Перейти к содержанию
Форум охотников России

ЧИРОК


vest

Рекомендуемые сообщения

Чирок

«Промазал? – Да-а-а.., Улетел, чёрт бы его побрал! Сколько раз говорил себе не стрелять по ним. Патронов жалко».

«Во, блин! Весь патронташ рассадил и ни разу не попал!»

Два монолога из разных времён, но адресованные одной и той же птице – чирку. Так кто же это такой – неуловимый и таинственный чирок? Систематики продолжают работу над исследованием этой группы птиц, но найти признаки, которые позволили бы выделить её в отдельный род, пока не могут. Да, уточки малых размеров, но на этом пока всё. Морфологически чирок ничем не отличается от кряквы. Но разница не только в названии.

В России водится четыре вида чирка.

Самый маленький из них и, пожалуй, самый красивый – это чирок-свистунок. Своё название он получил потому, что самец, летая весной в поисках подруги, издаёт свистящий звук. Брачный наряд – просто загляденье! Изумрудное, переливающееся глазное пятно сменяется красно-коричневым полем, ограниченным тонкой белой полоской. Крупный чёрный крап на ослепительно-белой грудке, на спинке и боках незаметно переходит в тонкую рябь. Вес самых крупных птиц редко превышает 400 граммов.

Чирок-трескунок – чуть побольше, до 500 граммов. Птица вобрала в себя красоту всего трёх цветов: белого, чёрного и коричневого, но каковы рельеф и мозаика! Плотно сбитую уточку так и хочется погладить. Весной самцы в азарте, порой не обращая внимания на самок, с характерным «треском» гоняются друг за другом, с шумом рассекая воздух.

Клоктун, или чирок-клоктунок. Это наш дальневосточный вид. По красоте может поспорить со свистунком. Чёрный подбородок и шапочка красиво разделены огненно-жёлтой полосой, за которой следует изумительно переливающееся изумрудное «зеркальце». Винно-розовая грудка прекрасно гармонирует с голубоватыми бочками, на которые пучком спадают длинные остистые перья.

И, наконец, мраморный чирок. Его ещё называют узконосым. Самый малозаметный среди этой группы птиц. Коричневатого цвета селезень даже в брачном наряде мало отличается от самки. Это типичный обитатель южных районов нашей страны и нечастый трофей охотника.

Большинство охотников, особенно сегодня, не считают чирка достойной дичью. Да и стреляют по нему неохотно, зная, что это наверняка промах. А жаль! Охота эта может быть настолько увлекательной и красивой, что, пристрастившись к ней, оторваться будет уже невозможно. А обычаи! А традиции! Ведь в былые времена класс охотника оценивался именно по числу добытых чирков. А вот мнение ресторанной элиты, гурманов, лучших поваров мира: мясо чирка – это «высококласснейший и деликатеснейший» продукт, занимающий первое место среди утиных.

В летне-осенней охоте есть нюансы, о которых надо поговорить отдельно. Речь, разумеется, не идёт о том, чтобы добыть чирка «под общую утву». Поэтому всё по порядку. В средней полосе открытие сезона приурочено где-то к середине августа. На «малую уточку» можно смело не ехать. Чирок непредсказуем и появляется где угодно. А вот ближе к холодам можно собираться. Охота, разумеется, на пролёте, лучше с чучелами, но можно и с подсадной.

Чирок – не кряква. Он попроще, скажем, поглупее и тянется даже к подсадной большой утке. Вряд ли есть смысл обзаводиться «чирковыми подсадными», хотя это весьма заманчиво. Охотнику, несомненно, доставит радость самому поработать с манком, чтобы прилетел именно чирок. Эта птичка не любит больших водных пространств: это не чернеть. Камыши и «окна» в них – вот его стихия. Туда, как говорят охотники, он и «плюхается». Чирки любят компанию, поэтому чучела – всегда подмога. Как их расставить? Тут есть одна небольшая хитрость. Не отчаивайтесь, если у вас одни «кряковые». Посадите их стайкой, лучше ближе к камышу, оставив место для посадки чирка. Если есть малые «утки», их надо разбросать на площади зеркала воды. Эта охота, так сказать, наверняка, по сидячей птице.

Маскировка не требует столь тщательного внимания, как в случае с кряквой. Достаточно прижать лодку к плотной бровке камыша.

Обязательно постарайтесь сесть лицом на восход либо закат. Забудьте, что вам нужен обстрел в 360°, половина этого – уже идеально. Сидеть желательно поперёк лодки и при выстреле ни в коем случае не вставать. Разомнитесь перед лётом, повскидывайте ружьё в предполагаемом секторе пролёта.

Психологический настрой охотника очень важен. Если вы стрелок «так себе», с охотой на чирка лучше повременить. Бесконечные промахи и излишние отрицательные эмоции при этом ни к чему хорошему не приведут. К тому же это бестолку расстрелянные патроны. Но если вы всё же собрались на оного, то сразу внушите себе, что в первую очередь это отдых и удовольствие. Ну, не получилось в этот раз, в следующий обязательно придёт успех.

Чирок, впрочем, как и большинство дичи, не любит плохую погоду. Промозглость, ветер, дождь... В такое время охотнику лучше на него не выезжать. Сам он удовольствия не получит никакого, да и птицы «пулей» просвистят очень низко. Увидеть их и уж тем более выстрелить будет практически невозможно. Всегда желательно заранее определить трассу пролёта чирка, предполагаемую дистанцию стрельбы.

Требования к технике стрельбы таковы. Без правильной быстрой вскидки и поводки на этой охоте делать нечего. При вскидке ружья должна быть видна только мушка на фоне колодки и никаких стволов. Немногие успевают сделать дуплет по чирку. Порой птица несётся со скоростью более 100 км/ч, и тут требуется специальная тренировка и отточенная реакция. Охотясь на чирка, ни в коем случае не надевайте одежду, сковывающую движения, препятствующую быстрой поводке и точному выстрелу. Что касается опережения, то тут все советы бессмысленны. У каждого свой «аршин», индивидуальная реакция, манера стрельбы. Тут вашим другом может стать только практический опыт и, подчёркну, хладнокровие.

Михаил Панин

МастерРужье №65

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

хочу поделиться такой историей, связанной с чирком. охотился в рязанской области на затоне оки, налетела хорошая стайка чирков голов 10, даю дуплет-один чисто бит, второй подранок дистанция до него метров 20-25 сразу добираю, а он не всё норовит от меня на стрежень уйти, расстрелял 5!!!! патронов по нём, погнался по мелководью он нырком хочет уйти, догнал- усыпил. когда его ощипывл у него вся спина в синяках от дроби была. стрелял 5 номером магнум. какойто бронированный попался.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
Чирок

«Промазал? – Да-а-а.., Улетел, чёрт бы его побрал! Сколько раз говорил себе не стрелять по ним. Патронов жалко».

«Во, блин! Весь патронташ рассадил и ни разу не попал!»

Два монолога из разных времён, но адресованные одной и той же птице – чирку. Так кто же это такой – неуловимый и таинственный чирок? Систематики продолжают работу над исследованием этой группы птиц, но найти признаки, которые позволили бы выделить её в отдельный род, пока не могут. Да, уточки малых размеров, но на этом пока всё. Морфологически чирок ничем не отличается от кряквы. Но разница не только в названии.

В России водится четыре вида чирка.

Самый маленький из них и, пожалуй, самый красивый – это чирок-свистунок. Своё название он получил потому, что самец, летая весной в поисках подруги, издаёт свистящий звук. Брачный наряд – просто загляденье! Изумрудное, переливающееся глазное пятно сменяется красно-коричневым полем, ограниченным тонкой белой полоской. Крупный чёрный крап на ослепительно-белой грудке, на спинке и боках незаметно переходит в тонкую рябь. Вес самых крупных птиц редко превышает 400 граммов.

Чирок-трескунок – чуть побольше, до 500 граммов. Птица вобрала в себя красоту всего трёх цветов: белого, чёрного и коричневого, но каковы рельеф и мозаика! Плотно сбитую уточку так и хочется погладить. Весной самцы в азарте, порой не обращая внимания на самок, с характерным «треском» гоняются друг за другом, с шумом рассекая воздух.

Клоктун, или чирок-клоктунок. Это наш дальневосточный вид. По красоте может поспорить со свистунком. Чёрный подбородок и шапочка красиво разделены огненно-жёлтой полосой, за которой следует изумительно переливающееся изумрудное «зеркальце». Винно-розовая грудка прекрасно гармонирует с голубоватыми бочками, на которые пучком спадают длинные остистые перья.

И, наконец, мраморный чирок. Его ещё называют узконосым. Самый малозаметный среди этой группы птиц. Коричневатого цвета селезень даже в брачном наряде мало отличается от самки. Это типичный обитатель южных районов нашей страны и нечастый трофей охотника.

Большинство охотников, особенно сегодня, не считают чирка достойной дичью. Да и стреляют по нему неохотно, зная, что это наверняка промах. А жаль! Охота эта может быть настолько увлекательной и красивой, что, пристрастившись к ней, оторваться будет уже невозможно. А обычаи! А традиции! Ведь в былые времена класс охотника оценивался именно по числу добытых чирков. А вот мнение ресторанной элиты, гурманов, лучших поваров мира: мясо чирка – это «высококласснейший и деликатеснейший» продукт, занимающий первое место среди утиных.

В летне-осенней охоте есть нюансы, о которых надо поговорить отдельно. Речь, разумеется, не идёт о том, чтобы добыть чирка «под общую утву». Поэтому всё по порядку. В средней полосе открытие сезона приурочено где-то к середине августа. На «малую уточку» можно смело не ехать. Чирок непредсказуем и появляется где угодно. А вот ближе к холодам можно собираться. Охота, разумеется, на пролёте, лучше с чучелами, но можно и с подсадной.

Чирок – не кряква. Он попроще, скажем, поглупее и тянется даже к подсадной большой утке. Вряд ли есть смысл обзаводиться «чирковыми подсадными», хотя это весьма заманчиво. Охотнику, несомненно, доставит радость самому поработать с манком, чтобы прилетел именно чирок. Эта птичка не любит больших водных пространств: это не чернеть. Камыши и «окна» в них – вот его стихия. Туда, как говорят охотники, он и «плюхается». Чирки любят компанию, поэтому чучела – всегда подмога. Как их расставить? Тут есть одна небольшая хитрость. Не отчаивайтесь, если у вас одни «кряковые». Посадите их стайкой, лучше ближе к камышу, оставив место для посадки чирка. Если есть малые «утки», их надо разбросать на площади зеркала воды. Эта охота, так сказать, наверняка, по сидячей птице.

Маскировка не требует столь тщательного внимания, как в случае с кряквой. Достаточно прижать лодку к плотной бровке камыша.

Обязательно постарайтесь сесть лицом на восход либо закат. Забудьте, что вам нужен обстрел в 360°, половина этого – уже идеально. Сидеть желательно поперёк лодки и при выстреле ни в коем случае не вставать. Разомнитесь перед лётом, повскидывайте ружьё в предполагаемом секторе пролёта.

Психологический настрой охотника очень важен. Если вы стрелок «так себе», с охотой на чирка лучше повременить. Бесконечные промахи и излишние отрицательные эмоции при этом ни к чему хорошему не приведут. К тому же это бестолку расстрелянные патроны. Но если вы всё же собрались на оного, то сразу внушите себе, что в первую очередь это отдых и удовольствие. Ну, не получилось в этот раз, в следующий обязательно придёт успех.

Чирок, впрочем, как и большинство дичи, не любит плохую погоду. Промозглость, ветер, дождь... В такое время охотнику лучше на него не выезжать. Сам он удовольствия не получит никакого, да и птицы «пулей» просвистят очень низко. Увидеть их и уж тем более выстрелить будет практически невозможно. Всегда желательно заранее определить трассу пролёта чирка, предполагаемую дистанцию стрельбы.

Требования к технике стрельбы таковы. Без правильной быстрой вскидки и поводки на этой охоте делать нечего. При вскидке ружья должна быть видна только мушка на фоне колодки и никаких стволов. Немногие успевают сделать дуплет по чирку. Порой птица несётся со скоростью более 100 км/ч, и тут требуется специальная тренировка и отточенная реакция. Охотясь на чирка, ни в коем случае не надевайте одежду, сковывающую движения, препятствующую быстрой поводке и точному выстрелу. Что касается опережения, то тут все советы бессмысленны. У каждого свой «аршин», индивидуальная реакция, манера стрельбы. Тут вашим другом может стать только практический опыт и, подчёркну, хладнокровие.

Михаил Панин

МастерРужье №65

Никогда не видел чирка, но мне интересно водится ли он период осенней охоты? В какое время года реально можно увидеть и по охотиться на такое необычное животное?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Никогда не видел чирка, но мне интересно водится ли он период осенней охоты? В какое время года реально можно увидеть и по охотиться на такое необычное животное?

Если был на утрянке на болоте или на разливе рек, то видел....просто не знал что это именно он :)

http://www.birdsmaryno.msk.ru/birds_of_Marino.HTM

Ссылка на комментарий
Если был на утрянке на болоте или на разливе рек, то видел....просто не знал что это именно он :rolleyes:
Эт точно!! Чирки почти взде есть!! Причем на перелетах очень часто летят вместе с кряквами. Но стрельба по ним очень сложна!! Да и размерами небольшая! Но зато на вкус....))) Значительно лучше кряквы!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Но стрельба по ним очень сложна!!

Я в прошлые выходные оценил вертикальный взлет одного из представителей этого вида: вылетел в лоб, естественно промах, но как он у меня над головой высоту набирал - метров 20 в секунду, просто реактивный самолет. :rolleyes:. Так и не взял поганца. Зато посмеялись мы с ним друг над другом ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стреляли весной с Женей Horn по чирку так же свечкой рванул вверх, оба промахнулись.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Пару недель назад, приехал к себе на дачу (Поселок яблочноеСахалинской области), ну и решил засветло пробежаться по болотам, посмотретьгде утка села, да и рябчика в лесу поманить. Рядом с моей дачей в метрах 500начинают тянутся поля по полгекктара площадью граничащие с речкой яблочной,поля в это время скошенные и по ним коровы гуляют днем и все поля граничат сдорогой идущей в распадок.

Так вот, иду я по дороге и замечаю боковым зрением что наполе села стайка крупных птиц, я тутже смекнул что наверное это бекасы илидругие кулики их здесь немерено и решил пару тройку на шурпу взять и уже потихонькуподбираюсь к месту посадки птиц.

И вот уже остается метров 60, как я понимаю что это не какиене кулики, а крупный табун чирков голов 15. Они тутже насторожились, сидели онив небольшой луже на поле, а рядом было еще штуки четыре лужи крупнее и вот неней сидела еще стайка, которая уже давно за мной наблюдала, но их я не заметил.И вот наступает раковой момент и ближняя стайка громко взлетает, я ошарашенный неожиданнымвзлетом резко поворачиваюсь и тем самым пугаю крупный табун. Вот стаю растерянныйсреди уток и думаю кого стрелять, прихожу в себя и стреляю в угон.

Повезло взял одну. Потом я решил пойти по речке и не ошибся,по речке еще взял троих.

На обратном пути я оборудовал не хитрую засидку на этомполе, рядом с самой крупной лужей и пустил резиновых уток.

А утром я испытывал невероятные ощущения, от пролета стайуток над моей засидкой и больше всего меня поразили звуки именно пролетающихстай чирков. Еще по темени я предположил что реактивный самолет где то рядомлетит и вот посадка но на той самой луже где я с утра их видел, но она далекоот засидки, решил подобраться поближе, но спугнул, вернулся на место. Опятьполет и снова та лужа, вставать я уже не стал и решил ждать может решатпереползти к чучелам, но когда я об этом подумал, опятьже в отдалении сел табункряковых тут уже ждать я не смог и выскочил из за сидки прям на табун. Шаговпять, прицелился и выбил из стаи кряковую, а вторым выстрелом по взлетающейстаи чирков выбил и там, вернулся на место.

В итоге за утренею, взял одну кряковую и четыре чирка, апотом по речки несколько чирков. На вечернюю, было не так удачно, но зато быловзято пять куликов которые прилетали и прилетали на мою засидку, утка летала,садилась опять же на маленькую лужу, на которой я по своей глупости неустроился. Так я рябчиков и не помонил на тех выходных!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мда-а-а-а-а, чирок сука личность!!!!!!! Нравиться мне по ним шмалять. Реактивные как понос после молока с огурцами.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

О! Тверского я узнАю по "походке" Ну кто еще так складно выразиться

Реактивные как понос после молока с огурцами.

А еше в той же тверской слыхал, что гриб и огурец в *опе не жилец.

Ну а теперь - о чирках. Быстрый - да, в вертикаль уходить любит - это да, но мистики в нем я, почему-то не вижу. В Казахстане на открытиях из чирков всегда шулюм варили. Меня, по юности годов, щипать определяли. Так вот, штук 15-20 на всех за зорьку брали. На открытии - знакомый клич: рабята, айда чирков щипать. И это не только у нашего костра, а у каждого лагеря. Вкусен он и нежен, поэтому его в охотничий шулюм определяют как деликатес и награду охотникам, а уж кряковых и прочих широконосок - домой. Для меня самым трудным по стрельбе есть бекас. Вот уж безбашеный птах...Хотя и его брали... А с чирком надо так: прикинул в уме упреждение правильное, потом помножил на два и добавил еще пол-корпуса. От тогда дело пойдет!Удачи

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я в прошлые выходные оценил вертикальный взлет одного из представителей этого вида: вылетел в лоб, естественно промах, но как он у меня над головой высоту набирал - метров 20 в секунду, просто реактивный самолет. :25: . Так и не взял поганца. Зато посмеялись мы с ним друг над другом :D

В лоб стреляю не каждого чирка,махну стволом,он на свечку уходит...а на свечке дуплет прицельный сделать легко,главное развернуться быстро.Тяжелее всего со встречно-боковыми пикирующими,но и тут можно,хотя вариантов поведения чирка в данном случае множество,да и не всегда безопасно палить в чирка на бреющем пикете..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня на оборот по чиркам хорошо стрельба идёт, я не принимаю его за дичь ,стреляю спокойно, больше покрякашам мажу.!!!Склько сбивал летят как пули и всё-ровно попадал.По крупней утки руки трясуться)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У меня на оборот по чиркам хорошо стрельба идёт, я не принимаю его за дичь ,стреляю спокойно, больше покрякашам мажу.!!!Склько сбивал летят как пули и всё-ровно попадал.По крупней утки руки трясуться)))

Да последние охоты проблем особо сбить нет но почему то не могу поподать когда идет в лоб то есть на меня в других позициях падают и не только чирок

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда идет в лоб, то это не совсем "В лоб", а на тебя и выше. То есть надо стрелять вслепую, перекрывая стволами. Выстрел идет "по наитию".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Когда идет в лоб, то это не совсем "В лоб", а на тебя и выше. То есть надо стрелять вслепую, перекрывая стволами. Выстрел идет "по наитию".

Не много не понятно Андрей . Я целюсь беру выше него выше головы но как то не попадаю

Ссылка на комментарий

Чирок - "лихач" среди уток, быстр и резок. Но есть и плюсы в его поведении. Отлично идёт на манок и чучела, при чём и манок и чучела не обязательно чирковые. Стрельба пятёркой без контейнера и хорошим упреждением. Всемудачи!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чирков стрелял раз пять(трескунков дважды), но почему то запомнилось два случая-вертикальный взлет с отличным выстрелом навскидку и когда с большой лужи из взлетающей стайки (около 50 штук) после дуплета выпало 5 штук. Большей частью я почему-то встречал этих птиц на небольших речках.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не много не понятно Андрей . Я целюсь беру выше него выше головы но как то не попадаю

Если птица летит на вас и высота ее полета выше уровня ваших глаз, то при правильном упреждении вы перекрываете ее стволами. То есть выстрел в слепую. Это наиболее трудный выстрел, потому-что его надо чувствовать. Лучше - пропустить и стрелять в угон - самый простой выстрел.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если птица летит на вас и высота ее полета выше уровня ваших глаз, то при правильном упреждении вы перекрываете ее стволами. То есть выстрел в слепую. Это наиболее трудный выстрел, потому-что его надо чувствовать. Лучше - пропустить и стрелять в угон - самый простой выстрел.

Спасибо понятно трудный выстрел вот и не падает -надо учиться . А на счет угона -да падают только в путь и лично мне по количеству сбитой и упущенной -по последним охотам скажу что крякву как то по сложней -может жир тяжело пробивается чирки только в путь -камнем

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня в юности был ментор - МС стэндовик. Он стрелял утку, а особенно чирка только 9ой (свои спортивные). С его подачи, у меня в стволе всегда что-нибудь не крупнее 7ки (первый), затем - 5ка и потом либо 5ка, либо 3ка - это в автомате, понятно. В вертикалке - 7ка и 5ка до конца Октября. Потом - 5ка и 3ка

Кстати, налетевшего гусика 7кой в голову - и ты с жарким. Удачи!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да последние охоты проблем особо сбить нет но почему то не могу поподать когда идет в лоб то есть на меня в других позициях падают и не только чирок

В лоб самый тяжёлый выстрел,на перёд стреляю 7семёркой без контейнера хорошо,прокладками переложены, самопалы.Чирок не такой осторожный чем кряквы.Без облёта садится к чучелам,к любым.У нас больше свистунков ,в последние время трескунка мало.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх