот и все различия в пристрелке оптического прицела от остальных прицельных приспособлений.

Общий обзор нарезных карабинов

Говоря о точности и кучности нарезного оружия нужно знать, что при одинаковом классе оружия полуавтоматические карабины будут уступать по точности и кучности карабинам с продольно скользящим затвором, называемых в обиходе «болтовиками». Причина в том, что полуавтоматическое оружие имеет увеличенные зазоры, для безотказной работы затворной группы и при подаче патрона в патронник делают это много жестче, чем это происходит в «болтовиках». В некоторых странах Европы использование полуавтоматического оружия на охоте запрещено, что, конечно же, учитывается производителями. По этой причине количество марок полуавтоматического оружия намного меньше чем «болтовых».

Надо отметить, что импортное оружие известных фирм имеют лучшие показатели, так как культура производства на этих предприятиях много выше чем на наших предприятиях производящих нарезное оружие. Однако и цены на них много выше чем на наше оружие и если нет необходимости иметь отличную кучность и точность, то и платить за это немалые суммы желающих среди отечественных охотников не много. К тому же в нашей стране охотниками всегда отдавалось предпочтение полуавтоматическому нарезному оружию, как более подходящему для наших охот, а самое главное нашей культуре охоты, где тезис «один выстрел, один трофей» не находит много последователей. Наш охотник берет нарезное оружие в основном для добычи крупных животных, таких как медведь, кабан и крупные олени, включая лося и потому среди них популярны полуавтоматические карабины по мере убывания их цены: Тигр, Беркут, Вепрь, Сайга, ОСК 88 (на базе СВТ-40), ОП СКС и использующие недорогие патроны отечественных производителей, пусть и не высокого качества, но вполне решающие свои задачи.

Отечественные охотники, любителей точной стрельбы, отдают предпочтение «болтовым» карабинам как отечественных производителей модели: Лось, Барс, из-за их относительной дешевизны, так и импортным карабинам с «бюджетными» ценами типа: Remington 770, CZ, Sabatti. Ну и, конечно же, находятся определенное количество отечественных охотников приобретающих карабины от известных импортных производителей, ставя во главу угла не стоимость оружия, а его качество.

Ссылка на комментарий

хорошие советы

я внизу ствола карабина поставил лцу

включил лцу глянул в прицел все нормально,не всегда есть время  на охоте проверит не сбился ли прицел реальными выстрелами.

Да и на вышке очень удобно с ночником посидеть

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 Основываясь на собственном опыте пристрелки оптического прицела (как собственно и любого другого, по словам автора сообщения) хочу добавить что, если при установке оптического прицела в мастерской, не производилась холодная пристрелка, то первый выстрел в полях, с соблюдением всех мер предосторожности и техники безопасности естественно,  необходимо производить на дистанцию 50 метров, при этом щит, лучше конечно фанерный, на который пришпандоренна мишенька, должен быть максимально больших размеров, лучше конечно метр на метр, как витрина продовольственного магазина ( анекдот вспомнил ))) ), ведь в нашем случае нам необходимо размерно привязать первый выстрел относительно центра черного кругляша мишени. В моем случае на пятьдесят метров первым выстрелом я пробил край щита в левом нижнем углу. После того как на пятьдесят метров мы подняли второй выстрел ближе к центру мишени, можно перетаскивать щит на заветные 100м. Опять мшаляем, но уже на  100 метров.  Далее, смотрим в бинокль, удивляемся тому как мы криво шмаляем, и начинаем бегать к мишени с рулеткой и, кто как, кто на калькуляторе "Ситизен", кто в уме, пересчитываем сантиметры расстояний между кривыми попаданиями и центром мишени, переводя их в угловые минуты и крутя барабанчики оптического прицела, учитывая что один щелчок барабана может быть 1/4, либо 1/2 МОА, у кого как.  И таким образом, если повезет и не подведет калькулятор либо умение считать в уме ( тренировка никогда не повредит) в два-три-четыре приёма мы подберемся к заветному черному кругляшу нашей мишени. И так мы начали собирать уверенную кучу в районе десятки. Вроде отлично и пора заканчивать процедуру ...... Но есть одно "но" ! В том случае если наш оптический прицел на быстросъемных кольцах (льюпольд, мак, и может быть на чьих то еще) , и мы планируем то ставить, то снимать эту оптическую шайтан-трубу, нам необходимо снять её (шайтан трубу), курнуть может быть сигаретку, поговорить с товарищами о финансовом, мировом кризисе, и после этого установив заново на карабин и закрепив прицел на базе вивер,  произвести  пару-тройку контрольных выстрелов, так чтобы наверняка. Вкратце как то так. Может я где-то и неправ, уж извиняйте господа хорошие, как пристреливали, так и описал процесс. На пристрелку, с учетом снял-поставил, ушло 12 пулек.

Изменено пользователем КАЮР
Ссылка на комментарий

хорошие советы

я внизу ствола карабина поставил лцу

включил лцу глянул в прицел все нормально,не всегда есть время  на охоте проверит не сбился ли прицел реальными выстрелами.

Да и на вышке очень удобно с ночником посидеть

Т.е. ЛЦУ по вашему, сбиться не может?

Ссылка на комментарий

И еще хотел добавить из своего опыта. Приспособу для холодной пристрелки с лазером, в виде патрона, считаю почти бесполезной тратой денег, особенно в оружии с продольно скользящим затвором. Почему? У меня есть такая, так вот уже на пристрелянном карабине она может встать на свое место в патроннике с третьего раза! Так что ей доверять можно условно. И пристреливая  прицел болтовика, можно на дистанции 50м. подкорректировать его вынув затвор и смотря через ствол на мишень, что бы не жечь лишние патроны, естественно закрепив жестко карабин. В полуавтомате так не получится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И еще хотел добавить из своего опыта. Приспособу для холодной пристрелки с лазером, в виде патрона, считаю почти бесполезной тратой денег, особенно в оружии с продольно скользящим затвором. Почему? У меня есть такая, так вот уже на пристрелянном карабине она может встать на свое место в патроннике с третьего раза! Так что ей доверять можно условно. И пристреливая  прицел болтовика, можно на дистанции 50м. подкорректировать его вынув затвор и смотря через ствол на мишень, что бы не жечь лишние патроны, естественно закрепив жестко карабин. В полуавтомате так не получится.

Если вы имеете в виду патрон холодной пристрелки, то пожалуй вы правы. Он ещё как то работает когда нет огрехов в сверлении патронника. Я же говорил про прибор холодной пристрелки. Разница в том, что он вставляется в канал ствола со стороны дула и всегда достаточно точен.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

 

Да, именно патрон имел в виду, прибор не разу не пользовал. Если даже внешне приглядеться как он выточен, то создается впечатление что его точил человек, который настоящий патрон и в руках не держал... и патронник тут не причем.

Ссылка на комментарий

 

хорошие советы

я внизу ствола карабина поставил лцу

включил лцу глянул в прицел все нормально,не всегда есть время  на охоте проверит не сбился ли прицел реальными выстрелами.

Да и на вышке очень удобно с ночником посидеть

Т.е. ЛЦУ по вашему, сбиться не может?

 

да и лцу может сбиться поэтому для карабинов с оптикой купил жесткий пластиковый кейс

если посмотрел в прицел и не увидел в точке прицеливания точку лцу значит сбился или прицел или лцу

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

 

Да, именно патрон имел в виду, прибор не разу не пользовал. Если даже внешне приглядеться как он выточен, то создается впечатление что его точил человек, который настоящий патрон и в руках не держал... и патронник тут не причем.

 

Так и патроны они тоже от разных производителей. Верно и тут не обошлось без наших друзей из Китая. :D Если патрон холодной пристрелки хорошего качества, то отсутствие соосности между  осью патронника и осью канала ствола основная причина погрешностей.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 Друзья, прежде чем говорить о погрешности в соосности ствола и луча , подумайте какого диаметра пятно у вас будет красоваться на пятидесяти метрах, я уж не говорю о сотне. Назначение его, в моём понимании данного девайса, может быть я и не прав совсем - увидеть куда +/- полетит первая пулька, и соответственно сэкономить в чистом виде ваш, господа, семейный бюджет в наше сложное время.

Изменено пользователем КАЮР
Ссылка на комментарий

 Друзья, прежде чем говорить о погрешности в соосности ствола и луча , подумайте какого диаметра пятно у вас будет красоваться на пятидесяти метрах, я уж не говорю о сотне. Назначение его, в моём понимании данного девайса, может быть я и не прав совсем - увидеть куда +/- полетит первая пулька, и соответственно сэкономить в чистом виде ваш, господа, семейный бюджет в наше сложное время.

Я может немного не понял ваш вопрос про диаметр пятна, но скажем так, диаметр от луча моего фальшпатрона 223REM на гладкой поверхности мишени, примерно с рублевую монету на 100м. и видно в оптику его прекрасно.

Еще хочу добавить, для любителей экзотики на охоте девайсов типа ЛЦУ, точку от него на фоне туши кабана, лося и т.п. не видно даже в темное время суток на дистанции в 30-50м. Шерсть, как бы разбивая луч, поглощает свечение лазера, проверено.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

 Друзья, прежде чем говорить о погрешности в соосности ствола и луча , подумайте какого диаметра пятно у вас будет красоваться на пятидесяти метрах, я уж не говорю о сотне. Назначение его, в моём понимании данного девайса, может быть я и не прав совсем - увидеть куда +/- полетит первая пулька, и соответственно сэкономить в чистом виде ваш, господа, семейный бюджет в наше сложное время.

Я может немного не понял ваш вопрос про диаметр пятна, но скажем так, диаметр от луча моего фальшпатрона 223REM на гладкой поверхности мишени, примерно с рублевую монету на 100м. и видно в оптику его прекрасно.

Еще хочу добавить, для любителей экзотики на охоте девайсов типа ЛЦУ, точку от него на фоне туши кабана, лося и т.п. не видно даже в темное время суток на дистанции в 30-50м. Шерсть, как бы разбивая луч, поглощает свечение лазера, проверено

Ну да , мой пост читается скорее как утвердительный нежели вопросительный, но так как я лично не использовал данный девайс,  у меня и возникли сомнения по поводу диаметра пятна на дистанции 100 метров.

Ссылка на комментарий

 

 Друзья, прежде чем говорить о погрешности в соосности ствола и луча , подумайте какого диаметра пятно у вас будет красоваться на пятидесяти метрах, я уж не говорю о сотне. Назначение его, в моём понимании данного девайса, может быть я и не прав совсем - увидеть куда +/- полетит первая пулька, и соответственно сэкономить в чистом виде ваш, господа, семейный бюджет в наше сложное время.

Я может немного не понял ваш вопрос про диаметр пятна, но скажем так, диаметр от луча моего фальшпатрона 223REM на гладкой поверхности мишени, примерно с рублевую монету на 100м. и видно в оптику его прекрасно.

Еще хочу добавить, для любителей экзотики на охоте девайсов типа ЛЦУ, точку от него на фоне туши кабана, лося и т.п. не видно даже в темное время суток на дистанции в 30-50м. Шерсть, как бы разбивая луч, поглощает свечение лазера, проверено.

 

КУПИТЕ НОРМАЛЬНЫЙ ЛЦУ А ЛУЧШЕ ДВУХЛУЧЕВОЙ И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ 

Ссылка на комментарий

 

 

Я бы то же мог посоветовать "КУПИТЬ ПЕТУХА И КРУТИТЬ ЕМУ..." но не буду. ;) 

То что я писал про не ясно видимое пятно от ЛЦУ на шерсти зверя, это из жизненного опыта и уверяю, что это был нормальный ЛЦУ, а не китайская лазерная указка.

 

 Как говорится если советуете что то, то  аргументируйте или хотя бы ссылки на подтверждающую инфу давайте.

Ссылка на комментарий

еще один обиженный

если плохо видно красный лцу на шерсти кабана,переключаете на не видимый глазу лцу если купите его

в пнв светит белым светом,на кабане не испытывал а вот на зайце испытывал заяц не реагировал на свет лцу в невидимом для глаза спектре

удачи по шерсти и против шерсти

Ссылка на комментарий

еще один обиженный

если плохо видно красный лцу на шерсти кабана,переключаете на не видимый глазу лцу если купите его

в пнв светит белым светом,на кабане не испытывал а вот на зайце испытывал заяц не реагировал на свет лцу в невидимом для глаза спектре

удачи по шерсти и против шерсти

Да что вы, я на дилетантов не обижаюсь. :)  Вот когда на кабане испытаете свой супер ЛЦУ, тогда и опишите подробно, почему после первой же охоты вы эту ненужную и неудобную для охотника приблуду, выкинули. Да, и цену его не забудьте уточнить.

 

И интересно и каким это образом вы по ночам нарезняк на зайцах проверяете? ;)

Ссылка на комментарий

Да что вы, я на дилетантов не обижаюсь. :)  Вот когда на кабане испытаете свой супер ЛЦУ, тогда и опишите подробно, почему после первой же охоты вы эту ненужную и неудобную для охотника приблуду, выкинули. Да, и цену его не забудьте уточнить.

 

И интересно и каким это образом вы по ночам нарезняк на зайцах проверяете? ;)

 

Сижу на вышке жду кабана, вышел заяц я ему посветил лцу не видимый диапазон для глаза ноль эмоций 

заяц дальше  побежал а я остался ждать кабанчика как то так.

Согласен если есть бабки то лучше теплоприцел,но я пока на него не заработал,как заработаю все повыкидываю)))

 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

И еще хотел добавить из своего опыта. Приспособу для холодной пристрелки с лазером, в виде патрона, считаю почти бесполезной тратой денег, особенно в оружии с продольно скользящим затвором. Почему? У меня есть такая, так вот уже на пристрелянном карабине она может встать на свое место в патроннике с третьего раза! Так что ей доверять можно условно. И пристреливая  прицел болтовика, можно на дистанции 50м. подкорректировать его вынув затвор и смотря через ствол на мишень, что бы не жечь лишние патроны, естественно закрепив жестко карабин. В полуавтомате так не получится.

Прекрасно и в Тигре сей метод работает, Вам же нужно понять куда смотрит ствол и открытые прицельные приспособления (оптический прицел) Снимите крышку ствольной коробки и вперед

Ссылка на комментарий

Прекрасно и в Тигре сей метод работает, Вам же нужно понять куда смотрит ствол и открытые прицельные приспособления (оптический прицел) Снимите крышку ствольной коробки и вперед

Я вооюще то относительно "болта" писал. А в полу автомате можно и фонариком подсветить на двадцать метров для начала... шутка!  :laugh:

Ссылка на комментарий

Я вооюще то относительно "болта" писал. А в полу автомате можно и фонариком подсветить на двадцать метров для начала... шутка!  :laugh:

Ой... Я то писал о пристрелки по каналу ствола на глаз)))

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
7 часов назад, ViZor сказал:

Вполне бюджетно. Кому надо - берите, я за свои под пятёру платил.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх