Перейти к содержанию
Форум охотников России

Как пристрелять гладкоствольное ружьё


Hunter21

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

От белки и куницы с лайкой в лесу, до русака в чистом поле,сюда бы для универсальности еще бобра в болоте....... и на каждого в патронташе - свой патрон :D

Вот и я думаю. Сколько же патронов надо с собою носить, чтобы, так сказать, "универсализировать" свое ружьё? Ну, да ладно, своя ноша не тянет. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Парни,тема о пристрелке комплекса ружье-патрон на нужную дистанцию,нужным номером дроби, по нужной дичи,причем о том как это сделать.О том что нужно и можно изменить для того что бы добиться оптимальной резкости при оптимальной кучности и приемлемой равномерности не выходя за максимальное дульное давление для имеющегося ствола.Ведь не секрет что резкость дроби зависит от ее скорости у цели,но на нее влияет не только навеска пороха,а еще и степень ее деформации,а деформироваться она может и стираясь о стенки ствола,и от смятия в момент страгивания,и при прохождении снарядного входа и на сужении,что в свою очередь влияет на кучность и равномерность.  

Соглашусь полностью. Новичкам такие вопросы не "по зубам", у них нет необходимых знаний и опыта. Эксперименты такого рода не совсем безобидны, особенно когда все делается на "авось". Если раньше практически доступен был из бездымных порохов лишь "Сокол", который производится более 130 лет и есть много указаний по его использованию, то в настоящее время линейка порохов увеличилась и у каждого есть свои свойства и особенности. Так что без хорошего багажа знаний экспериментировать с снаряжением патронов я бы не советовал. Проще и безопаснее покупать, хотя проверять можно и в этом случае, если есть какие то подозрения, что патрон не так хорош, как надо бы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот и я думаю. Сколько же патронов надо с собою носить 

На выход достаточно шести ,пять тройки( в плоть до бобра,лично брал ) и один пулевой . Если кто промышляет пушнину ,они заряжают специальные патроны  и большая часть ,а это примерно 25 шт. носятся в рюкзаке или поняге ,вообще пушнина удел промысловиков ,а это другая тема ,тут пристреливают ,вот только вопрос кого?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну а что можно сказать,...если жить прошлым веком. А что касается "производителей"....используют и выпускают итальянцы.

Из любопытства попрошу вас кинуть ссылку на эти патроны. Сам искал, не нашел.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Из любопытства попрошу вас кинуть ссылку на эти патроны. Сам искал, не нашел.

 

Башери и Пелагри выпускает.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Меня заинтересовал ответ одного охотника по вопросу питча охотничьего ружья на сайте охотники РУ. Вы уж извините, что упоминаю о нём. Но поскольку там зарегистрироваться не возможно, а здесь подходящая тема, то прошу ответить специалистов - что такое питч и зачем он нужен (если так можно сказать)? Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
8 часов назад, stendovik99 сказал:

Меня заинтересовал ответ одного охотника по вопросу питча охотничьего ружья на сайте охотники РУ. Вы уж извините, что упоминаю о нём. Но поскольку там зарегистрироваться не возможно, а здесь подходящая тема, то прошу ответить специалистов - что такое питч и зачем он нужен (если так можно сказать)? Спасибо.

Питч-вертикальный угол затыльника,зависит от высоты летящей/бегущей цели

Для абсолютного большинства охотников питч нужен усредненный,так как с одним ружьем и на пролетающую на головой утку,и на пробегающего по дну оврага зайца.

Ссылка на комментарий

wasli65 писал: Питч-вертикальный угол затыльника,зависит от высоты летящей/бегущей цели.

А как его проверить, а то один охотник такого накрутил, что и понять трудно, что он хотел сказать? Он, отправную точку, берёт от курка и говорит о расстоянии до носка затыльника. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, stendovik99 сказал:А как его проверить, а то один охотник такого накрутил, что и понять трудно, что он хотел сказать? Он, отправную точку, берёт от курка и говорит о расстоянии до носка затыльника. 

image25.jpg

Взято от сюда  http://www.hunter.ru/gun/steingold/part14.htm

Ссылка на комментарий

Никак не привыкну, как написать пост, ответ, или редактировать. Ну да ладно, привыкну. По поводу рисунка, наблюдая за стрельбой стендовиков , мне стало интересно, как так можно попадать по мишени. В итоге один ведущий спортсмен рассказал  о питче. Он взял нитку, прикрепил на нижнюю часть нижнего ствола и она отошла к верхней части затыльника. Он сказал, что по летящей птице будет неплохо, но лучше, когда нитка (с грузиком) показывает на цент затыльника. Вот почему меня интересовало мнение специалиста именно по питчу, другие параметры во внимание не беру в  данном вопросе. Спасибо.

P.S. Ради интереса, попробую посмотреть, есть ли разница, проверив отклонение по спусковому крючку и по стволу.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, ViZor сказал:

А где Вы увидели слово "редактировать"?

Приветствую земляка. Это у меня первая тема, где нет слова "редактировать", что и привело меня в замешательство. Очень давно не общался, но уже понемногу разобрался.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, ViZor сказал:

А где Вы увидели слово "редактировать"?

А у меня,на моих постах есть кнопка "изменить".

Ссылка на комментарий
3 часа назад, wasli65 сказал:

А у меня,на моих постах есть кнопка "изменить".

Уже понял. А то, смотрю пост, а там "жалоба" и "цитата" высвечиваются. Вся инфа потом появляется, после отправки.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, stendovik99 сказал:

Никак не привыкну, как написать пост, ответ, или редактировать. Ну да ладно, привыкну. По поводу рисунка, наблюдая за стрельбой стендовиков , мне стало интересно, как так можно попадать по мишени. В итоге один ведущий спортсмен рассказал  о питче. Он взял нитку, прикрепил на нижнюю часть нижнего ствола и она отошла к верхней части затыльника. Он сказал, что по летящей птице будет неплохо, но лучше, когда нитка (с грузиком) показывает на цент затыльника. Вот почему меня интересовало мнение специалиста именно по питчу, другие параметры во внимание не беру в  данном вопросе. Спасибо.

P.S. Ради интереса, попробую посмотреть, есть ли разница, проверив отклонение по спусковому крючку и по стволу.

Извиняюсь, но не совсем понял как он тянул нитку. Если можно - схему какую-нибудь. А то так можно нитку и к верхней части затыльника подвести, а можно и к нижней.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Гаррич сказал:

Извиняюсь, но не совсем понял как он тянул нитку. Если можно - схему какую-нибудь. А то так можно нитку и к верхней части затыльника подвести, а можно и к нижней.

Коллега! По скольку меня интересовала стрельба по (в основном) низко летящим целям, то я получил ответ, который меня удовлетворил. Ну а насчёт отвода нитки в сторону пятки затыльника, то надо просто чуть- чуть наклонить ружьё. Думаю от спуска подобную процедуру сделать сложнее, хотя и не пробовал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
21 час назад, stendovik99 сказал:

 

P.S. Ради интереса, попробую посмотреть, есть ли разница, проверив отклонение по спусковому крючку и по стволу.

Есть результаты эксперимента?

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, wasli65 сказал:

Есть результаты эксперимента?

Извините. Не успел. Вчера мою собачку сбил автомобиль, вроде и ехал тихо. Отвезли к ветеринару, сделал уколы, повезли на рентген. Кости  вроде целые, но когда стоит, то сильно изогнул спину и задние ноги вытянуты "в струну". Пытается пойти, но как на костылях. Так что эксперимент за мной.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, stendovik99 сказал:

Не успел. Вчера мою собачку сбил автомобиль, вроде и ехал тихо.

Неприятный случай,искренне Вам сочувствую,дай Бог что бы скорее оклемалась.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
В 16.12.2016 в 13:56, wasli65 сказал:

Неприятный случай,искренне Вам сочувствую,дай Бог что бы скорее оклемалась.

Спасибо за сочувствие и извините, что поздно отвечаю. Собачка уже на небесах,  Потом накрылся "южный мост", в итоге подремонтировали, но мышку не видит и с левой стороны ноутбука на работают два входа вообще. Не буду описывать проблемы. Насчёт питча, я сделал чтобы отвес проходил через центр затыльника, взглядом с боку видно, что нить проходит как бы через спуск. А вообще, по скольку много стреляю по пернатой, то питч у меня в плюсе (чуть больше к пятке затыльника). Чуть позже, если кому интересно, опишу как  с Юрием Никандровым довелось пострелять на стенде с прикрученным деревянным бруском на прицельной планке.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 часа назад, stendovik99 сказал:

если кому интересно,довелось пострелять на стенде с прикрученным деревянным бруском на прицельной планке.

Очень интересно,и в мельчайших подробностях.

 

4 часа назад, stendovik99 сказал:

Собачка уже на небесах,

Жаль,но ведь когда нибудь все там будем.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, wasli65 сказал:

Очень интересно,и в мельчайших подробностях.

Невезуха. Хорошо изложил свои впечатления -глюкнул интернет, попробую ещё разок. Как член сборной команды Крыма (по траншее) меня направили на сборы в Одессу. Стрелять пришлось перед Никандровым Ю.Ю.. Стрельба что то не ладилась, а он не давал мишени отлететь от бруствера. Я обратил внимание на то, что у него прицельная планка необычная. После серии я поинтересовался у него для чего такая "модернизация". Он предложил вне сделать  несколько выстрелов по мишеням. Хотя мы по комплекции схожи, но необычное ружьё дало о себе знать. Первые пару выстрелов я промазал. Юрий сказал да не обращай внимание на переделку, стреляй как обычно и несколько мишеней разлетелись на мелкие кусочки. Дома я прикрепил брусок  (8х8, или 10х10) сейчас не вспомню и попробовал стрелять, уж очень был интересен результат.  Так получилось, что я немного касался бородой ложи, но результат меня впечатлил. Я почти не мазал. Смысл оказался в том, что я смотрел через нарощенную планку не "нагибая" головы. В последствии я подогнал (со столяром) под себя выданное мне ружьё МЦ -108 с учётом полученных данных  и где то через годик выбил норму мастера спорта СССР, на престижных соревнованиях в Севастополе. Занимал призовые места в Крыму и на Украине среди общественных организаций УООР. Если будет возможность попробуйте пострелять с нарощенной планкой. Брусок должен быть по всей длине ствола. Важная деталь, по скольку мушка отсутствовала, надо чтобы дальний край планки был виден на толщину спички, если её положить на планку в начале стволов. Высказал так, что бы как можно было понятней.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
59 минут назад, stendovik99 сказал:

будет возможность попробуйте пострелять с нарощенной планкой.

У меня Винчи,планка высокая,ниспадающая к дульному срезу

foto-vinci-camo-max5-12.png

Ссылка на комментарий
1 час назад, wasli65 сказал:

У меня Винчи,планка высокая,ниспадающая к дульному срезу

foto-vinci-camo-max5-12.png

Я бы рекомендовал Вам, погиб ложи сделать параллельно планке прицеливания, это даёт возможность постоянно правильного касания щеки в каком бы месте ложи она не находилась. А от того что я вижу на картинке, если вы приложите щёку чуть ближе или дальше от "ствола", у Вас будет меняться и линия прицеливания. Если применить то, что мы имеем к описанному мной выше варианту, то Вам пришлось бы точку касания щекой ложи сместить ближе к затыльнику, но это не всегда получается и зависит от длины шеи. А по скольку у Вас планка вентилируемая, вы всё таки можете про экспериментировать, нарастив планку.При быстрой стрельбе мушка практически не нужна, а видя край ствола, Вы наводите им на цель, как большой мушкой. Стреляем то дробью, а не пулей. Особенно,когда приходиться стрелять накоротке.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх