Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОФОРМЛЕНИЕ ЛИЦЕНЗИЙ на ОХОТОРУЖИЕ


Рекомендуемые сообщения

Ребят а подскажите как конкретно проходит этап получение нарезного, а то скоро 5 лет проходит как приобрел гладкий.Но вопрос в основном состоит в том что лицензий на охоту по гладкому стволу брал очень мало просто так получалось.Это может как нибудь повлиять,ну допустим будет нужна какая нибудь рекомендация от охот общества что нарезняк действительно ему необходим как хорошему охотнику для охоты.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 634
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    51

  • mih64

    26

  • Николай Ш

    23

  • bold

    22

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

А не лень бы Вам начать с поста #1. Всё разжёвано и пережёвано, а Вам и этого мало.

Ссылка на комментарий

товарищи охотники, подскажите если кто знает. Я, собрал все необходимые документы что бы приобрести ружьё, осталось дело за малым, дождаться когда будет готов охотничий билет. Но, увы, это скорее всего будет не скоро. Могу ли я, что бы не терять время, не дожидаясь охот. билета, отдать в разрешиловку, те имеющиеся у меня документы, что бы они уже начали свой процесс, а потом когда будет готов охотбилет я им донесу, можно ли так?

Ссылка на комментарий

Дмитрий, понятно что всегда хочется быстрее, НО: сотрудники ЛРО имеют полное право заворачивать Вас при не полном комплекте предоставляемых документов, хотя м.б. и удастся убедить их в чистоте своих намерений.

Все Ваши действия регламентируются вот этим Приказом №355 МВД http://www.mvd.ru/userfiles/355_12.pdf который вступает в Законную силу 23.09.2012г. С этой даты меняется и форма бланков заявлений и некоторые мелкие нюансы.

Впрочем, непонятно почему у Вас стал вопрос с федеральным охот.билетом- ИМХО, получить его сегодня не составляет никакого труда особенно если есть членский билет одного из ОООиР.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дмитрий, понятно что всегда хочется быстрее, НО: сотрудники ЛРО имеют полное право заворачивать Вас при не полном комплекте предоставляемых документов, хотя м.б. и удастся убедить их в чистоте своих намерений.

Все Ваши действия регламентируются вот этим Приказом №355 МВД http://www.mvd.ru/userfiles/355_12.pdf который вступает в Законную силу 23.09.2012г. С этой даты меняется и форма бланков заявлений и некоторые мелкие нюансы.

Впрочем, непонятно почему у Вас стал вопрос с федеральным охот.билетом- ИМХО, получить его сегодня не составляет никакого труда особенно если есть членский билет одного из ОООиР.

Даже членский билет не нужен.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Могу ли я, что бы не терять время, не дожидаясь охот. билета, отдать в разрешиловку, те имеющиеся у меня документы, что бы они уже начали свой процесс, а потом когда будет готов охотбилет я им донесу, можно ли так?

Можете - вам выдадут лицензию на приобретение оружия, но без охотбилета Вам оформят, при регистрации купленного оружия в ЛРО, только разрешение на хранение. Если к моменту срока регистрации получите охотбилет, то сразу оформят разрешение на хранение и ношение, если не успеете, то потом можете разрешение переоформить.

Но вопрос: а нужен Вам этот геморрой - бегать по сто раз в разрешиловку!?

Ссылка на комментарий

Даже членский билет не нужен.

разумеется, не нужен, но с ним меньше вопросов... некоторых полных новичков заставляют читать охот.минимум и несколько вопросов устно задают...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

разумеется, не нужен, но с ним меньше вопросов... некоторых полных новичков заставляют читать охот.минимум и несколько вопросов устно задают...

А нужно было бы сдачу охотминимума узаконить.
Ссылка на комментарий

не спорю... а ещё лучше вернуть систему когда охотничий коллектив ручается за новичка и в некотором роде нёс за него ответственность. Сейчас эту систему развалили: мед.справка и федеральный билет дают практически всем хоть без головы и с пятью руками- главное плати. Обучение в школах вообще не предусматривает никакие основы охот.минимума- и такой недоучка потом пойдёт в поле стрелять по всём что шевелится и потом будут кричать: ввели гражданам обучение а они и после него неадекватны- запретить оружие нах! В охот.обществах теперь вообще бизнес по макушку- им не до законодательных инициатив - успевай бабло стричь, особенно с не своих членов с федеральными билетами. А народ как погибал по дурости так и будет это тянуться, увы и ах :(

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Сегодня ездил в разрешиловку смена адреса прописки и увидел такое об/явление

Уважаемые граждане для первичного получения разрешения на оружие

требуется справка об обучении ХОУ "ЗАЩИТА"

Слово первичного перечеркнуто ручкой, а ниже приведен перечень документов для получения лицензии,

причем в перечне документов на первичное получение лицензии справка есть, а на продление лицензии и

получении ещё одной нет. Разговорился с человеком который стоял в очереди на продление лицензии его отправили в область для получения этой хитрой справки. Вот такой пердиманокль.

Ссылка на комментарий

Уважаемые граждане для первичного получения разрешения на оружие

требуется справка об обучении ХОУ "ЗАЩИТА"

мне тоже иногда тычут пальцем на то что написано на заборе а когда прошу показать в каком НПА это написано: начинаются проблемы с речью, заикание и попытки прекратить разговор :)

В этой формулировке не верная трактовка: "РАЗРЕШЕНИЕ"- это бумажка с печатями дающая право хранить оружие или хранить и носить. А "лицензия" выдаётся обычно на приобретение оружия. По этой бумаге выходит, что впервые приобретающие получают лицензию без обучения, покупают оружие а при его регистрации уже нужна справка об обучении- а это явно противоречит ст.13 ФЗ РФ №150 "О карамультуках".

Вообще, чтобы стало ясно: охотники переоформляют свои разрешения без всяких СПРАВОК об обучении.... если ружьё для самообороны без права ношения (точнее, транспортировки\перевозки: ношение охотничьего длинноствола запрещено кроме охоты)- то нужно проходить периодическую проверку знаний 1 раз в 5 лет. Проверку также проходят владельцы ОООП и газового оружия.

Для вообще впервые приоьретающих любое оружие- обучение и сдача экзамена: выдают две бумаги: одна о прохождении обучения, другая о сдаче теории и практики по владению навыками БОР.

Все возможные требования пройти обучение при смене места жительства, фамилии, пола- это полицейская самодеятельность.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Я на днях тоже продлевал лицензию на гладкое и за одно подавал заявление на приобретение второй единици , но при получение было сказано- лицензию мы тебе продлили, а вот на новое разрешение придется учится. И отправили в некую кантору "Витязь". Вот и сижу репу чешу и гадаю как дальше быть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здравствуйте! Я на днях тоже продлевал лицензию на гладкое и за одно подавал заявление на приобретение второй единици , но при получение было сказано- лицензию мы тебе продлили, а вот на новое разрешение придется учится. И отправили в некую кантору "Витязь". Вот и сижу репу чешу и гадаю как дальше быть.

Лицензию или разрешение

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здравствуйте! Я на днях тоже продлевал лицензию на гладкое и за одно подавал заявление на приобретение второй единици , но при получение было сказано- лицензию мы тебе продлили, а вот на новое разрешение придется учится. И отправили в некую кантору "Витязь". Вот и сижу репу чешу и гадаю как дальше быть.

Возьмите закон об оружии, подчеркните карандашом в нем следующие строки:

Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.

http://www.consultan.../40_1.html#p337

© КонсультантПлюс, 1992-2012

И потыкайте инспектора носом.

Ссылка на комментарий

словосочетание "ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ" не видит ни прокуратура ни суд, что говорить про разрешительную! Вот если бы чиновника искажающего закон выкидывали со службы на улицу... был бы порядок с стране. А пока ЧИНОВНИК- главный водокрут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
словосочетание "ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ" не видит ни прокуратура ни суд, что говорить про разрешительную! Вот если бы чиновника искажающего закон выкидывали со службы на улицу... был бы порядок с стране. А пока ЧИНОВНИК- главный водокрут.

Странно, но пока не видел ни ответа прокуратуры, ни решения суда ОТРИЦАТЕЛЬНОГО по этому вопросу.

Может есть сканы документов?

Ссылка на комментарий

моя баталия с разрешиловкой по части обучения на нарезное... в исковом выделил специально для слепых "ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ"- пох! Писал в ДООП МСК- пришёл ответ что обучение нужно! Веденов вообще прислал письмо что вопрос обучения на нарезное настолько сложен что мы чуть позже дадим ответ и пропал :) Складывается впечатление, что устанавливаешь связь не с органом власти в этой стране в с инопланетной цивилизацией.

За то сейчас опубликовали Регламенты и вроде как разрешительная нехотя перестала требовать обучение, НО ведь в Законе об оружии не изменилось НИ ЗАПЯТОЙ... спрашивается: какого куя 6 месяцев тележили динамо? Если бы по ФЗ №210 нерадивых разпизд*ев выкидывали бы из власти.... Но у нас ещё дела круче: у людей административки были 1,5 и более лет назад- местное ЛРО вообще не хочет исполнять Решение КС РФ по Ульяновскому делу когда срок давности админа признан 1 год.. они ждут пока это решение пропишут лет через 50 в ЗоО.

Когда я выиграю суд, а это обязательно случится, я опубликую все бумаги что мне прислали чинуши... по которым учиться на нарезняк надо... народ должен знать этих ГЕРОЕВ поимённо и знать их адреса, должности и места обитания. Также, одним из ответов из Брянского УМВД было то, что согласно Закона о Полиции если гражданин обращается к полицейскому, то полицейский не обязан представляться и предъявлять свои документы а если полицейский первым обращается к гражданину то он обязан предъявить документы... впрочем, в кино которое я снимал об этом говорится устно и по этому утверждению получена ещё и бумага... есть у нас такой Городничев- ему не в исполнительной работать а в прокуратуре, вечно всё трактует в сторону запрета для гражданина и так же и сейчас по админам старше 1,5 года- приглашает на индивидуальные беседы в кабинет а КС РФ ему не указ!

Ссылка на комментарий

Может есть сканы документов?

смотрите здесь http://forum.guns.ru/forummessage/6/943450.html

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

смотрите здесь http://forum.guns.ru...e/6/943450.html

Прочитал.

Шедеврально. Просто феерично.

Страна долбооебов, где сами чиновники которые пишут законы не могут их потом правильно прочитать...

Удачи вам и победы в суде.

Ссылка на комментарий

Прочитал.

Шедеврально. Просто феерично.

Страна долбооебов, где сами чиновники которые пишут законы не могут их потом правильно прочитать...

Удачи вам и победы в суде.

у нас как у Райкина про разделение трудав пошивочном ателье: "К пуговицам претензии будут?"

А насчёт исполнителей уже ходит анекдот:

Приезжает генерал и ему строят сотрудников.

Генерал их приветствует: "Здравствуйте полудурки!"

В строю замешательство, недовольство...

Генерал: "Ну, как же: умных мы сократили, дураки не прошли аттестацию...."

Ссылка на комментарий

Всем охотникам привет,я человек новый на форуме да и вообще в охотничем деле,только оформляю все бумажки для получения лицензии,по этому хочу задать вопрос бывалым:Подскажите по новому закону если впервые получаешь разрешение то нужно от учится и здать экзамены в спец школе,а так как я прописан в Ивановской обл и у нас на месте такой школы нет меня отправили в Иваново,но есть одна проблема я живу в Москве и ездить за 300км на занятия нет времени и так ВОПРОС могу ли я от учиться в Москве?если прописан в г.Кинешме Ивановской обл, или все же придеться как то выходить из положения и учиться у себя в Иванове?Подскажите а то все встало из за этих новых правил.Всем огромное спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем охотникам привет,я человек новый на форуме да и вообще в охотничем деле,только оформляю все бумажки для получения лицензии,по этому хочу задать вопрос бывалым:Подскажите по новому закону если впервые получаешь разрешение то нужно от учится и здать экзамены в спец школе,а так как я прописан в Ивановской обл и у нас на месте такой школы нет меня отправили в Иваново,но есть одна проблема я живу в Москве и ездить за 300км на занятия нет времени и так ВОПРОС могу ли я от учиться в Москве?если прописан в г.Кинешме Ивановской обл, или все же придеться как то выходить из положения и учиться у себя в Иванове?Подскажите а то все встало из за этих новых правил.Всем огромное спасибо за ответы!

А оружие то где оформляешь - по месту жительства или по месту прописки?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А оружие то где оформляешь - по месту жительства или по месту прописки?

оружие всегда же оформляется по месту постоянной регистрации т.е(прописке) а жить я могу где угодно

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

оружие всегда же оформляется по месту постоянной регистрации т.е(прописке) а жить я могу где угодно

нет Дим, оружие можно оформлять как по месту регистрации, так и по месту жительства.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх