Перейти к содержанию
Форум охотников России

Куплю карабин Медведь 9Х53R


Кирилл Шахматов

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые!!!

Собственно, куплю карабин Медведь в калибре 9Х53 и именно в нем т.е. модели 3-4 не интересны. Если кто задумал расстаться с этим оружием готов обсудить условия.

Ну и если кто знает где на просторах нашей Родины и интернета болтаться предложение продажи сего карабина, буду признателен за информацию.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Думаю вы не первый кто хочет такой купить ,этот карабин ,быстрее уже  коллекционный чем охотничий.

Желаю удачи в поиске.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добрый день уважаемые!!!

Собственно, куплю карабин Медведь в калибре 9Х53 и именно в нем т.е. модели 3-4 не интересны. Если кто задумал расстаться с этим оружием готов обсудить условия.

Ну и если кто знает где на просторах нашей Родины и интернета болтаться предложение продажи сего карабина, буду признателен за информацию.

Боюсь, что вы даже Лося в этом калибре не найдете, не то что Медведя, который изготовлялся тогда исключительно на заказ очень малыми партиями.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Боюсь, что вы даже Лося в этом калибре не найдете

Да ладно, было бы желание - продают/покупают люди

http://guns.allzip.org/topic/187/1016666.html

http://forum.guns.ru/forummessage/187/1383350.html

http://guns.allzip.org/topic/187/1610665.html

и Медведь найдется рано или поздно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

да все можно найти, на ганзе у меня тема есть по поиску Медведя 3,4 и там есть мужичек который может помочь с поиском.

а ТС про цену  на карабин в курсе?!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да ладно, было бы желание - продают/покупают люди

http://guns.allzip.org/topic/187/1016666.html

http://forum.guns.ru/forummessage/187/1383350.html

http://guns.allzip.org/topic/187/1610665.html

и Медведь найдется рано или поздно.

Так вроде русским по белому было написано, что калибр 9*53, но никак не 9*64. И калибры разные    и оружие разное. Если за ЛОСЬ в калибре 9*53 выпуска 1970 года просят 50 тыров, то можно представить сколько запросят за Медведь в этом же калибре.

Ссылка на комментарий

 Если за ЛОСЬ в калибре 9*53 выпуска 1970 года просят 50 тыров, то можно представить сколько запросят за Медведь в этом же калибре.

Раз спрашиваю,значит золотой запас имеется.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за активность в теме.

Михалычу31 у нас в магазине стоит комиссия Медведь 3 цена 115 000 деревянных, ствольная коробка в хроме, внешне состояние твёрдая 4+, дальше не глядел, если вам нужно могу поговорить с директором за сколько отдаст так как этот ствол там уже года 2 минимум болтается.

По поводу цены, ну что же за хорошую вещь и с мошны отсыпать не жалко.

Ссылка на комментарий

Думаю вы не первый кто хочет такой купить ,этот карабин ,быстрее уже  коллекционный чем охотничий.

Желаю удачи в поиске.

Оружие редкое слов нет, но купил же я МЦ106-19 и как раз в целях охоты)))
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо всем за активность в теме.

Михалычу31 у нас в магазине стоит комиссия Медведь 3 цена 115 000 деревянных, ствольная коробка в хроме, внешне состояние твёрдая 4+, дальше не глядел, если вам нужно могу поговорить с директором за сколько отдаст так как этот ствол там уже года 2 минимум болтается.

По поводу цены, ну что же за хорошую вещь и с мошны отсыпать не жалко.

Медведь и Медведь 3 пользуются совершенно разным спросом, тем паче если рассматривать их с точки зрения охотничьего применения. Медведь 3 под отечественные 7,62*51 (которые не одно и тоже что 308 Win.) совсем не Медведь под 9*53. 7,62*51 уже давно не найти, в 9*53 имеются в продаже. Так что болтаться ему там долго за такую цену.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

да все можно найти, на ганзе у меня тема есть по поиску Медведя 3,4 и там есть мужичек который может помочь с поиском.

а ТС про цену на карабин в курсе?!

Вашу тему на Ганзе промониторил, человек из неё я так понимаю близок Ижсмеху ну или на короткой ноге там с кем то. Да вот только с Медведем 9х53 они мне не помогут так как его не производят с далекого 1975 года((( Дальше боль, мужские слёзы занавес.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так вроде русским по белому было написано, что калибр 9*53, но никак не 9*64. И калибры разные    и оружие разное.

Виноват, ошибся - действительно в одной из ссылок не тот калибр. Но ссылки я выложил в ответ на Ваше утверждение, что человек не сможет даже Лося в этом калибре найти!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виноват, ошибся - действительно в одной из ссылок не тот калибр. Но ссылки я выложил в ответ на Ваше утверждение, что человек не сможет даже Лося в этом калибре найти!

Лося в этом калибре я видел и даже стрелял с него в 1982 году, потом ни разу не встречал. Медведя в калибре 7,62*51 встретил на охоте лишь один раз в середине 90-х, да и то это был начальник УВД Кировской области. С тех пор много воды утекло и если Лосей и тем паче Медведей в калибре 9*53 и так было не густо, то к настоящему времени их явно не прибавилось.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На ганзе в 2009г. продавали Медведь-2 выпуска 1971г.(состояние - новый!) за 175000руб. - карабин купили. Интересно, сколько бы за него сейчас просили!

Ссылка на комментарий

А сколько по Вашему было выпущено МЦ 106-19? А оно мной куплено в состоянии +++. В Екатеринбурге есть человек во владении которого 2 Медведя в 9х53, ник на Ганзе Урал 1. Оба ствола куплены в течении последних лет пяти. На той же Ганзе Yura krsk продаёт Лося 9х53 в состоянии нового, правда по цене не гуманной.

Так что если вы решили что все в этой жизни не о вас, жаль. Я так не хочу, молод ещё, возможно когда нибудь и стану как Вы.

С уважением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Оружие редкое слов нет, но купил же я МЦ106-19 и как раз в целях охоты)))

Года разные ,106 сейчас посмотрел есть в продаже за 100 ,медведей же нет.

106-19 хорошая штука ,но опять же нарезной под 9х53 ,был бы под 30-06 или подобный патрон ,думаю спрос был бы лучше и в продаже не найти ,а так патрон редкий ,спрос так же .

Ссылка на комментарий

патрон недостойно забыт, а забыт от того что мы не умеем доводить начатое до логического конца, ну кроме как супостата наказать. Блюм в своё время сконструировал прекрасные и самое главное охотничьи боеприпасы, но дальше ничего не пошло, не стали под них конструировать новые пули, ничего делать не стали. А стали на каждом углу хаить своё и восхвалять западное. Вот скажите пожалуйста почему .45-70 Gov. считается стоппером с энергией в 2400 Дж а наш родной 9х53 недостаточен, да с последними партиями патронов от НПЗ что дают 710м/с у него дульная энергия 3800 Дж. Та же история и с 5,6х39. Загубленный мнением стрелявших в своё время из армейских цинков 7,62х39, а я бы с удовольствие сейчас взял под него болтовик. ОБИДНО(((

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

45 это же заморская штуковина со скобой ,сразу в центре внимания и пох что сейчас патронов не купишь ,ну а наши по принципу легче купить за бугром ,чем самим производить.Логика проста ,что нам не надо ,то плохое .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

патрон недостойно забыт, а забыт от того что мы не умеем доводить начатое до логического конца, ну кроме как супостата наказать. Блюм в своё время сконструировал прекрасные и самое главное охотничьи боеприпасы, но дальше ничего не пошло, не стали под них конструировать новые пули, ничего делать не стали. А стали на каждом углу хаить своё и восхвалять западное. Вот скажите пожалуйста почему .45-70 Gov. считается стоппером с энергией в 2400 Дж а наш родной 9х53 недостаточен, да с последними партиями патронов от НПЗ что дают 710м/с у него дульная энергия 3800 Дж. Та же история и с 5,6х39. Загубленный мнением стрелявших в своё время из армейских цинков 7,62х39, а я бы с удовольствие сейчас взял под него болтовик. ОБИДНО(((

Так до Блюма все было ясно. Более ста лет используем морально устаревший патрон 7,62*53R, который морально устарел не успев толком встать на вооружение. Сколько мучились наши конструкторы оружия пытаясь этот устаревший по конструкции патрон приспособить к полуавтоматическому и автоматическому оружию. Или использование немецкого патрона 7,63*25 Маузер, который использовался в ТТ под названием 7,62*25 ТТ, где при всей его мощности, останавливающее действие было крайне неудовлетворительным, а ведь это главное, что нужно для пистолетного патрона. К примеру американцы до Первой Мировой войны имели пистолеты в калибре 9 мм, а на основе опыта этой войны перешли на калибр 11,43 мм, .45 в американском обозначении. Так что тут про охотничьи варианты говорить, они кроме Блюма и охотников никому собственно и не нужны были и тратить деньги на их производство никто не собирался. Если уж военные образцы были не лучшими, то что же про охотничьи говорить, когда и оружия то охотничьего нарезного толком не производилось из-за отсутствия рынка сбыта.

Ссылка на комментарий

По патрону для ТТ, ну с немцами опять же, мы всю дорогу дружили больше, чем воевали. Да и вспомните разве они не пользовались нашими разработками? И 5.6х39 что у них зовётся .222 Russian и 9х53r в исполнении финнов 9,3x54r finish.

и 6,5х53r да много чего и замете все М.Н. Блюм. А мы хаим его разработки почем зря, может стоит наоборот присмотреться переосмыслить сделать выводы.

Ссылка на комментарий

Вся беда Блюма что родился он не в то время ни в той системе. И не забывайте что большинство его разработок в плане охотничьих боеприпасов и оружия пришлось на 50-е, страна ещё не оправилась от постигшей её катастрофы . Поэтому он был вынужден использовать по крайней мере гильзы от армейских патронов. Хотя если задатся целью и посчитать все охотничьи боеприпасы в мире, мне кажется что основная их масса будет выходцами как раз из армии.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вся беда Блюма что родился он не в то время ни в той системе. И не забывайте что большинство его разработок в плане охотничьих боеприпасов и оружия пришлось на 50-е, страна ещё не оправилась от постигшей её катастрофы . Поэтому он был вынужден использовать по крайней мере гильзы от армейских патронов. Хотя если задатся целью и посчитать все охотничьи боеприпасы в мире, мне кажется что основная их масса будет выходцами как раз из армии.

Так бы прямо и сказали, что родился не в той стране. :D  Вот Маузер и Браунинг родились, и пригодились не только в своей стране, а и всему миру. А Блюм маху дал, не там родился. :D Правда в этой стране родился и Калашников М.Т., и как видим родился во время, так что ему даже патрон изобретать не пришлось, осталось только за малым, сконструировать хорошее оружие под него. А Блюм почему то занялся тем, что никому не было нужно в его стране. Все что он пытался изобрести, уже давно было изобретено за рубежом. Не существовало в СССР продажи нарезного оружия для населения, не было никакой конкуренции из-за отсутствия рынка сбыта его продукции. Следовательно и выпуска самой продукции не последовало. Да и патрон 9*53 не ахти какое изобретение, тем паче для оружия класса Лось или Медведь. Для штуцеров этот патрон ещё как то годился из-за имеющейся закраины. И его бы не было, если бы не изготовляли единицы штуцеров для особо важных персон, а уж потом, по нашей традиционной практичности в этом вопросе, он стал использоваться в Лосе и Медведе. 

Ссылка на комментарий

А что изобретение? 9,3х74R придуманный ещё под черт знает какой порох от этого имеющий гильзу размером с танковую? Вы его в руки возьмите да потрясите, там пороху дай Бог если больше 2/3 объема гильзы. А выпускают его до сих пор лишь от того что нет у них другого патрона штуцерного а экономику они считают хорошо, зачем городить велосипед

Не моё у камрада скопипжено:

9х53R Fin - максимально возможная (безопасная) начальная скорость - 705м/с, начальная энергия пули Мега 18,5г - 4500Дж. Заполнение гильзы -97%.

9,3х74R - максимально возможная (безопасная) начальная скорость - 720м/с, начальная энергия пули Мега 18.5г - 4800Дж. Заполнение гильзы - 88%, порошок болтается в гильзе.

О чем я и твержу, патрон создали а до ума не довели.

Я тоже родился в этой стране, другого для себя не желаю.

Ссылка на комментарий

Весь труд...

Итак, берем в рассмотрение девяти-миллиметровные калиберы, кои можно встретить на охотах в России.

9х53R - реально выпускались Лось (старый), Медведь, Мося (ВПО-103, КО-91/30М), Сайга-9, МЦ -106-19.

9,3х62 - все разнообразие импортных карабинов.

9,3х74R - импортные переломки.

9,3х64 - Лось-9, Тигр-9, некоторые импортные карабины.

Загоняем эти патроны в Квику, ставим одинаковую длину ствола, одинаковый тип порошка (N150, с расчетом на S30-06), одинаковую пульку - 9,3мм Мега 18,5г.

В результате получаем:

9х53R Fin - максимально возможная (безопасная) начальная скорость - 705м/с, начальная энергия пули Мега 18,5г - 4500Дж. Заполнение гильзы -97%.

9,3х62 - максимально возможная (безопасная) начальная скорость - 750м/с, начальная энергия пули Мега 18.5г - 5180Дж. Заполнение гильзы - 95%.

9,3х74R - максимально возможная (безопасная) начальная скорость - 720м/с, начальная энергия пули Мега 18.5г - 4800Дж. Заполнение гильзы - 88%, порошок болтается в гильзе.

9,3х64 - максимально возможная (безопасная) начальная скорость - 788м/с, начальная энергия пули Мега 18.5г - 5700Дж. Заполнение гильзы - 94%.

Выводы:

1. Большая длина гильзы не означает автоматически наибольшую мощность выстрела. Просто это может означать, что патрон старый и разрабатывался под древние сорта порошков, а современными порошками заполнять такую гильзу доверху нельзя. Наша девятка х53R (в финском исполнении) при длине гильзы, меньшей аж на 2см, практически не уступила европейской x74R по мощности выстрела.

2. В калибре 9х53R вполне возможно применение тяжелых пуль 18,5г. Начальная скорость в этом случае превышает 700м\с, а баллистика до 200 метров практически похожа на баллистику тупоносых 13граммовых пуль в калибрах 308, 30-06 и ли 7,62х54, то есть вполне реально настроить прямой выстрел метров этак на 180, с пристрелкой в ноль на 120-130м. В этом калибре возможно самое дешевое решение для охотника. Релоад, опять же, позволит нивелировать разницу в качестве патронов в сравнении с другими девяточными калибрами. Мне 9х53R наиболее симпатичен.

3. Чемпион по мощности из рассматриваемых калибров - 9,3х64. В варианте от Динамит-Нобель (RWS) патрон способен конкурировать по энергетике пули c 375H&H. Стало быть, и отдача оружия максимальна.

4. Наиболее сбалансированный выбор - все таки 9,3х62. Самый широкий ассортимент (из рассмтриваемых здесь калибров) качественных патронов и качественного оружия.

Взято отсюда

http://uralshooter.ru/forum/index.php?topic=2063.0

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх