Перейти к содержанию
Форум охотников России

Воспитание ребёнка


Макс2013

Рекомендуемые сообщения

  • Кулинарный эксперт

Оль,правильно всё!

Но,к сожалению сейчас очень много разбалованных деток и школа,при всём её общении,многие дети "впитывают" всякое г...как не кружи!А чтобы этого не было нужен "кнут",а "пряник" уже потом...имхо

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Макс, чему сейчас в школе учат - меня оторопь берет: будь лучшим, иди по трупам, топчи слабого и т.п.

поэтому приходится объяснять и прививать противоположные ценности

Ссылка на комментарий

Старший у меня родился в 1995м, так уже без кнута низзя было! За то теперь Орлы! И папку и мамку люблят и уважают! С пряниками никогда не торопились......

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Я задолбался жене объяснять,что чем больше они с тёщей малого балуют,тем больше потом горя хапнем...а им пох-мол любим сильно :angry: ладно жена,ну взрослая тёща совсем не соображает что ли...

В последнее время,правда,по маленьку вроде доходить стало.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Макс, любить и баловать - это не одно и то же. Тот, кто любит, желает добра и счастья, и отношение к воспитанию ребенка получается разумным. Когда балуют бабушки - не известно, кого они больше любят, ребенка или себя в этом ребенке? Балуя ребенка, бабушка, в первую очередь, думает не о ребенке, а о себе, мол, какая я хорошая бабушка, и занимается самолюбованием. Поэтому общение с такими бабушками надо дозировать. Да и материнская любовь должна быть разумной, а не слепой, иначе в слепоте можно многое не заметить, но это уже зависит от самой мамочки.

Ссылка на комментарий

Это не избежать, у каждого поколения свои мультики,свои фильмы

Кстати, по мультикам. Есть два мультика под названием "Вокруг света за 80 дней". Но один из них примитивный, трюковой, "У вас есть план, мистер Фикс?" и т.д., а другой, кажется, испанский, с моралью и весьма чёткой прорисовкой персонажей и моделями их поведения. Там Вилли Фог предстаёт в образе льва.

 

Так вот, если кратко, то мораль второго мультика в том, что в нём Вилли Фог постоянно рискует проиграть пари потому что поступает нравственно. То, задерживается для лечения заболевшего попутчика, то "теряет время" ради спасения какой-то принцессы. В общем, кладёт на жизненный успех ради ближнего своего.

Там есть замечательные эпизоды. Например, где Вилли Фога и его спутников подвёз на слоне местный житель, отказался от денег, но Фог ему всё равно деньги всучил со словами "окажите мне честь". Вот тебе и мораль - будь благодарным, не жлобствуй, поступай благородно и не злоупотребляй халявой.

И так, считай, в каждой серии не тупая развлекуха, а ненавязчивая наука, как следует поступать правильно.

 

Своей дочке я эту мультяху покажу.

Ссылка на комментарий

Сказки читать надо.А еще постоянно обьяснять,до дикого занудства о том что такое уважение к старшим.Неважно саоим дедам с бабками или чужим.О том что нужно здороваться,уступать место в автобусе ( маршрутке )Матери помогал или помогала и т.д.И это не через мультик до ребенка доносится а только тогда,когда долго разжовываешь зачем,почему,для чего.И что будет.А мультик,посмотрел и забыл.Их много.

Ссылка на комментарий

Сказки читать надо.А еще постоянно обьяснять,до дикого занудства о том что такое уважение к старшим.Неважно саоим дедам с бабками или чужим.О том что нужно здороваться,уступать место в автобусе ( маршрутке )Матери помогал или помогала и т.д.И это не через мультик до ребенка доносится а только тогда,когда долго разжовываешь зачем,почему,для чего.И что будет.А мультик,посмотрел и забыл.Их много.

Не знаю, что Вы имеете в виду, но я против прививания тупого уважения к старшим.

 

Дети не дураки, и добро и зло различают, и если "старший" урод, не стоит воспитывать к нему пиетет и уважение только по критерию возраста.  

 

Приведу 2 примера.

Первый пример из моего детства. Мне было 5 лет и я игрался на даче. Мимо шёл наш сосед (как сейчас помню, фамилия его Квардаков была), с которым хорошо общался тогда мой дед, и попросил у меня лопату, прислонённую к стене дома. Я знал уже тогда, что старших надо уважать и "уважил" его согласием. Квардаков лопату унёс. Пришёл дед, спрашивает, где лопата. Я говорю, мол, у дяди такого-то. Он к Квардакову, а тот отпёрся. 

Дед мне не поверил, хотя нахрена 5-летнему ребёнку здоровенная для него лопата - вопрос открытый. Короче, прошло 7 лет, мне было уже 12 и я часто ходил с дедом в гараж. Недалеко от нашего гаража был гараж и Квардакова, в котором дед увидел нашу лопату.

Какой сволочью он потом называл Квардакова, это не передать, но я понял, что всё это время он верил не мне, а пресловутому "пожилому человеку".

 

2-й пример, когда мимо меня в очереди за продуктами пытался проскочить (неудачно) престарелый гопник, хотя видел, что я стою не один, а с маленьким ребёнком. Ну и что, что он в возрасте? Он был сукой в юности, молодости, зрелом возрасте, старости, сукой и издохнет. Как и Квардаков.

 

В общем, после квардаковского инцидента я уважаю только за поступки, и то, что соответствует 10 заповедям. А возраста, чины, звания или абстрактное большинство на меня не действуют.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Саша, вопрос спорный, место в транспорте надо уступать в силу возраста и не спрашивая заслуг, это априори... я детей приучила так, что они даже не садятся, на смотря на наличие свободных мест. К соседям и тем старшим, с которыми  ребенку так или иначе приходится общаться, уважение или неуважение появится само собой, всему свое время, причем мнение у ребенка о том или ином взрослом будет меняться каждые 3 года... это проверено... но вежливым и приветливым с незнакомыми взрослыми надо быть всегда, а на хамство просто не реагировать

Ссылка на комментарий

Саша, вопрос спорный, место в транспорте надо уступать в силу возраста и не спрашивая заслуг, это априори... я детей приучила так, что они даже не садятся, на смотря на наличие свободных мест. К соседям и тем старшим, с которыми  ребенку так или иначе приходится общаться, уважение или неуважение появится само собой, всему свое время, причем мнение у ребенка о том или ином взрослом будет меняться каждые 3 года... это проверено... но вежливым и приветливым с незнакомыми взрослыми надо быть всегда, а на хамство просто не реагировать

В транспорте и прочее - не вопрос. Но такое уважение не должно быть слепым и генерализованным.

Да и вообще, по-моему мнению, чем больше честности в общении с детьми, тем лучше.

Ссылка на комментарий

Я псих :D  на хамство почти не могу не реагировать :angry:

Ссылка на комментарий

Такие соседи у всех были,есть и будут )))

Но что скажешь ты,когда в ответ на замечание малолеткам которые матерятся в подьезде или на лавочке возле него тебе же и ответят нормально разговаривай или чего еще ))) что будешь делать ?

А что б такого не происходило,дома надо обьяснять.И не мультиками.

Ссылка на комментарий

Я псих :D  на хамство почти не могу не реагировать :angry:

Я нет,но подзатыльник грубившему выпишу однозначно,ну и затем в роговой отсек тому кто придет на жалобу.Прецендент был и более не повторялся.

Ссылка на комментарий

Я нет,но подзатыльник грубившему выпишу однозначно,ну и затем в роговой отсек тому кто придет на жалобу.Прецендент был и более не повторялся.

Виталь ты жестоко поступаешь! :o Я более гуманно поступаю, не смотря на свой вспыльчивый характер, я одной рукой улыбаясь хлопаю хама по плечу а другой ласково пытаюсь вырвать ключицу :D  :laugh:  :laugh:

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

обижаться или нет - тоже вопрос интересный и спорный.... у детей возникает много ситуаций, в которых взрослый не обидится, а для ребенка - конец света... тоже много беседую со своими на такие темы, потому что на дураков обижаться бессмысленно, а на здоровую критику - глупо, главное - научиться отличать одно от другого

Ссылка на комментарий

Ну ты и злодей )))

Шутка конечно☺ но хамы для меня как красная тряпка для быка....

Ссылка на комментарий

обижаться или нет - тоже вопрос интересный и спорный.... у детей возникает много ситуаций, в которых взрослый не обидится, а для ребенка - конец света... тоже много беседую со своими на такие темы, потому что на дураков обижаться бессмысленно, а на здоровую критику - глупо, главное - научиться отличать одно от другого

Самое безотказное это только личный пример. Когда учишь как надо а делаешь по другому, они будут повторять за тобой......

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 8 месяцев спустя...
  • Кулинарный эксперт

Недавно ехал в машине и слушал по радио передачу о воспитании ребёнка,новом законе о насилии и т.д.

Мнения звонящих примерно 80 к 20 в пользу того,что нынешнее поколение детей слова просто не понимают и требуется шлёпнуть по заднице,дать леща и т.д(естественно "по детски",т.е,можно сказать,показательно).Что кто думает по этому поводу?

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

К примеру,когда я получал от родителей(папа меня за всю жизнь два раза шлёпнул всего),а так тока разговор на повышенных тонах-но я и это понимал и за что-то плохое,когда получал,потом,как правило,этого больше не делал!

А вот мой бандит из-за одного и того же косяка может 2-3 раза в день выхватить и ему пох-всё равно так же делает,пока по сраке не получит...и то,помогает на время:D

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт
Только что, Buck mark сказал:

Интересно а какое соотношение было лет 40-30 назад ;)?

Я кака раз про 25-30 лет назад себя вспоминаю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх