Перейти к содержанию
Форум охотников России

Чем отличается "обойма" от "магазина"


Рекомендуемые сообщения

44c019420498.jpg

 

Чем отличается «обойма» от «магазина»

Многие ошибочно называют патронный магазин обоймой и наоборот, полагая, что это одно и то же. В чем же отличие патронной обоймы от магазина? Для тех, кто пока не знает, сейчас расскажем.

Начнем с обоймы. Оружейная патронная обойма — приспособление, которое объединяет вместе несколько патронов для упрощения и ускорения заряжания оружия, как стрелкового так и мелкокалиберных орудий. Патронная обойма представляет собой стальную планку, со специальными направляющиими зацепами по краям, в которые гильза патрона вставляется своими закраинами. Чаще всего обоймы расчитаны на 5-10 патронов.

Патронная обойма изначально использовалась при заряжании магазинных винтовок конца 19 века. Такие винтовки имели несъемные магазины, и для удобства, а главное быстроты их перезаряжания использовали патронные обоймы.

Магазин — специальная ёмкость предназначенная для размещения патронов в определённом порядке и их поочередной подачи в патронник используя пружинный механизм, применяется в многозарядном огнестрельном оружии. Магазины подразделяются на отъёмные (съёмные) или неотъёмные. Магазин может снаряжаться как по одному патрону, так и с помощью обоймы или пачки патронов. При снаряжении съемного магазина из обоймы применяется специальный переходник, который надевают на горловину магазина.

Магазины различают по форме: трубчатые (например дробовики), коробчатые, дисковые, шнековые и другие. Магазины также различают по их положению относительно ствольной коробки оружия: нижние, боковые и верхние. В зависимости от системы магазина, патроны могут располагаться в один ряд или в несколько.

Ссылка на комментарий

- Папа, пап, а почему бабушка перебежками бегает?

- Кому бабушка, а кому теща. Сынок, подай еще обойму.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все логично. 

Интересен вопрос. "Магазины различают по форме: трубчатые (например дробовики), коробчатые, дисковые, шнековые и другие."  И др. - это какие?

Ссылка на комментарий

Все логично. 

Интересен вопрос. "Магазины различают по форме: трубчатые (например дробовики), коробчатые, дисковые, шнековые и другие."  И др. - это какие?

  Как думается, имеется в виду боеприпасы, размешенные ,например в прикладе ( были такие модели) или возможно придумают еще какие -то быстросъемные и быстронаполняемые...

Наверное так -то так... ;)

Ссылка на комментарий

В прикладе - теже трубчатые, только не под стволом.

 Не всегда. Минус- долгая перезарядка.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Система Спенсера (трубчатые),..из современных на Косми. Так же есть и коробчатые.. А другие,..это скорее комбинация форм коробчатые и дисковые ( например одна из версий пистолетов Маузера и парабелума).

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Вопрос перезарядки не рассматривается.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Следуя статье: "Магазин — специальная ёмкость предназначенная для размещения патронов в определённом порядке и их поочередной подачи в патронник используя пружинный механизм, применяется в многозарядном огнестрельном оружии. Магазины подразделяются на отъёмные (съёмные) или неотъёмные. Магазин может снаряжаться как по одному патрону, так и с помощью обоймы"...., коробка с патронами для пулемета Калашникова - магазин, а лента с патронами в этой коробке - обойма. :yes2:

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Ну статьи бывают пишут очень "грамотные" люди. Во всяком случае в ГоСте 28653-90 расписано что есть и то и другое и третье.(96,97,98,107)

Ссылка на комментарий

Следуя статье: "Магазин — специальная ёмкость предназначенная для размещения патронов в определённом порядке и их поочередной подачи в патронник используя пружинный механизм, применяется в многозарядном огнестрельном оружии. Магазины подразделяются на отъёмные (съёмные) или неотъёмные. Магазин может снаряжаться как по одному патрону, так и с помощью обоймы"...., коробка с патронами для пулемета Калашникова - магазин, а лента с патронами в этой коробке - обойма. :yes2:

 Не соглашусь. Для снаряжения магазина АК 74, в мое время использовались обоймы по пятнадцать патронов. Сейчас используют или нет не знаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Магазины различают по форме: трубчатые (например дробовики), коробчатые, дисковые, шнековые и другие. 

 

Про "другие" понятно, так для связки слов, а вот про "шнековые" совсем ничего не понятно. По форме "шнековый" быть не может, это принцип действия, например мясорубка. Так как же с помощью шнека подавать патроны? Круглые пули или картечь можно, а вот патроны вряд ли получится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Магазины различают по форме: трубчатые (например дробовики), коробчатые, дисковые, шнековые и другие. 

 

Про "другие" понятно, так для связки слов, а вот про "шнековые" совсем ничего не понятно. По форме "шнековый" быть не может, это принцип действия, например мясорубка. Так как же с помощью шнека подавать патроны? Круглые пули или картечь можно, а вот патроны вряд ли получится.

Пожалуйста шнековый

http://weaponland.ru/publ/pistolety_pulemety_bizon/7-1-0-782

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все логично. 

Интересен вопрос. "Магазины различают по форме: трубчатые (например дробовики), коробчатые, дисковые, шнековые и другие."[/size]  И др. - это какие?

Так на вскидку не изучая тему Барабанный и не путайте с дисковым.
Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

 ..... Для снаряжения магазина АК 74, в мое время использовались обоймы по пятнадцать патронов. Сейчас используют или нет не знаю.

конечно по наставлению это обойма, но... это просто ускоритель заряжания магазина. кстати великолепно подходит и для 9 люгера магазины набивать

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот тема завертелась, хоть поговорить о чем есть...

Шнековый - это у калаша "бизон" 9 мм.

Барабан и диск - разные вещи. Диск у  ПД-27 Дегтярева.

А про ускоритель заряжания... вопрос. Мей би, это и есть обойма, как для СКС?

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

дык и Мосин и Маузер и СКС и СВТ (почти) и проч. имеют не отъёмный магазин как таковой. так что для них это обойма. для ак конкретно ускоритель

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

дык и Мосин и Маузер и СКС и СВТ (почти) и проч. имеют не отъёмный магазин как таковой. так что для них это обойма. для ак конкретно ускоритель

Игорь, чуток не так. В магазин АК обойму через ускоритель.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Игорь, чуток не так. В магазин АК обойму через ускоритель.

неа Серёж, это вилка,переходник, коза , а не ускоритель.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

... В магазин АК обойму через ускоритель.

Обойма через ускоритель? это как .......?

Я знаю пучок электронов через ускоритель ЗЧ....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

неа Серёж, это вилка,переходник, коза , а не ускоритель.

Эта вилка и есть ускоритель. Но все это разговорное название.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Обойма через ускоритель? это как .......?

Я знаю пучок электронов через ускоритель ЗЧ....

Сереж, надо было в СА служить.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Обойма через ускоритель? это как .......?

Я знаю пучок электронов через ускоритель ЗЧ....

http://www.dmazay.ru/index.php?productID=7172
Ссылка на комментарий

 Вряд ли ускоритель... Что то, я не слышал, во время моей службы, а вот переходник - да. Он шел отдельно.Одеваешь его на магазин, в него обойму с патронами, пальцем вдавливаешь и боезапас входит в магазин, затем вытаскиваешь обойму и вставляешь вторую.

При наполнении магазина снимаешь переходник и на след. магазин.

  

  У СКСа затвор изготовлен с переходником. Просто вставляешь обойму и давишь.Патроны уходят в магазин на свои места.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх