Перейти к содержанию
Форум охотников России

снайперская винтовка мосина


Рекомендуемые сообщения

Всем приветик.Нужен совет бывалых охотников. Хочется прикупить винтовку мосина. кто что про неё можит сказать. За ранее спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А что про нее говорить? 

Хочется - покупайте.

Или ожидаете ответ: не бери ни в коем случае, это полное дерьмо?

Ссылка на комментарий

Всем приветик.Нужен совет бывалых охотников. Хочется прикупить винтовку мосина. кто что про неё можит сказать. За ранее спасибо.

Изучайте форум не ленитесь тут есть все. https://ihuntr.ru/topic/11473-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BD-%D0%BA%D0%BE-44/page-1#beginpage

Ссылка на комментарий

Вполне нормальная винтовка.Из знакомых обладателей ни один не жаловался.Тяжелыми пулями не увлекайтесь,ствол не хромированный,в пределах 9.6-9.7г. вполне достаточно.И с дистанцией не перебарщивай, метров до 300 для начала.А так А.Потапов "Искусство снайпера" вам в помощь,поправки там все есть.Удачи.

Ссылка на комментарий

Всем приветик.Нужен совет бывалых охотников. Хочется прикупить винтовку мосина. кто что про неё можит сказать. За ранее спасибо.

Прозондируйте вопрос по модели КО 31/90М. Именно с литерой М. Это не распродажа с военного склада, а с новым хромированным утолщенным стволом.  

Есть про неё обзор Юрия Максимова, найдёте в поисковике, почитаете.

Больше ничего не знаю, отзывы не курил, но Вам советую проработать этот вариант.

Хром в любом случае в полевых условиях практичнее. Особенно, для нарезных стволов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Обратите внимание на вес оружия. Тяжелая винтовка не удобна на ходовой охоте, для засидок без разницы.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Таки всё же чем отличается карабин КО-44 от КО-31\90м ?

Огласите ,пожалуйста, весь список .  B)

Ссылка на комментарий

Обратите внимание на вес оружия. Тяжелая винтовка не удобна на ходовой охоте, для засидок без разницы.

А еще у нее дикая отдача ))) И бой, шьющий армейский броник ( тот что с яйцами , пластинчатый ) на сквозь метров с 30.Обе стены. ( на случай интересных историй со стороны кого цитирую...... в 99 году выиграл ящик водки ( спорили с чуваком у которого была свд ),сначала сказали промазал когда увидели пыль позади макета.Бронь была одета на пенек.,свд кстати этим достижением похвастать не смогла ) За неимением броника прошьет любую зверюгу.Хоть вдоль хоть поперек ( тут уже  смотря какую )

Ссылка на комментарий

Прозондируйте вопрос по модели КО 31/90М. Именно с литерой М. Это не распродажа с военного склада, а с новым хромированным утолщенным стволом.  

Есть про неё обзор Юрия Максимова, найдёте в поисковике, почитаете.

Больше ничего не знаю, отзывы не курил, но Вам советую проработать этот вариант.

Хром в любом случае в полевых условиях практичнее. Особенно, для нарезных стволов.

Я бы поискал именно складского хранения ( боевую и не убитую) и в снайперском исполнении если есть такая возможность.Стволы выверены и снайперским боеприпасом очень точно бьют.Серийные винтовки этим похвастать не могут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

КО 44 идёт с коротким, перестволенным (читай новым) стволом, имеет боковую планку для крепления бокового кронштейна  ОП. Так же лепесток затвора у КО 44 опущен вниз, смотрится карявенько но не мешает перезарядке при установленном ПО. Бахает ружбайка не хило, товарищ на номере отметился выстрелом, лоси какались от страха убегая даже не на махах, а еще быстрее )))), и всё-таки тяжеловата она.... Если брать, то однозначно КО-44. Вова Лисовин мог бы рассказать побольше об этой штучке, у него такая присутствует.

Да, если всё-таки есть желание взять КО 31/90М, то стоит выбирать по клейму  довоенную, не периода ВОВ (там на качество не смотрели, некогда было).

Изменено пользователем КАЮР
Ссылка на комментарий

Да не с коротким он идет.КО 44  это кавалерийский карабин.Они всегда короткие были.Только вспомнил то.Есть у них различие,по длине.А  КО 31/90М это трехлинейка.Хотя могу и ошибаться.Так как у нас в магазинах это было с армейских складов откуда то с России.В 99 на руки под роспись ополченцам выдавали а затем просто дали им возможность стволы выкупить.Их валом было,и в магазинах тоже.

Затвор изогнут как раз таки для удобства перезарядки с установленным ОП.И кронштейн вроде как козий идет.Образца довоенного.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да не с коротким он идет.КО 44  это кавалерийский карабин.Они всегда короткие были.Только вспомнил то.Есть у них различие,по длине.А  КО 31/90М это трехлинейка.Хотя могу и ошибаться.Так как у нас в магазинах это было с армейских складов откуда то с России.В 99 на руки под роспись ополченцам выдавали а затем просто дали им возможность стволы выкупить.Их валом было,и в магазинах тоже.

Затвор изогнут как раз таки для удобства перезарядки с установленным ОП.И кронштейн вроде как козий идет.Образца довоенного.

 У перестволенного КО 44 уже можно ставить боковой крон типа Сайга (Тигр), не помню какой именно из них, а у Мосинки, если конечно таковой присутствует, только родной, под ПО 3,5Х22. Могу конечно в чем то ошибаться, вспоминаю то, о чём беседовал с продавцом пока крутил в руках сей девайс (КО 44).

 И ствол конечно изначально короткий, но перестволенный )))))

Изменено пользователем КАЮР
Ссылка на комментарий

А еще у нее дикая отдача ))) И бой, шьющий армейский броник ( тот что с яйцами , пластинчатый ) на сквозь метров с 30.Обе стены. ( на случай интересных историй со стороны кого цитирую...... в 99 году выиграл ящик водки ( спорили с чуваком у которого была свд ),сначала сказали промазал когда увидели пыль позади макета.Бронь была одета на пенек.,свд кстати этим достижением похвастать не смогла ) За неимением броника прошьет любую зверюгу.Хоть вдоль хоть поперек ( тут уже  смотря какую )

Не знаю Виталь как вдоль и поперёк , но одной пулей лет десять назад у меня отец на Шаве две свинушки свалил, не специально конечно так случилось,тому есть четыре свидетеля включая мну, но таскать мосинку на охоте полный швах.

Моё мнение есть винтовки не хуже, но полегче и поразворотистей.

Ссылка на комментарий

Напутали тут немного. Позвольте поправить. А если что напутал я, поправьте. КО-44 укароченая версия винтовки Мосина (он же кавалерийский карабин). Со складов не стреленные уже не найти-только с рук. КО-44-1 пехотная винтовка Мосина. у обоих экзэмпляров рукоятка затвора прямая-не преднозначена к использованию ОП. КО -91/30 та же пехотная винтовка с не хромированным родным стволом, с загнутой рукояткой затвора, и с имеющейся планкой с левого бока для установки ОП. КО-91/30М та же длинная винтовка, но перестволенная хромированным стволом (современным), с загнутой рукояткой и креплением под ОП. Что так всех вес пугает - не пойму. Приходилось свою (КО-44-1 с ОП) носить по целому дню - руки и спина не отпали. Подумаеш 5 кг. Вес чтоли для мужика ? На счёт отдачи - ощущается при стрельбе с армейских патронов. С остальных как у всех.

post-15455-0-45369000-1446749949_thumb.jpg

Изменено пользователем kadet
Ссылка на комментарий

 У перестволенного КО 44 уже можно ставить боковой крон типа Сайга (Тигр), не помню какой именно из них, а у Мосинки, если конечно таковой присутствует, только родной, под ПО 3,5Х22. Могу конечно в чем то ошибаться, вспоминаю то, о чём беседовал с продавцом пока крутил в руках сей девайс (КО 44).

 И ствол конечно изначально короткий, но перестволенный )))))

Все,я понял о чем разговор.У нас перестволенные были только скс в пластике.В дереве только складского хранения.КО-44 были или под родную оптику или вообще без кронштейна с маркировкой лохматых годов.В руках держал при выдаче и 30 и даже несколько штук 27 года вроде.Вообще нульцевых.Были и длинные и короткие.По умным названиям х.з.Я понимаю только карабин (короткая база ) и винтовка ( длинная )

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все,я понял о чем разговор.У нас перестволенные были только скс в пластике.В дереве только складского хранения.КО-44 были или под родную оптику или вообще без кронштейна с маркировкой лохматых годов.В руках держал при выдаче и 30 и даже несколько штук 27 года вроде.Вообще нульцевых.Были и длинные и короткие.По умным названиям х.з.Я понимаю только карабин (короткая база ) и винтовка ( длинная )

Виталь, я понял ещё так - длинная база и отгнутая вниз рукоятка, значит снайперский вариант. Мой товарищ, у которого именно кавалерийский карабин (короткий), отдавал на переделку (переварку) рукоятку затвора вниз (кавалерийские, старые, видимо тоже шли с прямой рукояткой, т.е. в сторону как на длинной Мосинке ), и заказывал полную ложу. Внешне машинка получилась вполне симпатичная.

Ссылка на комментарий

А еще у нее дикая отдача ))) И бой, шьющий армейский броник ( тот что с яйцами , пластинчатый ) на сквозь метров с 30.Обе стены. ( на случай интересных историй со стороны кого цитирую...... в 99 году выиграл ящик водки ( спорили с чуваком у которого была свд ),сначала сказали промазал когда увидели пыль позади макета.Бронь была одета на пенек.,свд кстати этим достижением похвастать не смогла ) За неимением броника прошьет любую зверюгу.Хоть вдоль хоть поперек ( тут уже  смотря какую )

Верно, бой Мосинки адский, у нее ствол длиннее и нет отвода пороховых газов на работу газового поршня, потому давление в стволе выше, соответственно скорость. а еще вибрация ствола меньше, значит точность лучше.

Ссылка на комментарий

У мосинки ствол длиньше свдшного даже беря во внимание компенсатор на свд.И все идет в ствол а стрельба по планке на 2000 метров.У тех что я видел и у той что пользовал стволы были не хромированы ( канал ствола )

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Интересная тема. Послежу. Уж очень нравится Мосинка. Вот боюсь, что через пять лет их уже и не останется в продаже тех, что с хранения

Их столько,что не через пять и не через 50 они закончатся )))

Ссылка на комментарий

 О Мосинках... В  США народ пользует наши трехлинейки 30 годов выпуска и боевыми патронами 72 года выпуска (это на другом видео) и вот результаты :

 

                                               

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Понравилась стрельба 12 летнего мальчика по лосю на 1200 метров.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх