Перейти к содержанию
Форум охотников России

Номер три, номер четыре, номер пять.


Дмитрий Ш

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Впервые за много лет выпал случай съездить на зайчика в Саратовскую область в ноябре, по чернотропу.

 

Волга встретила мощью  и тоннами медленно перекатывающейся свинцовой воды,

 

e4e5706b78ee.jpg

 

леса и поля – грустными осенними пейзажами.

 

787914d86058.jpg

 

 

144450889058.jpg

 

А погода – в основном ледяными ноябрьскими дождями.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Но раз приехал охотиться – нечего сидеть у теплой печки и любоваться Волгой, ружье в руки, капюшон – на голову и вперед.

Исходил километры полей, излазил кучу оврагов, промок до нитки, а увидел за весь день только лису, выбегающую из отрожины крупного оврага и стадо косуль, а вернее мелькающие вдалеке белые «зеркала».

 

Делать нечего, замыкая огромный круг дневного маршрута бреду к машине, уже вижу ее метрах в двухстах, как вдруг сквозь шум дождя и ветра слышу сзади слева шорох. Моментально останавливаюсь, бесшумно разворачиваюсь, вскидываю ружье, сняв с предохранителя – это все в течение доли секунды, и вижу сидящего в дубраве, метрах в 20 зайца. Он услышал шорох, но не смог сквозь ветер понять, откуда он доносится, вскочил на месте и стал прислушиваться. Через пол-секунды сноп дроби перебил бедняге позвоночник. Ну и слух у меня, однако ))).

 

436685cd7b46.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На следующий день отправляемся на охоту с друзьями. Один из них поднимает в зарослях на берегу речки зайца, мажет и косой срывается через поле в сторону посадки, примерно в километре от речки, вдоль которой мы охотимся. Проходим до конца, больше подъемов нет, возвращаемся к машине, вдоль той самой посадки, обойдя ее с двух сторон.

 

Идем, «гопаем» - заяц может лежать очень плотно и ждем подъем из-под ног. Вдруг мой товарищ кричит, что с его стороны посадки встал заяц, но не в десяти шагах, как часто бывает в такую погоду, а в двухстах. Заяц встал, отошел несколько десятков метров в поле и лег – затаился. Дальше был двухсотметровый кросс – я по своей стороне – на опережение, мой друг по своей, зайдя в поле и, как бы окружая косого. Тот подпускает метров на 40, срывается, получает дуплет в догонку, но снова мимо, и летит в спасительную посадку, пересекает ее поперек, бежит метров 70 по открытому. Я в это время не шевелюсь, почти не дышу, подпускаю метров на 15, один точный выстрел и зайчик не понял, что с ним случилось.

 

cb790361d1df.jpg

 

484d1132af91.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подмосковье встретило морозцем и долгожданным снежком. А также тетеревами, сидящими вдалеке на деревьях.

 

f9fd1eeaf004.jpg

 

Количество следов на снегу, толщиной в пару сантиметров просто поражало

 

374d49bc3288.jpg

 

Многоследица жуткая, но мастерство, как известно, не пропьешь. Несколько часов тропления, петляния, обрезания следа приводят, наконец на опушку, где остается один след, работать с которым тяжело, но возможно. Иду очень тихо, один глаз – на след, второй – вокруг. И метрах в семи перед собой вижу:

 

1b4dcb5c2c60.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стропить и вот так взять беляка в лежке мне еще ни разу в жизни не удавалось. Так я взял своего пятого зайца в этом сезоне.

 

d75524566414.jpg

 

 

0d123702df36.jpg

 

Вот здесь заяц на свой айфон фотографировал:

 

525f0d5ab872.jpg

 

 

Потом были еще подъемы, звонкий гон в морозном лесу, но зайчики остались целы и невредимы. И слава Богу – порадуют в следующий раз.

 

7d774854e819.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот здесь показал куда смотреть: ))))

 

254bb40e1d07.jpg

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Мастерская охота! Приятно почитать. С полем!:)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Димыч, с поем! То же в Саратов рвусь, но...

В конце декабря, наверное!

Ссылка на комментарий

С полем!!! Красивая охота и замечательный отчёт!!! Мне к сожалению такая охота уже недоступна, остаётся лишь завидовать белой завистью да молодые годы вспомянать))) эх молодость молодость зайцы попрыгайцы)))

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Ну Дмитрий, по зайцам ты не превзойденный ас!

Куда тебя не забрось, все равно найдешь косого, брависсимо!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что называется, передаю в режиме реального времени:

0c2a4168b37c.jpg

Сейчас добавлю рис и специи и буду ждать плов с белячком!

Изменено пользователем Дмитрий Ш
Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Дим-что-то мясо по цвету как у домашнего кролика,розовое...?!Вроде должно быть цвета говядины?!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх