Перейти к содержанию
Форум охотников России

Новая бригада. В теории и на практике.;)


Лазбинев Игорь Алексеевич

Рекомендуемые сообщения

Часто  читаю  "крик  души"   молодых   охотников  -  возьмите на  охоту. В  ответ, в  лучшем  случае  добрые  подколки,  либо  молчание.

 

Наверное  я  возьмусь  за  создание  нового  коллектива.  Если  соберется  определенная   "критическая  масса". 

 

Прекрасно  понимаю,  что  это  отбор,  как  в  "космический  экипаж"   и   демократия  здесь  не  уместна.

 

Желающим  нужно  понимать.  Это  охота  на  лося.  Все  остальное  попутно. Одна  поездка в  сезон ни  кому  не  интересна.

 

Обычный график  -  один  раз  в  две  недели.  Конечно  возможны  варианты.  И  возможна  ротация. 

 

Не  умеющих  пить молоко,  лучше  не  обращаться.    Подобных  будем  вышибать  с  позором. 

 

Охотхозяйства  подберем.  

 

Скептиков  прошу  не  вмешиваться.    И  без  вас  хорошее  дело  может  не  получится.   С  финансами  сейчас  у  многих  туго.

 

И  вообще. Попытка  не  пытка!

 

 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 348
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лазбинев Игорь Алексеевич

    68

  • melura

    33

  • Макс2013

    20

  • GARRI81

    12

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Часто  читаю  "крик  души"   молодых   охотников  -  возьмите на  охоту. В  ответ, в  лучшем  случае  добрые  подколки,  либо  молчание.

 

Наверное  я  возьмусь  за  создание  нового  коллектива.  Если  соберется  определенная   "критическая  масса". 

 

Прекрасно  понимаю,  что  это  отбор,  как  в  "космический  экипаж"   и   демократия  здесь  не  уместна.

 

Желающим  нужно  понимать.  Это  охота  на  лося.  Все  остальное  попутно. Одна  поездка в  сезон ни  кому  не  интересна.

 

Обычный график  -  один  раз  в  две  недели.  Конечно  возможны  варианты.  И  возможна  ротация. 

 

Не  умеющих  пить молоко,  лучше  не  обращаться.    Подобных  будем  вышибать  с  позором. 

 

Охотхозяйства  подберем.  

 

Скептиков  прошу  не  вмешиваться.    И  без  вас  хорошее  дело  может  не  получится.   С  финансами  сейчас  у  многих  туго.

 

И  вообще. Попытка  не  пытка!

 

Отличное начинание.

Только в большей части те  молодые охотники которые пишут, возьмите на охоту, после предложения им поохотиться, на весьма достойных условиях, уходят в тину. И возникает вопрос, а действительно ли они так сильно хотят!?

 

Но все равно, удачи в начинаниях!

Цель благая!

Ссылка на комментарий

Отличное начинание.

Только в большей части те  молодые охотники которые пишут, возьмите на охоту, после предложения им поохотиться, на весьма достойных условиях, уходят в тину. И возникает вопрос, а действительно ли они так сильно хотят!?

 

Но все равно, удачи в начинаниях!

Цель благая!

 

 

 

Молодые охотники -  это  условно. Касается  всех.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Молодые охотники -  это  условно. Касается  всех.

Может быть Вам озвучите все пожелания к претендентам.

Кто то сразу поймет, его или нет.

Ссылка на комментарий

Может быть Вам озвучите все пожелания к претендентам.

Кто то сразу поймет, его или нет.

 

Главный  назвал. Остальные  критерии  определим.    В  любом  случае  -  в  начале  личное  общение. 

 

Я  не  святой  и  ни  что  человеческое  мне  не  чуждо (мужское  тоже).  :D

Ссылка на комментарий

Это всё конечно хорошо. Но не кажется ли Вам что каждые 2 недели это перебор? Тем более на лося. А ещё пишите о постоянном посещении. Вот если бы охоты планировались в наших динамовских угодьях (мы с Вами соседи если можно так выразиться) То такой график реальный. Но где взять столько лосей? У егеря Геннадия челюсть по полу покатится когда он узнает о планах. Я даже знаю где у нас есть лоси. только потому что здесь с детства охотился мой отец, я и мои дети.  Но этих лосей наберётся едва 10. Я даже на вальдшнепа перестал ходить лет 5 назад. Мне просто стыдно стрелять того единственного дурачка. Были утки, но сейчас всю десну застроили дачами, а где ещё можно подойти, то там не охота. Всё ждёшь очередного полоумного отмороженного зелёного который на выстрелы прибежит качать права у людей с оружием. А выезжать на какую-либо охоту на границу каждые 2 недели и убивать на эти все выходные лично я не готов. Хотя моя семья в полном составе не мыслит себя без охоты. Имею 2-х сыновей охотников похлеще многих,  2-х собак и внедорожную технику с радостью поддержал бы такое начинание, но не так часто.

Ссылка на комментарий

у с радостью поддержал бы такое начинание, но не так часто.

 

:D​  Вы  пропустили в  тексте   слово   "ротация"   для  участников.  Это  первое.

 

Второе. Все  в  планах   должно  быть  гибко. Твердое  и  упрямое  ломается. 

 

Третье.  Бывают  пустые  выезды.  Не  в  магазине.    Думаю  согласны. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Фарта тебе Алексеевич ....ох и нелёгкое дело ты затеял.но что хочу сказать, сколотить постоянную,подчёркиваю -постоянную бригаду, это выше всего. и что бы потом  попасть к тебе в бригаду другим-было трудно. и ждали, когда кто то выбыл бы.

был я  в такой бригаде, золотые года были...

с уважением.

Ссылка на комментарий

:D​  Вы  пропустили в  тексте   слово   "ротация"   для  участников.  Это  первое.

 

Второе. Все  в  планах   должно  быть  гибко. Твердое  и  упрямое  ломается. 

 

Третье.  Бывают  пустые  выезды.  Не  в  магазине.    Думаю  согласны. 

Отчего же пропустил? Нет. Допустим планируется команда 10 человек. (мне представляется идеальной) Так чтобы постоянно в таком составе выезжать мне видится круг общения человек в 25 (опять в идеале) На данный момент такое развитие событий мне кажется утопией. Не набрать столько 1-адекватных, 2-достаточно свободных людей.

Я и не говорил что каждый раз нужно что-то брать. Лично я не расстроюсь если буду ждать и готовиться к охоте и за все выходные постоянных загонов в итоге не будет ни одного выхода на номера. Я о другом. Допустим выезд пустой. Выезжаем в какую-нибудь тверскую область. 200 км. пути Лично у меня 22-25л-100км. туда-обратно 3500 на горючку. с собой порадовать желудок если скромно, то ещё 1000. Путёвка. Не знаю почём лицензия, опустим. По 1000 загонщикам и проживание 2 суток ещё 2000. Итого вышло 7500 на один выезд. Возможно раз-на раз не приходится, сейчас вышло так. За месяц сумма удвоится. При всём желании это режим ХАРД.

Не настаивая на единственной истине мне видится выезд раз в месяц (за исключением весенней) более разумным. Ещё не стоит забывать что все охоты разные и у каждого есть своя любимая и та, на которую он не поедет даже бесплатно. Например я с вышки не охочусь. И ещё у многих есть места где они привыкли охотиться и если человек нацелен к себе в угодья, меня от моего вальдшнепа никаким глухарём не оторвать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И кстати про водку у меня старший сын вообще не пьёт, а младшему ещё нельзя. Теперь получается им вход закрыт.

Фразу "не умеющих пить молоко" нельзя понимать буквально...Этот эзоповский язык подразумевает лишь одно, - если ты после принятия энного кол-ва спиртного не умеешь вести себя достойно в коллективе, то не место тебе в таком охотничьем колективе. А "шекспировского" вопроса - пить или не пить, я лично не узрел...А посему Вашим сыновьям никто красный свет не включает...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Фразу "не умеющих пить молоко" нельзя понимать буквально...Этот эзоповский язык подразумевает лишь одно, - если ты после принятия энного кол-ва спиртного не умеешь вести себя достойно в коллективе, то не место тебе в таком охотничьем колективе. А "шекспировского" вопроса - пить или не пить, я лично не узрел...А посему Вашим сыновьям никто красный свет не включает...

Включили моргающий зеленый, т.к. они не пьют и ни кто не знает как они себя ведут когда выпьют. (шутка)

Ссылка на комментарий

Фразу "не умеющих пить молоко" нельзя понимать буквально...Этот эзоповский язык подразумевает лишь одно, - если ты после принятия энного кол-ва спиртного не умеешь вести себя достойно в коллективе, то не место тебе в таком охотничьем колективе. А "шекспировского" вопроса - пить или не пить, я лично не узрел...А посему Вашим сыновьям никто красный свет не включает...

 

 

Включили моргающий зеленый, т.к. они не пьют и ни кто не знает как они себя ведут когда выпьют. (шутка)

 Да я вроде как не просился и за них не просил. Сами взрослые для себя решат сами. У меня как и у большинства уже имеются знакомые с которыми я охочусь. Да и с семьёй втроём уже не плохо. Я просто высказал своё мнение как потенциальный кандидат с целью всестороннего охвата проблемы. А про отбор "космос",  Разговор начался с новичков. А где вы видели новичков знающих элементарные нормы, правила и этику охоты? Сейчас даже охот минимум ушёл в небытие. Вместо сдачи экзамена ставят подпись напротив строчки "с охотминимумом ознакомлен". И всё! В разрешительном ответил на 3 вопроса по закону об оружии и вперёд! Взял путёвку и лупи во всё что движется. А ещё есть такие, которые между собой объединяются и так охотятся годами. И потом им в голову ничего не втемяшишь. Один такой всадил по битой доходящей утке к которой сын наклонялся что-бы забрать.  И о каком отборе вы говорите?! Хотите основать правильную бригаду с молодыми московскими охотниками? так обучите их! Расскажите, покажите, научите. Само по себе ничего не получится. На велосипеде ездить учиться нужно. Хотя научиться может и медведь. Мой сотрудник мне ровесник в прошлом году получил билет и разрешение. Представления о том что такое правильная охота не имеет вовсе. Стрелял по уткам и всё. И то попал в 1 сидячую и то давно. Но ему интересно. Мы с ним общаемся, он спрашивает, я рассказываю. В эти выходные сам поеду учить его охотиться на зайцев. И из него выйдет хороший и правильный охотник. Хотя  он собирался охотиться по зайцам из машины и даже не знал что так делать нельзя.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Предлагаю по пунктам разложить критерии для достойных. А то только про молоко.

 

П/С Вдруг я подойду :D

Юра, мы с тобой не подходим)) Мы молоко по утрам любим :D

Ссылка на комментарий

Юра, мы с тобой не подходим)) Мы молоко по утрам любим :D

 

ЕПРСТ!

Палишь все нычки! Я вас не знаю :angry2:

 

Но ведь на крайняк, можно ведь взять на поруки оступившихся :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дело хорошее. На мой взгляд надо лишь обдумать организатору все мелочи касающиеся, сборов, выездов, ночевок, общей кассы. Вы правы, ни какой демократии, демократия сестра анархии. Как правило бригады распадаются из за такой мелочи - я вносил, ты не вносил. А я не вносил потому что , меня все равно же не было. Это отрывок одного из распостраненых эпизодов. Потому все должны быть на равне, а это задача не из легких. По поводу молодежи. Провести вводную, остальное в процессе, если человек "НАШ" то все впитает или по крайней мере будет очень стараться, если нет , то и не охотиться ему с бригадой, будет по жизни перекати поле. Вот одно исключение для молодых, они не наравне с бывалыми. Их девиз , бери больше, кидай дальше, пока бригада тебя не примет. Ты это почувствуешь, в разговорах и обращении к тебе. До тех пор будь ниже травы, тише воды и слушай, слушай.

Ссылка на комментарий

Тоже откликнусь. У нашей бригады есть излюбленный уголок, но так сложилось в этом сезоне, нас там смогут принять только два раза. И на один я не попаду. Насчет косяков, на крайней охоте солидный мужик с нарезняком, и богатым опытом (по рассказам), а главное не похмельный, в первом же загоне, самым первым уложил корову. Место было чистое, дистанция - для гладкого ствола (шагов сорок). Хотя была договоренность коров в первом загоне не стрелять (в хозяйстве можно брать одиноких коров и коров с одним теленком). Нафига никто не понял, во втором загоне (решили еще и кабанов взять) на цепь вышло 17 особей, быки, коровы вперемешку. Можно было выбирать,  но мы уже в первом взяли три головы, поэтому лосей всех пропустили.
К чему я это: 1. Косячат все, и старые и малые. 2. Ядро команды человек 6, и на него будут смотреть все присоединившиеся. Если ядро дружное, выезды добычливые - конечно все будут стараться в команде "зацепиться". 3. Если коллектив, который здесь сформируется, соберется на выезд и в нем будут вакансии, и у меня будет время - попрошусь (пусть считают новичком :blush2: ). Надеюсь не откажут. 

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий

 Да я вроде как не просился и за них не просил. Сами взрослые для себя решат сами. У меня как и у большинства уже имеются знакомые с которыми я охочусь. Да и с семьёй втроём уже не плохо. Я просто высказал своё мнение как потенциальный кандидат с целью всестороннего охвата проблемы. А про отбор "космос",  Разговор начался с новичков. А где вы видели новичков знающих элементарные нормы, правила и этику охоты? Сейчас даже охот минимум ушёл в небытие. Вместо сдачи экзамена ставят подпись напротив строчки "с охотминимумом ознакомлен". И всё! В разрешительном ответил на 3 вопроса по закону об оружии и вперёд! Взял путёвку и лупи во всё что движется. А ещё есть такие, которые между собой объединяются и так охотятся годами. И потом им в голову ничего не втемяшишь. Один такой всадил по битой доходящей утке к которой сын наклонялся что-бы забрать.  И о каком отборе вы говорите?! Хотите основать правильную бригаду с молодыми московскими охотниками? так обучите их! Расскажите, покажите, научите. Само по себе ничего не получится. На велосипеде ездить учиться нужно. Хотя научиться может и медведь. Мой сотрудник мне ровесник в прошлом году получил билет и разрешение. Представления о том что такое правильная охота не имеет вовсе. Стрелял по уткам и всё. И то попал в 1 сидячую и то давно. Но ему интересно. Мы с ним общаемся, он спрашивает, я рассказываю. В эти выходные сам поеду учить его охотиться на зайцев. И из него выйдет хороший и правильный охотник. Хотя  он собирался охотиться по зайцам из машины и даже не знал что так делать нельзя.

Вот это по правильному , узнаю совково-общественное мышление , главное у обучаеного после инструктожа и проверке конспектов  , ну неприменно взять подпись , что мол ... ознакомлен.... прошел....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я ни сколько не за "дедовщину", скорее наоборот.....

Вот когда мы были молодыми, нас никто не спрашивал - хочешь, не хочешь. Чтобы заслужить право на равноправие в охотничьем коллективе, и за водой бегали, и костры разводили, и в загоны ходили, и дичину первыми вызывались разделывать..... И только тогда дедЫ признавали нас за полноправных охотников, которым можно доверять.

Собственно, в любом коллективе чтобы начали уважать, надо напахать не мало. 

К чему все это? - в компании всегда должны быть опытные наставники которые научат, подскажут, наорут (если надо), но и признают рвение и достижения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх