Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОФОРМЛЕНИЕ ЛИЦЕНЗИЙ на ОХОТОРУЖИЕ


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Да, я писал заявление (заполнял бланк), но писал после того, как собрал все бумажки. Талона уведомления я вообще в глаза не видел.

Ну теперь будете знать, что не нужно ждать пока участковый соизволит что-то написать, а будете действовать как положено: обратились в ЛРО в установленный срок, написали заявление - требуйте талон-уведомление с датой обращения. Это Ваша обязанность, а проверками заниматься и рапорта писать, и сдавать их в ЛРО - это обязанность участкового. Затянет - его проблема, но за это у Вас никто оружие не изымет, можно самому конечно обращаться к участковому и теребить его для ускорения, но это не обязанность Ваша!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 634
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    51

  • mih64

    26

  • Николай Ш

    23

  • bold

    22

Топ авторов темы

Ну теперь будете знать, что не нужно ждать пока участковый соизволит что-то написать, а будете действовать как положено: обратились в ЛРО в установленный срок, написали заявление - требуйте талон-уведомление с датой обращения. Это Ваша обязанность, а проверками заниматься и рапорта писать, и сдавать их в ЛРО - это обязанность участкового. Затянет - его проблема, но за это у Вас никто оружие не изымет, можно самому конечно обращаться к участковому и теребить его для ускорения, но это не обязанность Ваша!

Спасибо за науку.

Ну что же, в феврале месяце буду подавать на нарезайку, тогда и посмотрим что из этого выйдет)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для тех кому за 30-ть и другим нашим товарищам по интересам выкладываю выдержку их Инструкции МВД:

22. Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие газовые пистолеты или револьверы, огнестрельное бесствольное оружие самообороны отечественного производства, сигнальное оружие либо приобретающие огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие в целях самообороны, для получения лицензий на их приобретение должны представить по месту жительства в орган внутренних дел:

а) заявление с указанием паспортных данных и сведений об имеющемся оружии. Дополнительно в заявлении указываются адреса мест жительства (жилых строений с оборудованными местами для хранения оружия и патронов);

б) ксерокопию паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность и гражданство Российской Федерации, которые после сличения с подлинниками заверяются личной подписью ответственного исполнителя на свободном поле документа с указанием даты приема документа;

в) две фотокарточки размером 3х4 см;

г) медицинское заключение об отсутствии у заявителя противопоказаний для владения оружием, справки из наркологического и психоневрологического диспансеров по месту жительства.

Перечень указанных документов представляется также в органы внутренних дел при продлении срока действия лицензий и разрешений.

Лица, проходящие военную службу, представляют взамен медицинских документов справку из кадровых подразделений о прохождении данной службы и закреплении табельного оружия, а граждане, имеющие огнестрельное оружие, и работники юридических лиц с особыми уставными задачами вместо вышеуказанных медицинских заключений и справок - разрешение на хранение, хранение и ношение оружия, в том числе служебного. При отсутствии указанных документов данные лица представляют документы на общих основаниях.

23. При получении лицензии на приобретение спортивного огнестрельного гладкоствольного оружия для занятия стрелковым спортом и охотничьего оружия, в том числе комбинированного, в целях охоты граждане Российской Федерации наряду с документами, указанными в пункте 22, представляют документы, удостоверяющие их право на охоту, с отметкой о проверке знаний правил безопасного обращения с охотничьим оружием в государственном органе управления охотничьим хозяйством или в общественном охотничьем объединении.

В заявлении о выдаче лицензии на приобретение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезн стволом или охотничьего комбинированного оружия указываются сроки владения охотничьим огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием (не менее 5 лет) либо сведения о профессиональной деятельности, связанной с охотой. К заявлению прилагается выписка из приказа руководителя организации, ведущей охотничье хозяйство, охотничий или морской звероробойный промысел, о назначении гражданина на соответствующую должность.

24. При повторном (в течение пяти лет) обращении в органы внутренних дел о получении лицензии гражданин Российской Федерации представляет только заявление и документы, свидетельствующие об изменении ранее изложенных анкетных данных.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для тех кому за 30-ть и другим нашим товарищам по интересам выкладываю выдержку их Инструкции МВД:

22. Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие газовые пистолеты или револьверы, огнестрельное бесствольное оружие самообороны отечественного производства, сигнальное оружие либо приобретающие огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие в целях самообороны, для получения лицензий на их приобретение должны представить по месту жительства в орган внутренних дел:

а) заявление с указанием паспортных данных и сведений об имеющемся оружии. Дополнительно в заявлении указываются адреса мест жительства (жилых строений с оборудованными местами для хранения оружия и патронов);

Миша я вот не понял, как это сочетается. (выделил красным)
Ссылка на комментарий

Все расписано, но здесь не указаны нюансы при повторноми обращении т.е. продлении разрешения, где в законе прописано, что когда вы сдаете свое разрешение на продление у вас на руках получается не легальный ствол, как вы говорите выше в своем посте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
KONG(RUS)' timestamp='1342363414' post='326418']

Все расписано, но здесь не указаны нюансы при повторноми обращении т.е. продлении разрешения, где в законе прописано, что когда вы сдаете свое разрешение на продление у вас на руках получается не легальный ствол, как вы говорите выше в своем посте.

Леонид, Ваш инспектор ЛРО просто перестраховщик. Подавая док. на перерегистрацию при первом посещении РОХу вы предъявляете, а не сдаёте. Сдаёте вы её при получении новой. Просто инспектор боится что вы её в этот период потеряете, вот и требует её сдачи.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
KONG(RUS)' timestamp='1342363414' post='326418']

Все расписано, но здесь не указаны нюансы при повторноми обращении т.е. продлении разрешения, где в законе прописано, что когда вы сдаете свое разрешение на продление у вас на руках получается не легальный ствол, как вы говорите выше в своем посте.

При продлении разрешения - текущее разрешение остается на руках, пока готовится новое. Старое разрешение забирают когда получаешь новое, поэтому никакого нелегельного ствола на руках не получается.

При покупке впервые - один корешок лицензии в магазин, второй в ЛРО, третий на руках - на основании его и владеете, пока ЛРО разрешение выправит.

Ссылка на комментарий

Да про лицензию я знаю, т.е. я правильно понял, что при продлении разрешения на хранение и ношение еще не закончившееся разрешение я его не сдаю, а просто предъявляю и далее по процедуре? И сдаю его только в обмен на новое? И где это написано, я не нашел, может я был не внимателен?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
KONG(RUS)' timestamp='1342381364' post='326499']

Да про лицензию я знаю, т.е. я правильно понял, что при продлении разрешения на хранение и ношение еще не закончившееся разрешение я не сдаю, а просто предъявляю и далее по процедуре? И сдаю его только в обмен на новое?

Всё правильно.
Ссылка на комментарий

Всё правильно.

Меня интересует ответ на второй вопрос, где я могу прочитать о том, что не надо сдавать старое разрешение пока не получил новое.

Ссылка на комментарий

Я как еврей вопросом на вопрос. А где Вы прочли, что его надо сдавать до получения нового?

А Вы этого не прочитаете, Вам это могут предложить сделать. Вот тогда крыть нечем будет!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А Вы этого не прочитаете, Вам это могут предложить сделать. Вот тогда крыть нечем будет!

На предложение, задать вопрос "На каком основание у Вас в это время будит хранится оружие" Вот пускай кроют.
Ссылка на комментарий

Я как еврей вопросом на вопрос. А где Вы прочли, что его надо сдавать до получения нового?

Вот в том-то и дело что ни где и я уточняю вопрос, и не хотелось бы зниматься словоблудскими припераниями, просто хочу получить ответ.

Если не надо сдавать то: то-то и то-то ссылка приказ, иструкция и т. п.

Если надо то: далее как выше...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пример. Я в весной покупал новый ствол. В магазине заполнив три корешка, один оставили себе два мне. Еду ЛРО предъявляю ружо и два корешка от лицензии. Инспектор сверив номера и сделав необходимые записи забирает два корешка и говорит чтобы я звонил дней через 10. На вопрос, как я довезу оружие до дома и на каком основание у меня будет хранится ружьё, была двух минутная немая сцена. Только было видно как работают мозговые извилины и офицера. С просьбой не потерять мне возвращают один корешок сняв с копию.

Иногда читая посты в данной теме создаётся впечатление что ЛРО служат самые не грамотные полицейские или мы хотим их такими видеть

Ссылка на комментарий

Да я не про лицензию после покупки ствола, а про тот случай когда меняешь по истечении пяти лет свое старое разрешение на оржие на новое.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
KONG(RUS)' timestamp='1342384749' post='326515']

Вот в том-то и дело что ни где и я уточняю вопрос, и не хотелось бы зниматься словоблудскими припераниями, просто хочу получить ответ.

Если не надо сдавать то: то-то и то-то ссылка приказ, иструкция и т. п.

Если надо то: далее как выше...

Леонид если это так интересно и вы хотите знать основополагающие документы то напишите письмо в центральную ЛРО по Москве, месяца через два к Вам придёт ответ. И Вы нас просветите.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
KONG(RUS)' timestamp='1342385663' post='326525']

Да я не про лицензию после покупки ствола, а про тот случай когда меняешь по истечении пяти лет свое старое разрешение на оружие на новое.

Я менял 4 месяца назад. Сдал в обмен на новое. И во время написания заявление РОХу только проверили и ни кто и не собирался забирать.
Ссылка на комментарий

Я менял 4 месяца назад. Сдал в обмен на новое. И во время написания заявление РОХу только проверили и ни кто и не собирался забирать.

Вот скоро пойду получать розовую заодно и попрошу мне ткнуть, где написано о том, что надо забирать старое разрешение не выдав при этом нового и посмотрю, что мне на это ответят.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Миша я вот не понял, как это сочетается. (выделил красным)

Валера, в бланке заявления есть графа" Имею личное(служебное) оружие" : сведения об имеющимся на руках оружии(№ оружия,№ разрешения);

Прочитай приказ(ст.22 и смотри приложение 43);

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А у меня не забирали старое разрешение при продлении срока. Даже после выдачи нового, старое посмотрели и вернули.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
KONG(RUS)' timestamp='1342381364' post='326499']

Да про лицензию я знаю, т.е. я правильно понял, что при продлении разрешения на хранение и ношение еще не закончившееся разрешение я его не сдаю, а просто предъявляю и далее по процедуре? И сдаю его только в обмен на новое? И где это написано, я не нашел, может я был не внимателен?

В приказе 288 ст.22 дан исчерпывающий перечень документов, которые владелец обязан представить в ОЛРР.Повторю еще раз (ключевые выделю)

22. Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие газовые пистолеты или револьверы, огнестрельное бесствольное оружие самообороны отечественного производства, сигнальное оружие либо приобретающие огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие в целях самообороны, для получения лицензий на их приобретение должны представить по месту жительства в орган внутренних дел:

а) заявление с указанием паспортных данных и сведений об имеющемся оружии. Дополнительно в заявлении указываются адреса мест жительства (жилых строений с оборудованными местами для хранения оружия и патронов);

б) ксерокопию паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность и гражданство Российской Федерации, которые после сличения с подлинниками заверяются личной подписью ответственного исполнителя на свободном поле документа с указанием даты приема документа;

в) две фотокарточки размером 3х4 см;

г) медицинское заключение об отсутствии у заявителя противопоказаний для владения оружием, справки из наркологического и психоневрологического диспансеров по месту жительства.

Перечень указанных документов представляется также в органы внутренних дел при продлении срока действия лицензий и разрешений.

Лица, проходящие военную службу, представляют взамен медицинских документов справку из кадровых подразделений о прохождении данной службы и закреплении табельного оружия, а граждане, имеющие огнестрельное оружие, и работники юридических лиц с особыми уставными задачами вместо вышеуказанных медицинских заключений и справок - разрешение на хранение, хранение и ношение оружия, в том числе служебного. При отсутствии указанных документов данные лица представляют документы на общих основаниях.

24. При повторном (в течение пяти лет) обращении в органы внутренних дел о получении лицензии гражданин Российской Федерации представляет только заявление и документы, свидетельствующие об изменении ранее изложенных анкетных данных.

Так же прошу обратить внимание на ст.73 данного приказа, в которой говорится:

- переоформление лицензий и разрешений в следствии изменения условий лицензирования, указанных в ней сведений,в случае замены пришедших в негодность или утраченных лицензий и разрешений, а так же при получении оружия взамен неисправного осуществляется без изменения ранее установленного в них срока действий лицензий и разрешений.

То есть это говорит о том,что При повторном обращении в ОЛРР за очередной лицензией(разрешением) Вы представляете имеющееся у вас на руках действующее разрешение, заявление, фото, квитанцию.И вам выдадут лицензию (разрешение) со сроком указанным в разрешении которое представили.

Как видите про сдачу старого разрешения не слова, а сами не выдумывайте того, чего нет в руководящих документах...

Дерзайте изучайте НПА и будете на лошади!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А у меня не забирали старое разрешение при продлении срока. Даже после выдачи нового, старое посмотрели и вернули.

Я бы тоже не стал с тобой связываться...

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Пошла сегодня документы подавать на зелёнку,на второй гладкий ствол.В ЛРО тишина,ни души.Не приняли,говорят бланков заявлений нет по всей области.Позвонила другу в Мытищи-все там есть,принимают,выдают.В чем прикол у нас в Ногинске не поняла :huh: Сказали звонить в середине августа.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Вот не далее как позавчера, в ВАО, забрала зеленку и освеженную лицензию, никаких проблем, даже 5 мин от своего ОБЕДА мне уделили )))

"Полиция! ... Всего две буквы поменяли, а результат на лицо!" (с) :D

хотя пару лет назад у знакомого на Юго-Западе Москвы возникли подобные проволчки, и проволоклись они почти год(!)...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх