Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОФОРМЛЕНИЕ ЛИЦЕНЗИЙ на ОХОТОРУЖИЕ


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 634
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    51

  • mih64

    26

  • Николай Ш

    23

  • bold

    22

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Ну спасибо всем за помощь, хоть и не порадовали.

Прийдется опять охот. билет получать((

Подойдите к своему председателю и поговорите по "нормальному" - может и подмогнёт.Однако у Вас большая задолженость - пять лет и это не просто.

Ссылка на комментарий
Подойдите к своему председателю и поговорите по "нормальному" - может и подмогнёт.Однако у Вас большая задолженость - пять лет и это не просто.

почитал закон сейчас. там написано

Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.

так вот отсюда я понимаю, что для получения нарезного, должны быть 2 условия:

1)Мне должно быть предоставлено право на охоту.

2)В собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.

Отсюда следует, что если я получу новый охот билет, то этого должно быть достаточно? Потому что в собственности я гладкоствол имел 5 лет.

Или я не правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Люди знающие, подскажите плиз.

Ситуация. Досталось ружье от родителя. Нужно было оформить. Естественно стал оформлять разрешение на хранение и ношение. Для чего естественно получил охот. билет. Все сделал, получил охот. билет, следом разрешение на хранение и ношение. Благополучно про все это забыл на 5 лет. Никаких взносов никуда не платил, никуда не приходил.

Теперь пришло время продлевать разрешение. Собственно вопросы:

1) Для продления разрешения нужно ли оплатить членские взносы (или что там еще?) как охотнику? Или это не обязательно? Или поскольку я не платил никаких взносов, то перестал быть охотником и мне надо заново получать охот. билет?

2) Сразу докучи. Если вдруг надумаю покупать нарезное, то достаточно того, что я владел гладкоствольным 5 лет, или необходимо именно 5 лет состоять в охот. обществе с регулярной уплатой всех взносов?

-Если на момент продления разрешения вы не будете состоять в охотобществе, то вам выдадут его только на хранение (как было уже сказанно).

-В охотничье общество вам предется вступать по новой т.к. пять лет вы не уплачивали взносов и вас естественно исключили. Правда есть альтернатива вступить не в охотобщество, а получить госохотбилет, тогда ежегодных взносов уплачивать не придется.

-Для покупки нарезного вам достаточно являться владельцем гладкоствольного в течении пяти лет, охотничий стаж не обязателен. Никаких рекомендаций из охотобществ для предоставления в ОЛРР не требуется, это противозаконно.

Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет. При этом право на приобретение данного оружия имеют указанные категории граждан при условии, что они не совершили правонарушений, связанных с нарушением правил охоты, производства оружия, торговли оружием, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования или экспонирования, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия. Перечень профессий, дающих право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, устанавливается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всё ТАК , однако у нас в Питере (не знаю как в других местах) охотобщества опять приняли на себя (вместо комитета) проверку ненарушения охотником правил охоты и предоставление таких справок для разрешиловки при подаче заявления на приобретение нарезного оружия.В общем всё и все ПРОТИВ простого гражданина (пользуются тем что зверь-адвокат уж больно дорог).

Ссылка на комментарий
-Если на момент продления разрешения вы не будете состоять в охотобществе, то вам выдадут его только на хранение (как было уже сказанно).

-В охотничье общество вам предется вступать по новой т.к. пять лет вы не уплачивали взносов и вас естественно исключили. Правда есть альтернатива вступить не в охотобщество, а получить госохотбилет, тогда ежегодных взносов уплачивать не придется.

-Для покупки нарезного вам достаточно являться владельцем гладкоствольного в течении пяти лет, охотничий стаж не обязателен. Никаких рекомендаций из охотобществ для предоставления в ОЛРР не требуется, это противозаконно.

Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет. При этом право на приобретение данного оружия имеют указанные категории граждан при условии, что они не совершили правонарушений, связанных с нарушением правил охоты, производства оружия, торговли оружием, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования или экспонирования, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия. Перечень профессий, дающих право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, устанавливается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Вот спасибо. Только еще вопрос в догонку, что за госохотбилет еще? Это что-то новое?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Госохобилет это далеко уже не новое. Его выдает государство, а не общественные организации обычно в департаменте охотничьего хозяйства вашей местности. Государство уже около пяти лет ведет политику о едином госохотбилете минуя общественные, но пока безуспешно.

Ссылка на комментарий

Сдавал экзамен на знание: закона об оружии, УК, КоАП и первой мед. помощи на компьютере(в разрешиловке есть спец. программа). Сдал с третьего раза, просто некоторые вопросы(штук пять) касались охранной деятельности(собственно вопросы для тех, кто получает лицензию охранника). Такое тоже бывает.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Хм , :rolleyes: не думаю что рассписку дадут! А ВОТ фамилию и звание инспектора ,

взять на корандаш надобы!!

Так, на всякий случай!

Подскажите пожалуйста, как получить лицензию на оружие, дело в том что, я работаю на севере вахтовым методом, прописан постоянно там же в общежитии (без постоянной прописки на работу не берут) проживаю фактически в Самаре, имею временную регистрацию на три года. Так вот, в Самаре мне отказали в лицензии, ссылаясь на закон, что лицензия выдается только по месту жительства, а на севере тоже отказали, так как я прописан в общежитии и постоянно там не проживаю.Прописаться в Самаре конечно могу, но тогда потеряю работу на севере, как мне быть и правомерно ли мне отказали в лицензии в Самаре, все документы у меня собраны, сейф для оружия купил, охотничий билет получил.

Ссылка на комментарий
Подскажите пожалуйста, как получить лицензию на оружие, дело в том что, я работаю на севере вахтовым методом, прописан постоянно там же в общежитии (без постоянной прописки на работу не берут) проживаю фактически в Самаре, имею временную регистрацию на три года. Так вот, в Самаре мне отказали в лицензии, ссылаясь на закон, что лицензия выдается только по месту жительства, а на севере тоже отказали, так как я прописан в общежитии и постоянно там не проживаю.Прописаться в Самаре конечно могу, но тогда потеряю работу на севере, как мне быть и правомерно ли мне отказали в лицензии в Самаре, все документы у меня собраны, сейф для оружия купил, охотничий билет получил.

лицензию получаешь по месту прописки , а хранить оружие можно по месту жительства только для этого в лицензионно разрешительном отделе попросят справку от

участкового "о наличие сейфа " по месту жительства . А так получаешь лицензию и здаёшь Федеральный закон об оружии по месту прописки .

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ситуация такая:в ЛРР говорят что лицензий нет,дают 1о шт на район и те уже заняты,один знакомый пол года не может лицензию получить,естественно спорить бесполезно.Больше интересует другой вопрос.Инспектор требует поставить квартиру на пульт,говорит обязаловка. На форуме я уже читал что это обдираловка ,но сообшения были прошлогоднии может уже правда закон приняли.Если нет, не подскажете конкретно статью в законе или что нибудь в этом роде, дабы с умничать инспекторы

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Читай закон об оружии, там нет не слова об этом. Квартиру не надо ставить под охрану - это чистой воды произвол. (Вымагательство, ведь чем больше поставят тем вневедомке лучше).

Ссылка на комментарий
 дабы с умничать инспекторы

Попробуй сказать им, что в случае отказа подашь документы на оружие в вышестоящую инспекцию (в ГЛАВК) с указанием причины отказа и + в суд.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Попробуй сказать им, что в случае отказа подашь документы на оружие в вышестоящую инспекцию (в ГЛАВК) с указанием причины отказа и + в суд.

Самое интересное сразу же сработает, ох не любят они жалоб и следующих за проверок.... после которых у сотрудников ОЛРР вдруг возникают взыскания.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Самое интересное сразу же сработает, ох не любят они жалоб и следующих за проверок.... после которых у сотрудников ОЛРР вдруг возникают взыскания.

Это вряд ли.

Поверте, сотруднику ОЛРР лично глубоко фиолетово- стоит на пульте ваша хата или нет. Но есть распоряжение вышестоящих рукамиводителей ,касающееся..." службам, в связи с участившимися случаями хищения охотничего оружия,... с проникновением в жилище... предлагать населению... установку сигнализации с выводом на пульт ВО...". В отчетах ОЛРР даже есть графа, с количеством привлеченных ( и показатели рванули вверх).

Особо одаренные инспектора,умеют читать между строк, где перед словом предлагать написано ...НАСТОЯТЕЛЬНО... Соответственно ответ будет такой: -" Я ему предлагал, он меня неправильно понял..., а документики примем конечно, вот когда начальник их подпишет, не знаю (варианты).Не все конечно, но не исключено и такое решение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это вряд ли.

Поверте, сотруднику ОЛРР лично глубоко фиолетово- стоит на пульте ваша хата или нет. Но есть распоряжение вышестоящих рукамиводителей ,касающееся..." службам, в связи с участившимися случаями хищения охотничего оружия,... с проникновением в жилище... предлагать населению... установку сигнализации с выводом на пульт ВО...". В отчетах ОЛРР даже есть графа, с количеством привлеченных ( и показатели рванули вверх).

Особо одаренные инспектора,умеют читать между строк, где перед словом предлагать написано ...НАСТОЯТЕЛЬНО... Соответственно ответ будет такой: -" Я ему предлагал, он меня неправильно понял..., а документики примем конечно, вот когда начальник их подпишет, не знаю (варианты).Не все конечно, но не исключено и такое решение.

У нас были преценденты, по поводу отказа в выдачи лецензии из за непостановки квартиры под охрану. После письменного обращения в вышестоящую организацию результат - неполное служебное инспектору ОЛЛР, строгач начальнику, и моментальное получение лицензии обратившимуся с жалобой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У нас были преценденты, по поводу отказа в выдачи лецензии из за непостановки квартиры под охрану. После письменного обращения в вышестоящую организацию результат - неполное служебное инспектору ОЛЛР, строгач начальнику, и моментальное получение лицензии обратившимуся с жалобой.

все это замечательно вот только во всех ваших рекомендациях отсутствует первичное письменое обрнащение к начальнику разрешиловки.

без этого обращения местные всегда могут сказать что Вы к нам даже и не приходили....

если секретарь отказывается регистрировать у себя письмо то можите отправить его по почте с уведомлением о вручении.

когда будете писать письмо укажите причину отбращения к руководителю местной разрешиловки, укажите в письме что к письму приложены копии справок (документов) и что оригиналы будут представлены по первому требованию; укажите в письме что в случае не расмотрения данного письма в течении месяца вы будете к своему сожалению вынуждены обратится в вышестоящию организацию; укажите свою контактную информацию, укажите в письме способ доставки вам ответа (лучше если вы напишете что сами заберете его из секретариата под роспись, т.к. почта может и потерять письмо-ответ) и т.д.

.

Ссылка на комментарий
У нас были преценденты, по поводу отказа в выдачи лецензии из за непостановки квартиры под охрану. После письменного обращения в вышестоящую организацию результат - неполное служебное инспектору ОЛЛР, строгач начальнику, и моментальное получение лицензии обратившимуся с жалобой.

 У нас тоже было. Слава Богу я не в ОЛЛР работаю, а по соседству, но разметали их в пух и прах. Крик стоял по всему зданию МОБа

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Про сигнализацию они обычно говорят, что рекомендуют установить. Участковый обычно по запросу ОЛРР отписывается стоит под охраной или нет. В ОЛРР по месту регистрации инспектор будет расхваливать вневедомственную охрану, какие они классные ребята и всегда выручат. Мое мнение, что если есть сейф с оружием и не обязательно нарезной ствол лучше квартиру оборудовать сигнализацией. Только выбирать ОВО или ЧОП. С уважением

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Про сигнализацию они обычно говорят, что рекомендуют установить. Участковый обычно по запросу ОЛРР отписывается стоит под охраной или нет. В ОЛРР по месту регистрации инспектор будет расхваливать вневедомственную охрану, какие они классные ребята и всегда выручат. Мое мнение, что если есть сейф с оружием и не обязательно нарезной ствол лучше квартиру оборудовать сигнализацией. Только выбирать ОВО или ЧОП. С уважением

ну не знаю как у Вас в Ногинске, а у нас что бы поставить сигналку надо очередь отстоять, х\з какую, два года назад подал заявление на постановку в очередь, вот теперь жду, бог даст лет так через десять она подойдет......

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Леха а ты в каком р-не живешь??? :wacko: У меня в печатниках участковый задолбал..все разные фирмы предлагает..только ставь..И очереди никакой..

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Господа! Подскажите лицензия на покупку гладкоствольного оружия имеет территориальные ограничения!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Господа! Подскажите лицензия на покупку гладкоствольного оружия имеет территориальные ограничения!

НЕТ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Довез сегодня последние бумаги в ЛРУ (рапорт пришлось переделывать. Раньше просто от руки писал участковый, а сейчас новый бланк ввели). В наличии нет "зеленок", обещали что через пару недель привезут с Москвы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Довез сегодня последние бумаги в ЛРУ (рапорт пришлось переделывать. Раньше просто от руки писал участковый, а сейчас новый бланк ввели). В наличии нет "зеленок", обещали что через пару недель привезут с Москвы.

Какой ствол собрался покупать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх