Перейти к содержанию
Форум охотников России

Школьное образование - противовес антиохотничьему движению


Рекомендуемые сообщения

От меня Леонида. Я давно хотел сам написать с правильной подачей, что такое охота и как к ней нужно приучать молодое поколение взращенное на гринписе и другими анти охотничьими движениями. Но вот случайно наткнулся на эту статью с хорошей формулировкой, что такое охота и как можно подготовить молодое поколение, что такое охота. Как со временем я созрею и у меня появятся такие же умные мысли я напишу свое видение этого аспекта дела.  А пока представляю этот материал ниже.


 


Исследователи сделали вывод о том, что одной из основных (коренных) причин существования и развития «зелёного движения» (а именно так называемого «феномена анти») является определённое состояние человеческой психики. Современное состояние общества, в котором многие люди «оторваны от природы», способствует учащению таких проявлений психики. Если человек в процессе своего индивидуального развития вовремя не познает некоторые законы природы, то может нарушиться видовая самоидентификация личности. То есть осознанное отнесение себя как особи к отдельному биологическому виду и отделение себя от особей других видов может не состояться в полной мере. «Результатом этого может стать психическая инфантильность, то есть сохранение в психике взрослого человека некоторых детских черт»  Это приводит к тому, что «коллективное бессознательное «анти» реагирует на стимул – умерщвление животного, точно так же, как на умерщвление людей. Охота объявляется братоубийственной войной, а употребление в пищу мяса приравнивается к людоедству» .


На наш взгляд одним из мощных «рубежей обороны» против движения «анти» может являться грамотно организованный процесс школьного (дошкольного) образования. Это позволит нивелировать отрицательные тенденции «недоразвития» психики подрастающего поколения и её уклона в сторону феномена «анти».


Еще относительно недавно школьные лесничества, кружки юных охотников, натуралистов и пр. были довольно обычным явлением и органично вписывались в процесс формирования молодого поколения.


В данной статье мы коснемся лишь уроков литературы и русского языка и вкратце обозначим наши предложения.


Сама по себе русская охота обогатила творчество множества отечественных писателей и поэтов. Перечислить их в статье нет никакой возможности. Интересующиеся смогут почерпнуть нужную информацию в книгах Б.И. Маркова, В.В. Панкратова и др.


В произведениях классиков русской литературы тема охоты связана с образами красоты родной природы, бережного к ней отношения, истории России, то есть, несомненно, развивает патриотизм. И, что важно для нашей темы, такие произведения формируют правильное понимание охоты, охотников, охотничьих традиций, бережное отношение к природе, понимание взаимоотношений человека и животного мира. Поэтому мы считаем, что в процессе школьного обучения необходимо знакомить школьников с некоторыми произведениями на охотничью тематику. Полагаем возможным включение в школьную программу русской литературы некоторых глав из «Записок мелкотравчатого» Д.Э. Дриянского. Можно предложить и массу других литературных произведений, но мы ограничимся лишь этим примером.


«Богатство» языка определяется, помимо прочего, множеством входящих в него наречий (диалектов) – вологодское, вятское и пр., а также множеством различных подъязыков. Одним из таких подъязыков русского языка является русский охотничий язык. Лингвокультуролог кандидат филологических наук Е.К. Целыхова пишет следующее: «…под русским охотничьим языком с диахронической точки зрения мы будем понимать специальный язык охотников, существующий на территории Восточной Европы с Х в. до наших дней и являющийся преемником общеславянского и праславянского охотничьих языков. …Он донес до нас культурные охотничьи связи русского народа и является отражением его культурно-исторического своеобразия. Это один из старейших, выразительнейших и богатейших специальных языков» .


Считаем, что если человек «со школьной скамьи» будет знать о существовании русского охотничьего языка, это в значительной мере станет способствовать положительному восприятию охоты, как исторического явления в обществе.


Совместная рабочая группа из заинтересованных педагогов, охотоведов, деятелей культуры и искусства и других специалистов, на наш взгляд, могла бы сформулировать необходимые предложения для корректировки школьного образования с целью недопущения развития в нашем обществе антиохотничьих тенденций посредством расширения кругозора школьников в понимании роли охоты в охране природы, развитии общества, в культуре, искусстве и в других сферах человеческой деятельности .


От позиционирования охоты в современном мире зависит эффективность противодействия «антиохотничьему движению».


Русский охотничий язык, комплектная псовая охота, а также, возможно, охота с подсадной уткой и некоторые другие виды охот, должны быть включены в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.


Также считаем крайне вредным ассоциировать охоту со спортом и/или отдыхом. Допустимо говорить лишь о спортивных охотничьих мероприятиях (спортинг, охотничий биатлон и т.п.). Субъективная оценка охоты может быть различна, иными словами каждый сам определяет для себя значение этого слова. Говоря же о научном или законодательном определении понятия «охота», мы вслед за многими авторами считаем совершенно не правильным соотносить с охотой понятия спорта и отдыха (рекреации). Известно, что Государь Император Николай II любил колоть дрова. Явно, что для себя он оценивал это занятие как некий отдых. Однако, основываясь на этом, мы не можем с научной точки зрения колку дров объявить отдыхом.


Список литературы


1 Козлов В. М. Типология охотничьих угодий с основами охотустройства: Учебное пособие. / В. М. Козлов - Киров: Вятская ГСХА, 2012.-235 с.


2 Марков Б. И. Москва охотничья. / Б. И. Марков // -М.: Центрополиграф, 1997. – 488 с. ISBN 5-218-00371-9


3 Панкратов В. В. С ружьём, пером и кистью / В. В. Панкратов // Русская охота и искусство. – М.: Вече, 2005. – 320 с., ил. (Мир охоты). ISBN 5-9533-0592-3


4 Пушкин А.В. Усовершенствование школьного образования как один из способов борьбы с распространением в обществе антиохотничьих настроений / А.В. Пушкин // Гуманитарные аспекты охоты и охотничьего хозяйства: сб. материалов II междунар. науч.-практ. конф. Иркутск, 28-31 окт. 2014. - Иркутск: Изд-во "Оттиск", 2014. - С. 93-97


 


Автор: Пушкин Александр Викторович, биолог-охотовед, заместитель начальника аналитического отдела НОУ "Институт природоресурсного и экологического права".


Ссылка на комментарий

Интересно.

Но я мне кажится, что школа скорее возмется за "зеленое образование", чем за защиту охоты.Первое весьма популярно и не будет вызывать никакого противодействия, наоборот можно заработать, например, известность или мат.обеспечение. А вот второе может вызвать возмущение у быстро реагирующих и хорошо организованных (в отличии от охотников, к сожалению) "зеленых". А кому нужны проблемы?

Как то я так и не поняла, что такое охота. "Историческое явление в обществе"? Это хорошо, я так понимаю, это традиция. Но ведь и не только, как же ее правильно позиционировать? И почему охоту нельзя ассоциировать с отдыхом?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Какая-то мутная статья. Поставленные цели расплывчаты, способы достижения не понятны. Анализ проблемы поверхностный. Общие слова ни о чем.  Зато, порывы автора благородны....

Ссылка на комментарий

Какая-то мутная статья. Поставленные цели расплывчаты, способы достижения не понятны. Анализ проблемы поверхностный. Общие слова ни о чем.  Зато, порывы автора благородны....

Хорошая статья однозначно пусть без указания конкретных шагов ну это статья мысль с чего надо начать. Человек хоть что-то предложил, а 99% только критиковать могут, что вся охот индустрия развалена, зеленые наступают, ну давайте что-то придумаю коллективно, что мы можем конкретно сделать в этом аспекте?

Ссылка на комментарий

Для необходимого понятия что такое охота и для чего она, эту статью с удовольствием дам прочесть своим сыновьям. А то что по прочтении им будет не понятно попытаюсь разъяснить уже со своей точки зрения и опыта. Но слава Богу они у меня к охоте относятся ну очень положительно!, и эта статья их только укрепит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хорошая статья однозначно пусть без указания конкретных шагов ну это статья мысль с чего надо начать. Человек хоть что-то предложил, а 99% только критиковать могут, что вся охот индустрия развалена, зеленые наступают, ну давайте что-то придумаю коллективно, что мы можем конкретно сделать в этом аспекте?

А что ещё здесь думать! Всё было ранее придумано. Кружки, факультативы, общества типа "Голубой (зеленый) патруль", Юнаты, Молодые охотники, Пионеры, Скауты, Зарницы, и прочее. чаще нужно детей в леса и поля вытаскивать и давать выживать по не многу (им это очень интересно и КРУТО!). С рогатки завалить огромного воробья, затем его пожарить на костре и съесть. Что может быть лучше для нормального человека? Остальных в колонии (универы всякие)!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Очень интересная мысль, что нельзя охоту подавать как отдых или как спорт. В этом есть понимание того, что наше передовое современное общество настолько цивилизовано, что порою оторвано от реалий природы так, что случись беда и не станет ни электричества, ни других благ цивилизации, то они буквально за короткое время все погибнут. Пожалуй только в нашей стране, ещё совсем недавно охота была профессиональным занятием в основном в регионах огромных  по площади и с мизерной плотностью населения на кв. км. Но беда докатилась и туда, и хотя профессиональный промысел все ещё существует, но он к сожалению уже перестает быть отраслью народного хозяйства страны, а следовательно в этот промысел перестали вкладываться бюджетные средства в которых раньше не было недостатка и нет защиты государства, в смысле государственных интересов. Сама жизнь в таких регионах, если иметь в виду сеть небольших поселков, это жизнь в экстремальных условиях и зачастую наличие оружия там, это настоятельная необходимость. Оторванность цивилизованного человечества от реалий Природы и дало жизнь всякого рода течениям типа "зеленых", а филантропство в этих вопросах дало финансовую подпитку, т.е. появились люди для которых это стало профессией. Именно подача охоты как формы спорта, как формы отдыха и используется "зелеными" в качестве пропаганды анти охотничьих настроений среди цивилизованного населения оторванного от реалий и воспитанных на христианских ценностях, а именно любви к ближним, куда незаметно кроме людей вошли и животные. Даже мне заядлому охотнику противно смотреть как убивают слона, поскольку в этом нет, с моей точки зрения, главного смысла охоты, оправдания необходимости сего действия. Получается убийство ради убийства, потому как ничего материального, кроме расходов на эту охоту и кучи фотографий с трофеем такой охотник не имеет. Получается нет оправдания смерти животного, кроме желания охотника иметь недостающий в его копилке трофей, что несомненно является ахиллесовой пятой в понимании охоты как спорта и формы отдыха. У людей с измененной цивилизацией психикой, которым не угрожают животные, которые приняли как основу любовь к ближним, у кого даже среди ближайших родственников никто не погиб от диких хищников, которые не знают, что такое голод, не жили в стране где процветает бедность, спорт или отдых сопряженный с убийством живых существ может вызвать только омерзение. Охотникам строя свою защиту от нападок "зеленых" об этом не грех и подумать, ибо на всякую пропаганду необходима анти пропаганда где бы показывалась бы другая сторона охоты, где бы обосновывалась её необходимость и целесообразность.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Позвольте, аксакалы, с вами не согласиться. прочитали какую-то поверхностную статью, вспомнили свое детство, и вот оно - ура, нашлось решение всех вопросов.

Раньше-то никто до этого не допер, зато теперь стало все на свои места, ура.....

А отчего только в школе?... С детского сада надо прививать и любовь к Родине, и уважение к старшим, и классическую культуру, и потребность к труду, и нетерпимость к несправедливости, ну и так далее все, о чем сейчас дети не слышат, а родители предпочитают не говорить об этом с детьми.... Самосознание общества надо менять, его идеологию, систему образования в корне. Тогда не придется такие поверхностные статейки писать и читать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Позвольте, аксакалы, с вами не согласиться. прочитали какую-то поверхностную статью, вспомнили свое детство, и вот оно - ура, нашлось решение всех вопросов.

Раньше-то никто до этого не допер, зато теперь стало все на свои места, ура.....

А отчего только в школе?... С детского сада надо прививать и любовь к Родине, и уважение к старшим, и классическую культуру, и потребность к труду, и нетерпимость к несправедливости, ну и так далее все, о чем сейчас дети не слышат, а родители предпочитают не говорить об этом с детьми.... Самосознание общества надо менять, его идеологию, систему образования в корне. Тогда не придется такие поверхностные статейки писать и читать.

Поехали в СССР, я с тобой!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Позвольте, аксакалы, с вами не согласиться. прочитали какую-то поверхностную статью, вспомнили свое детство, и вот оно - ура, нашлось решение всех вопросов.

Раньше-то никто до этого не допер, зато теперь стало все на свои места, ура.....

А отчего только в школе?... С детского сада надо прививать и любовь к Родине, и уважение к старшим, и классическую культуру, и потребность к труду, и нетерпимость к несправедливости, ну и так далее все, о чем сейчас дети не слышат, а родители предпочитают не говорить об этом с детьми.... Самосознание общества надо менять, его идеологию, систему образования в корне. Тогда не придется такие поверхностные статейки писать и читать.

Я бы был поближе к реалиям. Все ваши замечательные призывы к воспитанию подрастающего поколения имеют одно скверное свойство, они очень продолжительны по времени. Основная беда советского воспитания, это то, что говорят одно, а на деле поступают по другому. У нас всегда так, живем во вранье, хвалим себя любимых, превозносим, живем как умеем, а дети, что им не говори, растут такими же как и мы. Это вообще закономерность такая, что дети в основном похожи на родителей и называется это, менталитет, который у советских один, у японцев, другой, а у немцев, третий. А родители проповедуют своим детям все одни и те же истины, точь в точь те, о чем вы тут говорили.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я бы был поближе к реалиям. Все ваши замечательные призывы к воспитанию подрастающего поколения имеют одно скверное свойство, они очень продолжительны по времени. Основная беда советского воспитания, это то, что говорят одно, а на деле поступают по другому. У нас всегда так, живем во вранье, хвалим себя любимых, превозносим, живем как умеем, а дети, что им не говори, растут такими же как и мы. Это вообще закономерность такая, что дети в основном похожи на родителей и называется это, менталитет, который у советских один, у японцев, другой, а у немцев, третий. А родители проповедуют своим детям все одни и те же истины, точь в точь те, о чем вы тут говорили.

А вот тут, батенька, вы оставайтесь при своем мнении. Если вы в советские времена жили во лжи, это не значит что все так жили. Хотя, судя по   вашему: "У нас всегда так, живем во вранье, хвалим себя любимых, превозносим,....",  жить во лжи - это ваша постоянная привычка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот тут, батенька, вы оставайтесь при своем мнении. Если вы в советские времена жили во лжи, это не значит что все так жили. Хотя, судя по   вашему: "У нас всегда так, живем во вранье, хвалим себя любимых, превозносим,....",  жить во лжи - это ваша постоянная привычка.

Не тешьте себя исключительностью. Вы есть точно такой же совок как и я. Это не важно, что вы не застали СССР в зрелом возрасте, однако все получили с молоком матери. Так что вы типичный совок и речи у вас такие же и живем мы сейчас во вранье не потому, что в СМИ сидят люди старые, а потому, что совки от рождения. А с некоторых пор высказывать свое мнение, отличное от совкового стало ещё и не безопасно. Тому пример, травля уважаемых и любимых многими людьми Макаревича, Ахиджаковой и многих других только потому, что они мыслят не как совки, хотя и выросли при СССР и имеют свое мнение которое не боятся высказывать.

Ссылка на комментарий

Интересно, а "зеленые", тоже между собой все время спорят :)))))

 

Что делать? Сейсас скажу "прописную истину": рассказывать, показывать, приобщать всячески, как сказал Виктор Николаевич. Не дескридитировать своими действиями охоту и охотников. ТВ программы могли бы очень помочь, показывая хорошие, правильные охоты. На помошь государства, наверно, не стоит надеятся, все только на общественных началах. На воруме уже есть хорошие примеры: сборы, пострелушки, клуб "Шерна".

И опять про отдых... Мне кажется, ничего плохого нет в том что бы говорить об охоте как об отдыхе. Может я не совсем то имею в виду под словом отдых, постараюсь обяснить. Проводить свободное время всесте с семьей на охоте. 

Самое трудное это найти оправдвние убийству животного, а это козырь зеленых. Тут только тепрение и объяснения. :) 

"Зеленых" не победить, да и не надо, наверно. Постараться не давать им наступать на охоту, держать позиции так сказать.

Ссылка на комментарий

Интересно, а "зеленые", тоже между собой все время спорят :)))))

 

Что делать? Сейсас скажу "прописную истину": рассказывать, показывать, приобщать всячески, как сказал Виктор Николаевич. Не дескридитировать своими действиями охоту и охотников. ТВ программы могли бы очень помочь, показывая хорошие, правильные охоты. На помошь государства, наверно, не стоит надеятся, все только на общественных началах. На воруме уже есть хорошие примеры: сборы, пострелушки, клуб "Шерна".

И опять про отдых... Мне кажется, ничего плохого нет в том что бы говорить об охоте как об отдыхе. Может я не совсем то имею в виду под словом отдых, постараюсь обяснить. Проводить свободное время всесте с семьей на охоте. 

Самое трудное это найти оправдвние убийству животного, а это козырь зеленых. Тут только тепрение и объяснения. :) 

"Зеленых" не победить, да и не надо, наверно. Постараться не давать им наступать на охоту, держать позиции так сказать.

Татьян,нужно объяснить,что это не убийство,а добыча и если добыча,то она должна быть съедена.

А вот башку на стену,это уже от безделья и от некотороого избытка средств.

Щас скажут,что охота не для мяса,а для души и ТП. И тд.может в этом и проблема!?

Для меня и мясо и для души!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

...... Вы есть точно такой же совок как и я. Это не важно, что вы не застали СССР в зрелом возрасте, однако все получили с молоком матери. ....

:D  :D  :D , вот это уже, действительно смешно ;) . Перед тем, как писать всякую всячину, зашли бы в профиль да посмотрели бы на  года рождения собеседников.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Татьян,нужно объяснить,что это не убийство,а добыча и если добыча,то она должна быть съедена.

А вот башку на стену,это уже от безделья и от некотороого избытка средств.

Щас скажут,что охота не для мяса,а для души и ТП. И тд.может в этом и проблема!?

Для меня и мясо и для души!

По идее, все правильно.

Только как объяснять про животных, если сейчас наркотики, избиения, ранняя проституция в порядке вещей. Не у всех, конечно. Им школьную программу в голову силой вбивать надо. Элементарных фактов не знают, а вы про охоту.....

Ссылка на комментарий

Куда ж без мяса :)  Но мясо и в магазинах есть, и оно считается не убитым :) Вот я и говорю: надо обяснеть, растолковывать. Добыча, регулирование численности, проиысел. Нет коротуого четкого ответа. Убойного так сказать. Или я его не нахожу. А то что охота для души, какая ж в этом проблема, это хорошо.

И башка на стену пользу приносит, там же и мясо было и для души.

Ссылка на комментарий

Сергей, вче что вы сказали правильно, есть это. Но это не повод не говорить про охоту. Пусть даже человек не станет охотником, но немного залумается, попытается понять и может изменить свое мнение, уже хорошо.

Ссылка на комментарий

Я, наверно, уже отступила от темы, не говорю про школьное образование. Простите за офф-топ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

:D  :D  :D , вот это уже, действительно смешно ;) . Перед тем, как писать всякую всячину, зашли бы в профиль да посмотрели бы на  года рождения собеседников.

Может вы и правы. Однако утверждать, что все советские люди хоть и жили во лжи, а вы конкретно нет, не менее смешное заявление. Я же не утверждал, что вы член политбюро и лепили ложь, а вот быть свободным от лжи в СССР можно было только будучи дисидентом и узником совести, либо проживая вне его территории. Хотя вариант есть, можно было быть настолько глупым, чтобы не понимать, что кругом была ложь, кстати весьма распространенный вариант в то время.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я, наверно, уже отступила от темы, не говорю про школьное образование. Простите за офф-топ.

Школьное образование суть государственное образование, по крайней мере у нас в стране. Так что говорить деткам, что охотники хорошие ребята, а потом показать им же, как завалили слона в далекой Африке и какой это удался замечательный отдых, вряд ли закрепит у них доброе отношение к охоте и охотникам. В нашей стране по менталитету лучше объяснить тем же деткам, как впрочем и взрослым, что охота есть не что иное как отрасль народного хозяйства. Даже если они и не будут разделять вашей точки зрения, но и против тоже не будут. По крайней мере при СССР было так и никто не вякал против охоты, а "зеленых" не существовало как класса. Отличие менталитета европейского от нашего в том, что у них понимают такую истину: "мои права кончаются там, где начинаются права других людей". У нас же принято много говорить о наличии множественных прав у всех, подразумевая, что у большинства прав никаких нет, по определению, потому как они быдло. Вот как может ребенок с ориентировать  свое мнение об любом предмете, когда чуть ли не с детства ему говорят о его правах, но на деле показывают, что он быдло бесправное? И школа грешит этим особо здорово. Тут просто надо понимать, что творится в наших школах и как в настоящее время идет расслоение детей и по каким признакам.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Да, можно показать как завалили слона в Африке и как хорошо и душевно охотники проводили время на этой охоте, сколько нового они узнали о жизни людей в Африке и о животных, сколько незабываемых впечатлений. Показать как радовались жители соседней деревни мясу этого слона, рассказать что деньги за эту охоту пошли на природоохранные мероприятия, сказать что такая охота даёт работу а значит и доход местным жителям.

А можно и не объяснять и только показать как завалили слона и как богатый дядька пьют виски под головой слона.

Для меня , например, слова " отрасль народного хозяйства" совсем не понятны, а в школьные годы вызывали скуку и тоску. Может сейчас иначе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, можно показать как завалили слона в Африке и как хорошо и душевно охотники проводили время на этой охоте, сколько нового они узнали о жизни людей в Африке и о животных, сколько незабываемых впечатлений. Показать как радовались жители соседней деревни мясу этого слона, рассказать что деньги за эту охоту пошли на природоохранные мероприятия, сказать что такая охота даёт работу а значит и доход местным жителям.

А можно и не объяснять и только показать как завалили слона и как богатый дядька пьют виски под головой слона.

Для меня , например, слова " отрасль народного хозяйства" совсем не понятны, а в школьные годы вызывали скуку и тоску. Может сейчас иначе.

Ой ли, прямо так из африканской деревни и не вылазили, познавая быт местного населения? :D 

Куда ушли деньги, кстати тоже не известно, это просто принято сообщать, куда деваются деньги. У нас вон тоже говорят куда деваются деньги. Всем становиться ясно, что на повышение уровня жизни населения. :D  Для того, что именно показывать, хотя бы на это нужно достаточно ума, гражданской позиции, а главное желания. А как у нас говорят: "без интереса и прыщик не вскочит". Что всем охотничьим миром будем скидываться на подкуп чиновников и менеджеров масс-медиа? Вопрос лишь в том, сможем ли мы переплюнуть собранной суммой, ту которую уже они получили от "зеленых". :D  А если государственные чиновники признают охоту отраслью народного хозяйства, то любое движение в сторону "зеленых" будет трактоваться как нанесение урона народному хозяйству. И бог с ним, что будут зевать от скуки и не принимать к сердцу, главное, что анти охотничья пропаганда уровняется с предательством Родины с соответствующими последствиями.

Ссылка на комментарий

Где я сказала, что они не вылезали из деревни? Все от человека зависит, кто-то из бара не вылезал, кто-то стремился увидеть как можно больше.

До признания охоты отраслью народного хозяйства, помоему еще дальше, чем до правильной пропаганды охоты. А пока можно хотя бы самим правильно коментировать сюжеты об охоте. Наерняка не всегда все так хорошо и красиво, как я написала об охоте на слонов, но надо говорить о том хорошем что есть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Где я сказала, что они не вылезали из деревни? Все от человека зависит, кто-то из бара не вылезал, кто-то стремился увидеть как можно больше.

До признания охоты отраслью народного хозяйства, помоему еще дальше, чем до правильной пропаганды охоты. А пока можно хотя бы самим правильно коментировать сюжеты об охоте. Наерняка не всегда все так хорошо и красиво, как я написала об охоте на слонов, но надо говорить о том хорошем что есть.

Я честно говоря и сам затрудняюсь сказать, что хорошего в том, что мы убиваем охотничьих животных. Обосновать это тем, что уж очень хочется, вроде как не особо убедительно. Мало кому чего хочется. Сказать, что я делаю это красиво и получаю от этого удовольствие, это уже точно перебор. Говорить, урбанизированному цивилизацией человеку о том, что охота это огромная страсть, которую я не могу в себе победить, по той простой причине, что этой страсти сотни тысяч лет и она старше самой цивилизации в которой этот человек прибывает, тоже вряд ли его убедит. Вон правда как то убедили, что однополые браки просто нужны человечеству да зарезу и многим стало понятно, что дело нужное, за малым делом не сообразили, откуда будут дети появляться, но это такие мелочи, что и говорить не стоит. Теперь в Америке превосходящее большинство латиносы и афроамериканцы, а в Европе арабы и турки, которые без всяких фокусов плодятся как кролики и скоро похоронят основателей цивилизации. Мир сходит с ума, так может не стоит ему мешать в этом, доказывая всем "позеленевшим", что я имею право на охоту. Если не станет цивилизации, отпадет и этот вопрос, как утративший актуальность. :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх