Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОФОРМЛЕНИЕ ЛИЦЕНЗИЙ на ОХОТОРУЖИЕ


Рекомендуемые сообщения

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЕ ЛИЦЕНЗИЙ

Каждый охотник прекрасно знает, что, прежде чем обзавестись оружием, нужно оформить все надлежащие документы. С получением лицензии на охотничье гладкоствольное, пневматическое оружие или оружие самообороны поможет группа лицензионно-разрешительных работ по месту жительства. В ОВД следует обратиться, если встает вопрос о продлении лицензий и разрешений на гражданское оружие.

Если Вы хотите оформить лицензию на охотничье гладкоствольное и пневматическое оружие, необходимо предоставить в ОЛРР ОВД следующие документы:

1. Копию паспорта (разворот страницы с фотографией, лист с пропиской).

2. Копию продленного охотничьего билета на текущий период времени.

3. Медицинские справки из наркологического и психоневрологического диспансеров, справку формы 046 — о возможности владения оружием.

4. Фотографии 3х4 — 2 штуки, из расчета на каждую единицу оружия.

5. Оплаченную квитанцию на расчетный счет по 110 рублей (из расчета на каждую единицу оружия).

Если же вы собираетесь продлить разрешение на право хранения и ношения оружия, перечень документов тот же, но государственная пошлина составит 10 рублей (из расчета на каждую единицу оружия).

Не забудьте, что копии документов нужно предоставлять совместно с подлинниками.

В случае, если у вас нет охотничьего билета, то вам выдадут разрешение на право хранения (без права ношения) охотничьего гладкоствольного и пневматического оружия.

При оформлении открытой лицензии на оружие самообороны, бесствольное травматическое и газовое оружие необходимо иметь при себе:

1. Копию паспорта

2. Медицинские справки.

3. 2 фотографии 3х4.

4. Оплаченную квитанцию на 30 рублей

Лицензия на приобретение пневматического охотничьего гладкоствольного оружия выдается сроком на полгода. Если вы приобрели оружие, то необходимо поставить покупку на учет в течение 10 суток; иначе вы будете привлечены к административной ответственности по статье 20.11 КоАП РФ (нарушение сроков регистрации и перерегистрации оружия). Если в течение 6 месяцев вы так и не обзавелись «стволом», лицензия должна быть возвращена в ГЛРР ЮАО.

Документы на продление разрешений на хранение, хранение и ношение оружия, открытые лицензии на газовое оружие самообороны сдаются в ГЛРР за 3 месяца до срока окончания разрешения (лицензии).

В случае, если вы не успеете и сдадите документы на продление позже срока окончания действия лицензии (разрешения), вас могут привлечь к административной ответственности по статье 20.11 КоАП РФ.

Перечень документов указан выше, необходимо предоставить имеющееся разрешение (лицензию) на оружие.

Если по роду деятельности за вами закреплено служебное оружие (сотрудники МО, ФСО, ФСБ, МВД, частных охранных предприятий), то нужно представить справку с места работы, в которой указывается, что за вами закреплено служебное оружие. Сотрудники ЧОПов предоставляют копии удостоверения частных охранников и копии разрешений на хранение и ношение служебного оружия совместно с подлинниками. Прохождение медицинской комиссии в вышеуказанных случаях не требуется.

Срок исполнения заявлений граждан один месяц, так как осуществляются проверки на наличие административных правонарушений, привлечение к уголовной ответственности. Кроме того, каждый владелец гражданского оружия проверяется участковым уполномоченным милиционером по месту жительства на предмет соблюдения условий хранения оружия. Согласно Федеральному закону об оружии, каждый владелец оружия должен иметь дома ящик для хранения оружия: либо деревянный, обитый железом, либо металлический, либо сейф, снабженный запирающимся устройством. Ящик или сейф должны находиться в месте, недоступном для других членов семьи. Если вышеуказанные требования не соблюдаются, то в выдаче лицензий (разрешений) на гражданское оружие гражданину может быть отказано; он может быть привлечен к административной ответственности по статье 20.8 КоАП РФ — нарушение условий хранения оружия.

............................................................................................................

Материал любезно предоставлен

старшим инспектором группы лицензионно-разрешительных

работ ОВД «Нагатинский затон» УВД ЮВАО г. Москвы, майором милиции

Яганиной Мариной Матвеевной

Журнал "Арсенал охотника", № 09/2004

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • Ответов 634
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    51

  • mih64

    26

  • Николай Ш

    23

  • bold

    22

Топ авторов темы

Доброе время!Имел разговор с сотрудником ЧОпа ,который консультирует и оказывает услиги(помощи) в области получения разрешения на оружие.Оказывается согласно приказу Грызлова №1017 справки из двух диспансеров предоставлять в разрешиловку не нужно.Мол год назад ешо спрашивали,а сейчас не нужно!Насколько это соответствует практике? :ph34r:

Ссылка на комментарий

Доброе время!Имел разговор с сотрудником ЧОпа ,который консультирует и оказывает услиги(помощи) в области получения разрешения на оружие.Оказывается согласно приказу Грызлова №1017 справки из двух диспансеров предоставлять в разрешиловку не нужно.Мол год назад ешо спрашивали,а сейчас не нужно!Насколько это соответствует практике? :ph34r:

В декабре точно требовали!

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Доброе время!Имел разговор с сотрудником ЧОпа ,который консультирует и оказывает услиги(помощи) в области получения разрешения на оружие.Оказывается согласно приказу Грызлова №1017 справки из двух диспансеров предоставлять в разрешиловку не нужно.Мол год назад ешо спрашивали,а сейчас не нужно!Насколько это соответствует практике? :ph34r:

не верь некому справки и общую мед форму не отменяли....

Ссылка на комментарий

Действующее законодательство для охотников "Закон об оружии" для ЧОПов "Закон об охранной деятельности", мухи и котлеты. А разные приказы касаемы только внутри ведомства. Вас не будут привлекать... по приказу, а привлекут по закону. Читайте внимательно закон... Если требуют, знать имеют основания.

Ссылка на комментарий

Действующее законодательство для охотников "Закон об оружии" для ЧОПов "Закон об охранной деятельности", мухи и котлеты. А разные приказы касаемы только внутри ведомства. Вас не будут привлекать... по приказу, а привлекут по закону. Читайте внимательно закон... Если требуют, знать имеют основания.

думаю вы правы.Один вид Матвеевны уже говорит о многом. :ph34r: Сосед пришёл за перерегистрацией и в разговоре сказал ей "девушка...."Ответ был однозначным:"Я не дувушка ,я-майор милиции!!!!"и если учесть некое физичиское уродство,то ответ определяет форму :excl:;):o

писи:получил билет сегодня .ура! :D

ВОПРОС:нужно ставить квартру на сигнализацию в обязаловке?

Ссылка на комментарий

Сигнализация нужна только если покупаешь нарезное оружие

Они могут рекомендовать, но конкретного нормативного акта просто не существует. Условия хранения нарезного оружия, такие же как и гладкоствольного. Возможно Дума за ночь приняла Закон. Хотелось бы получить ссылку. :ph34r: Эта тема неоднократно обсуждалась на других охотфорумах. Просто некоторых охотников в "разрешилово" разводят на деньги, помогая своим коллегам из вневедомственной охраны пополнить список клиентов.

Ссылка на комментарий

Они могут рекомендовать, но конкретного нормативного акта просто не существует. Условия хранения нарезного оружия, такие же как и гладкоствольного. Возможно Дума за ночь приняла Закон. Хотелось бы получить ссылку. :ph34r: Эта тема неоднократно обсуждалась на других охотфорумах. Просто некоторых охотников в "разрешилово" разводят на деньги, помогая своим коллегам из вневедомственной охраны пополнить список клиентов.

на следующей неделе пойду сдавать документы и узнаю :excl:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Вопрос!

почему первоначально лицензия выдается на приобретение одной единицы оружия? Хотя можно иметь 5 единиц такого, 5- сякого, 5- другого... зачем так усложняют?

Ссылка на комментарий

Вопрос!

почему первоначально лицензия выдается на приобретение одной единицы оружия? Хотя можно иметь 5 единиц такого, 5- сякого, 5- другого... зачем так усложняют?

Оплати сразу 5 едениц и вперёд! Я, например, сразу две получал. Одну сразу реализовал(ждало ружьишко), а вторую уже в конце действия лицензии.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сигнализация нужна только если покупаешь нарезное оружие

----------------------------------------------------------------

Правила оборота гражданского и служебного оружия на территории РФ

XI. Хранение оружия и патронов

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Граждане Российской Федерации, являющиеся членами спортивных стрелковых обществ и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований.

----------------------------------------------------------------

и где здесь написано про сигнализацию?

----------------------------------------------------------------

сигнализация требуется если вы храните более пяти стволов, т.к. это уже попадает под другой нормативный документ "о коллекционировании" - название не помню, но если встанет вопрос то можно упереться рогом и поискать его.

в остальных случаях достаточно просто сейфа.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Оплати сразу 5 едениц и вперёд! Я, например, сразу две получал. Одну сразу реализовал(ждало ружьишко), а вторую уже в конце действия лицензии.

Спасибо! Век живи- век учись...

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Товарищ принес гладкоствольное охотничье ружье в разрешилку для сверки номера при очередной перерегистрации. Ему сказали, оставь ружьишко и приходи завтра. А ружье дорогое, импортное. Это что, такая практика существует или местная самодеятельность?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Похоже на самодеятельность.. У них оружие оставлять не требуется, мне это даже сам инспектор ЛРР говорил. Вообще странно, сверка занимает-то пару минут B) Если я не прав, пусть другие форумчане меня поправят..

Ссылка на комментарий

Сверка номера на оружии у меня заняла 2 минуты,сомневаюсь чтобы они взяли на себя ответственность за твое оружие, если оставлять у них.По крайней мере взял бы у них расписку.Мало ли что с ружьем случится!

Ссылка на комментарий

Товарищ принес гладкоствольное охотничье ружье в разрешилку для сверки номера при очередной перерегистрации. Ему сказали, оставь ружьишко и приходи завтра. А ружье дорогое, импортное. Это что, такая практика существует или местная самодеятельность?

знать в инспектора имеются на то основания. :P

см.ЗоР,-оснований могут найти предостаточно...

вот если задержали без оснований более чем на 10 дней...

получите письменный ответ-далее жалуйтесь прокурору или в суд... :angry:

Ссылка на комментарий

знать в инспектора имеются на то основания. :P

см.ЗоР,-оснований могут найти предостаточно...

вот если задержали без оснований более чем на 10 дней...

получите письменный ответ-далее жалуйтесь прокурору или в суд... :angry:

Хм , :glare: не думаю что рассписку дадут! А ВОТ фамилию и звание инспектора ,

взять на корандаш надобы!!

Так, на всякий случай!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Вчера стал оформлять медсправку на очередное ружье, добыл форму и пошел в диспансер к наркоманам , а там очередь ,народу море ,что меня порадовала это очередь, расклад такой один москвич два гостя .Раньше было наоборот пускали два москвича и одного китайца ,посидел я минут пять подумал и пошел в другой кабинет, дал денег врачу мне он поставил штамп что я не наркот ,теперь можно посетить и дурку ,приехал я туда а там тоже народ сидит грустный, в сеже весна пришла обострение началось , короче пошел я к главврачу уговорил я его и он мне штамп поставил заветный , теперь пойду в поликлинику свою там надо тоже штамп сделать, короче, дурдом вот !!!!!!!!!!!! B)

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Вчера стал оформлять медсправку на очередное ружье, добыл форму и пошел в диспансер к наркоманам , а там очередь ,народу море ,что меня порадовала это очередь, расклад такой один москвич два гостя .Раньше было наоборот пускали два москвича и одного китайца ,посидел я минут пять подумал и пошел в другой кабинет, дал денег врачу мне он поставил штамп что я не наркот ,теперь можно посетить и дурку ,приехал я туда а там тоже народ сидит грустный, в сеже весна пришла обострение началось , короче пошел я к главврачу уговорил я его и он мне штамп поставил заветный , теперь пойду в поликлинику свою там надо тоже штамп сделать, короче, дурдом вот !!!!!!!!!!!! B)

в свою пол-ку можно не ходить, а пойти в любую платку, времени потеряешь максимум час, денег (ну в том году 500р) сейчас не знаю...

зато никакой бойни со старухами )

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вчера стал оформлять медсправку на очередное ружье, добыл форму и пошел в диспансер к наркоманам , а там очередь ,народу море ,что меня порадовала это очередь, расклад такой один москвич два гостя .Раньше было наоборот пускали два москвича и одного китайца ,посидел я минут пять подумал и пошел в другой кабинет, дал денег врачу мне он поставил штамп что я не наркот ,теперь можно посетить и дурку ,приехал я туда а там тоже народ сидит грустный, в сеже весна пришла обострение началось , короче пошел я к главврачу уговорил я его и он мне штамп поставил заветный , теперь пойду в поликлинику свою там надо тоже штамп сделать, короче, дурдом вот !!!!!!!!!!!! B)

Справку можно получить на улице Марины Расковой, адрес не помню... В поликлинике на ул. Марины Расковой не нужны справки из диспансеров.

Ссылка на комментарий

В Южном округе немного другая ситуация. В этом году пришлось опять пройти весь этот АД со сбором справок на нарезняк. У алкоголиков другое расписание - до 13.00 гастарбайтеры (даже не знаю, как пишется), с 15.00 Москвичи. Приехал в 15.30, народу тьма, после вопроса кто последний, гардеробщица сразу объявила, мол, стоять бесполезно, пройти не успеете. Поверил «Местному жителю» и свалил. На следующий день пришлось занимать очередь вместе с чужеземцами, что бы попасть на прием в свое время. Ну, как тут не запьешь и не станешь их клиентом? Работает, реально, один кабинет на весь САМЫЙ БОЛЬШОЙ ОКРУГ МОСКВЫ!!! Официально, платных кабинетов НЕТ.

В психушке все прошло быстро, дольше в сберкассе стоял.

Мое мнение или ИМХО, или In my humble opinion, как хотите, так и называйте, но я бы ЗАКОНОДАТЕЛЬНО запретил проходить обследование всем этим ИНОПЛАНЕТЯНАМ на общих условиях с местными жителями. Только платно и только в отдельном кабинете. Хочешь работать в другой стране - ПЛАТИ и не мешай жить людям.

Ссылка на комментарий
времени потеряешь максимум час, денег (ну в том году 500р) сейчас не знаю...

Вот контора, в которой можно получить справку на оружие и не только, не дорого и быстро, я там брал. Работает, как конвейер. 10- 15 мин и я свободен. http://www.medavtos.ru/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх